вернуться на страницу аниме «Кровь+ [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Allez | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 83 раз 2010.01.08

>>Сей сериал смотрела достаточно невнимательно, посему факт, указанный Shuray, относительно возраста пропустила, но вы-то почему повторяете за мной "подросток", если вы, как я понимаю, относитесь к любителям сериала?

Понимаете вы меня совершенно неправильно. Я не отношусь к рьяным поклонникам Блада, но значения это не имеет решительно никакого. Можно любить сериал, можно ненавидеть, но не следует предъявлять к нему требования, исходя исключительно из собственных вкусов и предпочтений и игнорируя цели, которыми руководствовалась студия при его создании. Кто бы догадался о реальном возрасте героини, если бы о нем не было сказано прямым текстом? Отсылка к интервью продюсера, видимо, была проигнорирована. Blood+ TV предназначался для старшеклассников, соответсвенно и внешность, и поведения героев моделировались с тем, чтобы быть максимально привлекательными для целевой аудитории. 70% экранного времени Сая ведет себя как обычная школьница, внезапно оказавшаяся в экстремальной ситуации - и это естественно, нацепи она маску полнейшего безразличия, подобно ее прототипу из Blood - The Last Vampire, зрители вряд ли стали бы такой героине сопереживать. Все очень просто.

>>Есть такое понятие "не катит", ну вот это аниме мне никак "не катит" и не понравится никогда.

Понятие "не катит" не объясняет яростные нападки на сериал с употреблением эпитетов "такая фигня" и "мрачное, ни голове, ни жо.., ну сами знаете, аниме". И отсылки к возрасту и личным предпочтениям, и отнекивания о нежелании оскорбить (бранные слова на популярном ресурсе иначе, чем попытку кого-либо оскорбить, классифицировать нельзя) после таких агрессивных и малоаргументированных комментариев тоже на самом деле "не катят". Жанр и аудиторию определяют не зрители, а создатели. Незнание этого не освобождает от ответственности за написанное в адрес аниме. Если сабжевый сериал создавался с целью узреть "how much support we can get from the younger audiences"(c)Yutaka Omatsu, то противопоставление его любым другим проектам, предназначавшимся для взрослых (в том числе Hellsing), просто лишено всяких оснований. Как показывает практика, система прокатных рейтингов/возрастных ограничений только стимулирует юных зрителей к просмотру. Так что повода проводить сравнения, апеллируя к мнению "знакомых любителей - подростков", тоже нет.