RainySky
Galaxy road

Бугипоп никогда не смеётся [ТВ-1] — отзывы

1. Евгений Кан2005.10.28

Boogiepop Phantom - очень необычное и сложное аниме. На первый взгляд это невзрачная картина, в которой показывается какой-то бред сумасшедшего. Но более умудренные опытом анимешники увидят всю гениальность данного аниме. Гениальность заключается прежде всего в атмосферности аниме. Атмосферность формируется некоторыми весьма необычными психологическими приемами. Прежде всего - одиннадцать из двенадцати серий действие происходит в серых тонах, без ярких красок, с затененными углами. Некоторые склонны считать, что затененные углы - это всего лишь недочет создателей (тень экрана), но на самом деле это очень тонкий психологический прием. Второе, это звуковое сопровождение. Оно весьма зловещее, тем самым создает нужное психологическое напряжение для неторопливого действия.

И, конечно, стоит отметить сюжет сериала. Он очень сложен прежде всего своей психологической и философской составляющей. Мы испытываем все, что испытывают герои, от которых ведется повествование. При этом нам представляются не только описательные образы и сверхъестественные способности, но и точное психологическое состояние. Если герой не может отличить бред от реальности, мы тоже вряд ли заметим эту тонкую границу.

Аниме весьма сложное. При просмотре очень легко потерять сюжетную линию. Практически все аниме происходит в одном и том же времени, только с точек зрения разных героев. Мы можем увидеть одну и ту же ситуацию глазами разных людей, что заставляет нас сравнивать точки зрения героев, понять, как одних, так и других. Тем самым мы не осуждаем чьи-то действия, мы понимаем их, поддерживаем. У зрителя не остается своей точки зрения. Он не может осудить кого-то из героев. Мы узнаем о судьбах этих героев, о их состоянии после загадочного света. Это может свести их с ума, это может сломать грань между сюрреализмом и реальностью, причем для зрителя тоже.

Аниме способно напугать только поистине вдумчивого и умного зрителя. Потому что ужас здесь заключается не в страшных картинах и отвратительных образах каких-то призраков, плотоядных демонах, маньяков, сумасшедших и других персонажей, а, прежде всего, в психологическом аспекте. Причем психология у каждого героя разная. Кто-то использует возможности, данные светом, для себя, кто-то пытается помочь другим. И вдумчивый зритель поймет, почему герой поступил именно так, что им двигало.

Итог: смотреть этот сериал необходимо каждому вдумчивому человеку, любителю мистики, философско-психологичеких вопросов и атмосферных ужасов с качественным сюжетом, давящем на психологию. Кто ценит поистине качественные фильмы ужасов оценит это уникальное аниме по достоинству. Максимум удовольствия гарантировано. Сюда не относятся любители тупого показа массовых убийств, отрубленых кусков тела, рек крови и тому подобного смотреть будет скучно.

Справка: Данный сериал был снят по мотивам романа Кохея Кадоно - молодого, но уже очень популярного писателя ужасов (книг с романом "Призрак Бугипопа" за месяц было продано 1700000).Адаптировал роман под сценарий небезызвестный Садаюки Мураи, который на пару с Катсухиро Отомо написал сценарий к аниме Perfect Blue, а режиссером стал Такаши Ватанабе, который известен по сериалу Slayers.

2. homa1987 | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 92, их сочли полезными 107 раз(а)2006.05.12

Приятно посмотреть качественный мрачный сериал. Отличный ход: каждая серия как бы отдельная история, однако в каждой истории обязательно присутствует часть какой-нибудь другой истории сериала, вобшем все серии так или иначе связаны. Всё это такой "спецэфект", акцентирующий внимание на переплетении человеческих судеб, на их пассивную взаимосвязь. Ещё один весомый плюс - непредсказуемость. На мои взгляд некоторые истории довольно затяныты. Это единственный минус. Данное аниме скорее всего ориентируемо на фанатов Лейн (уж очень схожая атмосфера), но Лейн гораздо скучнее и нуднее.

3. MaNiAc-SaMa | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2006.06.08

В своё время Бугипоп перевернул для меня навсегда понятие "что такое аниме", как ярчайший представитель жанра dementia, то есть глючню-психологическо-филосовский замут и я понял что синематограф для меня умер %) тонкое переплетение кучи сюжетных линий, возможность увидеть одни и те же события с кучи сторон, 11 взглядов на одно и то же, глубокий сюжет с кучей извечных вопросов, по окончании которого остаётся ещё больше вопросов и всё меньше ответов, и всё это заплетено в потрясающую мистическую сюжетную линию..... с тех пор я просеиваю кучу анимешек в поисках подобного, но фантом для меня так и остался недосягаемым идеалом жанра, даже Лейн не смотрится таким запоем.... в общем классика жанра и Шедевр с большой буквы, это лишь ярлыки которые не отражают всей глубины наших глубин. Фантом с первой серии хватает за шкирку и быстро тащит зрителя по переулкам сюжета, и если ты чего то не заметил и не понял, то сам виноват, быстро, стремительно на одном дыхании закручивает мозг как в мясорубку в атмосферу и флешбеки, не последнюю роль играют переплетения сценок разных героев "у тебя на сердце жук, хочешь я его сниму?", и всё это приправлено суровой индустриальной атмосферой и очень сильным саундтреком

в общем всем кто любит и умеет думать головой над бесполезными вещами вроде смысла жизни и "почему коровы не летают" смотреть в обязательном порядке!

4. T_Fujita | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 159 раз(а)2006.10.05

По-своему Бугипоп - это классика и столп жанра наравне с Лэйн (каюсь, не смотрела), и оттого оценивать его лично для меня очень сложно: сказать, что ничего не понятно, и сойти за тупого (да и нельзя сказать, чтобы все было непонятно)? Или же утверждать, что при внимательном просмотре все встает на своим места (что, опять же лично для меня, было бы ложью)? Ни то, ни другое, равно как сериал местами мне очень понравился, местами - напротив. Ежели говорить, что именно понравилось, то, пожалуй, ответом будут серии из жизни отдельных персонажей - психология во плоти. Разные проблемы, разные ситуации - нет смысла описывать каждую из них, все равно это нужно видеть, и это, чего и говорить, тяжело для восприятия (и тут в дело идут и графика, и музыка, и режиссура). Объективно - достаточно сильная вещь, но...не зацепило. Не хватает чего-то. Возможно, я просто возлагала на сериал большие надежды, и он не оправдал их до конца. Не вытянули психологическую составляющую, прочие же меня попросту не интересовали. Все вышесказанное - ИМХО, конечно.

5. gmonk | СА?: 18 лет 9 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 39 раз(а)2006.11.27

Прочитав хвалебные комменты перед просмотром собрался ломать голову, а на самом деле ломаю сейчас, чтобы описать это действо. Но прежде всего столкнулся с нагрузкой на глаза, из-за размытости изображения. Возможно атмосферу тумана она и создает в прямом и переносном смысле, но вкупе с рисовкой героев, особенно женской части - одутловатые лица, прямо готовые монстры, да и к тому же отличить одну школьницу от другой иногда представляется весьма сложной задачей, учитывая рваный показ сериала, сброс в прошлое. Ужас у меня возник, но не от самого сериала, а от того, что я не дотягиваю до уровня понимания этого ужаса. Вот она психология.
Философия - я от нее ну просто охринел под разным соусом нам подается одна и та же мысль без прошлого человек перестает быть тем, чем он был с прошлым. Итак под воздействием одномоментного излучения возникают монстры - супернедочеловеки, направляющие свои помыслыхрен знает на что. При этом существуют еще искусственные, которые хотят истребить всех натуральных. Грубо сюжет - их естественный отбор в человеческой среде обитания. Тонкости сюжета, ну нет у меня желания пересматривать сериал.
В этом возможно заключается мой вывод - персонажей и сюжета здесь как таковых нет, а если есть то в таком тумане. Есть такой прикольный мульт Ёжик в тумане, там за простотой скрывается глубина. Вообщем - точно смотреть тем, кому что-то мерещиться, остальным по желанию.

6. Cuthamion | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 624 раз(а)2006.12.27

У некоторых детей в небольшом японском городке после странной вспышки начинают проявляться удивительные, а зачастую и пугающие способности... Маньяк, который, казалось, исчез несколько лет назад, снова возвращается на улицы... Ходят слухи о похищающем людей ангеле смерти: призраке Бугипопе...

Уверен, люди, хоть более или менее разбирающиеся в аниме, знают: от Madhouse стоит ожидать всего. Спектр их работ самый широкий: и самурайские боевики, и философские фильмы, и комедии, и киберпанк, и психологические триллеры выпускает "Сумасшедший дом" нам на радость. В данном случае эта студия полностью оправдала своё название. "Призрак Бугипоп" - один из самых странных, но вместе с тем стильных фильмов, которые только видел свет. Сравнить его не с чем. Это не похоже ни на что, на Кинга, может, только слегка, но даже у него не встречается таких шизофренически замороченных сюжетов. Скажу сразу, это не тот сериал, где можно посмотреть только первую серию и последнюю, и все происходящее станет понятным. Отнюдь. И на это есть ряд причин.

Хронология в сериале не выдержана. На самом деле "Бугипоп" - это цепь причудливо переплетённых событий, из которых ни одно не происходит просто так. В фильме нет лишних моментов или персонажей. Все на своих местах. Не будет одного - не будет всех, происходящее сразу потеряет смысл. В фильме нет четко выраженных главных персонажей, кроме самого призрака Бугипопа да противостоящей ей охотнице на чудовищ - девушке Наги. Поэтому смотреть надо внимательно, с серьёзным выражением лица, сидя в темноте в доме со скрипящими ставнями. Это обязательные условия, которые помогут лучше проникнуться жутковатой атмосфрой происходящего. В этом вам поможет музыка и звуки вообще: в сериале они подобраны очень качественно.

Резюме: Любителям незатейливых и простых, как унитаз, фильмов противопоказано.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 193 раз(а)2007.04.25

Аниме "Бугипоп" надолго запало мне в душу. Я не мог оторваться от просмотра, наслаждаясь мрачной картинокой и неестественными музыкальными дорожками. Как таковой сюжет пересказать сложно, так как каждая серия разбита на множество эпизодов. Персонажей много, у каждого своя жизнь, так что уследить сложно.

Становится легче после прочтения манги "Бугипоп никогда не смеется". В манге сюжет более связен, а самому Бугипопу отведено больше внимания. История крутится вокруг учебных заведений и подростков, каждый с ума сходит по-своему. То, чем манга заканчивается, аниме с этого начинается (спустя месяц после того, как Бугипоп победил Мандрагору). Вся вселенная Бугипопа близка к японским фильмам ужасов (типа "Звонка"), но намного удачнее и интереснее.

8. Frank | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 12007.09.30

Хоть убейте, а не вижу я в Бугипопе ничего выдающегося. Нет, конечно, я и не могу сказать, что это "лажа" или "никакой сериал", как предыдущие ораторы, это аниме действительно снято на уровне. На уровне, но не более. И дело не только в прорисовке, так как я не считаю её важной для этого жанра. Дело во всём, даже в этой хвалёной атмосфере, которая, по идее, должна играть очень важную роль в психологическом аниме. Тут атмосферу создают только тёмные кадры. Почти полное отсутствие музыки кажется довольно неплохой идеей для эксперимента, но в данном случае он, на мой взгляд, провалился - атмосфера Бугипопа только выйграла бы от какой-нибудь тихой и мрачной темы. Теперь что касается способа, которым зрителям подаётся информация. Разобрать клубок произошедшего по ниткам и под каждую такую нитку снять серию - подход интересный, но довольно избитый в кинематографе, поэтому тут он быстро надоедает, к тому же из-за этого к концу просмотра создаётся впечатление, что в таком же духе можно было придумать ещё серий 10 минимум.

А вообще, интересно, ради чего снимали это аниме. Если ради психологии, то сюжет для этого слишком сложен и отвлекает - в тех же Kino no Tabi или Mushishi сюжеты довольно просты и не мешают, они лишь как предлог для того, чтобы показать психологию. Ну а если, что вряд-ли, ради сюжета, то они явно прокололись, поскольку он сложный и неинтересный, что и оттолкнуло многих зрителей.

9. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2007.11.24

Собственно, а почему не решились начать с начала, замутив взамен продолжение?
Наверное у всех во время начала просмотра одна и та же реакция... "Рип ТАКОГО ПАРШИВОГО качества, что поискать надо! Что это, RAW? Какого тогда дублированный?". Ну а когда осилишь первые серии и просекёшь, что дескать "фишка такая", откроется перед тобой УКУР, подобно которому и не встретить! Незнаю что употребляли во время создания, но без "допинга" явно не обошлось! Что касается сюжета, то вот уж действительно тернистым путём прошёлся он по всем 12 сериям! Мама родная, до 12 серии и не разобраться в чём собственно СЫРБОР то был! Интригу выдержали на отлично - МОЛОДЦЫ! Особенно когда ты осознаёшь, что всё увиденное, вообще только частность основной истории... Вот это шок! А зачем тогда было всё это смотреть? ОБМАН! Это как прочесть конец романа... Вроде и всё узнал, а сколько потерял?!
Но интересен замут, сама концепция! С удовольствием прочёл бы оригинал(Не манга имеется ввиду!), будь он доступен на русском, но скорее всего такового не дождёшся! Ну а концепцией сериал и более всего затрагивает - уж никак не исполнением!
Да уж, вот в чём штука, господа! Эволюция! Ну и конечно, великая борьба! Это больше всего и завлекает с самого начала: ощущение Большой Игры. Неясно кто и на что играет, но явно ставка крупная, постольку поскольку пешки летят... Аж дух захватывает! Пешки летят без куража и больших БА-БАХОВ, но зато наверняка, и с конечным направлением небытия. "Между делом", описывают ощущения очередной пешки, собственно, как она ощущала приближающийся пи*дец. И тут тоже самое время обратить внимание: переживалось всё очень по-человечески понятно, просто условия для жертвы оказались такими "благоприятными", раз так вышло. То есть: это могло произойти и со мной, и с вами - просто нам повезло что нет подобных "воплощённых в реальность" обстоятельств.
Нет борьбы добра со злом, как это может показаться на первый взгляд. Неее, конечно Бугипоп вроде как хорошист, а Маникор плохиш, но собственно не о них идёт речь. Речь идёт всё же о пешках - не будем забывать об этом! О пешках на острие эволюции! Участь не завидна - истребление во благо мира. Так какого это быть, когда ты вроде никого не трогал, жил себе и жил со своими проблемами - и тут на тебе?! Одиночество, боль, смерть. Ну или сумашествие - ещё не известно, что лучше. Вот он, хоррор во плати: всем неминуемый пи*дец! Нет, в живых конечно остаются, но это так, для галочки, да и на них никто не обращает внимания! Сыграли в основном на ощущение жестокости общества по отношению к расходному материалу. Будь то особенные, недоразвитые, наивные, слабые и т.д. люди, коих воспитание и закалка происходит ещё со школы, дабы подготовить ко взрослой жизни. Всё на благо всеобщего равенства! И не надо выделяться!
По сути идея представляет собой просто школьную историю-страшилку, про то, как в тот момент, когда тебе очень плохо и больно, к тебе обязательно придёт кто-то, кто тебя или съест, или убьёт! И всё же, ТАКОЙ нездоровый цинизм иногда необходим. Уж больно распространилось мнение, что после плохого обязательно придёт хорошее, а это совсем не факт! Скорее, после плохого продолжится плохое и станет ещё хуже, но может быть, тебе повезёт и всё обойдётся. Главное оставаться человеком, в хорошем смысле этого слова.
З.Ы. И всё же я расстроен. Хотелось бы узреть начало, полностью, без недомолвок и пробелов. Вот где можно было бомбу сотворить!!! А так... Хотя тоже, очень даже хорошо! Понравилось!

10. alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз(а)2007.12.16

Наличие у авторов вкуса всегда радует куда сильнее, чем любые формальные критерии - это факт, исходя из которого можно оценить "Бугипопа" очень высоко.

Итак, мы знаем, что в мире существует некая "тайная организация, которая просто наблюдает и не вмешивается ни во что". И занимается эта организация ускоренной эволюцией людей, то есть - превращением их в некие над-создания... одно из которых оказывается в большом мире, где его и убивает Бугипоп. Однако на такой стадии эволюции уже нет смерти, есть только свет и электромагнитная волна - такой силы, что она ускоряет эволюцию десятков жителей города, проще говоря - даёт им сверхчеловеческие способности. Однако - способности эти тоже прорастают из боли и печали, и счастье могут принести, только сводя с ума...

Я не боюсь наспойлерить: всего этого нам нигде прямо и связно не расскажут. И именно это-то и является признаком хорошего вкуса авторов, ведь сюжет этот тянет максимум на фантастический триллер, а нам показывают нечто совершенно иное: городские легенды. Страшные, безумные, необъяснимые и всегда с несчастливым концом. Мальчик, который видел жуков на сердцах других - жуков горьких воспоминаний. Мантикор, питающийся отчаяньем людей. Девочка-Эхо, которая умела выпускать из ладоней золотых бабочек воспоминаний. Мальчик, который звал всех в страну детства, звал поиграть и забыть о проблемах настоящей жизни... да и сама Бугипоп - девочка, которая, увидев умирающего человека, решила поиграть в Смерть... и не сумела остановиться.

Всё это - непередаваемо жутко и, что называется, "атмосферно": пространство действия передано просто замечательно. Все дороги в этом городе ведут в госпиталь, потому что все люди, получающие способности, сходят с ума - рано или поздно, так или иначе. Почти все двенадцать серий повествуют о примерно одном и том же отрезке времени. Линейного сюжета они почти не имеют, но - сцеплены между собою: школьными слухами, взглядами со стороны. Героиня первой серии проходит мимо героя третьей, мельком его заметив. Герой пятой вспоминает героя второй. И от этого возникает удивительное ощущение целостности - несмотря на кажущуюся отдельность сюжетов.

Новеллы сами по себе удивительны и пугающи, все они - про тоску и безумие. По крошечным кусочкам из них можно восстановить несколько отдельных линейных сюжетов: история Наги Киримы и полюбившего её полицейского, из-за которого она и сама стала играть в правосудие; история Манаки, матери которой вводили препараты, чтобы родившийся ребёнок был "эволюционировавшим"; история отражения Бугипоп - её фантома - которое занималось всё тем же: уничтожало людей со сверхспособностями, но совсем по другим причинам... всё это очень спутано и тяжело для понимания. Впрочем, я-то как раз люблю восстанавливать сюжет по полунамёкам (правда, тут они периодически противоречат друг другу).

С другой стороны, нарисован "Бугипоп" настолько плохо и скупо, что это уже даже можно счесть за художественный приём. Все персонажи абсолютно реалистичны, и поэтому в них мгновенно начинаешь путаться - их ведь много... да и - медлительная мрачность повествования порой утомляет. Бугипоп и правда никогда не смеётся, ни одного момента, хотя бы приближающегося к комедийному или просто живому, там нет. Интересная компьютеризированная озвучка и электронная музыка тоже мрачного толка, тёмные цвета, бедная мимика и пластика... всё вместе - это даёт эффект своеобразного оцепенения, который и является залогом действительного страха.

