Allez: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 28.09.2017

Allez

79 раз(а) разные люди сочли отзывы Allez полезными

Кровь+ [ТВ] (2010.01.08)

>>Сей сериал смотрела достаточно невнимательно, посему факт, указанный Shuray, относительно возраста пропустила, но вы-то почему повторяете за мной "подросток", если вы, как я понимаю, относитесь к любителям сериала?

Понимаете вы меня совершенно неправильно. Я не отношусь к рьяным поклонникам Блада, но значения это не имеет решительно никакого. Можно любить сериал, можно ненавидеть, но не следует предъявлять к нему требования, исходя исключительно из собственных вкусов и предпочтений и игнорируя цели, которыми руководствовалась студия при его создании. Кто бы догадался о реальном возрасте героини, если бы о нем не было сказано прямым текстом? Отсылка к интервью продюсера, видимо, была проигнорирована. Blood+ TV предназначался для старшеклассников, соответсвенно и внешность, и поведения героев моделировались с тем, чтобы быть максимально привлекательными для целевой аудитории. 70% экранного времени Сая ведет себя как обычная школьница, внезапно оказавшаяся в экстремальной ситуации - и это естественно, нацепи она маску полнейшего безразличия, подобно ее прототипу из Blood - The Last Vampire, зрители вряд ли стали бы такой героине сопереживать. Все очень просто.

>>Есть такое понятие "не катит", ну вот это аниме мне никак "не катит" и не понравится никогда.

Понятие "не катит" не объясняет яростные нападки на сериал с употреблением эпитетов "такая фигня" и "мрачное, ни голове, ни жо.., ну сами знаете, аниме". И отсылки к возрасту и личным предпочтениям, и отнекивания о нежелании оскорбить (бранные слова на популярном ресурсе иначе, чем попытку кого-либо оскорбить, классифицировать нельзя) после таких агрессивных и малоаргументированных комментариев тоже на самом деле "не катят". Жанр и аудиторию определяют не зрители, а создатели. Незнание этого не освобождает от ответственности за написанное в адрес аниме. Если сабжевый сериал создавался с целью узреть "how much support we can get from the younger audiences"(c)Yutaka Omatsu, то противопоставление его любым другим проектам, предназначавшимся для взрослых (в том числе Hellsing), просто лишено всяких оснований. Как показывает практика, система прокатных рейтингов/возрастных ограничений только стимулирует юных зрителей к просмотру. Так что повода проводить сравнения, апеллируя к мнению "знакомых любителей - подростков", тоже нет.

Кровь+ [ТВ] (2009.07.21)

2diakin

pipkin пишет подобные комментарии на девять тайтлов из десяти ,)Обращать внимание на потоки желчи, изливаемые сим крайне разборчивым и критически настроенным господином - себя не жалеть.

И еще раз по поводу так раздражающих почтенную публику элементов аниме. Кровь+ - типично тинейджерский сериал. Он не основан на сэйнэн-манге, как поминавшиеся в комментариях Хеллсинг и Эльфийская Песнь, и он действительно создавался буквально из ничего, поскольку из сорокапятиминутного экшен-мувика Blood - The Last Vampire сюжетную основу для полноценного сериала не выжать при всем желании. Всем желающим в этом усомниться предлагаю проследовать на официальный сайт Production I.G и ознакомиться с интервью продюсера Blood+ Ютаки Омацу. Сериал был изначально рассчитан на коммерческий успех и должен был заинтересовать именно молодежную аудиторию. Соглашусь с тем, что Blood+ на пользу это не пошло. Но. Уважаемые не-фанаты почему-то критикуют Blood+ не за его собственные недостатки, а за то, за что можно критиковать практически любой аниме-сериал, рассчитанный на популярность среди лиц в возрасте от 14-ти до 17-ти лет. За возраст ГГ - простите, а как часто в аниме мир спасают НЕ подростки? Героиня того же возраста, что и большинство представителей целевой аудитории - иначе последние вряд ли стали ей сопереживать. У героини есть спутники/соратники/родственники, ободряющие и направляющие ее - будь Сая угрюмой молчаливой одиночкой, она опять-таки вызывала бы гораздо меньший зрительский интерес. К тому же раскрытие главгероини как персонажа происходит в процессе ее взаимодействия с другими персонажами. Не будь этого, сериал, как предсказывали скептики, действительно состоял бы из сплошного файтинга. Да, персонажи имеют обыкновение громко страдать по поводу своей ненужности (мнимой или реальной) этому миру, оплакивать свое разбитое сердце, периодически вспоминать тяжелое детство и деревянные игрушки, прибитые к полу - причем жертвы вышеописанного детства, творящие зло и ,соответственно, конфронтирующие с ГГ и Ко, неизменно проявляют в себе зачатки добродетелей - увы! - загубленные из-за отсутствия надлежащего воспитания/обращения, да, пафосные речи о важности мира на земле, дружбы, семейных уз и тому подобных ценностей произносятся по нескольку раз за серию. Только это уже не недостатки конкретного аниме, а издержки жанра. А поносить отдельно взятого представителя жанра за специфику последнего слегка не комильфо. Разве информация о сериале когда-то была засекречена? Зрители, дорожащие своим временем (лично я отношусь к этой категории), обычно наводят справки об интересующем тайтле ДО просмотра. Тем более, если речь идет о многосерийном аниме. Что могло подтолкнуть пользователя или пользовательницу, убежденного(ую) в том, что "война - не детское дело"(с), к просмотру аниме, в любом саммари которого главгероиня именуется школьницей и упоминается война с монстрами? Надежда на то, что базы данных содержат дезинформацию? Что могло удерживать у экрана в течении - страшно сказать, - пятидесяти (!) эпизодов, повествующих о борьбе этой самой школьницы с этими самыми монстрами? Надежда на то, что главгероиня внешне прибавит в возрасте лет эдак десять, раздумает спасать мир от монстров, а сами монстры вдруг похорошеют и перестанут терроризировать людей? Упорство, достойное восхищения.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Код Гиас: Восставший Лелуш (второй сезон) (2009.04.22)

2Pa11adin

Троллинг и графоманию возмущенные комментарии, подобные вашему, в ветке только разжигают еще больше ,) Потому - don't feed the troll.

