UNV
Nevland
Bondara
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Конец Евангелиона» | вернуться на страницу комментариев

злой дачник | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 52 раз 2008.12.23

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Начну издалека. Сам сериал НГЕ мне в целом понравился. Первые 24 серии были интересные, в чем то необычные... Плохое начали предвещать еще эпизоды 25-26, которые в контрасте со всеми остальными сериями были просто психоделикой. Ну да ладно, режиссер и раньше любил ввернуть сценку "для загрузки мозгов", но целых 2 эпизода?..

Еще в начале сериала у меня возникали подозрения, что Синдзи - юный шизофреник. Никогда не смотрит в глаза, все время на своей волне, необщителен... А в начале ЕоЕ нам показывают Синдзи, весело онанирующего над лежащей без сознания Аски. Видимо, чтобы еще раз напомнить, что он аморальный подонок (но вроде же он избавился от хотя бы части своего мерзкого характера еще в конце сериала? видимо, сценаристы про это забыли).

Потом штурм штаб-квартиры с огромным количеством сцен немотивированного насилия и веселой ярко-красной кровищей. Нет, в Еве и раньше была кровь, но тут ее просто реки (это, наверно, экшн-составляющая). Потом Аска начинает бодро зажигать в Еве, вырезая противника самыми кровавыми способами (и опять реки крови... хотя нет, дело тут в другом. Не у этой же Аски были проблемы с синхронизацией и она почти не могла ей управлять?..)

Мисато пытается уговорить безучастного к реального миру к Синдзи еще разок спасти мир. Но несмотря на то, что с головой у него уже совсем плохо, аргумент "спасешь мир - будет тебе секс" пойдействовал безотказно (он ж любитель этого дела, нам в самом начале еще показали)

Ну а когда он видит растерзанную Еву Аски подумалось уже, что сейчас парень хоть немножко соберется и убьет_их_всех. Но нет, режиссер нам подготовил сюрприз. Вместо сцены героической (и, конечно же, кровавой бойни) начинается лютый психодел. Видения полуголых Аски, Рей, Мисато (ну да, парень без этого уже не может), Рей размером с планету, копье, вернувшееся из космоса в очередной раз.. не скажу, что там чего-то непонятно, но выглядит крайне бредово.

Синдзи о том, как он приставал к Аске, просил ее о помощи, пялился на нее, а потом, после отказа, стал просто ее душить снова нужны видимо для того, чтобы под конец напомнить, что спасения мира от такого "странного" как он ждать не стоит точно (эх, парень, не в духе она была, ее друг (и Мисатин тоже) погиб, с евой тоже проблемы, а тут еще и ты домогаешься).

Ну и концовка в духе остального - Аска и Синдзи на песочном "пляже" у моря крови (ну а чего удивительного, все люди то умерли), Синдзи безумно смотрит на нее и начинает душить. Она сначала безучастна, потом видимо решает, что умирать не стоит, что в этом мире у нее остался только вот этот один психопат и успокаивает ее. Он начинает рыдать (видимо, опять накрыли галлюцинации), она, наконец-то обращает на него свой взгляд и пытается привлечь его внимание фразой "меня тошнит" (ну любой бы парень мигом среагировал)... А повязка и бинты у нее на руке видимо достались ей от Рей (Синдзи ж ее тоже голой видел, наверно забыть это не может...)

Вообще, можно еще много писать о бредовости ЕоЕ в сравнении с сериалом. Это только основные моменты. И еще, стоит отметить, что не стоит искать глубокий смысл и гениальность там, где их попросту нет. Режиссер, видимо, решил, что если снять какую нибудь ахинею в стиле "кровавая бойня + ядерная психоделика", то фанаты непременно начнуть называеть его гениальным и искать скрытый "глубокий смысл".

На фоне всеобщего безумия остальных персонажей, хочется отметить Аску, сохранившую хотя бы часть рассудка (наверно, стоит пожалеть ее - ей же остаток дней теперь суждено провести с извращенцем и психопатом).