ReiAltair
drag maximus
lilia dei
prosta.s
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Двенадцать королевств» | вернуться на страницу комментариев

Гость2008.09.28

Огромное разочарование. Это ж надо было так запороть начальный потенциал. Подумалось сначала, вот оно, то что не удалось тогда, той сопливой-слюнявой Fushigi Yuugi. Одни только байки того чувака с масками чего стоили, сразу вспомнилась неоценённая "Жанна Д`арк" с Миллой Йовович. "Добрые" однокласники и родители тоже погрели душу. Интерес закончился, когда автор принял решение "уити" боевую "подругу" рыжей и вернуть её обратно в родные края, превратив независимого человека без сомнений и раскаяний в овечку. Всё, больше в этом сериале было смотреть нечего. Вторая часть - "разведение жирафов и появление чёрного жирафа" ещё прокатила по инерции, но уже было понятно, что банкет закончился. На третьей части сериал окончательно превратился в мексиканскии сериал - выпускать следуюшие серии, продолжать сюжет, чтоб хоть что то продолжать. Хотя нет, любви тут не было ни под каким соусом, зато велось огромное количество разговоров с умным и важным видом. И ещё - слишком много Китая на квадратный сантиметр. Перемалывание жизней, изысканное унижение простолюдинов, придворные на корячках - всо это начинает тошнить. Ну хорошо, не виноват я, что знаю китайцев не понаслышке и ознакомлен с китайской историей. Вот и не придумываю иллюзий о китайской культуре. Виноват, люди разные, для меня один поход Ганибалла против Рима перевесит всю эту китайскую стену. Извините, не туда мысли устремились.

За что мы любим аниме. За интерес. Прежде всего в этом важен сценарий, костяк и основа. Здесь его нет, оказывается это серия книжек была. (Опять это фэнтези, хоть бы кто почитал классиков мировой литературы, эх... Вон как поставили по Дюма "Gankutsuou" - хоть и переврали, пальчики оближешь). Причём, если судить по тусклым персонажам, которых не перестают вводить, вялым разговорам с важном видом, перескакиванию действия туда-сюда, эти книги не очень блестящие. Подобную белиберду я читал в Толкиене, но тот южноафриканский дед написал это для себя без коммерции, и вдобавок потом всё же сделал над собой усилие, несколько раз переписывая рукопись, всё же собрал всё в одну кучу. Здесь же всё расползлось, как жевательная резинка под горячим японским августовским солнцем.

Отдельный кирпич кину в дерево с детьми. Зачем? Либо у авторши была особая трава, но впрочем дело не в траве, а в желании хоть как то выделиться. Ход не удался. Впрочем, с "этими делами" в стране всё нормально было похоже - красились же девки-жритцы и бегали к мужикам в шатры, пока жираф вибирал правителя. Ну хорошо, хорошо, они бегали туда попить чаю. И водки.

Итак, отдайте должное хорошей графике, интересной завязке - и сотрите сериал поскорее. Тем более что и конца у него всё равно нет. Ну а если уж позарез хочется серьёзного, книги и исторические фильмы к вашим услугам. Ну хотя бы посмотрите "Jing ke ci qin wang". Только не надо читать китайских философов в переводах и воображать себе, что вы понимаете, что они хотели сказать.