Plen
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Шафл!» | вернуться на страницу комментариев

Rob3rt | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 12009.01.23

Когда я узнал, что аниме было "снято" по игре в стиле хентай, я был, мягко говоря, удивлен: меня немного "шокировал" переход от милого и простодушного школьного аниме к достаточно жестким сценам, поэтому я решил почитать углубленней, что же все-таки из себя представляет "Шаффл". И мне просто стало страшно, когда я на миг представил (а своей неуемной фантазией я чем-то напоминаю Кареху-семпай) какой должна быть хентай-игра, чтобы последние пять эпизодов аниме мне живо напомнили небезызвестное "Higurashi no Naku Koro ni"! Честно, эти эпизоды будут причиной моих кошмаров еще неделю.

Вот, как говорится, "первый камень в огород". На самом деле аниме вызвало абсолютно неоднозначные чувства. Я как Рин-кун - мечусь между "нравится" и "не нравится", судорожно пытаясь выбрать. Я понимаю, что посоветовал бы это аниме любому, кто хочет не "мозго-утекания", а серьезности и вдумчивости... Но это касается только последних эпизодов. Первые же эпизоды - это отдых. В сущности, зачем мы смотрим аниме? За тем же, за чем, в большинстве своем, играем в компьютерные игры, читаем хорошие книги, смотрим телевизор. Мы хотим отдохнуть! Ну, по крайней мере я хочу - сессия успешно сдана, до следующего семестра можно отдыхать и т.д. Может, поэтому автор и сделал первые серии мило-невинными? Как бы сказал прирожденный отаку: "kawaii! "

Вторым "камнем в огород" будет большое количество фансервиса и его основного элемента - панцу. Конечно, оригинальный сюжет в жанре хентая, надо как-то сохранить преемственность что ли да и пахнет, сильно пахнет от аниме жанром сенен. Я тоже не против фансервиса, но не в таких количествах: если уж целые серии посвящаются одному только фансервису во всех его проявлениях, то это уже слишком! После такого очень напрягает переход к сценам, достойным "Цикад". Надо было четко определиться: либо в меру всего, либо что-то одно - бросаться из одной крайности в другую не есть хорошо.

Третьим "камнем в огород" будет то, о чем уже писали в комментариях - нелогичность выбора главного персонажа. Выбор Асы-семпая в качестве любимой, честно говоря, для меня провел параллели с "Aa! Megumi-sama! ". А точнее, к тем сериям оного, где Хильд слетала в прошлое и буквально силой влюбила в себя Кейити-сана. Так и вспыхнула перед глазами картинка (гоменасай - опять моя фантазия), как Аса-семпай, начертив на земле пентаграммы, уносится в прошлое Рин-куна и влюбляет его в себя. Ладно, я бы еще понял, если бы он выбрал Каедэ (хотя, тяжело, наверное, любить того, из-за кого чуть не лишился либо жизни, либо глаза) - там хоть какая-то подоплека есть. А вот с Асой-семпай кроме ломающих позвоничник ударов я никакого намека на длительные отношения не видел. Да, многие японцы очень "ограниченые" в таких выборах люди, но не стоит забывать, что у них так же очень развита роментичная черта характера. Поэтому, выбор в качестве пассии Асы, мне показался ссылкой на бразильские сериалы, где логика отсутствует в хоть каком-либо проявлении.

Теперь по плюсам.
Первое - это опенинг и эндинг. Сделаны качественно и добротно. За них можно уважать.
Второе - умение создавать динамичность в, по большей мере, "статическом" аниме.
Третье - умение размышлять и богатая фантазия. Мало того, что образы персонажей раскрыты весьма ярко и широко (что вряд ли было в хентайной игре), так еще и отсутствие скатывания в банальный хентай (хотя, когда Каедэ зашла ночью к Рину в комнату голая, я думал, что так и будет) и создания из сюжета хентайной игры такого полного рассказа, что аниме не "отпускало" до последней минуты просмотра - это очень большой плюс. Как бы сказали у нас в Беларуси - оценка 10 баллов (наивысший балл в оценочной системе страны)!
Четвертое - это, пожалуй, хороший и добрый юмор, с которого начинается и которым заканчивается аниме.

Вот, пожалуй, все, что я могу определенно сказать по поводу данного шедевра. Обязательно посмотрите его! =)