Plen
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Шафл!» | вернуться на страницу комментариев

Den_b | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 11 раз 2007.09.13

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Итак, кто-то говорит, что Шафл! - это аниме про ЛЮБОВЬ, а кто-то - про ПРИСТРАСТИЯ. Лично я согласен с первым утверждением. Это аниме о настоящей и чистой любви, но не только, ведь здесь прослеживается история становления личности, личности человека по имени Тсучи Рин.

Начав смотреть сериал, мы видим, что всю работу по дому выполняет девушка по имени Каэде, которая является дочерью опекуна Рина. Меня мучил вопрос, почему же он ничего не делает, а только ходит в школу и собирает корабль? Он что не видит, что Каэде любит его, но не говорит об этом? Но не все так просто, ведь когда мы узнаем, как погибли его родители, вместе с мамой Каэде, становится понятно, в чем дело. А дело в том, что Рин, сказав, что это он виноват в смерти ее мамы, пожертвовал своими отношениями с Каэде для того, чтобы вывести ее из глубокой депрессии. Ему это удалось, но в душе Каэде проснулась ненависть к Рину, которая проявлялась в чудовищной жестокости по отношению к нему.

Но один вечер все переменил. Когда Каэде нашла фотографию и прочитала надпись на обратной стороне, она поняла, что Рин ни в чем не виноват. В тот момент, она поняла еще две вещи. Первая - что Тсучи Рин - это человек, который способен хорошо относиться даже к тем людям, которые его ненавидят, и второе - что она любит его. После этого, она решает, что всю жизнь будет заботиться о нем, но не скажет о своих чувствах (по ее мнению, она недостойна его любви), списав все на "возврат долга". А Рин принимал это потому, что боялся, что Каэде снова может потерять волю к жизни.

Позже мы узнаем о существовании еще двух девушек, одна из которых дочь повелителя демонов, другая - дочь повелителя богов. И Рина ждет нелегкий выбор, который он долгое время не решается сделать.

На самом деле Рин, своей нерешительностью в отношениях с девушками, напомнил мне Такаюки Наруми из KGNE, но в отличии от Такаюки, Рин уделяя внимание каждой из девушек, не лицемерит им, говоря: "Я останусь только с тобой". Но и сделать выбор он пока тоже не может, поскольку боится причинить боль тем, кого он не выберет.

В начале сериала мы видим четырех главных героев (Рин, Сиа - дочь повелителя богов, Нерине - дочь повелителя демонов и Каэде), и трех, казалось бы, второстепенных - Аса, Итски и Маюми.
Рин понимает, что чувствуют Нерине и Сиа, но о чувствах Асы он не догадывается до тех пор, пока однажды она не рассказывает историю о том, как к ней в кулинарный клуб пришла девушка, у которой был очень хороший друг, всегда дожидавшийся эту девушку после занятий. Аса говорит, что по-хорошему завидовала ей и хотела бы, чтоб у нее был такой же друг. Друг, которого она могла бы полюбить. Друг по имени Тсучи Рин.

Постепенно Аса и Рин начинают проводить больше времени вместе, а Каэде замечает, что Рин все больше удаляется от нее.

Каэде создала себе мир, в котором жила только она и Рин, и цель ее жизни была в том, чтобы ухаживать за ним. Она до определенного момента сама не знала, что любит Рина, а думала, что ухаживает на ним, чтобы отплатить за его доброту, но на самом деле ей просто хотелось быть рядом. А кода она поняла, что Рин любит Асу, ее мир начал постепенно рушиться и чтобы не допустить этого, она пытается вернуть Рина, но практически теряет над собой контроль и высказывает Асе много обидного, из-за чего у Асы начинается очередной приступ ее болезни.

Позже Рин понимает, что все это время жизнь проходила мимо, не затрагивая его, и он принимает решение уйти из этого дома и именно этот момент говорит нам о том, что Тсучи Рин стал ЛИЧНОСТЬЮ, способной совершать решительные поступки. У Каэде начинается жуткая депрессия, и она по-прежнему пытается вернуть Рина, но понимает, что это уже не ее Рин.

Но Каэде по-настоящему любит Тсучи, и поэтому она просит Асу, позаботиться о нем, ведь настоящая любовь заключается не в том, чтобы удержать человека возле себя, а в том, чтоб сделать его счастливым.

После этого у Рина и Асы все вроде бы налаживается, но ее не перестает мучить странная болезнь. И тогда мама Асы рассказывает правду о происхождении своей дочери, а Рин узнает, что единственный способ спасти Асу - это заставить ее воспользоваться магией. Но она выдвигает ультиматум, говоря: "Я не буду использовать магию". Она делает это не из-за вредности и не потому, что не умеет. Она знает о своем происхождении, и знает, что она наполовину демон, но не хочет принят этого, поэтому она не использует магию, дабы уничтожить в себе все демоническое, а оставить только человеческую сторону.

Но Рин ставит Асу перед выбором - либо они умирают вместе, либо оба остаются жить, и она делает правильный выбор.

И в конце, когда мы видим, как Каэде собирает вещи Рина в коробку, нам на несколько секунд показывают достроенный корабль, который Рин начал делать вначале сериала. Этот корабль и символизирует личность Рина, которая формировалась все это время.

Кому-то может показаться, что выбор Рина не логичен и было бы лучше, если бы он не выбрал ни одну из девушек, чтобы не ранить чувства остальных, но в этом случае сериал потерял бы всякий смысл. Ведь любовь и логика вещи несовместимые. Когда люди любят, они порой совершают абсолютно нелогичные и непредсказуемые поступки. Лично я поставил этому сериалу десятку. Возможно, кто-то со мной не согласится, но я предпочитаю видеть во всем хорошие стороны, а не указывать на плохие. Рекомендую всем без исключения!