UNV
Nevland
Bondara
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Конец Евангелиона» | вернуться на страницу комментариев

Adi0s | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 22007.01.13

После завершения первого показа "Евангелиона" ГАЙНАКС завалили жалобами на последние эпизоды, так много оставившие недосказанным. Аскетичность глав 25 и 26 объясняется как нехваткой времени и средств, так и авторским замыслом. Однако после ошеломляющего успеха сериала у компании появились и возможность, и желание уступить требованиям фанатов и снять "настоящее" продолжение. Говорят, Хидеаки Анно воспринял необходимость менять свою работу без особого энтузиазма, но мне кажется, что возможность расширить повествование новыми богатыми графическими средствами, а в чем-то и переосмыслить идейное содержание несет положительный заряд для любого автора. "Конец Евангелия", на мой взгляд, так же талантлив, как и сериал, но те эмоции, которые втекали в зрителя на протяжении 26 серий, в фильме собраны в единый кулак.
Да, это кино - не для слабонервных, в особенности если вы успели сжиться с миром "Евы" и полюбить персонажей. Но именно в последнем случае вам просто необходимо это увидеть... Так что это окончание более полное, понятное, если с 1 по 24 серии описывались комплексы каждого из пилотов, то в 25-28 сериях показывается как каждый из пилотов выходит из депресии, и наконец старается преодолеть свои страхи, проьлемы, не убегая (как это делал Синдзи), не прятаться за маской ( как это делала Аска). Про Рэй надо говорить отдельно, её личность показана достаточно скупо и её проблема сильно отличается от проблем другихз пилотов.
Это аниме каждый должен воспринимать немного по разному, в зависимости от его внутреннего мира, от его проблем, комплексов.
А ответ на вопрос откуда взяли 2 копьё прост - это клон копья (как бы глупо хто не казалось)
Так что все кто не могут по достоинству оценить это аниме просто не поняли о чём оно.