Plen
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Шафл!» | вернуться на страницу комментариев

virtualDragon | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз 2008.01.03

*вздох* Никогда не пойму тех кто называет Shuffle! "безвкусной драмой с заранее понятным сюжетом..." Не буду называть имен, но некоторые комментарии просто убили меня... Да и что тут сказать - многие комменты на данном ресурсе(да и вообще в сети по поводу этого анимэ) не блещут особыми рассуждениями, люди просто отписываются - "Мне понравилось, правда я не понял главного героя...", "...СУПЕР, только почему так, а не эдак?..", или убойное "Отличненькое анимэ! Всем смотреть! =))" Пожалуйста, обращаюсь ко всем - пишите больше и интереснее, а то просто грустно смотреть на скудные 3 строки про фильм, на который, дайте мне волю, я бы написал работу, равную по объему докторской дессиртации... В который раз я преклоняюсь перед нашими братьями с востока - они умеют творить поистине великие вещи...

Сразу необходимо выделить особенности сюжета данного анимэ - это не просто драма, и ни в коем случае не "романтика для сухарей". Это - поистине великая трагедия пяти сердец, из которых лишь двое слились вместе. Фантастический микс из романтики, трагедии, мистики, великих чувств и наивысшей ступени развития человека - способности к самопожертвованию ради другого - все это заставляет с замиранием сердца неотрывно смотреть и чувствовать нутром то, что невозможно передать на словах.. Полностью понять его могут только те кто стоял перед такой проблемой - хоть и встающей в юности, но иногда неразрешимой до конца жизни. Shuffle! учит нас, кроме этого, тому что в решении проблем всегда ТЫ должен сделать шаг, никто за тебя это не сделает. Понять это опять же позволяет мастерски вплетенная ветка мистики и шепотка романтики.

Я бы разделил сериал на две основные составляющие - борьба в человеке(Рин Цутими) при выборе между богом/демоном/человеком. О каждом необходимо написать отдельно.
Рин - трагическое (по другому не скажешь) детство оставило на нем след - возможность сострадать любому существу, а вместе с этой возможностью - страх вновь понести новые утраты. Он пытается найти свое счастье, однако его путь - отнюдь не прямая тропка...
Лиз - дочь Короля Богов, увы, портрет капризной средневековой принцессы, которая хоть и смела, но весьма ограничена в понимании людей - она не от мира сего.
Нэрин - дочь Короля Демонов, прямая противоположность Лиз, прекрасно понимает Рина, искренне сочуствует ему, потому и первая жертвует собой.
Аса - хоть она и полубог, она не раз доказывала, что от человека в ней больше, чем от бога. Борется за свое счастье, но так же, как и Рин, боится терять дорогих ей людей.
Каеде - разделившая с Рином Цутими тяжелую долю, выпавшую им в детстве. Пожалуй, никто во всем сериале не страдает так как она... Ведь каково - мало того, что считает себя повинной перед Рином, так он еще и обращается с ней как с домработницей. Не дай бог кому с таким столкнуться - врагу не пожелаешь... Потерять Цутими - нет для неё раны глубже, чем эта.
(Примулу я не могу брать в расчет как сердце, борющееся за сердце Рина - её сердце останется навеки верным Цутими - чувства между братом и сестрой(хоть и назваными) - не может быть вернее чувств на земле)
Эта борьба символизирует с одной стороны - великие чувства, с другой - превосходство людской расы в чувствах над всеми остальными.
Другая и самая , пожалуй, главная часть сериала - уже трагедия трех людских сердец. Страшные удары обрушиваются на них один за другим... И мы наблюдаем, что все же только двое смогли слиться... Рину Цутими пришлось несладко - Каеде, спутница жизни, готовая пожертвовать ВСЕМ ради него, или Аса, дающая ему возможность любить и быть любимым?

В сети я смотрел много отзывов про это анимэ, но почему то многие говорят: "Вот везет парнише, в шоколаде плещется, пять девушек - выбирай - не хочу! " Так он действительно не хочет! Но Жизнь - штука превратная, и в конце концов выбор сделан - и какой ценой! Кто скажет что это шоколад... Быть любимым - шоколад, но любовь требует жертв, и они горчат этот шоколад...

Как тут не вспомнить о сладкой пилюле - два папаши-чудака, холющие и лелебщие своих чад, "великолепный знаток женщин" - этот пресловутый очкарик, постаревший от зависти студент... Они хорошо оттеняют драмматическое действие, но..

Вы заметили, что очень часто персонажи, вроде бы и не нужные для очередной серии, "исчезают" и появляются лишь через 2-3 серии, что вообще-то является очень удручающим приемом, возникает чувство пустоты, и создается диссонанс в психологии сериала. Где-то после 12 серии(просто не помню точно) Лиз и Нерин пропали, когда с ними вроде бы все стало ясно. Сижу я смотрю 16 серию, и вдруг они как снег на голову - возвращают Цутими конспекты. "ХА! - заорал я, - вспомнили! ". Или те же наемные толпы защитников - в первых сериях - табунами ходят, потом - тишь да гладь, и только под конец они снова собрались. Я просто рот раскрыл. "В огороде бузина, а в Киеве..."

Говорить и писать могу еще очень и очень много, но тут все-таки как говорят правила - здесь не форум, а, признаться, жаль.

Вот и мой вывод:

Несмотря на эти промахи, Shuffles! оставило неизгладимое впечатление, я был потрясен до глубины души, никакие действия не оставили меня равнодушным, я могу охарактеризовать этот сериал так - лучшая заявка на шедевр среди себе подобных. Я ставлю десять балов.