Так что, думаю, 8/10. Это и правда страшно и давяще-запутанно.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. Гость2007.12.18

«Boogiepop Phantom» - вещь, ни в чем не уступающая «Экспериментам Лэйн». И сравнение не случайно: «Бугипоп» и «Лэйн» имеют много общего, - начиная от схожего графического исполнения и заканчивая идейным пластом. «Boogiepop Phantom» - исследование того самого «коллективного бессознательного», фантомов, маний, навязчивых идей, принимающих порою самые разные причудливые формы. В данном случае – это так называемые «городские легенды», существенная часть современного урбанистического фольклора, сценки а ля гиньоль, забавные на первый взгляд, но содержащие в самой своей основе глубокую и пугающую патологию. Несколько позже, примерно на ту же тематику (и на той же, если не ошибаюсь, студии) Сатоси Кон поставит своего «Агента Паранойи» - историю, может быть, еще более бескомпромиссную и жесткую/жестокую, в гораздо большей степени затрагивающую, правда, вопросы социальные. Но в «Агенте» «объект исследования» заявлен уже в названии – паранойя. Психическое расстройство, нередко выражающееся в появлении так называемой «мании преследования», в ощущении мира, как среды враждебно настроенной по отношению к бредящему/галлюцинирующему субъекту. Каждая серия «Агента» была построена в духе такой вот истории болезни с парадоксальной развязкой, когда излечение/выздоровление (мнимое?) наступало во время наиболее прогрессирующей стадии заболевания – невозможности отличить реальность от галлюцинации. Однако, противопоставление (реальность/бред) заявлено – и довольно четко. «Boogiepop Phantom» - вещь гораздо более радикальная. Никакого противопоставления. Даже больше – галлюцинации подменяют собой реальность, мнимая память – реальные воспоминания. Герои «Бугипопа» изначально пребывают в пространстве бреда – один на один с собственными фантомами. Глобальную сеть из «Экспериментов Лэйн» в «Boogiepop Phantom» заменяет человеческая память, пораженная забвением и многочисленными фантомами. При этом воспоминания разных «индивидов» (у каждого – свои тараканы!) сливаются (уже в первом эпизоде) в единое пространство (можете называть его сетью). Собственно, «Boogiepop Phantom» - это бесконечный маскарад, где воображающий оказывается воображаемым и наоборот. Условно благополучный финал – та же иллюзия, тем более зловещая, что «зона поражения» захватывает «прилегающую территорию» (в смысле действие разворачивается в другом городе). Да и само движение сюжета – непонятное в начале, оно еще более запутывается в конце. Прогрессирующее безумие?..
«Boogiepop Phantom», затрагивая темы, актуальные для «Экспериментов Лэйн» и «Агента Паранойи», идет по пути усложнения (и даже по пути усложнения усложнения), не предлагая вариантов выхода (лечения), но лишь констатируя сам факт, без комментариев, без объяснений, без сочувствия. Удивительно холодное, принципиально не делающее различий между «что такое хорошо» и «что такое плохо» аниме. Может именно поэтому данное произведение производит столь сильное впечатление – история о безумии (коллективном бреде), в которой отсутствует безумие (коллективный бред)…
- Furnace Leader г. Москва -

12. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2007.12.19

И ещё несколько комплиментов в сторону Бугипопного Фантома... "Boogiepop Phantom" - этот то особый случай, когда можно просто стонать от благодарности к создателям и самозабвенно шептать: "Слава богу, что не как в манге! Всё-таки есть ещё люди, которые готовы воспротивиться шаблонным приёмам!".
Вы уж меня увольте, но разница между мангой и анимэ, как между уродиной и красавицей( последнее БЕЗ сомнения относится к анимэ-версии)!!! Кто там ближе к оригиналу - плевать, важно само исполнение... И вот оно в манге, лажает по страшной силе.
Ведь если разобраться, чем может заманить анимэ? Жёсткостью, если даже не жестокостью происходящего! В данном произведении обыкновенного человека давят на корню, без всякой жалости. Подло и ни за что! Расклад прост: у человека - косяк, так не лучше ли избавить косяк от человека?!
Неет, действие совсем не такое, как в обыкновенных мистических эпосах, типа: вот она, НАГИ КИРИМА, дадим ей знамя и пусть несёт она его сквозь тьмущую тьму, а мы понаблюдаем за ней, поволнуемся - полюбуемся! Забыли про "носителя" сущности Бугипопа - и правильно, ни к чему нам трагические душевные переживания близких в стиле "Что же с моей доченькой?"! Может, за детектива чуточку обидно, ну да ладно... В конце концов, как его преподнесли, А?! Любо-дорого!!!
Что можно лицезреть в манге? Чудовищный замут, всю суть которого можно охарактеризовать одним великим словом: "ШКОЛА!!!". Это - убожество! Классическое "обыкновенный niceguy в нештатной ситуации", плавно перетекающее в "спасём весь мир вот этими рабочими, мозолистыми руками"... Ну ладно, про мозоли я загнул: ручки очень даже миленькие, ногти накрашены, параметры соответствующие - одним словом "школьница"! На фоне мрачности анимэ, а в особенности туманности сюжета, манга похожа на незатейливую брошюрку, к которой если и притронешься, то только в черезвычайных обстоятельствах. Просто никакая завязка не позволяет даже попытаться перешагнуть рубеж в один том... Что уж говорить о прочтении всего двухтомника? Такое ощущение, будто перед тобой талмут с бесчисленным количеством страниц... И как за ТАКОЕ взяться?
Вобщем и целом, подводя итоги, крайне не рекомендовано прочтение манги... Что же касается трактовки "Фантома", то тут дело частностей. Каждый найдёт что-то своё - благо есть где копать! Будь то тотальная развёртка параноидальных идей или "городские легенды" в мистическом соусе... В моём видение "Фантом" скорее пронизывающий Sci-Fi в хитросплетении с обыкновенной идей на необыкновенном фоне... Вроде бы и спасение "чего-то там" и в тоже время не совсем... Добавка психологии повседневной жизни, по теме, но не полностью, узконаправленная, несущая определённый смысл... Городские легенды в попытке научно доказать всю необъяснимость происходящего... Очень трудно определиться и сказать: "Вот это то, а тут - сё!". Но анимэ рулит - это точняк!

13. Russell | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 156, их сочли полезными 375 раз(а)2007.12.30

Чаще всего книги и фильмы запоминаются по героям – именно в них выражена авторская идея, а нередко человек и его судьба создают новый жанр. В этом отношении «Бугипоп» стоит особняком: в придачу к депрессивному смысловому наполнению и тягучей атмосфере японского ужастика он получил, точнее будет сказать, НЕ получил главного героя, чья история стала бы стержнем или хотя бы ориентиром в запутанном, словно паутина безумного паука, сплетении сюжетов и событий. А без «центрального» персонажа в память врезается не лицо, не имя, но гнетущее ощущение чего-то тёмного, вязкого и при этом равнодушного. Злой рок, судьба, от которой никому не скрыться, естественный ход событий по неумолимости подобный Смерти: ребёнок будет подростком, подросток – превратиться во взрослого, человек обычный – в человека эволюционировавшего.

Как пережитое событие становится воспоминанием – чтобы влиять на последующие поступки – так школьник путём желаний, страхов и надежд развивается в существо другого порядка, и в какой-то момент трудно сказать однозначно, он стал тем, кем хотел, или хочет стать тем, кем становится. Но главное, от чего приходится отказываться ради перехода на «новый уровень», и не слишком ли велика цена?

Без ментальной подоплёки, пропускающей каждый поворот сюжета через фильтр многозначных загадок о возможностях человеческого восприятия, «Бугипоп» был бы всего лишь мозаикой мистико-фантастических новелл. Возможно, в этом случае сериал оказался бы более смотрибельным: приключения мудрой и храброй девушки и преступления агентов тайной организации, призраки и странные существа, зачарованные и проклятые места. Жанр городской легенды – антураж и декорации «Бугипопа», но чтобы преодолеть его узкие переулки и заброшенные подземные тоннели, требуется нечто большее, чем просто внимание к каждой детали или склонность к байкам, которые рассказывают друг другу на школьных переменах: «В одном доме жили бабушка и её внучка – и внучка никогда не выходила на улицу и не играла с другими детьми…»

Главный герой здесь ни много, ни мало – воспоминания, феномен памяти или, если угодно, фантом, остающийся в сознании вместо мгновений прошлого. Эффект замещения мысле-образами реальных событий и людей – вплоть до полной подмены – исследовался во многих сериалах и фильмах, например, в «Агенте Паранойи» и «Экспериментах Лейн». Но в отличие от этих безусловных образцов психологического триллера «Бугипоп» не самодостаточен, и в этом его единственный серьёзный недостаток.

Вселенная «Бугипопа» растянута между сериалом, игровым фильмом и мангой, и в каждом из этих осколков скрываются части предыстории или продолжения. Глубина и многозначность оригинального романа вылилась в три прочтения-экранизации, но, к сожалению, аниме, великолепно передающее настроение и дух первоисточника, оставляет слишком много «белых пятен» в сюжете. Можно домысливать и предполагать, на что и нацелена детективная сторона «Бугибопа», но в этом случае не всегда получается полностью погрузиться в философию сериала и оценить своеобразие авторской версии мироздания.

Сюжет «Бугипопа» сам по себе разорван между разными судьбами и рассредоточен по времени. Пять лет назад, месяц назад, наши дни – напластования флешбэков превращают удовольствие от просмотра в напряжённый труд. Усложнённая хронология вкупе с повторами, когда одна и та же сцена показывается несколько раз с нескольких точек зрения, – для книги это допустимо, поскольку всегда можно вернуться на несколько страниц или глав назад. Здесь же необходимо «держать в голове» все серии, не пропуская и не забывая ни одной подсказки.

Однако в этом лабиринтообразном сюжете и общей недораскрытости заключён особый смысл, и, может быть, уникальность и притягательность «Бугипопа» в том и заключаются, что он труден, неподатлив, надменен и местами жесток, как Синигами. Он требует храбрости и терпения, но способен сторицей вознаградить каждого детектива, который решится расследовать убийства и похищение людей и душ.

Каждую серию в центре повествования оказываются новые участники событий, потом на передний план выступают второстепенные, а в последующих сериях мелькает персонаж из предыдущих. В поле зрения регулярно возникает неутомимая Кирима Наги (необходимо запомнить, что и как она говорит), из ниоткуда является Бугипоп (надо следить за нюансами речи и поведения), под ногами путается девочка-эхо в компании с призрачными бабочками (ох уж эти бабочки!), а если мимо проходит полицейский, то это тоже не просто так… Зрителя, словно призрака-бродягу, швыряет из одного времени в другое – чувствуешь себя, словно фантом, повинующийся смене напряжения в электромагнитных цепях.

Вместе с тем это действительно продуманное и проработанное произведение – в «Бугипопе» нет лишних лиц или проходных эпизодов, это вселенная, организованная по принципу «всё не случайно и не просто так». Сюжет-расследование связывает каждую мини-серию воедино, и оттого, каким бы фантастическим он ни был, начинает восприниматься как достоверный.

В самом деле, если какое-то невероятное изменение происходит в мире или в каком-то одном городе – или даже в одной школе – невозможно показать его воздействие сразу и однозначно. В отличие от сериалов, «заточенных» под одну команду друзей, в «Бугипопе» предпринята попытка охватить максимально широкое поле проявлений «нового фактора реальности». Поэтому основное действие локализовано и закольцовано – из прошлого в настоящее, в ловушке регулярно повторяющихся действий, словно в неком пространственно-временном замкнутом поле. И поэтому здесь нет кого-то одного, кто «за всё отвечает». Кто угодно может стать следующей жертвой, получить волшебное лекарство или, столкнувшись с бабочкой-воспоминанием, заново пережить личную катастрофу.

