World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (37)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
UNV
Nevland
Bartuk 707
elenaelena
Bondara
Contributor
mortezuboskal
eaglestome3
TheFox



вернуться на страницу аниме «Конец Евангелиона» | вернуться на страницу комментариев



Ksardas | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз 2006.09.24

Смотрел Евангелион в 2003, зацепило конкретно, помню до сих пор.
Первое впечатление, кроме ярко выраженной дипрессии, можно охарактеризовать как
"Не понял! ?"
Но почитав рецензий и посмотрев почти сразу же - о чудо - разобрался в 99%.

Что же касается Конца Евангелиона (КЕ) - почему-то многие во многом плодят домыслы, и вроде как не видят очевидного - например, причем тут беременность/небеременность Аски и т.д.?

Что касается Синдзи/Аски то тут еще с серидины НГЕ явно дают понять, что с одной стороны их сильно влечет к друг други (типа любовь) а с другой - они испытывают к друг другу ненависть - причем второе, проходя через призмы их сознаний, является следствие первого.

Из самого сериала НГЕ это создатели дают понять явно - на фоне не прекращающихся склок Икари-Лэнги дается фон радиопередачи, где типа очень вумный психолог объясняет, что влечение противоположных полов к друг другу сводится порой поиском недостатков же в друг друге, конфликтам и т.д. - подробностей не помню.
Из косвенных признаков можно выделить то, что когда у Синдзи что-то получается лучше или он ей помагает, стремится не быть хуже или не остаться в долгу - причем тут она в отличии от предыдущих серий работает не на публику, а на единственного зрителя Синдзи.

Синдзи же быстро заканчивает борьбу со своими колебаниями, когда до него явным фактом в виде оторванной головы Евы доходит, что из-за его колебаний Аске уже возможно, как говорится, не гулять по сыро земле.
Но взаимные отношения этих героев к концу НГЕ постепенно вытесняет самокопание.

КЕ сводит их внутренние миры и внешние - в основном на протяжении всего КЕ доминируют ненависть и недоверие. Своего апофиоза они достигают в самом конце - когда очухавшись Синдзи начинает душить Аску. Но любовь как всегда восторжествует - очнувшись Аска, просто гладит Синдзи по щеке - и этот простой жест на всем остальном фоне делает невозможное - до Синдзи наконец-то доходит реальный расклад - что причиной внешних проявлений антипатии со стороны Аски была как раз симпатия - и вполне возможно, доходит, что Аска устав бороться с внешним миром ради признания и со своей тягой к Синдзи, сдалась - приняла свои чуства. Ну поплакать вполне в традиции Синдзи- типа слаб человечек - а тут понял еще какой он был дурак - бывает.

Так что можно почти хепи енд.
Почти - потому что в новом мире им скорее всего придет через несколько недель кирдык, если не дней - потому что еще неизвестно, можно ли пить ту красную субстанцию, что вместо воды, а если можно, то какими осложнениями это грозит. Кроме того не ясно чем же им питаться в мире где распалась вся органика - только если грызть огромные части тела Анаями Рей, что маячат на горизонте.

ЗЫ
А что качается типа новых Адама и Евы есть еще идейка - на эту роль максимально бы подошли Рей и Коуру - с одной стороны Рей - смесь человека и Лилит, а Каору - Адама и человека, с другой стороны - с точки зрения психического здоровья будущей нации - это наиболее приемлемый вариант.

Но оставив в конце на расплод двух челов, и то не самых лучших представителей человечества, создатели хотели сказать - идеальное - это, канэшна, зер гуд, но жить приходится все же в реальном мире.

ЗЫЗЫ
сильная вещь все же, хотя я и имел не малый опыт просмотра анимации - после НГЕ и КЕ больше ничего так смотреть толком и не смог - послу двух анимешных штамповок ничего заставить посмотреть из аниме себя не могу.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура