Sivart
xMaxWeLx
Dannelyan
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Стальная тревога!» | вернуться на страницу комментариев

Djon_117 | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 72 раз 2017.01.16

От Автора
Стальная Тревога или FMP. Одно из лучших Аниме для меня. В моем Рэйтинге оно уступает только ЕВАНГЕЛИОНУ.
Гато Седзе создал на удивительно хорошо проработанный мир и персонажей. Чего стоит только образ Майора Калинина, или Мардукаса. А пьянак на квартире Киасимидзу, не вошедшая в Фумафу. Скажу сразу, я прочитал роман все 12 книг, и сборники рассказов доступные на Русском. И советую это сделать всем. Некоторые сцены в аниме изменены, да и мотивы персонажий и их поведение в некоторых ситуациях становятся понятнее. Да и сюжет становится более взрослым, персонажи раскрываются, меняются, раскрываются по новому, кто то в лучшую, кто то в худшую сторону.

FMP по заверению самого Гото Седзе не имеет какого-то определенного жанра, за это наверное оно мне и нравиться. Здесь есть все, и каждый найдет в нем что то свое. Боец встречает девушку, заглавие первой книги и первой серии. Стандартный ход подумал я, вроде ничего особенного, можно закрывать плейлис. Но сцена где Соске представляется в Школе, называя все горячие точки последнего времени, как места, в которых он жил, заставили меня передумать. В школе он оказывается по причине необходимости защиты девушки Канаме, которая учится в ней. Она является "избранной", и ей может грозить опасность. С первого дня Соске начинает попадать в нелепы ситуации, крушить все на своем пути, устраивать взрывы, драки, и тому подобный беспредел. Чем по началу вызывает непонимание у Каны и всех остальных. Но скоро все стает на свои места, когда Кана узнает в какой она находится опасности, и что Соске призван защитить ее. Она узнает о его нелегком жизненном пути, и обстоятельствах, почему он такой, какой он есть. И почему так странно себя ведет.И начинает по другому относиться к странностям Соске. Несмотря на это Соске давольно не хило огребает от нее. Наблюдать за их взаимоотношениями одно удовольствие. Но это не все что есть в этом аниме. Харизматичный злодей в Лице Гаурона, чей образ расхлябанного прохиндея является обманкой. На самом деле это профессионал высшего класса, который тащится от своей работы, и жажды крови. Дизайн роботов на высшем классе, его проработанность и внимание к деталям, заставят самого придирчевого поклонника мехи войти в полный экстаз. Бои роботов то же на высоте. Особенно накал борьбы, и отмосфера сражений. Мне действительно было страшно за Соске, сможет ли он справиться с противником. Сможет ли он разобраться в себе, найти то ради чего но живет и сражается.
Появление у Каны соперницы, за сердце Соске, то же вносит не мало веселья, особенно сцена, когда Теса выходит из душа, в квартире Согары, и это видит Кана. Читайте книгу, в ней этот эпизод раскрыт лучше, чем в аниме.
Отдельно хочется отметить товарищей Соске Ст.Сержанта Мао и сержанта Курца. Они то же вносят немало позитива в развитие сюжета, и судбюу Соске, Тесы и Каны. Курц и Мао постоянно подкалывают Соске на счет его отношений с Тидори, или про то что он нравиться Тесе. Но Соске действительно их не понимает. Всякий раз когда это происходит, я валяюсь под стулом.
Вообщем смотреть можно всем, но я советую от 15лет. Для того, что бы понять и ощутить всю бурю эмоций данного произведения.