Тяжёлая депрессивная атмосфера сериала вкупе с сумрачно-ритмичным джазовым саундтреком – идеальное сопровождение для маленьких повседневных трагедий, почти каждая из которых оканчивается проигрышем или отсрочкой приговора. Благие побуждения, забота и привязанность вызывают к жизни монстров, и невозможность что-то исправить только усугубляет состояние жертвы. Светлых моментов здесь слишком мало, или они таятся в прошлом, подальше от отравы настоящего. И хотя традиционная для аниме необходимость «спасти» мир порой проскальзывает среди историй о похищениях и убийствах, «Бугипоп» скорее о внутренних переживаниях, чем о глобальных проблемах.

Пограничное состояние непрочно, оно тревожит и пугает, не даёт расслабиться, заражает неуверенностью в собственном понимании происходящего и чувством потерянности и обречённости – так «Бугипоп» постепенно утягивает за собой, на улицы «проклятого» города. Мистика здесь представлена в своём изначальном инфернальном варианте, и она идеально подходит к теме людей и фантомов, ищущих своё место в вывернутом наизнанку мире.

Мистика несовместима с ясностью, поэтому в сериале нет однозначных или конечных расшифровок и первопричин Эволюции, противостояния Бугипопа и Мантикора, секретной организации и всего остального, вплоть до загадочного лекарства, ставшего искушением и проклятием. Каждый новый ответ не объяснение, а лишь следующее звено. Как не бывает похожих воспоминаний – точно также вряд ли возможны два одинаковых понимания этого сериала. Как и собственный опыт, его нужно переживать самостоятельно.

14. Taema-sama | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 409 раз(а)2008.01.06

Это аниме у меня давно стояло в заметках на просмотр. Который все откладывался и откладывался. Видимо, не случайно. Такие анимешки смотреть надо под соответствующее настроение. Ибо, как верно подмечено в рецензии, «вряд ли возможны два одинаковых понимания этого сериала». Так что делюсь тут с Вами результатами своих личных переживаний.

Что больше всего понравилось, так это раскручивание сюжета по спирали. Причем, спираль эта постоянно набирает обороты, вовлекая в действо всё новых и новых участников. Так что чем внимательнее это аниме смотришь, тем должно быть интереснее – тут всё не просто так, и это факт. Ещё мне лично понравилось, что это история хоть и про школьников, но предназначена она по большей части для явно более старших зрителей, школу уже давно окончивших. Не потому, что дети и подростки не поймут этот сериал – речь совсем не об этом. Мне кажется, что в этом аниме присутствует некое напоминание взрослым о том, что же они потеряли вместе с утратой детства. Все вот эти постоянные связки «сейчас – тогда», раздвоение личностей по возрастным категориям (типа, «а вот это скелет Чапаева в детстве» ©), рассуждения на тему, зачем и почему кто живет... Всё это, имхо, больше посыл к сознанию взрослых или, скажем так, к сознанию тех, кто уже не дети. Хотя это только одна часть истории.

Другая часть сериала, которая мне тоже очень понравилась – мистическая. И вот тут сюжетную часть не хочется разделять с визуально-изобразительной. Мрачная атмосфера тусклой картинки, словно изображение с не очень хорошей скрытой камеры, спрятанной где-то в кустах. Мутный кадр часто показывает нам картинку как будто сверху. Как будто зритель – некий потайной наблюдатель. И при этом не менее депрессивная музыка, временами так похожая на шум, но шум упорядоченный. Сочетание музыки и звука лично мне показалось необыкновенно гармоничным. Особенно если учесть, какие «страшные» истории нам рассказывают на протяжении 12 серий.

Просмотр этого сериала лично у меня вызвал немалое эстетическое удовольствие, ибо люблю я качественные вещи. Даже если это качественный депрессняк (о, такие состояния тоже нужно уметь снимать). Посмотреть залпом у меня не особо получилось. С одной стороны, хотелось растянуть удовольствие. С другой, некоторые серии перегружали моё сознание количеством выплеснутой туда информации, поскольку даже если герои ни о чем не говорят, смысла в изобразительной картинке все равно присутствует гораздо больше, чем обычно, ибо здесь нет ни одного лишнего кадра. Поэтому за развитием сюжета приходится следить подобно опытному сыщику, постоянно подмечая новые улики к разгадке тайны Бугипопа... Но все эти улики суть обманная ловушка, поскольку Бугипоп – существо из иного мира, созданное в момент неких весьма странных стечений обстоятельств. И если обнаружение, так сказать, улик в первой половине сериала вызывало приятное недоумение, то во второй половине сериала чувствуешь себя воистину опытным следователем, с удовольствием складывая частицы мозаики в картины, кажущиеся уже довольно знакомыми.

Думаю, что этот сериал принесет истинное удовольствие прежде всего тем, кто умеет получать удовольствие от вещей, не приносящих радости (ну вот, например, таких депрессивных, как Технолайз). В принципе, для тех, кому он не принесет удовольствия, этот сериал можно записать в копилочку «нелекарственных» снотворных. Посмотрел так пару серий перед сном, загрузился и вырубился до утра. Так что этот сериал интересен со всех сторон, ибо из него могут извлечь пользу даже те, кому он не понравится. Хотя, безусловно, следует признать, что этот сериал не веселит ум и не бодрит дух. Но звук здесь действительно очень качественный, особенно опенинг и эндинг – очень симпатичные песни. Так что ИМХО это очень незаурядная вещица: умная, самобытная и самодостаточная. Эх, с большим удовольствием бы почитала книгу, по которой все это дело отсняли. Уверена, в аниме не вошла ещё куча интересных мыслей из неё.

15. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 193 раз(а)2008.03.04

Чем больше я смотрю этот аниме-сериал, тем больше он мне нравится. Но перед этим хочется сказать несколько слов:

"Бугипоп" - это не одно какое-то произведение, а целая вселенная, причём в каждом отдельном произведении самых разных жанров всего о мире не сообщается. Лично я видел аниме-сериал и читал две манги ("Бугипоп никогда не смеётся", "Бугипоп:Дуал").

Аниме-сериал начинается с того, чем заканчивается манга "Бугипоп никогда не смеётся". В манге всего два тома, так что лучше сразу прочитать (она целиком посвящена Мантикоре и Бугипопу).

Бесконечные сравнения этого аниме с "Lost" удивляют. Как будто люди никогда раньше и сериалов не видели и открыли для себя Америку. В целом, аниме получилось мрачным и недетским (манга попроще была).

Ещё замечу, что описывать всю вселенную было бы смешно, начинающие анимешники подумали бы, что я пишу бред, так как этого в аниме нет, поэтому всех заинтересовавшихся отправляю к фанатским "ультра-гидам".

Жемчужина японской анимации.

16. A-801 | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 35 раз(а)2008.07.04

Рекомендации к просмотру: Анимационный сериал «Boogiepop wa Warawanai» я рекомендую к просмотру высокоинтеллектуальной аудитории вне зависимости от возраста, пола и социального положения. Так как в сериале нет специфических анимэшных заморочек, то сериал можно смотреть людям вышеупомянутой категории с Анимэ не знакомыми. Данное произведение искусства не рекомендуется к просмотру дебилам, при-, полу- и четвертьдуркам, сосункам, мнящим себя интеллектуалами, этот сериал только для настоящих умников.

Краткая характеристика: Полноправный Шедевр.

Оценка: 10/10.

О сериале: Мне очень сложно выразить мысли и чувства, возникшие во время и после просмотра. Тем не менее, коротко о главном:

Сюжет: Нелинейный сюжет, представляющий собой паутину [сеть] сотканную из эпизодов показывающих настоящее, прошлое, будущее персонажей этого Анимэ, соединённые множеством невидимых и видимых связей.

Персонажи: Не каждого персонажа можно назвать героем. Персонажей сериала «Бугипоп никогда не смеется» я подразделяю на три категории: 1 – Герои как, например, Кирима Наги, 2 – ничтожества как Яско , 3 – Фантомы как Бугипоп или Мантикор.

Атмосфера: Атмосфера создаётся уникальной графикой из тусклых и серых цветов, с затененными углами + музыкой содержание которой в сериале значительно меньше, чем в других сериалах и которая создаёт весьма специфические ощущения при взаимодействии с пугающей тишиной льющейся с экрана + сюжетом без главного героя, довольно чётким и ясным, по окончании.

17. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз(а)2008.07.24

Очень мpачный сеpиал Мpачный темными кpасками, суицидальной атмосфеpой безысходности и полнейшим безpазличием создателей к зpителям Пpавда, к последним тpем сеpиям все каpдинально меняется...
Хотя, в пpинципе, холодная нечеловеческая атмосфеpа вполне может отpажать над-мышление эволюциониpовавших, котоpые достигли той ступени pазвития, что в нашем понимании стали подобны богам

Очень интеpесно пpотивостояние Бугипопа и Наги Киpимы - девушек, pешивших стать супеpгеpоями в самом комиксовом пpедставлении
Понpавилась совеpшенно Х-файловская сеpия с pазговоpом полицейских Заинтеpесовала интеpпpетация сказки о гаммельнском кpысолове А также: отсылка на pаспятого Хpиста в сеpии пpо девочку-эхо и совеpшенно "цикадные" всплески жестокости (тут можно вспомнить полицейского - "Пpиятный сюpпpиз")
Хоpоший OST

На интеллектуала-любителя ,)

18. Glorya_Black | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 152 раз(а)2008.09.29

Странная вещь ... очень странная. Интересная , но странная.
Собственно , сам Бугипоп , можно сказать , играет далеко не главную роль. Постоянно ходит во второстепенных ролях , что , кстати , хорошо - т.к не мячит перед глазами , не мочит призраков на лево и на право и тем самым не успевает надоедать зрителю.
Это аниме , пожалуй , можно поставить на полку радом с такими вещами как "Эксперименты Лэин" и "Евангелион нового поколения" ... однако , если "Ева" и "Лэин" полностью спутывают все в вашей голове , то "Бугипоп" только слегка колышит. Но это не означает , что после просмотра не останется белых пятен . По идее, каждое психологическое и филосовское аниме оставляет после себя тен неизвестности и некой неопредиленности. Когда пытаешся связать в голове все эпизоды "фантома" в том порядке , чтобы получилась цельная история , получается это не слишком хорошо ... для меня например , осталось не понятным начало всего происходящего ... с чего все началось ? Что это за вспышка света ? Есть еще парочка непоняток ,но с ними я разберусь при вторичном просмотре ... наверно ...
Что сказать о музыке. Она есть . И она , ну , не то чтобы потрясающая , но она замечательно вписывается в сериал. Постоянно поддерживает атмосферу тайны , загадки и держит в напряжении. Есть еще интересный момент ... в этом сериале , в особо напряженных мементах музыка резко отключается . И мы слышим только голоса героев , либо звенящую тишину. Это довольно таки интересная находка ...
Ну и пару слов о графике .... эх , не видать там 2000 года ... Попахивает семидесятым. И мне не слишком понравилось то , что у всех серий графика очень тусклая , затерная и выцвевшая , а в последней серии все так прямо и расцвело . Да , все закончилось , электромагнитные поля исчезли , настоящая радуга появилась ... но не в корне же менять обстановку. Раз уж решили поддерживать нуарное настроение , то и доделали бы до конца . Или на последней серии резко возрос бюджет ? В общем , ладно ... мелочи.
В общем , если сложить все во едино , то получается аниме на 8 - 9 балов ... Смотреть можно, смотреть нужно. Но понравится , не всем. Любителям кавая и бисенинов держаться подальше. Всех остальных - милости просим , и захватите попкорн , чтобы подкрепиться , Ведь вполне можно смотреть не отрываясь.
P.S. с самой первой серии поняла что Бугипоп - это Тока ... ну может со второй. С третьей я была в этом абсолютно уверена ! Ну по опенингу же видно ! Форма !!! Школьная форма ! Смотрим люди на детали , смооотрим ! ^^

19. anshel | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 238 раз(а)2008.12.30

Фантом Бугипоп - это во-первых чрезвычайно потрясающий horror, снятый так, что лучше может и можно, но, смотря сериал, трудно представить как. Очень грамотно подобранный саундтрек. Ощущение тайны, мистики. Некоторым не нравиться рисовка, мол, чё-то примитивно как-то. М-да, интересно было бы посмотреть Бугипопа в кавайном стиле... Мрачные блеклые тона создают особую атмосферу, если кто-то этого не понял, то видимо этому человеку стоит посмотреть другое аниме.
Как и всякий шедевр, Бугипоп далеко не всегда находит адекватное понимание со стороны зрителей. Тем более что данный сериал не отличается "разжеванностью". Однако не будем забывать (хотя очень хочется) о людях поколения "а чЁ?", для которых все, что выходит за пределы их инвалидного миропонимания есть бред, отстой и т.д. и т.п.
Бугипоп содержит в себе такие вопросы, даже задавать которые порой не очень приятно. А уж отвечать... Я не буду раскладывать по полочкам весь сериал. Скажу лишь, что красной линией здесь является тема памяти и человеческого отношения к миру: эскапизм, инфантилизм, безответсвенность и т.д. + противоположные вещи. Когда любовь к миру превращается в бегство от него, выражающееся в принятии всего подряд как должное: не вижу зла, не слышу зла... Но ведь сама такая позиция есть своего рода зло, так как являет собой прежде всего полнейшую безответсвенность, погружение в розовые иллюзии, а это не может не отразиться на окружающем мире. Не замечать зло - значит открывать ему двери. Любить мир - значит деятельно участвовать в нем, видеть зло и делать все возможное для его устранения, а не прикрывать высокими словами ("мировая любовь Панру") собственный детский страх перед большим и страшным миром.
Интересно еще отметить, что в разных сериях время от времени мелькают диалоги, показывающие апатию современной молодежи, ее несерьезное отношение к серьезным вещам, ее отсутствие чувства реальности, легкомыслие:
- Вот бы смерть и меня забрала, а то здесь такая скука.
Или:
- Слышали? Смерть пришла.
- О ужас! У меня волосы секутся!
Это говорит о том, что сегодняшние детишки хорошенько озабочены своими собственными персонами и ищут почти исключительно только тупых развлечений и тому подобное - главное: избежать скуки и... реальности. Это реальная проблема современности (да и не только молодежи). Циничный скепсис и "обломовщина", манера закинуть толстые ножки на стол и с важным, но ленивым личиком промямлить что-то вроде "ах, видели, знаем, вкушали" и т.д., т.е. САМОДОВОЛЬНАЯ ПРЕСЫЩЕННОСТЬ - вот проблема современных детишек всех возрастов (о возрасте: знаете, когда такое 30-летнее дитятко со слюной у рта провожает жадными глазами "крутую тачку" ("бибика" на четырех колесиках - фетиш социального положения - пример законченной социокультурной психопатологии), мол, "мне б такую, вот, блин, круто" - я не могу относится к таким "взрослым" людям иначе как к инфантилам).
Таким образом, сериал поднимает множество наболевших вопросов. Не могу сказать, что он и дает ответы на них. Но задуматься во всяком случае заставляет.
Для чего мы живем? Имеем ли мы право вообще задавать это вопрос? Насколько мы дозрели для него? Почему нельзя убегать в иллюзии, в воспоминания? Почему застревание в прошлом хуже чем утрата его? Почему это застревание ведет к стагнации личностного развития (эволюции)? Что есть эволюция? Только лишь какие-то сверхспособности? (или научные и технические достижения, ведь эволюционировавших до срока Фантом забирала именно потому, что они не были готовы к этому: эволюция, грубо говоря, это не когда обезьяна тыкает в кнопки дистанционного пульта телевизора (лень - двигатель технического прогресса), а когда она становиться... человеком).
В Бугипопе много вопросов, как и некоторых неясностей - дело даже не в самом запутанном сюжете, а в том, что эта история разбита на мангу, сериал, фильм, книгу, и может еще что-нибудь:). Каждый сам волен попытаться ответить на эти вопросы. Хотя бы для себя самого.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

20. Likera | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 52 раз(а)2009.03.25

При просмотре данного произведения у меня возникло несколько проблем.

Первая и самая явная состояла в том, что смотрел я в качестве не просто ужасном а в таком когда квадраты прорисовки были иногда в количестве 50 штук на экран(специально тормозил и считал). Поэтому разборки между персонажами напоминали переговоры клонов. Все происходящее в темноте вообще оставалось закрыто завесой тайны.

Вторая состояла в том что озвучка была одноголосой - вкупе с видео очень сложно просто разобрать кто говорит.

Третья и основная состояла в том что удержать в голове весь сюжет и все повороты мне удавалось до 5-и серии включительно. Дальше не получалось - и было сложно переварить все проблемы который обращались к первым сериям. Кроме того я в итоге так и не понял(как оказалось позже вполне справедливо) откуда там растут руки. Действо которое привело к появлению всех этих эффектов показано было только короткими непонятными отрывками, в которых видно только как кто-то кого-то что-то. Без подробностей.

21. Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз(а)2009.09.23

Я желаю лишь одного - быть кратким. Но! Это у меня не выходит.
"Шедевр" - это даже слабо сказано (хоть это и мое ИМХО)

"Это просто уникальная вещь.
Уникальная всем."
(более краткой характеристики я бы не придумал, поэтому позаимствовал, сами-знаете-у-кого :) )

Его сложность - есть его уникальность (Товарищ из Риги прав - "Укур", полнейший)
И улёт! К тому же. (для кого как, но мне начиная с середины первой серии крышу начало сносить).
До сих пор адреналиновые мурашки, пробегающие по спине, проносят фантомы воспоминанй о впечатлениях.

Но еще до того, был очень и очень хороший опенинг - лично меня он заставил притопывать и в такт кивать головой с самого первого знакомства. И, кстати, именно он и дал мне понять - размытость и невзрачность - это не качество. Это стиль! Благо до того был (снова - для меня) Технолиз. Кто не понял Технолиз - смотреть Бугипоп даже не беритесь (рискуете, и серьезно, забить тему постами, что, скажем мягче, явно неправильно его охарактеризуют).

Никакой депрессии у меня (от просмотра) небыло, нет и не будет. Наоборот! Эмоциональный подъём небывалый.
Я даже начал составлять схему событий 7 лет - 5 лет... Поверьте, что это реально можна осуществить (педантичность авторов к деталям это позволяет). Жаль нет на такое дармового времени (Хоть и "Времени не существует").
Как жаль, что нету больше такого анимэ - мозги иногда нужно кипятить (чтоб не раскисали). Пожалуй пересмотрю на днях еще раз.

Товарищ из Уфы, Вы в теме. Энджел ин зэ дак замечательна, остальное - атмосферно, но не более. Вы его верно поправили, но он просто ошибся альбомом. Ведь есть еще один альбом уважаемой Кадзиюры Юки (там именно джаз).

Завершаем эндингом - с эндингом та же история, что и с опенингом, только симптомы проявляются еще явственнее (муз. жанр такой).

Для меня:
Явный сериал-фаворит 10/10, поставить бы 11...

PS: Вики выдала внушительный список романов/новел. Жаль. Как бы почитать?

22. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 231 раз(а)2010.02.09

Очень неоднозначное аниме. Я смотрел его около месяца по одной серии в 2 дня. Очень тяжело его смотреть. Много вопросов, мало ответов, а если и есть ответ, то он непонятен. От начала до конца мало что понял. Я конечно понимаю, что многие пишут, что нужно Live Action "Boogiepop wa Waranai" посмотреть и всё станет на свои места, но ведь это не правильно, если сезон аниме полностью зависит от совсем другого произведения и тем более не аниме и не манги. Есть серии, смысл которых немного понятен, они мне и понравились, а остальные... мягко скажем, поймёт меньшее число зрителей. Слишком запутали, что распутать не смогли. За сюжет ставлю 7, и то с натяжкой.
Графика мне не понравилась. Да, я безусловно понимаю, что так было "задуманно". Однако явно перестарались. Настолько её ужали и обесцветили, что совсем не воспринимается глазами. Прорисовка лиц ужасает. Ещё скажите, что это тоже задумка такая??? Да там все, как один, хер отличишь. Ещё разное время, разные действия, разные точки обзора, куча имён, а лица похожи. Возможно, из-за этого аниме запутаннее вдвойне. Графика - 5 баллов.
Музыка фиговая, но одна мелодия есть крутая. Вы наверно поняли, о которой я. Очень мрачная, ломаная и загадочная. Люблю такие, но в сумме больше 6 баллов не наберётся.
Персонажи - есть бредовые и непонятные, есть интересные, личность которых раскрыта полностью. Тут 50/50. Много странных диалогов. Ещё какой-то бугипоп. А потом ещё один, а потом между бугипопами диалог:
Бугипоп a) - Я тебя ждала.
Бугипоп b) - Так значит ты мой враг?
Потом они идут вместе, один бугипоп испаряется, и всё, безусловно, очень понятно. Персонажи 6 баллов.
Общая оценка 6 баллов. Из раздела для тех, у кого либо бурная фантазия, или для истинных фанатов бугипопа, не больше. Даже сейчас удивляюсь, как же я осилил досмотреть это до конца.

23. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2010.04.08

Смотреть его пыталась, мм, год где-то, даже больше. Приходилось делать огромные перерывы. Потому что еще ни одно аниме мне не е**о мозг, как это!
Конкретно что мне не понравилось:
>атмосфера. Слишком тяжелая и темная. Жуткий передоз.
>персонажи. Как китайцы на одно лицо + мешанина из японских имен и фамилий. "ху из ху" не ясно.
>сюжет. Бред бредом. Инопланетяне какие-то... призраки... я при просмотре то дико напрягала мозг (ну, или что там у меня вместо него, судя по комментам выше?), чтобы хоть как-то "быть в теме", а сейчас уже ни черта не вспомню. А пересматривать... Боже, я буду хорошей девочкой и честно досмотрю весь Блич со всеми филлерами, только Бугипопа на второй раз не надо Т_Т ! =)
Ну и намешали еще разных историй в одну кучу. Атомная война ака адекватное восприятие происходящего на экране. П***ц одним словом! Не то чтобы я не люблю мистику и психологию, просто Бугипоп подан слишком сложно, и непонятно, зачем его таким сделали. Сюжет с какой-то ересью смешан.
Для меня это 2/10. А если кто любит со вкусом е***ть, специально для вас, мои дорогие, 10/10!

24. theoretic | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 19 раз(а)2010.09.08

Что можно сказать в трех словах? Boogiepop - явно вещь не для всех. Если вы любите серьезные, психологические вещи, заставляющие поработать мозги и оставляющие сильное впечатление - Бугипоп явно для вас. Аниме очень атмосферное и стильное, за "простым ужастиком" скрывается глубокая философская и психологическая подоплека. По общему впечатлению очень напомнило работы Йоситоси АБе (Технолайз, Лейн). Всем ценителям качественного и умного аниме - must watch, остальные - пусть смотрят свои сёнены и не обливают дерьмом то, что просто не могут понять.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

25. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.04.29

Несмотря на хаотичные события, сменяющие друг друга в этом аниме, сюжет все равно (пусть и к концу) приобретает целостность и понятность.
Мне понравилось.
Это аниме передает царящую в нем мрачноватую атмосферу, тем самым заставляя зрителя погрузиться в нее с головой и полностью увлечься сюжетом, события которого разворачиваются более чем монотонно и нестандартно, отчего и воспринимаются либо с интересом, либо с полнейшим непониманием происходящего.
Если говорить про все темы, затронутые в этом аниме, то можно, однозначно, сказать, что оно удалось. Потому что столь глубокие размышления на тему выбора, жизни-смерти, проблемы, связанные с этим, проблемы, затрагивающие человека и etc. встретить в аниме – большая редкость, особенно в таком количестве и показанных достаточно интересным образом, через ситуации, в которые попадают персонажи.
И о них. Если честно, то они мне показались несколько картонными и неживыми, несмотря на то, что их раскрыли довольно качественным образом и их образы донесли до зрителя. Единственный персонаж, который запомнился и заинтересовал – шинигами ака Бугипоп. Благодаря образу, созданному ему (ей), сцены, в которых он появлялся, создавали определенную атмосферу и настроение. (Плюс? Плюс.)
Рисовка пусть и не потрясает зрителя высоким качеством и колоритностью, полностью передает тематику этого аниме.
И OST’ы. Очень понравились опенинг и эндинг, очень атмосферные и просто красивые треки, которые приятно слушать, и которые к тому же сочитаются с происходящими действиями. Опенинг погружает в атмосферу аниме, а эндинг «выгружает».
Оценка: 8 из 10.

26. Lelic | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 218 раз(а)2011.12.16

Отличная техническая реализация великолепного первоисточника. Подходящая картинка, отличный звукоряд, завораживающие персонажи... и отсутствие сюжета. По сути аниме является сборником живых иллюстраций к некоторым событиям из серии книг вселенной бугипопа. Возьмите властелина колец, повыдергивайте по 20 страниц из каждой главы и всё перемешайте - тоже получится история, над которой надо поломать голову. На деле же... тут думать не над чем, слишком мало информации дает сериал. ИМХО, у режиссера не получилось грамотно увязать события между собой, так не стоит Вам, как зрителю, проделывать за него эту работу. Возьмите за данность, что перед вами странный нереальный, но притягательный мир, и смотрите каждую серию, как отдельную историю.

27. Claire | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 94 раз(а)2012.01.09

Чаще всего прошлое врывается в настоящее как боль воспоминаний.(с)

Особенные вещи попадаются до обиды редко, и вот, когда уже совсем можно потерять надежду, на горизонте появляется нечто, с виду как бы и непримечательное, но зато неожиданно качественно загружающее и талантливо выносящее мозг без остатка.

Я как-то не сильно уверена, что в "Boogiepop Phantom" есть полноценная философская составляющая, где герои с умным видом чего-то делают, с грустным видом говорят умные вещи и принимают какие-то жизненные решения. "Бугипоп" – это что-то другое, хоть и разобраться в структуре повествования без умственных усилий невозможно, но, не смотря на это вещи то показаны обыденные, человеческие, даже простые и многим наверняка знакомые, хоть и скрытые, быть может, это и есть философия, но в процессе просмотра этот вопрос меня не так уж и сильно волновал. "Бугипоп" – это нечто честное без маски, со всеми человеческими слабостями, от того порой крайне не приятными, возникающими по разным, но вполне реальным причинам.

Глядя на определенных персонажей, можно без труда понять и вспомнить, насколько же легко человека можно покалечить в плане психически-моральном. Бабушка, практически потерявшая дочь, и взвалившая все ошибки матери на свою внучку. А люди, став взрослыми, так наивно полагающие, что пожертвовав своей мечтой в прошлом, стали теперь цивилизованными и полноценными членами современного общества, проигнорировав губительный, как оказалось, фактор, который в конце и сыграл с ними злую, не приятную шутку, погнавшись за простым воздушным шариком. Это даже не последствия "застревания" в прошлом, это скорее не реализовавшееся Я, которое не получило своего выхода или не полноценное детство, в котором это Я должно было успеть сформироваться и по возможности реализоваться. Проблемы парнишки, который перестал отличать реальность от игры, по большому счету, тоже от туда же. Деспотичность отца в отношении сына с детских лет фактически убила в нем задатки нормально развивающейся детской психики. Девочку, убегающую от реальности, от этого страшного Мира в целом, понять тоже в чем-то можно, ибо ощущение такого сильного и обостренного чувства незащищенности, просто так тоже не получается. Я этих людей считала не то, чтобы жалкими, хотя мне было их жаль, жалким в моих глазах выглядело именно общество, т.к. в полноценном и цивилизованном обществе столь частые «изъяны» такого рода и в таких количествах, на мой взгляд, исключены впринципе. Виноваты ли они в своей слабости, в том, что не могут полностью принять свой мир таковым? Конечно, сила – это хорошо, но не у всех она есть, особенно если учесть возраст основных действующих лиц истории, а это школьники. А они, как правило, ещё не сильно умеют адаптироваться в мире, с присущим взрослым подходом и умением, учитывая то, что и взрослые не сильно как-то в этом преуспевают, столкнувшись с жизненными обстоятельствами и проблемами так же замыкаются/ломаются/убегают. На мой взгляд, этот легкомысленный образ современных школьников представлен таким образом не только для того, чтобы продемонстрировать несерьезность и пресыщенность молодежи, но и показать ещё одну сторону структуры общества, как того, что «вынашивает» и «создает» такие губительные настроения в еще, по сути, детях. Вспомнить только, в скольких обычных, проходящих мимо, даже не знакомых людях, Хисаши Дзёноти видел «съедающих изнутри пауков» у их сердца, пытающихся (без особого успеха) с этим ужиться, то можно предположить, что и строить то это по-настоящему цивилизованное и полноценное общество особо не кому. Неполноценно сформировавшиеся взрослые ведь навряд ли смогут воспитать детей с правильными понятиями о жизни и мире в целом, отсюда и такие детишки.

И это не все. Это только небольшая часть мыслей и тем, которые немного хитроумным хаотичным и довольно тяжелым образом пытается передать и донести «Boogiepop Phantom». Тут сказывается монотонная графика, «пристрастия» сюжета и особенности его подачи, определенная статичность общего повествования, тревожное музыкальное сопровождение, что создает мрачную, угнетающую, давящую мистичную атмосферу. В "Boogiepop Phantom" много затронутых тем, начиная рассуждать на которые в процессе можно уйти в такие дебри, что «мозговой котелочек» будет готов задымиться и зарыдать от переизбытка мыслей и идей на тему… И на фоне этого мистическая составляющая, в моем восприятии "Бугипопа", отходила больше на второстепенный план, быть может от того, что я поняла её не достаточно хорошо, хоть она и была в какой-то степени двигателем сюжета.

Рисовка персонажей скорее реаличтичная, а сама графика довольно угнетающего стиля и вида, как и основное настроение аниме. Без ярких красок, без чего-то светлого, броского, с утемненными оттенками, порой похожим на эффект мрачной «сепии», а порой просто наполненные темной серостью.

Итого.
Честно сказать, я не сильно разобралась и не особенно преуспела в понимании многих сюжетных ходов, «чего, каким образом и к чему относится?», потому, скорее всего, буду пересматривать, ибо разобраться на столько, на сколько это здесь вообще возможно мне все-таки хочется. Что я здесь увидела, так это достаточно болезненные темы и проблемы людей в современном мире. Редкая вещь, в которой есть не только планка «качества» и смысловой нагрузки, но эта планка ещё и выдержана, не ощущается пустой псевдофилософии, столь частой, режущей и слух и глаз. Есть реальная не хилая смысловая нагрузка, наводящая на определенные размышления, не редко буквально поднимающая на поверхность и тыкающая носом в вещи далеко не самые приятные и безболезненные, на которые часто глаза просто закрываются. Способных воспринимать «Boogiepop Phantom» не много, как собственно и желающих этим заниматься. "Бугипоп" не относится к жанру развлекательного характера, скорее наоборот, загружающее и не отпускающее, это сложное по структуре, внятности, смыслу и восприятию творение, прямо таки требующее мозговой активности, что, кстати, лишним тоже не бывает.

28. armin25 | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 36 раз(а)2013.01.26

Странное, очень странное аниме, которое похоже на чей-то бредовый сон. Впрочем, мне нравятся подобные вещи. И не обязательно понимать или не понимать его, я просто получал эстетическое удовольствие от атмосферности картины. Хоть и пытался уловить хоть что-то, но увольте. Эта серость картинки настолько гипнотизирующая и прям таки кричащая:"Отключи мозг!". Требуется пересматривать.
Хоть и ничего не понял, но за атмосферность 10/10.

29. tobikkksss13 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз(а)2018.05.02

Все сравнивают сериал с “Экспериментами Лэйн”, что заслуженно из-за похожести дизайна персонажей и окружающего мира с общим настроением, но мне напомнило ещё один сериал, а именно “Агент паранойи”. И там и там сюжет не идёт особо линейно, предпочитая перескакивать на разных персонажей, которые в итоге окажутся связанными друг с другом. И там и там люди испытывают напряжение и стресс, заставляющие их принимать неверные решения. В обоих случаях на людей нападает некое странное видом человекоподобное существо, но разница в сериалах огромна. “Бугипоп” мог бы стать достойным коллегой “Агента паранойи”, если бы не:

1)Излишняя экономичность картинки. В анимации, как и в кино, это очень важная составляющая и тут сериал её полностью запорол. Наверно авторы хотели лаконичности и более реалистичный дизайн персонажей и создание атмосферы через цветовую гамму, но на деле всё очень плохо. Из-за последней всё какое-то блёклое и сливается в одно пятно так, что даже просмотр на высоком качестве не спасал. Пока не покажут виденных раньше героев, вообще не ясно когда происходит действие, а ведь в сериале 3 временных линии! Персонажи всё очень похожие, поэтому постоянно путаешь кто есть кто или попросту забываешь его лицо, едва он покинет кадр, а это очень плохо, учитывая, что герои периодически возвращаются в других эпизодах. Анимация тоже очень медленная и заторможенная даже по меркам аниме. В той же “Лэйн” были и цвета (знаменитые красные тени как пример) и при всей скупости дизайна героев и “реалистичности” лиц, их нельзя было спутать друг с другом. И заторможенность движений не была так видна глазу.

Главное в той же первой экранизации “Легенды об Арслане” тоже были технические ограничения у аниматоров, но за счёт цвета и минимализма они смогли сделать интересные абстрактные и лаконичные образы, которые было интересно смотреть, так что нехватка средств ещё не повод пытаться оправдывать авторов.

2) Персонажи, тоже разочаровывают. Кроме первого пункта, растраивает, что их эмоции и поступки часто ну очень шаблонны, и от того за ними не интересно следит. Парень глядя на кислотного жука не убегает/убивает от ужаса и омерзения или берёт на руки и гладит, а жрёт. Просто берёт и тупо жрёт заживо. Нормальная и адекватная реакция. А поскольку нарисованы они почти одинаково и плохо видны, следить за ними просто скучно и неинтересно.

3)Мистический элемент. Тоже подкачал. В “Агенте паранойи” Парень с битой отлично сочетал в одном только облике и реалистичность (свиду обычный школяр на роликах) так и пугающую иррациональность (знаменитая бита и очень недетское лицо). И отлично эти пугал зрителя подобной двойственностью. Здесь же Бугипоп это по сути девушка в странных маскарадных шляпе и плаще. Вообще ни капельки не пугает, хотя сейю отлично передаёт нечеловеческую безэмоциональность этого создания. Второй монстр тоже не спасает положения, хотя его щупальцы нужно отвратительны как и способность менять облик. На горизонте маячит интересная задумка с корпорацией, противодействующей эволюции человечества, но так и останется лишь задумкой, так как авторы боятся масштаба и выхода за рамки школьной драмы.

4)Подача истории и идеи. Повторюсь, в той же “Лэйн” главная героиня, атмосфера за счёт музыки и абстрактных образов ещё как-то спасали положение и желание довести просмотр до конца. “Агент паранойи” был отличным сочетанием картинки с отличной анимацией и подачи идеи, что от уход проблем и "стирание" воспоминаний ничего не решают и бесполезны. В этом же случае не особо ясно для кого это аниме. Идеи просты и в принципе хороши, но их подача слишком заумная и медленная для одной публики, а для другой подобные мысли очень очевидные и такая долгая подводка к ним утомляет.

Единственным плюсом сериала можно назвать его музыку. Не только заставка и титры были шикарны по звучанию, но и остальное. Зрительные средства и игра актёров здесь ограничены, только музыка и спасала положение и не делала это аниме хорошим снотворным. Она была пугающей, загадочной и потусторонней. Вообщем, какой и нужной. Вообще кроме неё и истории про беседы двух полицейских в участке ничего хвалить и вспомнить с удовольствием. Был весь сериал таким было бы чудесно.

В итоге получается очень неуклюжее и плохо сработанное аниме, которое хоть и несёт неплохие мысли, но их подача слишком претенциозна для бюджетных возможностей авторов. И на фоне более прогрессивных коллег смотрится совсем плохо и бедно.

30. Дурацки Крутой | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 13 раз(а)2019.07.29

Дар или проклятие, лучший психологический триллер 2000-х?!

Привет всем! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, как изменилась бы ваша жизнь, если в ней было все с точностью до наоборот? Безусловно, решения, которые мы принимаем, очень важны — они могут повлиять на ход событий, которые, в свою очередь, изменят ваше будущее, которое в конечном итоге приведет нас к совершенно разным последствиям или финалу (называйте как хотите). Бугипоп никогда не смеется — отличный тому пример. Он по-своему уникален и, безусловно, имеет кучу отсылок и свою собственную философию. Поверьте, мистики, ужасов, и даже драмы в нем хватает сполна. Ну, обо всем по порядку.

Эволюция и феномен памяти

Как вы думаете, что является основным свойством человеческой памяти? Я подскажу вам — это её ограниченность. Свойство, которое можно считать эволюционным инструментом, позволяющим нам — людям — забывать о перенесённых опасностях и стрессах, дабы страх не разрушал сознание. Именно забывчивость не позволяет погрязать в собственных заблуждениях, зацикливаясь на одной теме, а искать различные варианты решения жизненных задач, обогащая таким образом собственный опыт, оседающий в подсознании. Путём проб и ошибок мы нащупываем правильный путь, а груз опыта, невидимый сознанию, закрепляется на генетическом уровнях. Этот опыт, извлекаемый в нужный момент, даёт удивительные феномены того, что обычно ошибочно называют интуицией. Интуиция — это, в действительности, опыт пережитого, невидимый поверхностным сознанием. Такое сознание, инстинкты и интуиция, есть и у животных, но развитое самосознание, «эго» — прерогатива человека. Развивая самосознание, мы развиваем память, без которой невозможно овладевать знанием.

Дизайн

По мне так он идеально подходит к антуражу аниме и сочетается с его атмосферой, хотя именно с ней связан один минус — однообразие лиц. Серые тона, где-то более мутно, где-то более ярко, но в соновном сериал прибывает во мраке, тем самым показывая нам безысходность этого пропитанного злом и одиночеством мира. Лишь в последний серии аниме обретает цвет и свет, не хочу спойлерить, посмотрите сами. Так же стоит добавить, что Бугипоп обладает некоторым внешним сходством с «Экспериментами Лэйн», «Гильгамеш» и «Технолайз».

Музыка

Звукорежиссёром Boogiepop Phantom стал Ёта Цуруока. Саундтрек сериала включает множество жанров: от григорианского пения до электроники. Электронное звучание отлично подчеркивает странную атмосферу происходящего, не скатываясь к клише, а отлично подобранные оригинальные звуковые эффекты только усиливают эффект. Стоит выделить начальную тему — Evening Shower, она была написана и исполнена Сикао Суга. Поп-певица Kyoko исполнила завершающую композицию Future Century Secret Club. Саундтрек Boogiepop Phantom был издан AnimeTrax и выпущен The Right Stuf International на двух CD 30 апреля 2002 года. Начальная и завершающая песня в него не вошли, но они были изданы на альбомах соответствующих исполнителей.

Атмосфера

Современный Японский город, мрачная, гнетущая, загадочная пугающая атмосфера! Город, который находится во власти невидимых и непонятных сил, великолепная связь с классикой хорроров и историй о призраках, вампирах, жестоких убийцах, тайных организациях и «ангелах смерти». Кроме того сериал ужасно напоминает современные японские фильмы ужасов, такие как «Звонок», «Спираль» и тд. Заговоры и тайные общества, особенно в первой части аниме, несут на себе явный отпечаток «Секретных материалов».

Проблематика

Самая сильная часть Бугипопа. Авторы рассматривают психологическое состояние не отдельного индивида, а в целом японской молодежи, через призму запутанных паранормальных событий, вперемешку с философией.

Вывод

Сериал наглядно показывает нам противостояние двух существ, Бугипопа и Фантома Бугипопа, один из которых убивает синтетиков Товы, и заодно всякую другую пакость, а второй спасает «эволюционировавших» детей от все той же Товы. Можно сказать, что все при деле, уф…

Безусловно, Бугипоп — достойная работа, объясню: сериал дает нам пищу для размышления о том, какой может быть наша жизнь в будущем, что мы можем, а что нет, и да, все зависит только от нас и от нашего выбора. Бугипоп — это отражение нашей жизни. Жизни старых, взрослых, молодых, подростков, детей — просто людей. По сути, тонкая игра с психологией. Игра не только в сценарии с образами, но и на нашей, человеческой психологии. Смотря это, возникает тревожное состояние. Каждая из двенадцати серий имеет свою мораль и философию. Причём весьма цепляющую. Сценарий воистину гениален. В нём нет абсолютно ничего лишнего. А главное — он самобытен и прописан очень сильно. Хорош здесь не только сценарий, но и атмосфера, она очень мрачная, серая, тяжелая, депрессивная и тягучая. Произведение это очень странное, уникальное во всём, сильное и очень авторское. Честно скажу, я не любитель подобного, но все же осилил это аниме и могу сказать наверняка, что такого сейчас вы не увидите нигде.

P.S. обязательно прочтите хотя бы первый том ранобэ «Бугипоп», иначе почти ничего не поймёте!

