Plen
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Шафл!» | вернуться на страницу комментариев

SeaJey | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз 2006.06.10

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Сразу могу сказать, что Шафл произвел на меня сильное впечатление. Настолько сильное, что закончив смотреть в 03:00, заснуть я так и не смог - потом весь день дурной ходил :) (господи, а что со мной будет после Евы? Даже представить страшна...)

Начало просмотра ничего подобного не предвещало, хотя нужно признать, что Шафл я начал сразу после Love Hina со всеми добавками.
Впечатление после первых серий: смотреть можно, но Хина лучше. Хотя вот Тсучи смотрится выгоднее Кейтаро - какой-то он спокойный, если не сказать флегматичный, что для эччи, наверное, и не слишком то свойственно. Именно этот момент (плюс товарищ, снабдивший мну данным произведением намекнул, что не с проста Тсучи таким вырос, не с проста) и заставил меня не откладывать в сторонку, а продолжать внимать дальше.
Ну а как только я дошел до эпизода с болезнью Примулы, то уже смотрел почти не отрываясь.

Основная проблема, стоящая перед главгероем - это проблема выбора (shuffle с английского можно перевести как "случайный выбор"). Так или иначе, но выбор сделать придется - даже если отказать всем претенденткам на свои руку и сердце. И Тсучи ИМХО не промахнулся - Аса девушка достойная, с сильным характером. Лично у меня, выбор шел из двух вариантов - либо Аса, либо Лисиантус (кста, как ее имя правильно произносить Sia? Ши или Шиа?). У Нерин недостаточна мотивация - Рин ей достался "по наследству", Каэде очень жалко - но ИМХО не сложилась бы у них с Рин супружеская жизнь, а Примула - выбор лолипедокунов :) Опять же, у Каэде есть теперь другой обьект для заботы, раз уж Рин недоступен, ну в эндинге последней серии есть прикольная сцена :)
Теперь касательно "самоубийства": никакой это не суицид, тем более дурацкий. Чтобы выжить, Асе нужно было использовать аккумулированную в себе магию. Магию, по каким-то внутренним причинам она применять сильно не хотела, в тоже время, желание
жить у нее наличествовало. То есть, фактически, нужен был просто достойный повод применить свою магию, перешагнуть через старый комплекс. И Рин ей этот повод предоставил, вскрытие вен, вообще, не самый быстрый и надежный способ - наложить жгут, давящую повязку - и можно спокойно в больницу транспортировать.