Taora
ewgenia
mi12

вернуться на страницу аниме «Ночной странник» | вернуться на страницу комментариев

nosferatucat | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 19 раз 2009.02.04

Сериал не так уж и плох, не смотря на примитивную анимацию и скупой дизайн монстров. Умеренный драматизм (а иногда и излишний, что для анимэ - норма) и тонко чувствующие романтики, в качестве главных героев, прилагаются. Тем кто любит «Хэлсинга» и считает, что анимэ про вампиров должно быть именно таким, «Ночной странник» может и не понравится. Рек крови не предвидится. А даже наоборот, большую часть времени занимает повествование о нелегких буднях вампира-детектива, судьбах его соратников и жертв. Первые три серии достаточно оторваны друг от друга по сюжету, и представляют собой три отдельные истории, в которых, проходящая через весь сериал история главных героев, развивается мало. А вот в дальнейшем, мысли и чувства вампирского детектива и его спутниц, выдвинутся на передний план, и будут доминировать в сериале до конца. Нам расскажут о каждом герое достаточно подробно, чтобы понять его мотивацию и характер.
Присутствуют элементы легкой эротики и даже сёнен-ай. Иногда отсутствует строгая логика повествования (некоторые серии можно поменять местами и от этого ничего не изменится). Обыгрываются сложные жизненные дилеммы (которые разрешаются не так мучительно, как иногда это бывает в других анимэ), есть даже намеки на философию и безусловно, метафорический подтекст почти в каждой рассказанной истории (проводятся аналогии с нашей непростой и невампирской жизнью). Можно похвалить некоторые серии за сценарий и неожиданную развязку.
Конечно, сериал бы здорово выиграл, будь в нем более аккуратная анимация. Но Оценивать приходится по факту.
Очень понравилась вступительная песня, которая звучит в заставке. Неспешная и ритмичная. Впечатление в целом от сериала положительное. Концовка случается внезапно. К ней зрителя не подводят постепенно и её приближение никак не предчувствуется. В самом конце, тех, кому персонажи стали небезразличны, за время просмотра, ждет сюрприз.

Смотрите анимэ :).