Всем отписавшимся (или желающим отписаться) по поводу якобы несомненного сходства Code Geass с Death Note: концепция сериала - это его замысел, руководящая идея. CG - восстание, революция. Где что-либо подобное в Тетради Смерти? Корни CG, как уже указывалось выше, следует искать в Mobile Suit Gundam. Единственная общая черта CG и DN - семнадцатилетний главгерой, неожиданно для себя обретающий сверхъестественную силу. И? В очень немногих аниме-сериалах центральными персонажами являются взрослые, ибо основная часть зрительской аудитории представлена подростками - а последним интереснее наблюдать за похождениями своих сверстников, я не скучных и серьезных дяденек и тетенек в возрасте за тридцать. Если уж на то пошло, почему Death Note не считается конкурентом Devilman? ГГ-студент - имеется, элементы фентези - в наличии, оба сериала сняты по сёнен-манге...

Я плохо представляю себе "современного отаку" в русскоязычном коммьнити - слово "отаку" в самой Японии давно уже употребляется для обозначения помешанных и буйнопомешанных фанатов аниме и манги, - но если отдельные личности, объявляющие каждый меха-сериал, снятый после 1995 года, калькой с Евангелиона, и есть истинные "отаку", то я предпочитаю причислять себя просто к анимешникам ,)

По поводу роялей в Code Geass. Полагаю, сценарист мог либо намеренно оставить задел на продолжение (какова вероятность того, что мы увидим еще спин-офф, приквел или даже сиквел сериала, точно знают только господа Окочи и Танигучи ,)) в виде повествования о родственниках/соратниках, которые в сериале мелькали только пару раз на заднем плане, а мог просто забыть о проходных персонажах и мелких деталях (в т.ч. о недорисованном крестике на кирпичной стене). Как пример: Рыцари Круга, числом двенадцать.

Состав рыцарей:
Бисмарк Вальдштайн — Первый Рыцарь
Джино Вайнберг — Третий Рыцарь
Доротея Эрнст — Четвёртый Рыцарь
Аня Альстрейм — Шестой Рыцарь
Судаку Куруруги — Седьмой Рыцарь(Рыцарь Зеро)
Нонетт Эннегрэм — Девятый Рыцарь
Лукиано Брэдли — Десятый Рыцарь
Моника Кружевски — Двенадцатый рыцарь

Где номера 2, 5, 8 и 11? Доротея Эрнст - якобы хорошо знакомая с Бисмарком Вальдштайном, - появилась в сериале секунд на десять, погибла от первого же выстрела Альбиона. На официальном сайте сериала анкета Доротеи появилась только за две недели до 22-ой серии, имя в общей таблице персонажей - за неделю. Нонетт Эннегрэм заканчивала Британскую Военную Академию в тот момент, когда туда поступила Корнелия ли Британниа, являлась одной из немногих, кого Корнелия боялась. Ноннет появилась в двух-трех кадрах, не произнесла ни слова. Числится среди живых. Либо персонажи остались невостребованными из-за вносимых в сценарий изменений, либо нас все-таки ждут мувик/ОВА/Picture Drama с их участием...

Код Гиас: Восставший Лелуш (второй сезон) (2009.04.20)

2Cliodne-sama

>>Некстати мимо пробегал Дес Нот, ох некстати. Тётки из CLAMP`a схватили несчастного, заковали в гламурно-трэшевые цепи, посыпали дешёвой приправкой и выпустили на волю.

Матчасть, уважаемая Cliodne-sama, матчасть. "Тётки из CLAMP`a" разрабатывали только дизайн персонажей - и ничего больше.

>>Нет ничего нового в гениальных бишоненах, нет ничего креативного в Новом мире, нет ничего умильного в диком количестве тупых тёлок. Почему? Да потому что всё это мы уже видели. Всё это мы уже пережили, только пережили по-иному, куда более ярко, трепетно, красиво. Вместе с Лайтом, Эл, Мисой.

А что нового было в таком случае в Тетради Смерти? Разумеется, так и тянет сравнить два аниме-сериала, снимавшихся практически один за другим, но заявлять, что КГ - ухудшенная копия Тетради Смерти, - простите, а вы знаете, что "гениальных бишоненов" и "Новый мир" тоже изобрели не Цугуми Оба с Такэси Обатой? Что студия Sunrise начиная с 80-ых годов - какая там Тетрадь Смерти, какой Кира?! - выпустила на сцену нескольких персонажей, схожих с Лелушем Восставшим? Чар Азнабуль, Миллиардо Пискрафт, Трейз Кушренада - ВСЕ отпрыски высокопоставленных политических деятелей, ВСЕ участвуют в войнах/восстаниях, ВСЕ жертвуют окружающими/приближенными ради достижения поставленных целей. Причем двое из этих героев носили маску подобно Лелушу. Ноги у Code Geass растут из санрайзовских Гандамов. И неоднократно уже в ветках КГ упоминались вышеперечисленные аниме-персонажи, неоднократно указывалось на сходство КГ с предыдущими работами все той же студии.

Но нет, современные отаку боготворят Тетрадь Смерти как единственно интеллектуальный сериал, замысел которого так и норовят сплагиатить недобросовестные и завистливые сценаристы.

>>И не переубедите вы меня в том, что эта погано слепленная блестящая конфета (читать: оружие массового поражения) сможет заменить нам DN. Покоробило, до глубины души покоробило заявление о том, что, мол, Ягами Лайт в прошлом - теперь у нас есть Лелуш. Аффтаршу этого заявления подвесить бы за пятку перед туалетом в университете, ей-Богу.

Не говорите, уважаемая Cliodne-sama, что неизвестная "аффтарша" сподвигла вас на написание этого разгромного комментария, ибо чужая глупость - не оправдание собственной. Если вам ГГ Code Geass с его тонкими паучьми ручками и ножками и кривым ртом (Кламп есть Кламп, девушки разработанным дизайнам не изменяют) и его, ГГ, "бредовые идеи" не понравились, а Кира и Тетрадь Смерти - понравились, то это отнюдь не значит, что первый сериал - "погано слепленная блестящая конфета", - а второй - шедевр. На вкус и цвет фломастеры разные.

Никто из создателей Code Geass никогда не заявлял, что КГ посягает на славу Тетрадки - это два разных сериала с абсолютно различными идеями, никто из съемочной группы даже не заикался о том, что Зеро должен затмить Киру - это два разных персонажа с абсолютно различными целями и средствами достижения этих целей. Фанаты вольны писать и говорить все, что угодно, и наиболее восторженных разубедить в том, во что они верят, невозможно... но вы-то, уважаемая Cliodne-sama, подражаете все той же раскритикованной вами "аффтарше", сравнивая арфу и клавесин - разумеется, сравнение в пользу ЛЮБИМОГО музыкального инструмента.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Клинок бессмертного (2009.04.12)

>>Кажется, этот сериал ещё не пнул только ленивый.

Если бы "этот сериал" был способен нравиться зрителям, с первоисточником незнакомым, они непременно выступили бы в защиту. Если же многочисленные комментарии с перечислением не менее многочисленных сильных сторон "этого сериала" отсутствуют, можно сделать вывод о том, что смотрят "Клинок" в основном поклонники манги. И неудивительно, поскольку студия Bee Train никогда не славилась как продюсер самурайских боевиков. Она их вообще не снимала. И первый блин вышел, как полагается, комом.

>>А что, это модно выкрикнуть - "испоганили мангу!"

... и не менее модно заявить, что аниме и манга - самостоятельные произведения, которые надлежит оценивать независимо друг от друга. Только вот в данном случае аниме - экранизация оригинала, который выходит уже почти 15 лет. С того момента, как аниме-сериал был аннонсирован, он позиционировался исключительно как перенос на экран исходника, то бишь манги. Более того, сериал носит название оригинала. Или кто-то из членов съемочной группы заикался о независимости проекта?

>>Качественная, детализированная, стильная анимация. Я не заметил ни одного момента с 3Д.

С каких пор основным признаком качественного продакшна является отсутствие 3Д? Что вообще в BotI можно было смоделировать с помощью 3Д?! Оружие? Или бревенчатые стены? В Куродзуке компьютерная графика присутствовала в изрядных количествах, но вы не сочли это недостатком, поскольку использована CG была аккуратно. А в визуальном плане Куродзука многократно превосходит BotI, где динамика, игра света и тени и насыщенная цветовая гамма просто отсутствуют.

>> Персонажи очень скурпулёзно прорисованны, нет никакой небрежности.

Если избегать изображения персонажей в полный рост и отдавать предпочтение крупным планам, то да, разумеется, есть возможность прорисовывать их более тщательно.

>>Да, это "не так как в манге", но любители манги могут идти и читать её дальше.

А в расчете на какую аудиторию студия снимала данный сериал? Если в манге что-то не устраивает - чрезмерная жестокость, трудновоспроизводимые дизайны, - в чем проблема, можно экранизировать другую мангу, лучше малоизвестную. Так и приобретение прав обойдется дешевле, и немногочисленные фанаты оригинала (если таковые вообще имеются) не будут громогласно возмущаться непочтительным обращением с первоисточником. А данный проект выезжает, извиняюсь за резкость, исключительно на популярности оригинальной манги. Ибо конкурировать с другими представителями жанра "Клинок" как аниме не способен.

>>А сериалу удалось придать свой оттенок.

Свой? Ничего нового режиссер со сценаристом, помимо тоскливых филлерных флешбеков, не привнесли. Флешбеки - отнюдь не свежеизобретенный прием, Койти постоянно использовал его в Girls-with-guns. Вырезание черного юмора и деталей физической расправы? Это тоже не оригинальная режиссерская находка, это цензура. Оттенок тот же, только побледнее - лайт-версия, если можно так выразиться.

>>Персонажи введены, и расставлены по местам, действие доведено до некой черты, и... всё замерло как на шахматной доске в ожидании главной комбинации.
>>Что в итоге? Отличная завязка самурайского боевика с примесью мистики.

Какая завязка? Действие УЖЕ идет полным ходом. Экранизирована вся первая арка манги и даже начало второй, к которому относится "наметившийся поворот сюжета". Ощущение затянувшегося представления действующих лиц и их "расстановки" возникает за счет нарушения хронологии событий - преждевременный вывод Муген-рью, изложение намерений Хабаки Кагимуры (прямым текстом - как же, зрителю ведь может быть непонятно, кто за чем стоит!), - и постоянного возвращения к опять же филлерному изображению повседневных забот персонажей второстепенных - разумеется, вместо того, чтобы вмещать в одну серию события двух глав манги, лучше еще раз нарисовать Сори, с безумным блеском в глазах размахивающего кистью.

Это можно счесть за мазохизм, но я твердо намереваюсь смотреть второй сезон, если его, тьфу-тьфу, все-таки снимут, я неровно дышу к франчайзу и надеюсь на лучшее. Но закрывать глаза на недостатки того, что мы сейчас имеем, не собираюсь.

Клинок бессмертного (2009.04.05)

>>Собственно, с заставок можно было понять, что что-то творится неладное. Кто ж пихает картинки Токио и вообще современности в произведение, посвященное японской истории (по крайней мере действие происходит в Японии прошлого).

