World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (37)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
UNV
Nevland
Bartuk 707
elenaelena
Bondara
Contributor
mortezuboskal
eaglestome3
TheFox



вернуться на страницу аниме «Конец Евангелиона» | вернуться на страницу комментариев



-DAN-2005.11.09

Нету смысла? Так утверждают наверно чаще всего те, кто ожидал супер-пупер-гипер экшена о глобальных баталиях роботов и, расстроившись от наличия большого объема рассуждений, стал пропускать их мимо ушей; или те, кто попросту наслышались о культовости Евы, но не получив соотвествующего адреналина, который ожидали, начали ее опускать, приятно чувствую себя в роли "против всех".Вот кульминационные диалоги:
-Все меня ненавидят! -Ты сам это придумал ...-Это только твой разум видит реальность и выделяет из неё всё плохое и ненавистное.-Если ты немного изменишь точку зрения, реальность тоже изменится.//"Жизнь - это то, что ты думаешь о ней", "Сконцентрируйся только на своих удачах, а не потерях" - А-ля Дейл карнеги! Думаю, тут нет ничего сложного для восприятия
[5-минутный показ алтернативного мира, все помнят это]затем:-Другой возможный мир.-Я могу быть тем, кем хочу быть. Я понял, я могу существовать и не будучи пилотом Евы.-Люди будут изменяться только тогда, когда начнут сами изменять себя.//Возможно, под пилотированием Евы подразумевается некая мечта, только от исполнения которой, как думает человек, он будет счастлив. Это самообман. Соотвественно, ты сам решаешь, каким быть! Все в твоих руках! Будь счастлив сейчас!
Мысль повторяющаяся в конце как ТВ так и "концовочной" 26 серии:-Я умер?-Нет, это не смерть, это объединение всего. Это тот самый мир, о котором ты мечтал. Мир, где ты бесконечен, мир, от которого невозможно отделить свое Я. Здесь никто не причинит тебе боли и ты не причинишь ее никому-Мне кажется, это неправильно.-Если ты хочешь, чтобы остальные снова существовали, люди снова отделятся от твоего сердца.Люди опять смогут причинять тебе боль.-Хорошо. Я думал, там бывает только боль и горечь. Я думал, что от такой реальности можно только убегать. Но там, куда я бежал, тоже не было ничего хорошего.-Я хочу продолжать жить в этом мире! Мне нравится жить здесь! -А что, если АТ-поле будет причинять страдания тебе и другим?-Я не против.-Поздравляю! //Тут я сплел субтитры из обоих 26 серий + некоторые свои слова, но смысл абсолютно тот же самый так что к этому моменту придираться не надо. Так что же получается? Синдзи боялся быть ненавистным, боялся потерпеть неудачу (не это ли характерно неудачникам? разве не из-за страха быть посланными куда-подальше они даже не заводят знакомства? разве не из-за страха неудач вообще они сторонятся мира а некоторые кончают жизнь суицидом?). И вот Синдзи-кун получил свое: мир, где фактически нет личностей, где никто ни на кого не злится, не обижается, где нет страха, ненависти, жалости. Его здесь никто не уколит. Но это ж неправильно! Это просто бегство, трусость, обманчивое счастье. И Икари-кун выбирает реальный мир, переставая бояться уколоться или ужалиться. Это самое первое что должен сделат неудачник, чувствующий себя несчастным и обделенным, на пути к совершенствованию. Для меня это было главной идеей Евангелиона, из-за которой я считаю его одним из шедевров, хотя мне и не снесло башню после его просмотра. Не надо бояться уколов! Нельзя, в конце концов, не считаться с самим Анно Хидеаки:"Я старался включить в Neon Genesis Evangelion всего себя - сломавшегося человека, четыре года не пытавшегося ничего изменить.
Человека, четыре года бежавшего от проблем, но так и не умершего. Затем одна мысль: "Невозможно вечно убегать" пришла ко мне, и я начал этот проект. Работая над этим проектом, я думал только об одном - передать в фильме свои чувства."Т.е. Синдзи переживал то, что переживал сам Анно и пришел к такому выводу к которому пришел сам режиссер. И заметим, что Анно практически не акцентировал внимания на всей этой каббале: Евангелионах, Ангелах, Конце Света - это просто внешний эфектный сюжет. Главное - это именно психология и основные идеи достаточно прозрачно выкладываются в конечных диалогах.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура