Plen
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Шафл!» | вернуться на страницу комментариев

omenmaster | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 3 раз 2016.04.25

Spoileralert!
Давно меня не задевала анимешка настолько сильно, чтоб зарегистрироваться на этом сайте.
Shuffle! интересный образчик гаремника.
Во-первых история закончена. В ней своеобразный happy end. Большинство гаремников заканчивается новым школьным днем и ГГ втирает про дружбу и истинные чувства, которые есть и все будет хорошо. А здесь ГГ выбрал девушку, поцеловался и переехал с ней жить.
ВО-вторых. Не бесячий ГГ. У него адекватная реакция на происходящее, да и его поступки болееменее объяснимы и логичны.
В-третьих. Некоторые обитательницы гарема в какой-то момент перестают воздыхаться к ГГ и живут своей жизнью.
А дальше пойдут минусы и спойлеры.
а) Совершенно пустой мир. Есть люди, есть демоны и боги, которые попали в наш мир и... а ничего. Это обычные люди, разве что с магией (и разными ушками), причем магия была показана в чистую 2-3 раза и нужна была чтоб скрепить историю про лолю. НУ и магия объясняет шизофрению двух претенденток. Замени Царя Богов и Царя Демонов на двух богачей и ничего бы не изменилось. (покупка дома и ремонт школы и дочурки аля золотая молодежь)
б) Отклонения демоницы и богини описаны куцо. По одной серии. Чувствуется, что создатели аниме были сразу направлены на развитие других персонажей.
в) Финал имеет определенно неожиданный поворот.
Почему последний пункт в минусах. Я за справедливость. ГГ выбрал не ту девушку, что была всегда с ним (пускай у них очень запутанная история) Сыграв в визуальную новеллу и выбрав рут Каэды я понял, что это было бы идеально. Ненависть переросла в долг, а затем в любовь...дикую, словно героиня Дневников будущего или Школьных дней ожили в домохозяйке, а после признания и объяснения все стало спокойней. Внутренние демоны успокоились, но не тут-то было. В аниме ГГ воспринимает Каэдэ как служанку и совершенно её игнорирует в плане чувств.
Вердикт.
Аниме замечательное. Хоть и написано, что этти, то его элементов здесь о-о-о-очень мало. Пару панцушотов, совершенно слабая на эротику "пляжная" серия.
Буду ли я его пересматривать? ДА, но через годик другой, когда смирюсь с выбором ГГ.
Забрать в коллекцию.? Вполне можно