UNV
Nevland
Bondara
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Конец Евангелиона» | вернуться на страницу комментариев

le_02005.06.21

Вот что может сказать глас моего разума по поводу "креатиффа" товарища qzx. Написал он конечно много и вроде как правильно, НО сделаем небольшое открытие, откроем словарь. ПСИХОДЕЛИКА - стилистические черты, сложившиеся в западной молодежной контркультуре середины 20 в. и оказавшие влияние на моду и декоративный дизайн. Выделяются ярким, радужным колоритом (как бы имитирующим состояние наркотического транса) и прихотливыми орнаментами, восходящими к традиции стиля модерн. Разумнее употребить слово ПСИХОДЕЛИЯ - области знания, науки, псевдо- знания и науки, занимающиеся вопросами устойчивости психики человеческой или же иной. ГРЕХ (по Ожегову) - 1) У верующих: нарушение религиозных предписаний, правил; 2) Предосудительный поступок. Вспоминаем десять заповедей и Нагорную проповедь - как часто Ваше сознание их нарушает? Или оно еще и предосудительные поступки совершает? Внешний мир. Бесконечный? - вопрос хороший. Неизменный? - точно нет. Идеальный? - не замечал. Абсолютный? - все относительно, Эйнштейн. Внутренний мир. Конечный и порочный? - все от человека зависит. Тут еще можно вплести немного солипсизма, который утверждает, что внешний мир является лишь порождением сознания. Представьте себе: эти строки породило Ваше сознание. Кошмар! Едем дальше, о божественном пропускаем - личное дело каждого, что считать Богом и как относится к себе. Опаньки, "Сознание - это граница", а как же "сознание - это осознание существования границы..."? Это - две большие разницы, как говорят в Одессе. Про Ангелов - помнится их принято трактовать совсем по-иному. Да и какой комплекс отражает Ангел-хакер? Образы Рей и Каору - оригинально, но существует еще несколько интересных мыслей по этому поводу. И еще, тут выходит неувязочка. Синдзи спрашивает у образов этой парочки: "Кто вы, уцелевшие в моем сознании?"(цитата точна только по смыслу) - какой ответ он получает? - "слово "любовь" и вера в то, что люди смогут понять друг друга"(аналогично). Пассаж про Аску разбивается вдребезги при пересмотре соответствующей серии. Ну а завершение - сомнамбулический поиск неведомого Кандата с чередой орфографических ошибок. ЗНАЕТЕ, О ЧЕМ ГОВОРЯТ ПОДОБНЫЕ ОТЗЫВЫ? О том, что если у автора и была мысль, то донести до зрителя он ее не смог. Вот несчастные отаку и ищут смысл, перевирая сюжет, противореча сами себе и плюя на достижения человеческой мысли. Конец Евангелиона мог бы стать достойной вещью, если бы Анно этого захотел и отринул бред из сериала, но вышло наоборот: бал правят всякий шаманизм в невежественной обработке и желание прибить как можно больше народу, - если посмотреть на творческий путь режиссера, причины становятся ясны. Жаль, потому что я за хорошее аниме и мне грустно каждый раз, когда автор сливает свое творение.