Taora
ewgenia
mi12

Ночной странник — отзывы

1. Sochmet | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 12 раз(а)2006.07.27

Недавно закончила просмотр «Night Walker», хотя, если не лукавить, то домучила…

Но обо всем по порядку. Итак, начнем: на повестке дня у меня был список анимации, которую нужно было просмотреть, и я, недолго думая, решила начать с него…(ну, серий немного, да и к вампирам я малость неравнодушна ).Что сразу мне понравилось, так это оппенг, интересный текст песни и хорошая музыка оставили легкий ветерок в моей памяти. Дальше последовал сам фильм и… на этом мои восторг начал таять, как сосулька под весенними лучами солнца. Начало до грусти показалось заурядным: ночь, плохие демоны (темное племя) и герой (хотя если подумать, то этого и следовало ожидать от данного жанра ). Но, как водится, герой никогда не ходит один, у него всегда есть те, которые всегда будет рядом - итак, кто же они? Старшеклассница Рихо, работающая в конторе у г-на Шидо, и женщина-полицейский, сообщающая о всех нехороших делишках темного племени главному герою, чтобы тот разобрался с ними, но помимо этого у нее есть и другое занятие… Сам главный персонаж показался каким–то неинтересным, мол, «я вампир, но благородный, потому что спасаю жизнь людей, потому как их сердца слабы». И как только такая мысль скользнула в моей голове, появилось ощущение схожести еще с одним сериалом «Вампирша Мию». Жизнь одного человека, и как она меняется под влиянием Темного племени (Синма), а действия главных персонажей в том и другом случае примерно совпадают, вот только в передаче эмоций выигрывает Мию, причем с большим отрывом. Мию не строит из себя героиню и спасительницу всего человечества и не занимается пафосным благородством, она та, кто она есть – она вампир. Возможно, это наложило свой отпечаток на дальнейшем восприятии сериала.

Еще один минус сериала - это его графика, если в 2-х словах, то она никакая. Прорисовка персонажей ужасная, на лице нет никаких эмоций. Ну как можно защищать человечество с таким лицом? Что касается движения, то они однотипные. Цветовая гамма прихрамывает на обе ноги. Я понимаю, что в этом жанре не должно быть ярких цветочков или пестрых кружавчиков, но можно же было сделать более четкие цвета, а не оду размытость.

Поэтому после всего этого я отложила просмотр сразу после 2-й серии, ну не смогла… Но через несколько дней заела совесть (не люблю бросать на половине), и просмотр возобновился, но очень медленно. А закончив с последней серией, в душе ничего не появилось, кроме как: «Я это сделала…»

P.S. Думаю, что если кто захочет начать свою любовь к аниме с этого фильма, то лучше подумайте дважды… Его нужно оставлять на потом, когда просто ничего хорошего не будет рядом…

2. batonnnn | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2006.10.03

Анимаха сама по себе не напрягающая. Смотриться с легкостью, какая неприсуща фильмам про вампиров. Графика конечно ужасная, но сюжетец на твердую 4. Без всяких надумок. Хотя очень сильно это напоминает знаменитый голивудский фильм "интервью с вампиром". Особенно моментики когда Шидо вспоминал свое прошлое. Ну вообще блин копия. Был он сначала кровожадным вампиром потом его оборвало и он полюбил людей. Даже внешность Шидо и его создателя чем-то схожа с Крузом и Питом. В общем плагиат на ровном месте =))
Твердую 5 могу поставить тока остам. Очень уж они классные.

3. marusha | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 25 раз(а)2008.02.11

Совершенно не по делу парень такой симпатичный. Его бы зарядить в хороший яойный сериальчик и дело с концом (тем более претендентов на него среди мужского вампирского племени предостаточно-и о старой любви вспомнить взывают и даже в последней серии поцелуй какой роскошный вышел!....) Вот и ловили бы друг-друга в соответствующем жанре сколько угодно. )) Это я о том, что сюжет в общем-то ничего оригинального из себя не представляет, ну можно посмотреть, конечно, но лучше бы это был чистый яой. Девочка-школьница, в итоге покорившая сердце и тело героя, вообще лично меня сильно раздражала весь сериал - а как стала вампиром, так пафоса в ней появилось столько, что я испугалась часом-а вдруг лопнет?))
Короче, не шедевр, но посмотреть можно, если ничего другого не попадется достойного. Уж больно избита уже эта тема с вампирами...

