ReiAltair
drag maximus
lilia dei
prosta.s
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Двенадцать королевств» | вернуться на страницу комментариев

Hermintruda | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 148 раз 2007.01.25

«Двенадцать королевств» понравились не вдруг, не сразу, не «с первой ложки»-первой серии, но, в итоге, понравились прочно. Основа-аательно так понравились.
Наверно, для этого все длинноты-нудноты и были нужны: для сообщения основательности. Это вам не бисёненистый кавай «Далеких времен» и не историческое рыдалище в особо крупных масштабах, aka «Таинственная игра».

Как ни странно, жизнь (даже жизнь юной девицы) не состоит из одних страстей. Прежде, чем разбираться с «любит-не любит-плюнет-поцелует», Ёко предстоит разбираться с собой: что я-то за человек? чего хочу, что могу, как жить буду... Наверно, автор «Королевств» придерживался парадоксального мнения, что женщина тоже человек. Во всяком случае, главная героиня часто действует именно по-человечески, а не по-сёдзински. При этом, она далека от настоящей богатырши, которая, начав махать мечом, не может остановиться. Наверно, поэтому Ёко и выглядит несколько блекло: она – ОБЫКНОВЕННАЯ, при том, что избранная. И пёс с ней, с любовной линией. Их (линий) обычно такую куеву хучу нагнетают, что для разнообразия можно и без этих нежностей.

И этот псевдо-Китай мне понравился. Все то, что называется «китайскими церемониями», департаменты, чиновники, формализм. Одежда, обувь, прически с висюльками. Музыка. И прочие герои – правители, кирины, все эти завистницы. Кстати, тема зависти в «Королевствах» дана прямо на зависть удачно   ! Зависти и склонности полагаться на других больше, чем на себя, ждать помощи, как чего-то обещанного. Человек, у которого есть твердые представления о том, что ему от жизни ПРИЧИТАЕТСЯ, не может рано или поздно не столкнуться с обидной привычкой жизни плевать на подобные векселя. И тут ему надо или привыкать к мысли, что никто ему ничего не должен (и те, у кого это «что-то» есть, не у него украли) (Сугимото, Судзу, Сёкэй), или становиться полноценной сволочью всем зрителям в назидание (правитель Коу и др.).

Т.ч. – хорошая вещь. Красиво сделанная, церемонная, в меру назидательная, без прыжков и ужимок. Действительно вполне конфуцианская.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | ALRaven --> Hermintruda2013.01.22

Вещь хорошая, и политика не мешает - мир странный, но интересный.

Минусы в другом: Огромное количество филлеров, относительно длительности сериала.
И незаконченность истории Тайки ( Черного Кирина ) - сильно портят вещь.

Причем на мой взгляд это, как раз не недосказанность, а обрыв истории.
Писали - писали, надоело - ну ее на.. Вот это и портит Историю Черного Кирина.
Завершили бы они историю - и не была бы она Бельмом на глазу.

История развития йоко, от девочки-тень до Императрицы Кей.
И История становления Императора Эн. Вот что ценно.
Остальное - филлеры и оборванные "хвосты" - мусор.

В ЭТОМ СМЫСЛЕ "Повесть о Стране Цветных Обраков" ( Saiunkoki Monogatari )
Во многом выигрывает, не имея тупых филлеров и деля историю
на короткие арки по 6-7 серий.