UNV
Nevland
Bondara
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Конец Евангелиона» | вернуться на страницу комментариев

Mary_Hogan | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 95 раз 2014.02.27

Я слоупок. Или, в просторечии, тормоз. Я посмотрела "Еву" чуть больше десяти лет назад, когда училась на первом курсе и была немногим старше ее главных героев. Красоты, дури и недосказанности мне хватило с избытком, особенно если учесть, что у меня не сразу встали на место сабы, и я начала смотреть без перевода, благо, в первых сериях "Ева" интуитивно понятна. Меня заворожили эти инопланетные ангелы, и это ощущение то ли сложнейшего механизма, то ли живого существа, жутковатый сплав того и другого, и эта дурацкая повседневка. Понравилось. Попытки пересмотреть были, но как-то глохли.

А вот "Конец Евангелиона" я впервые посмотрела три часа назад. Сюжет я знала в пересказах, да так хорошо, что возникала иллюзия, будто я это кино видела. Но надо же когда-то и... Десять лет прошло, взрослая я решила сесть и пересмотреть "Еву" взрослыми глазами. И заодно ознакомиться уже с "Концом Евангелиона" без посредников.

Ознакомилась.

Сериал, что интересно, произвел практически такое же впечатление, что и в юности. Только идентифицировать себя стало проще с Мисато Кацураги, а не с Аской) Дилемма дикобразов совсем отошла на второй план, и получилась скорее уж множественная трагедия фанатичных, умных, поглощенных своим делом людей, которые действительно не умеют ничего, кроме как делать гениальные открытия, вести проекты и причинять боль окружающим. Это, в общем, устойчивый набор скиллов для личностей определенного склада. И вот они, взрослые невыросшие люди, все это преданное своему делу змеиное кубло, создают "Еву", а их дети, второе поколение, выросшее в атмосфере деятельно-шизофреничного постапокалипсиса, обречены эту "Еву" пилотировать, и выхода, в общем, нет, потому что жизни вне "NERV" для них тоже нет, все их смыслы и страсти здесь стянулись в один тугой узел.

А вот полнометражка... у меня от нее остался не самый приятный осадок.

Во-первых, антинаучная фантастика окончательно уступила место безумной мистике. Они боролись на протяжении всего сериала, и уже ясно было, что победит, но тут обнажилась штопанная белыми нитками изнанка всех этих многозначительных умолчаний. И бросилась в глаза ммм инородность библейских и каббалистических символов. Пока "Адам" было кодовым названием для неведомой антропоморфной хни, найденной во льдах и сулящей человечеству равно большие проблемы и большие перспективы, общая картина выглядела бредово, но логично. Логичный бред - это вам не нелогичный бред)) А когда открытым текстом было сказано, что человечество правда произошло от Лилит... для меня что-то сместилось в восприятии. Да, к тому и шло, Каору достаточно вспомнить. Но - вот перегнули палку, ИМХО, с голимой мистикой.

Во-вторых, перегнули не только с мистикой. Еще с кровищей. Этой полнометражке пора присваивать рейтинг 12+, и вовсе не из-за онанирующего Синдзи (это-то как раз в рамках нормы). Кровища тут особенно неаппетитна. И все эти страшилки а ля оторвавшаяся рука Рей... неумелое такое нагнетание атмосферы.

В-третьих, если герои сериала были с приколами, то герои полнометражки полнометражно безумны. Честно говоря, у них там происходит такое, что действительно можно поехать крышей. Синдзи едет. Аска едет. Взрослые не едут, но творят черти что. В условиях конца света это нормально. Но смотрится тяжеловато. Вроде бы сериал именно к этому нас готовил, шизея от серии к серии все заметней. Но общее впечатление от него и от полнометражки - разное. Сериал перемежал бои и бредятину краткими просветами, картинами иллюзорной мирной жизни, где все пусть не хорошо, но хотя бы не адски плохо. В сериале были телевизор, контрольные (нет, не выстрелы в голову, а по математике), пингвин, невовремя занятая ванная, секс, арбузы и нормальные человеческие чувства. Радость и горе. Но сериал кончился как раз на точке кипения... мозгов, наверное, на той, после которой только шиза, шиза, шиза. И полнометражка нам эту шизу наглядно продемонстрировала.

А так... очень жалко Мисато. И я себе несколько радужней представляла финальную сцену ре-воплощения Синдзи и Аски. Тут такое чувство, что люди вернутся на умирающую планету под черным небом и с красным морем. Хоть обратно в первичный бульон сливайся. Ну, будем надеяться, не сольются)