31. ARTemiJast | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 18 раз(а)2020.04.23

Бугипоп никогда не смеётся - один из самых лучших бриллиантов аниме-индустрии 2000 года, а может и самый лучший, который поражает своей мрачной и депрессивной атмосферой и невероятным и сложным сюжетом, в плане понимания и структуры. А какой же классный и необычный саундтрек и шумы, которые придают ещё большей необычности всему происходящему, погружая в мир людей с душевными травмами. Опенинг и эндинг на высшем уровне. Не сказал бы, что опенинг такой же мрачный, как и содержание, он скорее расслабляет и умиротворяет. А эндинг наоборот настораживает и угнетает. Очень нравится такой контраст. Олдскульная рисовка совсем не простая, а со своим изюмом, которая полностью сочетается со всем происходящим на экране. Но самое интересное, что есть в этом аниме - это философские и психологические размышления о жизни и природе вещей. Эта блеклая радуга, которая возвысилась в небе с самого начала подогревала интерес, что же вообще происходит в данном городе (префектуре), а психологические проблемы персонажей данного аниме, которые, оказывается, затрагивают более глубокие темы и вопросы. Луч света, который улетел в небо, бабочки, которые летели в людей, тоже не было понятно,что это было, и кто этот такой сам Бугипоп, уже в середине аниме нам раскрывались детали, всякие интересные фразы и цитаты (как я понял, чтобы объяснить философские рассуждения автора), только больше убеждали меня в том, что я смотрю правильное аниме в нужное время, в нужном месте. Я склонен думать, что это аниме в первую очередь про духовное просветление людей, о том, как живут и как понимают, для чего они живут, блеклая радуга сменилась на цветную означает лишь то, что люди избавились от своих страхов и психологических проблем. Даже рисовка изменилась в последней серии, исчезли серые блики, стала более насыщенной и радостной. Кто такой Бугипоп? Я думаю, это прототип существа, который оберегает Землю и людей (душ), помогает им просветиться. Кто такой Мантикор? Злая сущность, которая питается человеческими сожалениями и страхами. Так же в этом аниме есть и мистическая подоплёка, более глобальная, чем простое избавление людей от пороков в душе. Рекомендую смотреть это аниме любителям поразмышлять о вечных вопросах, а так же любителям запутанных и привлекательных сюжетов. Это аниме однозначно в списке моих любимых. 10/10

32. Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1195 раз(а)2022.09.12

Boogiepop wa Wawanai – крутой психологический триллер с элементами фантастики, оккультизма и мистики. Сериал крайне сложный для восприятия: каждая серия сделана отдельной историей со своими героями, при этом все эти персонажи друг с другом в разные моменты мимолётно пересекаются + их сюжеты объединены одним общим ключевым событием. Условно говоря, в одной серии героиня встречается с каким-то несущим бред шизом в лазарете, а в следующей нам уже показывают, кто он, и как до этого дошёл. В другой серии могут объяснить, кто его убил, а в ещё одной – больше показать подозрительную медсестру, пичкавшую его таблетками. А ещё в одной – полицейского, спалившего того шиза ночью в подворотне и потом замочившего героиню другой серии. А затем оказывается, что забирающих таких утырков тварей на самом деле 2. Короче, получается любопытная паутина, жутко доставляющая на втором просмотре, когда ты, обременённый предыдущим просмотром и сопроводительными материалами, уже начинаешь узнавать персонажей, сопоставлять события и складывать эту мешанину в цельную картину. По этой же причине ни в коем случае нельзя прерывать просмотр тайтла другим аниме или делать длительные паузы – вы потом банально не вспомните, кто был кем и когда появлялся. К тому же, персонажи сериала при первом просмотре практически неотличимы друг от друга: у всех чёрные волосы, похожие причёски и лица, постоянно приходится перематывать и сверяться – тот ли перс, или не он.

Короче, с первого раза вы один фиг ничего толком не поймёте, поэтому BwW надо смотреть минимум дважды, а ещё желательно почитать интернеты или даже первоисточник. Такие старания вознаградят вас бомбически крутым психологическим триллером с уникальнейшей атмосферой и рисовкой, затрагивающим и, как правило обыгрывающим в негативном ключе такие проблемы как утрата близкого родственника, изменение психологии человека при взрослении, наркотическая зависимость, одержимость искусственно созданными образами, эволюция сознания, важность воспоминаний и горьких событиях и способность двигаться дальше, принятие мира со всеми его недостатками, смысл жизни, женщину-мать и женщину-женщину, ОКР и многое другое. Сериал нуарен до упора – действие почти всегда происходит ночью, картинка намеренно сделана блёклой, будто вымаранной и обесцвеченной, а края изображения покрыты полупрозрачной дымкой. Звук и эффекты – ПУХА, особенно уникальная фишка тайтла, тема сонара, и грязная, тревожная и неприятная слуху музыка, частое эхо и искажения во время разговоров персонажей. Поскольку наигрывать на пальцах Баха я не мастак, советую просто глянуть пару сцен из первых серий – весь сериал сделан именно в таком духе.

Все мини-истории мне понравились, особенно про Пануру, зомбирующего полицейского, жукоеда, Манаку и все моменты с медсестрой и мантикорой. Меня радовало, что хоррор достигается за счёт криповой атмосферы, а не бу-фактором или постоянными демонстрациями кровищи, впрочем, таковая тут тоже имеется. Последний раз такой кайф я ощущал при просмотре Betterman и от первой арки Хигураш 100500 лет назад. К слову, вроде кажется, что мультик не может быть страшным, но BwW реально умудряется нагнать крутую мерзкую атмосферу оккультной дичи и трэша, когда на любом шагу всех этих психически больных персонажей ждёт какая-то необъяснимая людоедская НЕХ. Отдельный плюс в отсутствии комедийных элементов – повествование от и до серьёзное, никаких смехуёчков, даунизма нет (этим порой страдал тот же Betterman).

Сериал интересно подходит к чардевелопменту. Как таковых главных героев в произведении нет, есть ключевые персонажи отдельных серий и несколько часто всплывающих товарищей вроде охотницы за нечистью Наги, проводящей опыты на людях медсестры, антагониста Мантикоры и, собственно, Бугипопа о двух лицах – настоящего и упоминаемого в названии Фантома с лицом Мантикоры. Сюжет не подходит к героям традиционно: вместо поступательного их развития он концентрируется на ситуациях, в которых оказываются персонажи, на выбираемых ими методах решения проблем и испытываемых чувствах, а-ля как в Kino no Tabi. Развязки историй разнятся: например, потеря любимого / родителя / друга / дочери, где одни живут дальше, другие пытаются покончить с жизнью, третьи становятся апатичными, четвёртые с головой уходят в прошлое. Другой пример – взросление, во время которого общество в лице, например, учителя оценивает человека и решает за него, кем ему быть дальше. Часть из детей продавливается, отказываясь от своей мечты, чтобы стать зомби, одним из стада – придумывать, что тебе нравятся не нравящиеся вещи, лишь бы «плыть по течению». Другая часть, наоборот, с головой окунается в ностальгию по ушедшим временам вплоть до самоуничтожения. Постоянно поднимаете тема памяти: одни персонажи познают мир через чтение чужих воспоминаний (Манака), другие не имеют будущего из-за повреждений мозга (могут запомнить лишь несколько минут + прошлое до этого момента), третьи страдают от гнетущих событий, освободить от которых может четвёртый перс (Джоноучи). В последнем случае люди вначале счастливы избавиться от ноши, но потом ощущают боль утраты – всё-таки, они теряют частичку себя, свой жизненный опыт, имеющий ценность для них, даже если они сами этого не осознают. Тем самым, авторы умело обыгрывают тему эскапизма и нигилизма в современном обществе, где пресыщенная школота сетует, что «Давненько Костлявая никого не забирала», «Вот бы забрала меня». Многие показанные дети уже в свои неполные 20 ходят с пресыщенными лицами – словно бы испробовав всё на своём веку они находят убежище в наркоте, эскапизме, осознанном саморазрушении: Мисузу, переставшая различать добро и зло, Ёджи, утонувший в type S. При этом демонстрируется, что таковыми им помогло стать в том числе и общество, где многие положительные качества уже давно воспринимаются как признак слабости.

Несмотря на не кончающиеся потоки негатива и депресняка, в конечном счёте Бугипопом высказываются положительные, даже мотивирующие мысли: эволюция – это хорошо, но всему должно быть место и время. Негативный опыт прошлого – они важная часть жизни индивида, поэтому надо принять его и двигаться дальше. Ностальгия по прошлым временам не должна заслонять и очернять текущую реальность. Зацикленность на плохой ведёт к саморазрушению. Не стоит оправдывать происходящие в мире зверства тем, что «они тоже часть нашего мира, а, следовательно, в них нет ничего плохого». Неосознанные действия могут приводить к катастрофическим последствиям, поэтому надо думать над своими поступками.
Сериал крайне интеллектуальный и содержит массу поводов для размышления, не потерявших актуальность даже спустя 20 лет. Впрочем, из описания понятно, что оценит его лишь специфическая категория зрителей – внимательных к другим, эмпатичных, размышляющих. Всяким подпивасным рофлерам и конвейерным пожирателям актуальных ангоенков BwW не зайдёт ввиду на редкость запутанной подачи сюжета, тяжёлых поднимаемых тем и отсутствия икшончика.

Пожалуй, единственное, за что можно пожурить сабж – средненькую анимацию. Вместе с тем, сюжет в 90% состоит из диалогов, а не дрисни, потому большим минусом я это не считаю.
У сабжа есть ещё современное продолжение, проливающее свет на разные нераскрытые моменты: гибель медсестры (её показали урывочно), Спуки Электрика (тоже), похождения Наги, Мантикору и, самое главное, там подробно освещается гибель Экоса, центральное событие, вокруг которого построен весь первый сериал. Столб света в BwW также показали лишь мельком, поэтому вам придётся самостоятельно рыться в интернете в поисках ответов, либо смотреть продолжение. К сожалению, во второй части ушла та уникальная атмосфера, звук и стиль первого сезона, а персонажи были заменены какими-то шаблонными «няшными» заглушками, в которых слабо угадывались суровые BwW'шные гаврики. Посему, если вам понравилась первая часть, советую на ней же и остановиться, а всю недостающую инфу искать в текстовом виде.

7 баллов из 7 за АТМОСФЕРИЩУ, арт, звук, уникальный стиль, жутко увлекательные как по отдельности, так и в совокупности истории, ну и, конечно же, крутую оккультную дичь. Имхо, параллельно с Betterman это самый мощный тайтл на мистическую тематику, а всем его конкурентам бесконечно далеко до данного сериала. Шедевр эпох, настоятельно рекомендую к просмотру.