Примерная датировка: конец 16-го - начало 17-го веков. Да, небоскребы в опенинге - это сильно...
Видеоряд опенинга все же выглядит немного лучше, чем собственно сериальный - использованные блики и деформация форм несколько сглаживают грубые дизайны. Хотя анимация слабая решительно везде.

Три четверти каждой серии занимают крупные планы. Или обрезки крупных планов: нечто размытое в качестве задника и на фоне этого нечто - часть чьей-то физиономии от переносицы до подбородка. Несомненно, фанаты манги настолько суровы, что узнают персонажа даже по краешку уха, но возникает вопрос: если у студии нет денег на достойный продакшн, зачем вообще было браться за съемки сериала? Работы Самуры отличаются детальнейшей прорисовкой, естественно было ожидать, что экранизация BotI будет манге под стать.

Атмосфера... о-о, неужели это была попытка сделать Драму с большой буквы? Неудачная попытка. 70% экранного времени одни персонажи ходят с постными лицами, другие корчат из себя маньяков и периодически заливаются безумным хохотом. Мимика прорисована так, что смотреть больно. Улыбаются, разговаривают, резко меняются в лице герои так же, как это делали бы театральные куклы из папье-маше. Ситуацию усугубляют голоса сэйю - такие, как будто бы их обладателям решительно все равно, что происходит вокруг.

Про "удачный" подбор цветовой гаммы уже всё написали... какой гений решил распределять оттенки кожи, руководствуясь гендерным признаком?! Мертвенно-белый или кремовый - женщинам, коричневый - мужчинам. То ли слабый пол белилами злоупотребляет, то ли сильный круглосуточно подвергается воздействию солнечных лучей - при том, что солнечного света в сериале практически нет. Исключения из правила - монашка и Аноцу. Первая, видимо, по причине солидного возраста, второй - потому что бисенен.

Уныло, невероятно уныло. Упаси боже битрейновцев снять второй сезон...

Куродзука (2009.04.04)

Спойлеры. Много.

>>>Цель сделать "возлюбленного" Куро полноценным вампиром
>>Какие вампиры, о чем вы?

То есть многочисленные упоминания о кровососах, бессмертии и экспериментах по обретению последнего на протяжении всего сериала есть ни что иное, как попытка отвлечь внимание зрителя от более "интересных и животрепещущих вопросов"? Для примера - в десятой серии Хасегава сообщает Куро, что, согласно анализу ДНК, он прожил уже свыше тысячи лет. По поводу состояния Куро - во флешбеке седьмой серии после схватки в лесу он жалуется Куромицу, что тело словно налилось тяжестью. Куромицу обещает, что скоро все вернется на круги своя, - только он, Куро, еще "не завершен". И просит его немного потерпеть. После чего собственноручно отсекает любимому голову.

>>Есть концепция бесконечного цикла реинкарнации главных героев и мира, в котором они живут. Если хотите, это история вечной любви, хотя скорее вечного влечения, на которое судьба обрекает героев на протяжении бесконечности.

Вы полагаете, что пробуждение около полуразрушенного мегаполиса происходит в какой-то из последующих жизней? В таком случае почему Куро испытывает жажду крови и обладает нечеловеческой силой - или он и переродился вампиром? К слову, "концепции вечного влечения" противоречат слова Куромицу в финале. Если она готова снова расстаться с Куро, то зачем было многократно повторять, что они связаны крепче, чем любые мужчина и женщина в этом мире, уверять, что она его любит?

>>А при чем здесь манга? Аниме не обязано ей следовать. Так что я перефразирую: есть вопросы, а ВЫ не смогли найти ответов.

Не вырывайте фразы из контекста. Я писала о мотивации героев. Вам понятно, например, с какой вдруг стати Куро, постоянно думающей о своей любимой и единственной Куромицу, в одинадцатой серии заключает в обьятья израненную Раи? В аниме между ними нет интимных отношений. Соответственно, и подобным проявлениям нежности взяться неоткуда.

Куродзука (2009.04.02)

>>аниме, основанное на традиционной японской мифологии.
Спойлер: бессмертие в Куродзуке совершенно неяпонского происхождения. Да, несколько раз повторялось, что "эта женщина" - Куромицу, - якобы обрела вечную молодость, отведав плоти русалки. "Русалка" - изъеденный рыбами труп, который Куромицу обнаружила на пляже, - была показана в начала сериала. Как труп светловолосого и светлокожего человека оказался на побережье - в Японии эпохи Хэйан, кто сомневается, блондины довольно редкое явление, - и что, собственно, представлял из себя этот вампир, выяснилось в конце манги. А в аниме в итоге загадку так и не раскрыли.

"Шевелить мозгами" бесполезно, если на заданные вопросы ответов нет вообще. Я это к тому, что лезущие из сценария нитки ни под каким соусом не сойдут за оригинальную авторскую задумку. Сама идея была неплоха, а вот реализация - простите, манга-первоисточник, как я уже писала, далеко не шедевр, но аниме-адаптация значительно уступает ей по части логики. Цель сделать "возлюбленного" (пищу в кавычках, ибо финал явственно свидетельствует об обратном) Куро полноценным вампиром, которую якобы преследовала Куромицу - каким образом Куро, чье тело постепенно приходило в негодность, мог бы обрести бессмертие, получив тело одного из своих клонов? Те были еще менее долговечны, чем сам Куро, чье обращение произошло не полностью. Если Куромицу держала Куро не столько за любовь всей своей жизни, сколько за игрушку - зачем было организовывать группировку Ханива, с такими усилиями отбивать его у Белого Короля, самой подвергаясь риску, наводить на собственный след, постепенно воскрешая воспоминания о их романе? Проще было найти себе другую забаву. Если все-таки действительно любила, о чем Куромицу говорила неоднократно, - зачем в финале отсылать от себя снова? Беспричинная ненависть Куона (в аниме - клона, а в манге - полноценного вампира, обращенного Куромицу) к Куро - откуда она? В аниме нет намеков на то, что он был влюблен в Куромицу - а согласно манге, был, - и ревновал ее. Есть вопросы - нет ответов. И это весь сериал.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Код Гиас: Восставший Лелуш (второй сезон) (2009.03.21)

>>Меха бывают разные , бывают реалистичные, бывают не очень. Отличие состоит в том ,что реальным мехам веришь.

