UNV
Nevland
Bondara
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Конец Евангелиона» | вернуться на страницу комментариев

Renegat2005.06.04

Вобще не хотелось по этому произведению всякую инфу копать, хотелось услышать мнение от других, "из первых уст" так сказать.Ну ладно, нашел я вроде бы статейку этого Шуклина.Там же опять обнаружил, какие-то общие фразы, типа "евангелион-настоящий шедевр", на которые наталкивался и до этого бесчисленное множество раз.Рассмотрим более подробно в цитатах, хотя это затянется(http://www.shounen.ru/anime/eva/new/):"Тщательно, с глубочайшей проработкой деталей, построенный сюжет."-да, только вот он слишком глубок для простых смертных, и приходится либо читать дополнительную инфу, либо пересматривать несколько раз."Умение преподнести его зрителю, удержать у экрана"-нет, меня у экрана удерживала только мысль "а может все-таки в конце будет что-то стоящее, неординарная концовка, ради которой стоит смотреть", а между чем ближе к концу подходил сериал, тем бессмысленнее он становился.На последних сериях, как тут уже говорилось, "но какой маразм происходит в конце. Хотелось сильно биться головой об стену.""Каждый персонаж живёт. Свой мир, свои чувства."-ну это не только в еве, а вобще везде.Дальше больше, смех да и только:):"Каждый персонаж запоминается. Синдзи, Аска, Рей, Мисато, Рицку, Гендо... Каждый - помнится.""В Еве нет персонажей. Вернее они есть – это Пен-Пен, это Каджи, это Хикари, это тот же Фьютски. Но Синдзи, Аска, Рей, Мисато, Ритску – это не персонажи. Это люди."-вот две цитаты, в которых человек сам себе противоречит в своих высказываниях, комментировать что-либо еще здесь излишне.Вот еще пара цитат:"Жанровые особенности (меха) сделаны изумительно. Отличные дизайны роботов""Всё началось после прихода очередного ангела. Который шариком был."-ну да, меха пропрабоан хорошо.И тут же звучит издевательская фраза "ангел-который шариком был"-наводит на мысль, что ангелы проработаны, уже не так, как меха."...Философия, психология. Каждый из этих пунктов достаточен, чтобы занести Еву в шедевры."-какая философия, какая глубокая мысль этого произведения, расшифровывать надо такие вещи."Лучше уже ни у кого не получится."-лучше всегда может получиться."Мягко и основательно вплели в повествование отрешённые рассуждения, в каждый момент времени, сохраняя иллюзию понятности и тем самым удерживая зрительское внимание."-отрешенные рассуждения, о да, там этого навалом.Иллюзия понятности-в упор не заметил, то есть на самом деле нифига там не ясно?Я уже говорил, у экрана не удерживает."Психологизм, скрытый за внешней, очень понятной и простой истерикой, невероятен. Самокопание, одновременно протест и гимн эскапизму."-ну это уже просто набор красивых слов.Синдзи вот копался в себе, копался, копался, и на этой почве сошел с ума, по крайней мере создается такое впечатление, только вот никому так и не рассказал, до чего докопался."Ева ЗАСТАВЛЯЕТ задуматься."-о чем?Да, собственно ни о чем."О вполне конкретных моментах..."-каких конкретных моментах, он хоть что-нибудь пояснить нормально может?"Всё вышенаписанное, не описание психоделического действа, толком непонятного даже автору."-нет я определенно не понимаю, сначала говорит, о том, что ева заставляет задуматься о конкретных моментах, потом говорит, что действо непонятно даже автору."Суметь ТАК сплести сюжет"-УАУ:).Просто захотелось сказать УАУ после прочтения этой строчки."И, куда позже появившийся Разефон не сумел и на сотую долю приблизиться. Уйдя в пустые рассуждения в воздух, не сумев аргументировать мысли"-а евангелион сумел аргументировать мысли?И как же интересно, и, собственно, какие мысли-то."И сказанное — не «идея, которую хотел сказать автор своим произведением»..."-то есть оно еще и безыдейно."Практически ни по одному моменту не хочется сказать «блин, так не бывает»."-ооо, ну кому как, кому как."Ева позамиствовала нехитрый сюжетный ход — сначала главного героя засовывают в робота, он побеждает, а только после этого главные герои толком знакомятся друг с другом. Метод удержать у экрана, заинтересовать с самого начала."-попытка объяснить хотя бы одно утверждение, похвально, но безуспешно, сомневаюсь, что кто-то это выделит это, как метод, ни те, кому понравилось, ни те, кому не понравилось, абсолютно безосновательное утверждение."Настрой, оставляемый Евой особый. Разумеется, Анно постарался."-да, да хотелось биться головой о стену.Не, ну я понимаю, у всех по-разному."Самое страшное, что могло быть с Синдзи — это быть одному. В тишине. В бездействии.Думать, вспоминать. От мыслей не убежишь за повседневностью.Неподвижность. Белый шум за стеклом. И мысли. Грань со смертью. Острое, почти принудительное, самокопание. Это был первый надлом." -вот тут уже пошло что-то похожее на объяснение.То есть первый надлом произошел из-за самокопания.Но опять же ничего толком не объяснено, до чего же он докопался.Или он просто клаустрофобом был и на этой почве сбрендил(это грубо выражаясь)?"Жесточайший, злейший, прямой конфликт с отцом. От которого не убежать."-нет, я конечно понимаю, парень наполовину сирота, отец не понимает его, но неужели все настолько критично.Есть и круглые сироты, ничего выживают."Одно за другим. Люди вокруг перестают быть друзьями. Одно за другим. Синдзи остаётся один."-ну неправда, Мисато о нем заботилась, до последнего момента, пыталась его расшевелить, как могла."Каору, который предлагает Синдзи дружбу (быть может и не только дружбу, но об этом ничего не сказанно, так что промолчим)"-ну это автор(или режиссер) яоя насмотрелся, совсем не в ту сторону понесло.Просто ангел, существо, прилетевшее из космоса, начинает докапываться в этом смысле до какого-то "сопливого мальчишки"-нет, чтобы такое создать надо быть больше идиотом, чм гением(не шизанутым, может, это для кого-то прозвучит красиво, а именно идиотом).Итак, в этой рецензии я не увидел ничего нового, красивые, размытые фразы, так ничего и не объясняющие, не объяняющие смысл, идею, характеры ничего.Может всего этого здесь просто нет или это плохо проработано, а не скрыто в глубинах подсознания каждой отдельной личности.