World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (37)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
UNV
Nevland
Bartuk 707
elenaelena
Bondara
Contributor
mortezuboskal
eaglestome3
TheFox



вернуться на страницу аниме «Конец Евангелиона» | вернуться на страницу комментариев



George from madhouse | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 49 раз 2007.09.22

Выскажу крайне предвзятое и субъективное мнение. EoE мне КАТЕГОРИЧЕСКИ не понравился. Дело вот в чем. Как отмечалось в одной из рецензий (или в комментариях) "Евангелион" имеет три пласта: военно-тактический, окультно-мистический и психологический. Сражения с ангелами смотрятся неплохо, они и составляют "наполнитель" Евы, кальку сериала, без которой "Евангелион" запросто уложился бы в 2-3 эпизода. Что ж, все эти битвы сделаны достаточно технично и за исключением некотрых ляпов, придраться не к чему.

Насчет окультной составляющей. Мне абсолютно неинтересны всякие там Сефироты, Адамы, Лилит и прочая кабаллистика. Не то чтобы эта составляющая плоха - она играет сюжетообразующую функцию, но не более того. В поисках "истинного смысла" поклонники старательно осмыслили каждый кадр NGE, некотрые дошли до того, что проштудировали Библию и Кабаллу - все ради того, чтобы провести еще одну параллель, добавить еще один штрих к вселенной NGE. Осмелюсь высказать мнение, что труд этот по большей части был напрасен - создатели не вложили в сериал и десятой доли того, что додумали фанаты. Параллели со священными книгами очень сомнительны, они скорее формальны и в основном касаются заимствований имен и названий. Все эти рассуждения об "искусственной эволюции" сильно смахивают на бред, единственное достоинство которого - подобно локомотиву тащить за собой сюжет.

Мое исреннее восхищение вызвала психология - это самая сильная сторона аниме, достойная всяческих похвал, именно она "цепляет" большую часть зрителей, а не какие то там сомнительные отсылки к Кабалле. Потому и последние серии оригинального сериала казались мне вполне законченными и логичными - все проблемы свелись к восприятию мира главным героем, все действие сконцентрировалось на его взаимотношениях с другими персонажами. Окультизм полностью уступил место самокопанию и это не могло не радовать.

Увы, альтернативная концовка - EoE полностью разочаровала - большего бреда я в аниме не видел. Не буду приводит претензии насчет рисовки, а ограничусь следующим замечанием - в "конце Евангелиона" создатели зачем-то стали снова ворошить Кабаллу - при чем ворошить не как-то, а с пристрастием - в итоге получилась даже не кабаллистика, а просто какой-то сатанизм. Вся психология уступила место тупому "рубилову" - создатели видимо решили уподобится детишкам в песочнице, что два часа стороят домик из песка, а потом крушат его одним ударом. Ну зачем надо было устраивать резню в NERV, скажите мне? Сюжетные линии, связанные с персонажами просто-напросто противоречат оригинальному NGE. Синдзи в противоположность концовке сериала так и остался полным лохом, Аску непонятно какого хрена снова бросили в бой (свою полную несостоятельность она доказала в сериале), поведение Рей вообще комментировать не хочется. В общем бред получился исключительный - понятно, почему Анно Хидеаки был против этой идеи.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура