ReiAltair
drag maximus
lilia dei
prosta.s
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Двенадцать королевств» | вернуться на страницу комментариев

Гость2008.09.16

Уникальная в своем роде вещь. И никоим образом не могло прийти в голову, что так понравится. Просмотр был начат в момент, когда вирус буйствовал в организме, температура зашкаливала, мозги были рассплавлены до состояния соплей. И смотреть начала, так сказать, от безнадеги - работать нет сил, думать не получается. Так как ничего нового не было, а "Хроники", как оказалось, болтались на винте что-то уж слишком долго и уже зудела мысль:"А не потереть ли?"... Но! Как, блин, зацепило! После пяти серий, поняв, что, кажется, для меня все серьезно, полезла в инет, выяснила, что вместо 45-ти серий планировалось аж 68, что не все романы (которых 7, а общее количество книг 12) не анимированны (то есть конец открытый) и вообще... Когда я все ЭТО осознала, меня взяла тоска... Ну не люблю я не досказанностей и не определенностей! А значит, до-олго не успокоюсь. Но где найти эти книги???!
Но все оказалось не так уж ужасно Можно свободно найти почти все, переведенные на аглицкий. Мне не удалось найти только 3 новеллы из последней книги (они еще в работе).
Так как время - это дефицит (если бы я не болела, фиг вам бы я всем этим занималась) и, потом, лень это штука труднопобедимая, по себе знаю, поэтому облегчаю жизнь особо любопытным

СПОЙЛЕРЫ ИЗ КНИГ!
Опустим нюансы на вроде присутствия двоих сопровождающих Йоко из мира современной Японии (Сугимото и Ясано-куна), которых в книге не было, все остальное анимировано почти близко к тексту. Итак...
Книга 1 - Son of the Demon (Mashou no Ko) - рассказывается о жизни Тайки в Японии, после того, как он был вынужден вернуться после мятежа в Тай и исчезновения императора и где он сам получил тяжелое ранение в рог. Здесь учитель по имени Хиросе помогает Тайки обрести веру в себя (частично анимирована в 15 и 21 эпизодах)
Книга 2 - Shadow of the Moon, A Sea of Shadows (Tsuki no Kage, Kage no Umi) - собственно, с 1 по 14 эпизод - появление Йоко в мире 12 Королевств, ее мытарства,
Книга 3 - Sea of the Wind, Shore of the Labyrinth (Kaze no Umi, Meikyuu no Kishi) - эпизод 15-22 - начало истории черного кирина,
Книга 4 - The Sea God in the East, The Vast Sea in the West (Higashi no Wadatsumi, Nishi no Soukai) - эпизоды с 40 по 45 - рассказ о короле Эн, его личности, его способе руководства страной (все это раскрывается в процессе подавления мятежа в Эн),
Книга 5 - Sky of the Dawn, Sky of the Dawn (Kaze no Banri, Reimei no Sora) - эпизоды с 23 по 39 - опять королевство Кей и продолжение истории Йоко - мятеж в провинции Ва, развенчание коррумпированных чиновников,
Книга 6 - The Aspired Wings (Tonan no Tsubasa) - не анимировано. Истории той самой двенадцатилетней королевы, хлестающей своего кирина по щекам)). Оказывается, эта девочка, до того, как взошла на трон, была дочерью преуспевающего торговца и получила хорошее образование. Видя, как ее страна в течение 28 лет находится без короля, а кирин по-прежнему сидит на горе Хо и чего-то ждет, она сама решает туда отправится, руководствуясь постулатом :"Если не я, то кто?! " :) В общем, так и вышло))
Книга 7 - The Shore in Twilight, The Sky in Daybreak (Tasogare no Kishi, Akatsuki no Sora) - не анимировано (а жаль, так как это и есть окончание истории о черном кирине) - здесь более подробно: На третьем году царствования Йоко в замок Кей прилетает израненная женщина, которая представляется подданной Тай (это та самая Рисай, которая отправилась с Тайки на охоту на тигров в 2... не помню каком эпизоде :)) и просит о помощи королеву и Кейки. В Тай вот уже 6 дет на троне сидит узурпатор, королевство лишено Божьей милости, а король и кирин пропали без вести. Так как любое военное вмешательство из вне влечет за собой кару Небес (немедленную смерть кирина и правителя - в случае с Йоко так не было, так как о помощи просила истинная правительница королевства, а в случае с Тай все не так просто...), то Йоко, посоветовавшись с мудрым правителем Эн и Энки, решает хотя бы оказать помощь в поисках Тайки. Но для этого пришлось простить другие государства, чтобы их кирины смогли принять участие в "спасательной операции", потому что только кирины могут чувствовать друг друга и только им разрешено беспрепятственно перемещаться между мирами. Так, совместными усилиями, они находят Тайки. Оказывается, что он потерял рог, а с ним и свою силу, в том числе и способность контролировать своих ширей (то есть тотецу сам по себе "наказывал" всех, кто не так, как должно, обращался с его хозяином) и это самовольство нанесло сильный вред Тайки. Плюс его кормили мясом (оказывается, кирины - вегетарианцы - не приемлют кровь в любом виде), что привело к тому, что когда его вытащили обратно в мир 12 Королевств, он оказался сильно болен и понадобилось Божественное вмешательство, чтобы его вылечить. К тому же другие кирины, пока Тайки не очистился от крови, не могли находиться с ним рядом. Память так же вернулась к нему, он вспомнил все о трагедии (король Тай был вынужден уехать из дворца, чтобы подавить мятеж в провинции Бун (король Тай не был тираном, он лишь хотел быстро навести порядок в государстве, а быстро - значит жестко) и, естественно, не взял с собой Тайки. Он остался во дворце, но отправил и некай и тотецу, чтобы они присматривали за обожаемым монархом. Так Тайки остался без защиты и в момент, когда предатель замахнулся мечом, Тайки перевоплотился в кирина, принял удар на рог и лишился его. Но чисто инстинктивно он сумел (хоть Кейки ему и не показывал) создать переход между мирами и попал обратно в Японию. Переход нанес огромные разрушения королевскому дворцу (вот почему обычно его создавали в море). При этом Тайки потерял память).
В момент нахождения Тайки во дворце Кей была предпринята еще одна попытка мятежа против королевы Йоко. Но с этим быстро разобрались :) После этого Тайки решил вернуться в Тай, чтобы не прибавлять еще больше беспокойства Йоко, понимая, что до благополучия в этой стране еще далеко. И, хоть теперь он (во всяком случае, пока не вырастет рог, если вырастет) беззащитен и лишился своей магической силы, он все равно кирин королевства Тай и на нем лежит отвественность. Рисай лишилась правой руки, когда бежала в Кей, но все равно отправилась вместе с Тайки обратно, чтобы помочь кирину и своей стране... В общем, сплошной неприкрытый героизм :),
Новеллы (5 штук) - The Dream of Prosperity (Kasyo no Yume) - не анимированные и переведенные только частично. В двух первых рассказывается о королевстве Хо (ну это лень писать) и Тай (события происходят всего спустя полгода после того момента, как Тайки выбрал короля. Тогда трагедия только должна была случиться. Король искренне любил Тайки и, стремясь оградить его от трудностей, решает отправить в другое королество для повышения общей образованности :))

Фу-х... вроде все. Прошу прощения за корявость, литературным талантом не обижена. Но если что не устраивает - читайте сами :)

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.