ReiAltair
drag maximus
lilia dei
prosta.s
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Двенадцать королевств» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2009.11.11

Обычно принято считать, что снятое (пардон, нарисованное) по книге аниме будет непременно хуже, чем если бы оно было сделано по манге. Конечно, такое бывает, причем не только с аниме. Лично я считаю, что "12 королевств", хоть и были созданы на основе романа, получились более чем удачно. Это своеобразная историческая хроника - "...хроника 12-ти королевств суть эпос несуществующего народа".

Прежде всего здесь не обошлось без путешествия из нашего мира в, скажем так, сказочный (и здесь 12 королевств перекликаются с таинственной игрой, далекими временами и прочими аниме с той же тематикой). Однако стоит отметить, что в этом аниме есть то, чего лишены указанные мной ранее аниме: реалистичность. Или отсутствие излишнего романтизма, заставляющего, сидя перед экраном, жевать сопли, лить слезы и сморкаться, переводя бумажные салфетки пачками, когда главная героиня безутешно рыдает на груди умирающего главного героя, а потом без раздумий бросается в самую гущу сражения, рискуя жизнью и вынуждая тем самым других героев, вместо самого сражения постоянно себя спасать (хм, какая длинная фраза! ..)!

Здесь мир показан таким, каким он мог бы быть, существуй он на самом деле: жестоким, прекрасным, чужим, непонятным, близким... Здесь героиня - простая школьница, которой трудно смириться с тем, что она вынуждена быть далеко от дома, хоть и выясняется по ходу, что это не ее родной мир. Она всего боится, винит Кэйки в том, что это он принес ее сюда, постоянно испытывает на себе предательства других, переставая доверять окружающим и тем, кто на самом деле хочет ей помочь. И в этом она кажется настоящей - я не раз во время просмотра ловила себя на мысли, что я бы поступила точно так же, как Йоко, что ее поступки логичны и присущи большинству людей в экстремальных ситуациях. Здесь нет фальши, и это подкупает и захватывает воображение. Здесь нет романтики, сумасшедшей, всепоглощающей любви - есть дружба, нежная привязанность, благодарность, доверие, а больше ничего и не нужно. Я не имею ничего против сёдзийных аниме в стиле Таинственной игры, тем более что в свое время она мне очень нравилась, просто это аниме оказалось на порядок сильнее и качественнее продумано.

Мне понравились все главы, я просмотрела все от начала и до конца, хоть и не понимала под конец, что же еще можно показывать целых 6 серий, ведь основная линия уже закончилась?! Мне понравились все персонажи (ну, почти - кроме откровенно отрицательных) - своими переживаниями, тем, как красочно были изображены их характеры - при блестящей работе сейю они напоминали живых людей со всеми теми недостактками и достоинствами, что присущи им в жизни. Как постепенно Йоко из перепуганной школьницы становится сначала воином, потом королевой - как она решает самостоятельно разобраться, что же происходит в ее королевстве, как они с Кэйки постепенно проникаются доверием и уважением друг к другу.
Особо порадовало музыкальное оформление, выдержанное в духе эпохи.

Я думаю, что это аниме должно быть обязательно просмотрено и оценено по достоинству. Под впечатлением от увиденного я, пожалуй, не вспомню сейчас про все его недостатки (хотя и такие есть), а просто поставлю ему 10 баллов!