Plen
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Шафл!» | вернуться на страницу комментариев

Ingvarkun | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз 2011.03.24

Возможны спойлеры ;)

Первый раз попытался посмотреть года три назад, но что-то тогда сериал не пошел. Сейчас вот, в поисках годного гаремника с конкретной концовкой, решил таки посмотреть. Скачал рип BD (вроде как рип), где про цензуру и не слышали и голые сиськи показывают на весь экран и начал смотреть. И даже понравилось (и не только из-за отсутствия цензуры). Теперь, вместе со Школьными днями, один из самых зацепивших меня гаремников.
Тут уже писали, что сериал - куча штампов. Таки да. Штампы. И кто-то из-за этого будет готов дропнуть на половине первой серии. Сам так делаю в каждом сезоне почти со всеми гаремниками. Но если про штампы забыть (эччи здесь есть, но без фанатизма, в глаза особо не бросается), то сериал очень даже неплохо смотрится.
ОЯШ - вполне себе нормальный. Как ни странно - учится хорошо, с девушками общается нормально, не неудачник, ничтожества из себя не представляет. Конечно, как и положено ояшу, дико краснеет, когда видит трусики и т.д., но куда же без этого?
Девушки - не совсем стандартный набор. Нет цундере. Т.е. совсем. Хотя, одна есть, но она вовсе не девушка, а женщина и ояш ей не интересен. Зато есть подруга детства, которая ГГ готова только что попу не вытирать после туалета. Две стандартных внезапно-свалившихся-на-голову девочки. Одна не менее стандартная и внезапная лоля неопределенного возраста. И семпай, приветствие которой сломает позвоночник медведу.
Что в сериале хорошо? То, что есть как эччи с юмором, так и серии, где думаешь, а доживет ли ГГ до ендига. Взгляд Каеде в 19й-21й сериях - это нечто... И это лучшие серии Шаффл, т.к. драма.
Не являюсь спецом по гаремникам, но в большинстве мной видимых все идет тихо-мирно. Девочки пытаются охмурить ГГ, тот в ответ вяло отбрыкивается, все это под соусом из трусов и падений сиськами на ГГ. Никто ни на кого не сердиться, все довольны. Борьбы за парня как-то особо и не видно. Никто никому не подкладывает в бенто цианистый калий, не толкает под колеса проезжающего мимо грузовика. Здесь режиссер решил показать, что отпустить любимого человека к другой не так просто, как кажется. И за счет этого сериал очень много выиграл.
Жаль, что эту деятельность быстро свернули, не доводя до найс боата. Лучше бы еще немного помучили героев, чем пошли по стандартному сценарию хентайных игр: после преодоления препятствия на пути любви героев, надо сделать бааальшое послесловие. В местное как-то не особо верится... Оно бы неплохо смотрелось как спешиалы к сераилу, но ситуация, когда человек себя убивает и это никак не обосновано не особо порадовала. На Асу посмотреть приятно (особенно порадовал момент, когда Рин первый раз за сериал пришел к ней в гости), но тут она, увы, показала себя дурой.
Хотя развязкой гаремника режиссер таки сумел удивить. Во-первых тем, что она (развязка) вообще есть. Во-вторых - выбором девушки. С самого начала болел за Асу и был приятно удивлен, что гг таки останется с ней, хотя в середине все дороги вели к Сиа.
Из минусов можно назвать провисающую, местами, мотивацию персонажей, да те самые последние 3 серии. Опять же, из-за мотивации. Почему Аса так не хотела юзать магию - непонятно.
В обще-целом сериал понравился. Даже очень понравился. Эччи есть, юмор есть, драма есть, лодки нет (не считая той, что собирает за сериал Рин). Но лодка хорошо смотрится только в Школьных днях.

З.Ы. Скачал и поиграл в оригинальную игру. Честно говоря ожидал большего. Персонажи в аниме привычней. Особенно Аса, которая вдруг стал младше на пару лет (т.е. наоборот, повзрослела в аниме). Драмы, так понравившейся в аниме, нет вовсе. На кучу диалогов полторы хентайных сцены. И не надо про то, что нужно читать каждую строчку, вживаться в роль Рина, наслаждаться диалогами и т.д. Просто, для меня, это тот случай, когда не "книга лучше", а наоборот.