И как много аниме-сериалов вы знаете с "реалистичными" мехами"? Гасараки? А еще?

>>Начнем с того ,что их много, это создает иллюзию живого мира, но вместе с тем огромное количество персонажей излишне перегружает сериал ,например, история Оги лечно мне показалась не очень уместной,а если говорить честнее вообще лишней.

Ну это только вам. Главный герой намеревается сокрушить империю, прекрасно понимая, что один в поле не воин. Разумеется, некоторое количество экранного времени будет посвящено союзникам (а также противникам), которыми он обзаводится по ходу сериала. Если бы на заднем плане маячила пара-тройка человек, в то время как Зеро вещал о создании полноценной боевой организации, то о реалистичности (я так понимаю, вы придаете большое значение реалистичности происходящего в японских мультиках, верно?) речь идти не могло бы.

>>Зеро, он приколен до тех пор пока планирует, шахматные баталии это прикольно. А вот когда диктатор и убийца миллионов начинает пороть херню "про новый мир" хочется только пожать плечами, ничего кроме недоумения не вызывают такие "самоотверженные поступки".

Если вы не обратили внимания, "про новый мир" Лелуш говорил до того, как создал свое второе "я" - Зеро, до того, как стал диктатором. Создать новый мир для Наннали, для своей сестры - это вообще-то и было первоначальной целью, когда ГГ еще только планировал развязать войну со Священной Британской Империей.

>>Вообще данноые произведение воспринимается как интеллектуальный боевик, или даже триллер. Пока есть экшен и мысленные баталии , всё круто и красиво, а когда начинается философия становится нудно и скучно , как ,например,история о комплиментации.

Вы обратили внимание на список жанров перед тем, как начать просмотр? Если бы весь сериал занимали экшен и баталии (любого качества), "драме" (а на АниДБ указана "трагедия") в этом списке, скорее всего, делать было бы нечего =/

Куродзука (2009.03.09)

>>Не понимаю как такое посредственное анимэ получило столь высокий средний бал...

За красивую картинку и "эстетскую кровищу",)Трэшевый сюжет есть плохая наследственность, манга-первоисточник именно такой и имела. Брутальная вещь, на любителя. Но если там, в манге, к концу все-таки разъяснялись причины происходящего и мотивы персонажей, то в сериале на логику было решительно забито. "Куча проходных второстепенных персонажей", у которых в оригинале были какие-никакие роли, оказалась лишней. В манге концовка носила открытый характер, т.е. предполагающий возможное продолжение - соответственно, большое количество героев оставалось в живых, в аниме же сценарист, не мудрствуя лукаво, решил: "Валим всех, чтоб под ногами не путались".

Концовка просто бредова сама по себе. Не потому, что не соответствует мангашной, нет. Поступки персов опять-таки необоснованны. Гениальная *сарказм* режиссерская находка - фраза "Пока ты меня находишь, я могу жить сколько угодно"(с). Звучит красиво, но смысла в ней ноль. Куромицу, как вампиру, для вечной жизни нужно только одно - человеческая кровь. Возможно, создатели сериала посчитали, что вечный поиск как развлечение бессмертных вполне вписывается в квест, но в аниме не было ни одного указания на то, что это необходимо. Где смысл? Да, сюжет манги сильно порезан, но сценаристам за то и платят, чтобы они обрабатывали имеющийся материал. Просто выкинуть его, материала, часть и кое-как слепить оставшееся для придания целостного вида - это, извините, халтура.

А начало было многообещающим... Увы.

Кровь+ [ТВ] (2009.03.02)

>>"Кровь+: Город ночных скитальцев" (не яой!)
Сёнэн-ай есть поджанр яоя.

>>я Хелсинга люблю, тоже кровь, но стильная.
Вы сравниваете аниме для подростков и аниме для взрослых в пользу последнего? Кровь+ [ТВ]- сёнэн, с чего бы вдруг там насилию и убийствам был придан "стильный" вид? Аудитория, знаете ли, не та. Сэйнэны, вроде Хеллсинга, рассчитаны на лиц с устойчивой психикой и сформировавшимися взглядами. На таких, которым не ударит вдруг в голову желание подражать любимому герою с повадками маньяка - а в среде анимешников Алукард, не к ночи будь помянут, уже почти культовая личность.

>>антивампирная реклама с американским уклоном.
Разумеется, разумеется, кровососы-хироптеры выглядят неинтеллигентно, изысканными манерами не отличаются, людей кушают неаккуратно. Совсем не трушные вампиры, которые обычно "показаны как люди"(с). Уклон, к слову, тоже "анти-" - лично меня черный-пречерный пиар всей американской нации раздражал до последней серии. Сценарист пошел легким путем: положено быть негодяям, злоумышляющим против всего мира - пусть негодяями будут американцы, благо на дворе был год 2005...

>>этот "шедевр"
>>мрачное, ни голове, ни жо.., ну сами знаете, аниме
>>Подводя итог - ну, не моё это
"Не моё" не есть признак того, что сабж плох. Если самомнение позволяет вам считать собственные вкусы единственно истинными, попытайтесь повлиять на саму аниме-индустрию, дабы таких "шедевров" более не снимали. Все вышеприведенные эпитеты, никак не описывающие сериал, способны разве что оскорбить пользователей, которым Blood+ понравился и которые оставили положительные отзывы. Учитесь уважать чужое мнение.

Клеймор (2009.02.23)

"551. Гость.
Я не особый фанат фентези, но если я его смотрю, то что я от него хочу и ожидаю, я точно знаю.

Конкретно по вопросу - я не видел такого аниме.
Но, зато я видел такие, которые этому гораздо ближе, чем Клеймор. Из того что смотрел недавно, на память приходит Seirei no Moribito. Ессно не идеал, но это "произведение", у меня имеет 8 баллов, а не 6 в отличии от Клеймор. В фентезийном плане."
Коммент был оставлен давно, но я давеча просмотрела "Хранителя" и не могу удержаться. Боже мой, господа и дамы, "Клеймор" - экранизация манги, сенёна причем! Манга - готовая раскадровка, видеоряд сериала заведомо ограничен (если только создатели не налепят отсебятины). Seirei no Moribito - экранизация серии ранобэ. И, разумеется, "в фентезийном плане" мир, описанный словами, представляется гораздо шире и богаче мира нарисованного - у студии, соответственно, больше материала для перенесения на экран. И схваток в "Хранителе Священного Духа" меньше, и выглядят они реалистичнее, а все почему? Да все потому же. А "Клеймор" у нас к сёненам относится, кои, напоминаю, ориентированы на подростков мужского пола. Последним интересно что? Правильно, экшен. Это в аниме, снятом по книге, рассчитанной на менее, скажем так, специализированную аудиторию, будут и продуманность, и продолжительные диалоги, и все те детали, которые господин Джонс писал про "Клямор" в смысле "там этого нет" (сообщение от 2008.03.28 в ветке Seirei no Moribito). Давайте уж сравнивать вещи не на основании одного только жанра, забывая о том, что у сериала есть оригинал и своя аудитории, а то пол-ветки посвящены скрещиванию копей между поклонниками "Берсерка" и "Клеймор", при том, что "Берсерк" вообще сэйнэн...

Тетрадь смерти [ТВ] (2009.01.15)

Уважаемые поклонники Тетрадки, противники Тетрадки и им сочувствующие!

У меня лично нет желания описывать собственные впечатления от просмотра. По двум причинам. Во-первых, он, просмотр, состоялся достаточно давно, еще раньше состоялось прочтение оригинала - манги, посему я не горю, подобно некоторым комментаторам, желанием поделиться мыслями по поводу или без. Во-вторых, комментариев, дельных и не очень, понаписано уже достаточно. Единственное, почему я решила все-таки отписаться - раздражение.

Да, меня именно раздражает привычка отдельных граждан проводить параллели между сабжем и - далее следует список всего, с чем сравнивалась и сравнивается любимая народом Тетрадка, от романов Достоевского и Дойля до "Монстра". Не сочтите за обиду, но сравнивать аниме-сериал с литературными произведениями несколько некорректно. Печатная классика детективного жанра - это одно, а японская мультипликация (пусть даже с японским комиксом в качестве первоосновы) - это, согласитесь, несколько другое. Ежели нет возможности дать оценку обсуждаемому аниме, не приводя в качестве примера другие произведения, то лучше искать в более близких направлених искусства. В кинематографе, на худой конец.

Насчет "Монстра" - уточню, горячо мной любимого. Да, это тоже экранизация манги, довольно точная экранизация, снятая на той же студии, да, это тоже образчик детективного жанра, "полицейская драма", как выразилась досточтимая alphyna. Но есть одно "но" - даже не так, одно "НО". Уважаемые дамы и господа, вы знаете, что такое "целевая аудитория"? Так вот, вышеупомянутая аудитория у "Тетради Смерти" и "Монстра" разная. Тетрадка - манга и аниме, - сенён, ориентированный на лиц мужского пола от 12-ти до 18-ти лет. "Монстр" - опять же и манга, и аниме,- сейнэн, ориентированный на лиц опять же мужского пола старше 18-ти лет. Кто не верит - может сам поинтересоваться спецификой данных направлений. Посему меня безмерно удивляют бесконечные столкновения между поклонниками первого и второго сериалов. Разумеется, ориентированная на более взрослых зрителей вещь более реалистична (в "Монстре" есть определенное количество нестыковок, но общая картина именно такова) и в главных ролях будут не высокоинтеллектуальные подростки со сверхъестественными способностями (неважно, врожденными или приобретенными), окруженные толпами поклонниц. А в "Тетради Смерти" не будет скучных обывателей с несложившейся личной жизнью, карьерными проблемами и неразрешимыми дилеммами вроде "Убивать или не убивать". Ибо осознание того, что жизнь - штука непростая, приходит с опытом. И разница между подоплекой "Тетради Смерти" и "Монстра" такая же, как между гениальным скучающим школьником из обеспеченной семьи и практикующим хирургом, некогда приехавшим в чужую страну, чтобы выучиться и самому зарабатывать себе на хлеб.

Я не в коем случае не пытаюсь умалить достоинства Тетрадки - это по своему увлекательная вещь, хотя лично я не считаю ее, как некоторые вышеотписавшиеся, шедевром. Я просто призываю к объективности. Понятно, что "любимое=лучшее", но стоит иногда трезво оценивать вещи=/

Кровь+ [ТВ] (2008.07.01)

Shadow713
Сравнивать сериал с мангой - с любой из них, с произведением Аски Катсуры или одним из приквелов, - можно, и кому-то, наверное, нужно. Но это занятие просто бессмысленно по определению. Я ее, эту мангу, читала и могу с уверенностью сказать, что Blood+ TV как оригинал обходит любую адаптацию, что бы там народ не говорил про затянутость, непроработанность, сырость сюжета, невнятность образов героев и т.д. и т.п. У аниме есть огромное достоинство - четко позиционируемая научная основа. Если считать первоисточником идеи о "вампирах" Blood - The Last Vampire (мангу, а не аниме, ибо в мувике все действо сводится к разрубанию бродящих в окрестностях американской военной базы хироптер), то сценаристы Blood+ сделали шаг вперед по сравнению с предыдущей экранизацией. Они по полочкам разложили данные о свойствах биологического вида и связали исследовательскую деятельность с файтингом, который так критикуют в комментариях.

