UNV
Nevland
Bondara
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Конец Евангелиона» | вернуться на страницу комментариев

Гость2006.06.19

Итак. Тема довольно спорная. Как и само аниме. Оно очень много в себя втянуло и каждый по-своему понимает это аниме и каждый прав. Да да, не надо говорить что «вот я понял а ты только так думаешь», а так , как мне кажется, думают многие. Уважайте мнение других людей! Многие говорят о том глубоком смысле которое несет в себе аниме и который многие не понимают. Такие люди видят в Конце Евангилиона (да и тоже самое можно сказать про последние серии сериала, это две альтернативы) взросление человека или становление или шизофрению или все человеческие недостатки… В чем то они возможно правы, но мое мнение заключается не в том что я вижу ужасные или прекрасные или отвратительные или страшные вещи. Я вижу реальные вещи, я вижу правду. Не надо хихикать и спрашивать меня о реальности конца света, глобального перерождения, гигантскихбио-роботах наделенных душой… Я не это имел ввиду. Я говорил о реальных переживаниях нереальных героев (имеется ввиду аниме-героев). Создателям удалось воссоздать переживания человека который запутался которому плохо и которому никто не может или не хочет помочь. Что твориться в его разуме, хорошее слово подобрать сложно как и передать это на экран. Но мне кажется слово «хаос» хорошо сюда подходит это же мы видим и в аниме. Хаос изображений, героев, реплик, событий. Попытка понять все с логической точки зрения может окончательно испортить просмотр. Так что лучше не пытаться, а просто сидеть и слушать совершенно отключив логику. Не задаваться вопросом где это место, там где они разговаривают, что да как, главное здесь понять настроение. А передача настроения авторам удалась. Какая тоска, какие муки, какую ужасную нерешимость и ненависть испытывают герои, атмосфера здесь очень гнетущая. Поэтому многие тяжеловато смотрят Еву, а после просмотра они просто шокированы.И это хорошо, хотя многие со мной не согласятся. Если аниме «задело» это уже показатель. Очень важен возраст в котором смотришь это аниме и насколько человек впечатлительный. Иногда действительно этот фильм прилично давил на психику. Для меня просмотр был поздновато, я уже вырастал из переходного возраста. Поэтому шокового состояния не было но были эмоции. Но если смотреть просто ухмыляясь над еще почти «детскими проблемам» и говорить «когда-то это было и со мной но сколько лет назад?...», тогда и речи идти не может о полном удовольствие от просмотра.
Во время просмотра на языке иногда вертелись слова «мерзость» «отвратительно». Но если задуматься многое здесь естественно для человека, да, такая правда режет глаза многим и мне в том числе. Во время просмотра не рас осуждая героев, думаешь «я бы ни за что! »- это страх перед самим собой. И надо уметь это признавать. После той первой сцены в больнице Синджи с Аской меня терзали пошлые мысли что это было? Присмотритесь. Это мало кому понравится. Просто отвратительно. Но в принципе хотеть это естественно для пацана его возраста.
Знаю выказывание не помню автора и точного написания но суть помню:
«Пускай везде творится зло лишь бы это зло не исходило от тебя»
Мне кажется подходящие высказывание для данного аниме. Ну надеюсь я смог передать мое впечатление о просмотренном – это и есть цель комментария.
На счет совета по просмотру, тут тоже тяжелый случай, но мне кажется стоит посмотреть только потому что многие люди считают Еву культовой. Как я смотрю(иногда через силу) попсовые клипы только ради того чтоб в очередной раз сказать «попса это попса». Так и чтоб сказать свое веское «шедевр» или «ерунда» (советую вместо «ерунды» использовать «не шедевр» все таки у евы много поклонников:)) только ради этого уже стоит смотреть