Xenomorph1987
GreyLancer

вернуться на страницу аниме «Грязная парочка [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1197 раз 2020.09.16

Раньше был такой жанр развлекательного кино на любой момент – комедийный боевик. Dirty Pair как раз и является его характерным представителем. 95% сюжетных арок здесь эпизодические и связаны друг с другом лишь персонажами, которых у нас двое: Kei и Yuri, титульная «грязная парочка» (ну или «прелесные ангелы», как они числятся на работе); в качестве сайдкиков у них выступают гигантский кот (?) Mughi и маленький робот Nanmo. «Парочка» горбатится на агентство мастеров на все руки в качестве «решал», а «грязная» она потому, что большинство их дел закачиваются массовыми разрушениями, взорванными зданиями (иногда даже планетами) и горами трупов.

Юри – обмазанная штукатуркой модница и гламурная блондинка, а Кеи – рукастая мозговитая пацанка. Эти черты отражены и в их поведении, и в оружии (у Кеи крупная пушка, а у Юри карманный пистолет розового цвета), и в одежде, которую персонажи меняют как перчатки (Юри одевается более женственно). Это прямо невероятный момент, т.к. в современных тайтлах я уже отвык от того, что перс может появляться в чём-то отличном от его «главного наряда». Как ни странно, в своих характерных шортах и топах главные героини щеголяют не так часто, как может показаться. Забавно, что именно Кеи выставляется умной, а не более подходящая под образ Ямато Надешико Юри.

Поведение девиц выполнено «женственным», они постоянно заглядываются на мужиков и вожделеют свидания. Впрочем, чаще, чем хотелось бы их поведение перерастает в откровенную ТПшность, когда на каждого встречного-поперечного парня навешивается клеймо чма и чепушилы; вполне нормальный 30-летний мужик немедленно клеймится «маменькиным сынком», т.к. пытается отомстить за убитую маму, а рандомные мимокрокодилы нарекаются хлюпиками и терпилами лишь потому, что условный кирпич в голову умудряется их вырубить. Главные же героини от этого же кирпича не вырубаются, т.к. «сюжет». Вместе с тем, по сравнению с романтическими комедиями начала 2000х (вроде Love Hina, где обезумевшие бабы натурально чмырят ГГ как распоследнюю мразь), местный феминизм в мозг не бьёт и в основном проходит незаметно, а на фоне 99% сюжетов смотрится даже свежо, т.к. обычно главные героини не особенно интересуются противоположным полом за пределами определённого персонажа, а тут они прямо бегают за каждыми встречными штанами.

Очень понравилось, что оба мычащих / пищащих уродца-сайдкика в кадре появляются чрезвычайно редко и не мешают грязной парочке занимать 100% экранного времени.

Сюжет состоит из кратких историй, сделанных с оглядкой на сценарии различных знаковых фильмов периода – бандитские разборки, заговоры, вестерны, космические передряги, поиски сокровищ, детективные истории, убийства, поехавшие компьютеры, похищения, словом все возможные комбинации для фантастического боевика. Все серии усваиваются легко, ни на секунду не оставляют ощущения затянутости; время за ними буквально пролетает на скорости света – я даже не заметил, как посмотрел весь сериал. Последние 2 серии выполнены в виде отдельной овы и выпущены… через 2 года после сиквела сериала. Такой вот бред.

Тайтл весьма мясной, если приглядываться можно заметить приличный киллкаунт, но по большей части на убийствах внимание не акцентируется, и кровь не показывается, за исключением шок-контентного 24го эпизода, где несчастную девицу просто в фарш закалывают ножом с тоннами сопутствующей кровищи. В одной из серий героини вообще *случайно* взрывают целую населённую планету, причём посыл был, что это не первый такой случай 😊.

Комедию глупо описывать, т.к. юмор для каждого свой, но мне, как не шибкому любителю комедий, было весело. Некоторые серии, например 3, 11, 15, 18, получились вот прямо ржачными. На мой вкус юмор вышел лёгкий, непосредственный, в основном основывающийся на поступках, а не на болтовне, хотя последний пункт тоже сделан весьма ярко, особенно running gag тайтла:

- Это же… гггггрязная парочка!
*обиженные лица*
- Прелестные ангелы!

Я бы охарактеризовал комедийный аспект как соответствующий своей эпохе в самом лучшем значении этой фразы. В принципе я бы такое даже с родителями не постеснялся смотреть, т.к. хумор «не молодёжный».

Графика в сериале отличная, особенно если смотреть ремастер в 720p; картинка насыщена спецэффектами и движением, всё в кадре вертится и взрывается; анимация прямо достойнейшая, задники нормальные, везде в кадре встречаются какие-то приятные мелочи, техника, гаджеты или присутствует очень красиво и разнообразно нарисованная массовка. Дизайн показанных здесь статистов с лёгкостью закатает половину современных чардизайнов для ГГ. Дизайн самих главных героинь очень няшный. Кстати, кое-где встречаются камео из Crusher Joe, другого произведения автора Dirty Pair (там, в свою очередь, уже появляются отсылки к DP), а также Vampire Hunter D и персонажи из Sei Juushi Bismarck. Кстати, тайтл вышел весьма фотогеничным на смешные рожи, забавные реплики и разнообразные сцены.

Музыка ненапряжная, крутится где-то на заднем плане; оригинальная озвучка отличная.

Критикующие это аниме люди не понимают главного – это комедийный боевик без претензий. По своей натуре сабж занимает нишу современных слайсов, поэтому требовать от него какого-то там реализма (бред полный), сетовать на несерьёзность происходящего (чушь, это же не Patlabor) и какой-то там слабый сюжет – это просто тупо. Dirty Pair есть развлекательный продукт, который включаешь после тяжёлого рабочего дня, чтобы расслабиться и забыть о невзгодах, а не для того, чтобы СПГСить сюжет и размышлять над психологией персонажей. Если надо глубокий смысл и серьёзность из 80х – смотрите Ideon, это буквально Ева за 15 лет до Евы. Ну а Dirty Pair создан для другого.

Тайтлу присвоил 6 из 7 баллов за красивый графон, лёгкий сюжет и красочный комедийный экшен. Всем однозначно советую эту классику.