Sivart
xMaxWeLx
Dannelyan
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Стальная тревога!» | вернуться на страницу комментариев

Harumi | СА?: 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз 2008.09.26

В последнее время мы видели множество "военизированных" аниме с высокотехнологичными механизмами. В них говорилось и о мощи новых технологий, и о выгодах технического прогресса, и даже о духовном единении с машиной. Одним из таких произведений искусства (именно: какое-никакое, а ведь на самом деле искусство) является "Стальная Тревога". В этом аниме речь идёт в основном о конфликте между террористами и далеко не всем известной военной организацией "Митрил" (возможно и написание с буквой "ф" вместо "т"), который всё-таки охватывает и часть мирного населения.
"Стальная Тревога" - конечно же заслуживающий внимания, с позволения сказать, сериал. Просмотрев его целиком, невольно задумаешься: чего бы такого особенного можно было сделать для мира? Казалось бы, здесь есть всё, что нужно для военной саги: и террористы, и высокоразвитая техника, и даже русское КГБ, но просто напичкать сериал действующими фигурами недостаточно - есть и некоторые другие факторы. Сюжет поставлен, скажем прямо, отлично, но уж как-то быстро всё проходит... Графика соответствует жанру, и причём для каждого "отрезка" она подходящая. Например, школьные сцены рисуются ярко, красочно, насыщенно. Военные же сцены, сцены сражений и разведовательных вылазок, не настолько красочны, что позволяет более глубоко проникать в действие, адаптироваться к местной атмосфере. Цветовая гамма также соответствует и настроению. Теперь перейдём к достоверности. Честно говоря, настолько высокоразвитая техника - дело не наших дней, но в то же время не стоит сомневаться в том, что когда-нибудь мир к этому придёт. Ведь, как известно, уже в 2005 году технология достигла высоких планок. Так почему же не может в будущем (ближайшем или не столь) родиться человек, который изобретёт нечто, достойное так называемых "Армслейвов"? Но, конечно, самое вызывающее недоверие - это даже не молоденькая капитан подводной лодки, а то, что в упраылении некоторыми машинами (механизмами, роботами - называйте как угодно), обладающих лучшими двигателями, может участвовать подсознательное "я", будто бы разговаривая с компьютером этой машины. Но, с другой стороны, без такого вот элемента сюжет удался бы не настолько хорошо.
Подводя итоги, можно отметить, что "Стальная Тревога" рекомендуется к просмотру тем, кто увлекается хоть какими-нибудь технологиями (Правда, не исключено, что у кого-то сериал может появиться и как хорошее дополнение к коллекции). По десятибалльной шкале можно было бы дать и 10 баллов, если бы не замкнутость на "эпических сражениях" двух сильнейших героев. Так что в общей сложности "Стальной Тревоге" можно смело ставить девяточку.