Xenomorph1987

вернуться на страницу аниме «Грязная парочка OVA» | вернуться на страницу комментариев

Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1197 раз 2020.10.01

После «такой себе» Nolandia no Nazo ова 87 года оказалась весьма близкой по духу к оригинальному сериалу, хотя и сохранила негативные тенденции в отношении персонажей.

Сценарий всё так же состоит из разрозненных историй, не имеющих сквозного сюжета. В отличие от оригинала часть из них нормальная, а другая часть (особенно в самом начале) – из комедии превращается в убогий фарс. Примером этого подхода могут послужить 2я и 4я серии, где зрителю толкают какую-то откровенную бредятину про робота-шута (за ним гоняются полсерии как в шоу Бенни Хилла) и захват целой военной базы кучкой депутатских карланов, где крутые главные героини вначале всухую избиваются детьми, а потом включают «нуэтажидети» и кидаются их спасать от группы захвата. И это главные героини, которые по сюжету терпеть не могут детей! DP всегда был комедией, иногда доходящей до грани абсурда, но придерживался в этом отношении некой планки, ниже которой никогда не опускался и в откровенную клоунаду не скатывался. И, увы, это не наблюдается здесь. С другой стороны, убогих серий только 2 из 10, поэтому я бы не сказал, что они уж настолько отравляют аниме в общем.

Все те истории, что не были превращены с лёгкой руки креаклов в фарс, сделаны весьма увлекательно, но до уровня оригинала не дотягивают, т.к. персонажей сильно переделали не в лучшую сторону: убрали ржачного зама главы 3WA, заменив его абстрактной секретаршей, выкинули Nanmo (невелика потеря), добавили нафиг не нужного учёного и бабку-ветераншу, низвели главу 3WA до уровня амёбы, похимичили над ролями и характерами Грязной парочки, поломав им устоявшиеся амплуа (этим промышляли уже в Nolandia no Nazo). Так, из мозга команды и рукастого механика / компьютерщика Kei превратилась в обычного громилу с ракетницей, в то время как Yuri с каждой последующей итерацией DP приводят к состоянию идеального человека: здесь она уже умнее напарницы (раньше было наоборот), а также отжала роль компьютерного гения. У Юри заодно отобрали буквально всё, что могло принизить её персонажа – сантиметры косметики, более рыхлую фигуру, меньший размер и т.д. Kei в сериале показывали «пацанистой», но никогда она не изображалась мужиком в юбке или крушащим всё дуболомом; авторы не забывали, что она дама, и это чувствовалось. Здесь оно в глаза не сильно бросается, но былой колорит подулетучился. Кстати, лица героинь вновь сделали более похожими на исходник (т.е. визуально «моложе» относительно Nolandia).

К тому же в этой части парочка менее «бабская», чем в сериале: девчонки больше почти не срутся друг с другом по любому поводу, не ноют о недостатке мужского внимания, не спорят, кто из них симпатичнее. В принципе их можно было бы с небольшими изменениями заменить на мужчин и ничего бы не поменялось (кроме одной серии), а ведь это была одна из ярких особенностей сериала! Также зачем-то поменяли дизайн и раскраску нарядов героинь: теперь прикиды одного и того же белого цвета, а внешний вид шмотья стал слегка более открытым. В плане костюмов оригинальный сериал существенно отличался от этой овы тем, что 80% времени героини ходили в обычной одежде.

Почти исчезла и другая фишка франшизы – дурная слава Грязной парочки. В сериале на каждой второй планете девах узнавали в лицо или же вообще слышали об их похождениях, а здесь никто их совершенно не боится.

С другой стороны, есть и положительная динамика: относительно Nolandia Кеи таки вернули обратно её половину «поста главного героя», и она не создаёт впечатление поддакивающего и разговаривающего междометиями бота.

Забавный момент - из всех вышедших до этого тайтла частей Dirty Pair, только здесь заострили внимание на том, какое количество трупов пораждают обсёры Юри и Кеи: только в одном из инцидентов в их родном городе было зарегистрировано 148 ТЫСЯЧ убитых / раненых. Да, это не была их прямая вина и, да, они всё исправили, но тем не менее! А ведь после них ещё и целые планеты взрывались...

В общем сериал оставил положительные впечатления благодаря лёгкости подачи ненапряжных сюжетов: метража серии совершенно не хватало, чтобы что-то там затянуть (кроме тех двух серий). Хоть тайтл и разбодяжили, но это всё ещё Dirty Pair, отличный комедийный боевик с великолепной олдскульной рисовкой и замечательной анимацией. Музыка раздражения также не вызывала. Что ещё нужно для того, чтобы расслабить мозги после тяжёлого рабочего дня? Оценка 5 из 7; рекомендую к просмотру.