UNV
Nevland
Bondara
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Конец Евангелиона» | вернуться на страницу комментариев

SAMMI2005.06.03

Больно... очень больно было читать эту рецензию. Уже видя выставленную оценку нетрудно было дагадаться, что думает автор, но надо уважать мнение других и я всё же прочитал... Мда... Складывается ощущение, что речь идёт не о Еве, а о Грин Грине или Слеерсе. Если бы убрать из рецензии все имена и названия я бы незашто не догадался что здесь описывается ЕВА. Слишком. Это явный перебор. Я конечно понимаю, что это хорошо иметь своё мнение, но если не понимаешь - зачем писать? Давайте сейчас каждый будет писать о Солярисе Тарковского! Вот будет весело! Дело не в уме или понимании. Хотя нет - дело и в этом тоже, но главное это взгляд на мир. Каждый человек по-своему индивидуален. Именно поэтому ева - она своя для каждого. Не скрою - я смотрел до Евы немного Анимэ. Но я думаю если бы я посмотрел её сейчас моё мнение не изменилось. Для меня и для многих кого я знаю это лучшее творение которое создано человеческими руками. Да - есть косяки с сюжетом и наспех сделаные 25 и 26 серия(в первоначальном варианте), но это всё многократно компенсируется. Хотя не спорю - не для всех. Дело даже не в религиозном смысле. Его понимание более менее приходит потом после нескольких прочитанных в инете рецензии. Лично у меня он создал атмосферность и какую-то безысходность в End-е... Дело в персонажах, которые как-будто живут на соседней улице и которых ты знаешь уже не один год и которых в конце зверски убивают у тебя на глазах, когда ты беспомощно сидишь у монитора. Именно поэтому она так "торкает", что у людей на несколько дней настуает ступор. А по другому нельзя, ибо это уже была бы не Ева. Это - логическое завершение. Поэтому больше всего удивили слова "с второстепенными дело похуже, но это не критично – мебель есть мебель". Нус... Я навеное действительно смотрел другой Евангелион. Настолько хорошо продуманных и живых второстепенных персонаженажей я ещё не видел (про главных я вообще молчу). У каждого есть свой скрытая тайна, внутренний мир, который проявляется при каждом малейшем слове или телодвижении, Да можно на каждого из них снять отдельный сериал. Ну уж если человек посмотрев все 26 серии не смог этого понять персонажей и проникнуться ими стоит ли удивляться словам его словам: "низводит до уровня обычных манекенов с парой фраз за пазухой". Я бы например всех героев Раксефона(который очень любят сравнивать с Евой) не променял даже на одного единственного второстепенного персонажа евы. В конце мы увидели всех героев, но "на пределе", полностью подавленных и загнанных в угол, держащихся на "волоске" и готовых на любое безумие. Этим объясняется их поведение. Это вам не первые весёлые 13 серий. Насчёт графики - она и в сериале была на высоком уровне, а в концовке и того стала на уровень выше чем в сериале. Не каждое современное произведение, стоящее в первых рядах способно ей также похвастать. Главную свою цель - создание атмосферы она выполняет на 5 с плюсом. Даже говорить ничего не буду - в общем Гайнакс на высоте. Про музыку скажу то же самое.В общем "о вкусах не спорят" и "в чужой монастырь...", ну в общем понятно о чём я. Если хочется негативно о чём то отозваться надо выбирать такое произведение которое это заслуживает. А Ева не заслуживает. Слишком она многогранна чтобы просто в некольких абзацах "по-косточкам" опустить её. Может просто стоит пересмотреть её ещё раз через пару лет и быть может она всё-таки вам откроется? Как только через несколько лет открывается «Преступление и наказание» Достоевскго. Я пересматривал Еву уже три раза - и каждый раз был как в первый. Для меня это даже не анимэ, а что-то другое, что можно выделить в отдельный жанр. Хотя треть моих друзей сказала что это "отстой". Но так давйте хотя бы уважать мнение других.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.