"Кровь+" - не файтинг в чистом виде. Пусть там немалую часть экранного времени занимают бои, пусть сюжет шатается от сенена к седзе, но присходящее логично, одно событие является следствием другого и говорить о "потугах на драму", если даже драма в жанре и не заявлена, не имеет смысла. Куча второстепенных персонажей - характер главгероев раскрывается именно через их взаимоотношения с окружающими. Декларация семейных ценностей - а что, кто-то против? Борьба с собой - что, кстати, по сюжету свойственно не только Сае, - а в реальной жизни так не бывает? Не думаю, чтобы те, кто Саю за излишнюю медлительность и колебания, за создание надуманных проблем, не жалуют, когда-либо брали в руки оружие с целью порубить на куски кровную родню. У главной героини психология обычной девушки, старшеклассницы, которая хочет жить обычной жизнью. Это вам не герой горячо любимых боевиков в плаще и с пистолетом\мечом\тем_что_они_еще_носят, которому традационно параллельны чувства других, мораль и прочие вещи, на которые свойственно обращать внимание людям. Романтика... она тоже в жанре не указана, видимо, этим и обусловлен резкий тон некоторых комментариев. Зрители жаждут лицезреть "кровавую баню", а встречают... Ну что ж, на вкус и цвет, как известно...

Босоногий Гэн (2008.06.02)

Учит сопереживать - да. Учит думать, перед тем, как совершить поступок - да. Это сильная вещь, непревзойденная в отношении глубины содержания.
Я сама отношусь к тем "счастливчикам", кто посмотрел данное аниме в раннем детстве. Что можно сказать по этому поводу? Запомнилось. Впечатления тогда были сумбурными, смысл от меня если не ускользнул, то был осознан далеко не полностью... Само название я тоже не запомнила, но вот впечатались в память несколько кадров: несущаяся лошадь, обезумевшая от ужаса, упавшая плита - я не оригинальна, но этот страшный момент, похоже, произвел неизгладимое впечатление на многих, - и крик мальчика, обращенный к мертвым уже родным: "Это девочка!.."
Смотреть детям такую картину не стоит. Говорю, опираясь на собственный опыт: они проникнутся ужасом увиденного, но вряд ли поймут. Человеку, не достигшему по меньшей мере десяти лет, идеально подходят басни Крылова: если по прочтении мораль истории не ясна, то она изложена в последних строчках. Над "Гэном" надо думать, причем думать, абстрагировавшись от пугающих картин войны, думать не о результате, а о причинах, предпосылках. Детям такое сделать сложно. Я годы спустя выяснила, что за аниме смотрела тогда в детстве, нашла всю информацию... Меня не тянет пересматривать, совершенно. И не из-за страха, я уже взрослый человек, с войной знакомый и по книгам, и по кинофильмам, в том числе и по хроникам... Но вот не тянет. Впечатления, полученные в не слишком сознательном возрасте шести лет, оказали свое влияние.

Крестовый поход Хроно (2008.05.03)

Первоисточник, мангу то бишь, я, должна признаться, не читала. Жалею. Судя по отзывам, сюжет был с должным тщанием переработан "Гонзо" с тем, чтобы и самым-самым маленьким было понятно, кто тут плохой, кто хороший, а кто просто для антуража и создания непринужденной атмосферы в перерыве между мордобоями. Ну когда же гонзовцы изменяли себе, любимым. В том, что неинтересную и ничем не выдающуюся мангу для экранизации эта студия не выберет, я убедилась, прочитав "Кровь Троицы", "Василиска", "Хеллсинг", и начав штудировать "Черного Кота". Исходя из вышеуказанного опыта, а также из оценки "9", поставленной манге читателями, можно смело предполагать, что критике подлежит не первоисточник сюжетной линии, взаимоотношений героев и их, героев, характеров и убеждений, а извечная отсебятина "Гонзо", без которой не имеет место быть ни один их проект, снятый по оригинальной манге.

Штампы и шаблоны есть. Много. Даже слишком много - навскидку вспоминаются пресловутый красный плащик, большое количество оружия (в основном огнестрельного - без него гонзовцам анимация не мила), ритуальное "Аминь", а также фирменные признаки главной героини - бюст и чулочки. Первый предмет выдающийся до неприличия, второй - рвется, пачкается, но не сползает ни при каких условиях. Чей-то знакомый образ выплывает из туманной дали, да... Ну что ж, все блондиночки с пистолетами чем-то друг на друга похожи.

Оговорюсь на всякий случай: аниме мне понравилось, и понравилось сильно. Пускай будут стеб в немеренных количествах и кавай, представленный равно как монашками, так и демонами в количествах просто ужасающих. Драматизм все равно все переможет и все победит, доказано концовкой "Крестового похода". Она, эта концовка, правильна и логична. И действительно выжимает из черствых душой зрителей если не рыдания, то уж всхлипывания точно - речь, разумеется, о тех зрителях, кто сериал досмотрел и проникся. Есть ведь и та категория отаку, что на дух не переносят библейские заветы в переложении японских авторов, особенно если последнее сочетается с долгими философскими рассуждениями о мироустройстве в целом и месте каждого в этом мироустройстве в частности. Мыслительный процесс напрягает, что с этим поделаешь... Напоминает мораль Розетты мораль сестры Эстер из "Крови Троицы" - ну так религия нас объединяет и все такое. А что эта самая религия больше смахивает на воинствующий синтоизм, чем на христианство, - а это небольшая вольность автора, с Инквизицией и ее методами знакомого, к счастью, лишь понаслышке. Здесь я лично соглашусь со следующим высказыванием:

>>>Имеем много религиозной мути, но японцы молодцы, не стали заморачиваться на нежелании обидить чужие религиозные чувства, в итоге получилось эдакое языческо-научное псевдохристианство!!! :-), что даже не раздражает :-).
Откровенно говоря, после прочтения Angel Sanctuary (не говорю о просмотре, те три ОВАшки на полноценную экранизацию не тянут) меня не может вывести из состояния душевного равновесия ни одна псевдорелигия. Тем более что и в шедевре Каори Юки, и в "Крестовом походе Хроно" все "этажи" мира - не подберу для них другого названия, - описаны детально, взаимоотношения этих этажей описываются на конкретных примерах, что же, спрашивается, еще надо? Естественно, в экранизации система мира выходит если не смазанной, то далеко не такой четкой и понятной, как в манге, и посему для понимания зрителей труднодоступной. Увы и ах, читаем оригинал, хоть что-то в голове да уляжется. Может быть.

И да, надо подучить матчасть. Со Священным Писанием у меня все хорошо, берусь за демонологию...

Робин - охотница на ведьм (2008.03.25)

"Робин" я смотрела достаточно давно. Это мое второе по счету аниме - и пока что единственное, которое я не хочу пересматривать. Не из-за плохих впечатлений или разочарования, я из-за боязни утратить ощущения, оставленные этим сериалом, или - под влиянием большого количества резко критических отзывов - начать воспринимать Witch Hunter Robin как набор музыкальных треков, сопровождаемых качественным видеорядом. Многие анимешники, с которыми я лично знакома, так и характеризуют этот сериал: качественные графика и ОСТы при минимальной смысловой нагрузке. Не могу точно сказать, почему я с этим не согласна: да, есть аниме с более интригующим сюжетом, более яркими персонажами, более непредсказуемой развязкой... но вот Witch Hunter Robin не нуждается в ярких деталях. Интрига сама по себе такова, что герои не должны совершать опрометчивых, необдуманных поступков просто чтобы показать, что они - Герои. Даже самые молодые из них - Робин, Доджима, Сакаки - уже знают, что за свои поступки все несут ответственность. Да, каждому по делам его. И их работа не предполагает оживленности, веселья в большей мере, чем это возможно в узком, так сказать, корпоративном кругу. В пределах офиса STNJ. Они не должны повышать голос в разговоре, потому что все действующие лица хорошо знают цену словам - как произнесенным, так и непроизнесенным - и что скрывается за тоном, которым они произносятся. Слишком серьезно? А откуда веселье? Работа STN - убийства. В STN-J официально признанный гуманным метод "захвата" поначалу вызывает у "замены" недоумение - для нее это совершенно точно внове. Да, Робин пятнадцать лет, да, ей положено быть живой, подвижной и любознательной. А она сама знает, что ей, как ведьме, не положено существовать на свете, и вся ее жизнь течет под неусыпным надзором Организации. Шаг вправо, шаг влево - последствия известны. И она сама боится, что рано или поздно сделает этот шаг. И, возможно, понимает неизбежность этого. И ужасается, потому что ведьмаки для нее - враги, "не люди", убийцы. И Робин, воспитанная в своем монастыре как "человек", не представляет, что она будет делать, оказавшись по другую сторону баррикад. У нее нет там друзей. Хорошо, что есть по эту - пока есть. Откуда веселье, решительность, если не знаешь, что придется делать завтра, и настанет ли вообще оно для тебя, это завтра? Именно эта сторона натуры Робин чаще всего и подвергается критике: "тихая", "не по годам серьезная". Вряд ли у нее в монастыре были те развлечения, которые обычно родители предоставляют детям. У нее и детства как такового не было. И наставник, отец Джулиано, - он же родной дед, как позже оказывается, - вряд ли заботился о счастливом и безоблачном детстве Робин, когда под вопросом стояла ее жизнь. Откуда, спрашивается, девочка почерпнула все свои пафосные идеи о долге, о предназначении, о том, кто тут "человек" и "не человек", и кто создан Богом, а кого надо считать порождением Дьявола? О том, что собственное существование и дар, о котором не просила, но которым владеет, нужно оправдывать делом, а именно уничтожением "врага"? Это вечные постулаты Церкви и Инквизиции. Вложенные в голову ребенка, они, по моему разумению, и провоцируют пресловутую серьезность.

от freBSD (2020.03.06)
СА: меньше месяца
аккаунт зарегистрирован в 2020.03.02 г.
последний раз в 2020.03.20 г.

от GreatWizard (2020.02.18)
аккаунт зарегистрирован в 2006.08.04 г.
последний раз в 2020.05.25 г.

к аниме Клинок бессмертного
от HS-444 (2017.09.14)
аккаунт зарегистрирован в 2012.12.11 г.
последний раз в 2018.03.15 г.

к аниме Босоногий Гэн
от Bartuk 707 (2017.06.23)
последний раз в 2020.05.30 г.

от miroveha (2017.06.22)
аккаунт зарегистрирован в 2011.07.14 г.
последний раз в 2020.05.21 г.

от VeterA (2017.04.02)
аккаунт зарегистрирован в 2013.08.23 г.
последний раз в 2020.05.29 г.

к аниме Куродзука
от nita_1285 (2016.11.26)
СА: 1 год 3 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2015.12.28 г.
последний раз в 2017.03.20 г.

от NightLancer (2015.10.08)
аккаунт зарегистрирован в 2015.05.05 г.
последний раз в 2019.05.17 г.

от kanabisman (2015.06.30)
аккаунт зарегистрирован в 2014.03.30 г.
последний раз в 2018.08.05 г.

от Mikaru-san (2015.06.19)
аккаунт зарегистрирован в 2015.04.23 г.
последний раз в 2015.09.10 г.