RainySky
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Бугипоп никогда не смеётся [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Евгений Кан2005.10.28

Boogiepop Phantom - очень необычное и сложное аниме. На первый взгляд это невзрачная картина, в которой показывается какой-то бред сумасшедшего. Но более умудренные опытом анимешники увидят всю гениальность данного аниме. Гениальность заключается прежде всего в атмосферности аниме. Атмосферность формируется некоторыми весьма необычными психологическими приемами. Прежде всего - одиннадцать из двенадцати серий действие происходит в серых тонах, без ярких красок, с затененными углами. Некоторые склонны считать, что затененные углы - это всего лишь недочет создателей (тень экрана), но на самом деле это очень тонкий психологический прием. Второе, это звуковое сопровождение. Оно весьма зловещее, тем самым создает нужное психологическое напряжение для неторопливого действия.

И, конечно, стоит отметить сюжет сериала. Он очень сложен прежде всего своей психологической и философской составляющей. Мы испытываем все, что испытывают герои, от которых ведется повествование. При этом нам представляются не только описательные образы и сверхъестественные способности, но и точное психологическое состояние. Если герой не может отличить бред от реальности, мы тоже вряд ли заметим эту тонкую границу.

Аниме весьма сложное. При просмотре очень легко потерять сюжетную линию. Практически все аниме происходит в одном и том же времени, только с точек зрения разных героев. Мы можем увидеть одну и ту же ситуацию глазами разных людей, что заставляет нас сравнивать точки зрения героев, понять, как одних, так и других. Тем самым мы не осуждаем чьи-то действия, мы понимаем их, поддерживаем. У зрителя не остается своей точки зрения. Он не может осудить кого-то из героев. Мы узнаем о судьбах этих героев, о их состоянии после загадочного света. Это может свести их с ума, это может сломать грань между сюрреализмом и реальностью, причем для зрителя тоже.

Аниме способно напугать только поистине вдумчивого и умного зрителя. Потому что ужас здесь заключается не в страшных картинах и отвратительных образах каких-то призраков, плотоядных демонах, маньяков, сумасшедших и других персонажей, а, прежде всего, в психологическом аспекте. Причем психология у каждого героя разная. Кто-то использует возможности, данные светом, для себя, кто-то пытается помочь другим. И вдумчивый зритель поймет, почему герой поступил именно так, что им двигало.

Итог: смотреть этот сериал необходимо каждому вдумчивому человеку, любителю мистики, философско-психологичеких вопросов и атмосферных ужасов с качественным сюжетом, давящем на психологию. Кто ценит поистине качественные фильмы ужасов оценит это уникальное аниме по достоинству. Максимум удовольствия гарантировано. Сюда не относятся любители тупого показа массовых убийств, отрубленых кусков тела, рек крови и тому подобного смотреть будет скучно.

Справка: Данный сериал был снят по мотивам романа Кохея Кадоно - молодого, но уже очень популярного писателя ужасов (книг с романом "Призрак Бугипопа" за месяц было продано 1700000).Адаптировал роман под сценарий небезызвестный Садаюки Мураи, который на пару с Катсухиро Отомо написал сценарий к аниме Perfect Blue, а режиссером стал Такаши Ватанабе, который известен по сериалу Slayers.