4. Shinmaya | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 12 раз(а)2008.02.12

Почитал я комментарии… И понял, что покончено в сознании людей с настоящим аниме. С тем аниме, которое, имея в своей основе большую долю условности, все же заставляет задуматься. Теперь в моде аниме, которое предлагает нам огромное количество персонажей, на которых требуется всего лишь пускать слюни, и больше от зрителей ничего не требуется. С этой точки зрения и подошло большинство, написавших комментарий на чудесное аниме Night Walker.

Каждая серия этого аниме дает почву для размышлений. Причем, не только по поводу судьбы главных героев, второстепенные персонажи показаны не менее объемно. Это аниме не претендует на популярность, образование фандома, фанфикшен. Оно цельно по своей сути. Здесь есть дружба и любовь. Любовь эгоистичная, любовь жертвенная. Разве не прекрасна сама суть женщины, которая добровольно отдает любимого другой и при этом кормит его своей кровью? А вы говорите «копируют Вайс»…

Да, можно увидеть, что идея NW перекликается с «Мию», но, на мой взгляд главная тема здесь даже не вампиризм и спасение человечества. Главное, что поражает в NW своей достоверностью – простые человеческие отношения: дружба, зависть, любовь, благородство. Мистика и сражения – всего лишь фантастическая условность, в которой действуют живые люди. История отношений Шидо и Рихо такая трогательная, такая романтичная. Хотите сказать, что таких примеров нет в реальной жизни?! Когда юная девочка влюбляется в мужчину намного старшее ее лет, разве в NW не дано идеальное изображение этой ситуации? И это далеко не единственный пример.

В общем, если вы ищете развлечения, если хотите расслабиться и поесть поп-корн за просмотром любимой «жвачки», то Night Walker – не для вас.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Florentina | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2008.09.22

Мне понравилось. Я не требовательна к графике, да и не так уж она и плоха, если подумать и посмотреть на год. Зацепило именно человеческим фактором, эти люди с их страстями, которые становятся легкой добычей для тварей из ночного племени... Главные герои не раздражают, хотя типаж японских школьниц, к примеру, меня весьма напрягает. Но Рихо очень мила. И некоторая склонность к рефлексии Шидо не портит. Сюжет довольно ровный, местами, правда, очень предсказуемый. Музыка приятная. В общем провела с удовольствием два воскресных вечера.

6. nosferatucat | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 19 раз(а)2009.02.04

Сериал не так уж и плох, не смотря на примитивную анимацию и скупой дизайн монстров. Умеренный драматизм (а иногда и излишний, что для анимэ - норма) и тонко чувствующие романтики, в качестве главных героев, прилагаются. Тем кто любит «Хэлсинга» и считает, что анимэ про вампиров должно быть именно таким, «Ночной странник» может и не понравится. Рек крови не предвидится. А даже наоборот, большую часть времени занимает повествование о нелегких буднях вампира-детектива, судьбах его соратников и жертв. Первые три серии достаточно оторваны друг от друга по сюжету, и представляют собой три отдельные истории, в которых, проходящая через весь сериал история главных героев, развивается мало. А вот в дальнейшем, мысли и чувства вампирского детектива и его спутниц, выдвинутся на передний план, и будут доминировать в сериале до конца. Нам расскажут о каждом герое достаточно подробно, чтобы понять его мотивацию и характер.
Присутствуют элементы легкой эротики и даже сёнен-ай. Иногда отсутствует строгая логика повествования (некоторые серии можно поменять местами и от этого ничего не изменится). Обыгрываются сложные жизненные дилеммы (которые разрешаются не так мучительно, как иногда это бывает в других анимэ), есть даже намеки на философию и безусловно, метафорический подтекст почти в каждой рассказанной истории (проводятся аналогии с нашей непростой и невампирской жизнью). Можно похвалить некоторые серии за сценарий и неожиданную развязку.
Конечно, сериал бы здорово выиграл, будь в нем более аккуратная анимация. Но Оценивать приходится по факту.
Очень понравилась вступительная песня, которая звучит в заставке. Неспешная и ритмичная. Впечатление в целом от сериала положительное. Концовка случается внезапно. К ней зрителя не подводят постепенно и её приближение никак не предчувствуется. В самом конце, тех, кому персонажи стали небезразличны, за время просмотра, ждет сюрприз.

Смотрите анимэ :).

7. DaemonFf | СА?: 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2009.05.17

Night Walker: Mayonaka no Tante.
Спойлеры возможны.
Первое, что мы видим - офис, и сразу же в принципе понятно, чем будет заниматься наш многоуважаемый вапир. Многоуважаемый вампир в этом офисе не то живет, не то проживает вместе с рихой /читаем - Клодия/ и милой девушкой-партнером, что в никаких связях, кроме служебных, не состоит. Да нет, "почти поцелуй" не считается тоже.
Все серии - в целом бессмысленны в общем сюжетном плане. Единственное, что мы можем этак подумать "будет что-то в конце" - весть о золотом рассвете, что так Шидо /Читаем - Луи/ преподносит Кейн /Читаем - Лестат/. Но и это вскоре оказывается намеком на некую новую эру.
Все глобальное в этом аниме - эра, "высокомерие" вампиров - что "за" людей, что "против" людей, некие люди, знающие о темном племени - проходит мимолетно, но на удивление складывается в цельную сладкую картинку.
Шидо. Вампир, который, надо заметить (!) таки понял, как себя плохо ведет. И хотя милая Фея намекает на несхожесть Рихи и Кейна - возложим венок - в сердце Шидо далеко не все светлое.
Риха. Уф, вот эта неудачная копия Клодии не то, чтобы выводит. Закономерно, что Шидо остался с ней. Милая девочка, напоминает девочку из Джет Баскета, а еще она напоминает Юки Куран из VK. такие вот ассоциации.
Кейн. Хех, когда вампир появляется, в целом сразу понятно, кто он и в каких отношениях с Шидо. Был бы второй сезон, было бы интересно посмотреть, что же будет дальше. Он - истинный Лестат. Лестат из "Интервью..." а не из остальных книг. Там бы он был Шидо.
Сам сериал:
Потрясающая музыка. Она - романтика, секс и кровь в бокалах сериала. Она - то, подо что раскрываются ситории - девушки-партнера и сестренки ее, Рихи, Шидо и Кейна. раскрывается вообще атмосфера города.
Графика не блещет, но, знаете, Night Walker: Mayonaka no Tante - это именно Аниме. Это не попсовые Наруто, Дез Ноте и т.д. Это такое старое, пафосное, смешное. Но следует заметить, что именно в Night Walker нет того убийственного пафоса: Шидо этакий раскаившийся, Риха этакая добрая, Кейн - этакий "отпускающий".
Последняя серия дает заключительный итог. Да-да, все рыдают от поцелуя. Он и вправду божественный. Причем настолько, что перематываешь на пять раз назад - как же он так?! Они друг другу подходят офигенно. И, конечно, все в шоке от гробика-кровати Шидо и Рихи. Никто не ожидал, да?.. Ужастики /С/ Сакура.
А вообще же, ты почти веришь происходящему. И ты почти уже рыдаешь над смертью партнерши Шидо Йе... /забыл я ее имя, хоть убейте/), смотришь на Риху ако доченьку Шидо+почти Кейна=Клодию, как Шидо бьется в решетку и просто сползаешь со стула, когда понимаешь, что это - все поганец Кейн. Психолог Кейн.
Night Walker: Mayonaka no Tante - классика. Шикарная /10/10/, шикарная классика.

8. Tedi | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2009.10.26

После просмотра осталось очень странное чувство....Захотелось во всю глотку заорать: "И ЭТО ВСЕ?!" Это ж надо такую интересную идею НАСТОЛЬКО испоганить! Вышел бы очень даже хороший сериал о вампирах, если бы не этот чертов вечновсепортящый кавай - страшная лупоглазость, пухлые щеки, торчащие волосы нереального цвета...
Я, конечно, понимаю, что в конце 90х - начале 21 века в аниме было модно тотально закаваивать и добавлять побольше ярких кислотных цветов во все, что только можно, но не в вампирскую сенен-ай драму же!!!
В результате вышло яркое незаконченое кавайное черти-что, типа: "Ну вы пока включите свое воображение, а мы, может быть, когда-то и доделаем... вдруг.."
У этого сериала были большие шансы стать популярным - хорошая музика, хорошая идея,... да и первопроходец он в этой области, как я вижу... но увы!..

9. katalik | СА?: 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2010.03.01

ах, какое прекрасное аниме!
ну, что вы придрались к графике? По-моему, она очень даже не плоха)в начале, конечно, скушновато, но потом....потом я втянулась, даже досматривала серии ночью в 3 часа ночи, а в 7 вставать...сюжет,мне кажется, очень удался, да что там скрывать, я просто тащилась с бисененистого Шидо и не менее бисененистого Каина) а ещё их воспоминания о "прекрасных годах в Трансильвании" или, к примеру, воспомоминание Шидо о том как Каин прижал его к кровати и....Вобщем, как вы уже поняли мне очень понравился их поцелуй в конце,НО мне не менее понравилась хентайная сценка с Рихо))да,да, вот я такая-обожаю яой и обожаю седзе/хентай))а, если честно, то смотреть я начала только из-за того, что где-то слышала, что это сене-ай, ну и, конечно, когда услышала, что там бисенен в ГГ ходит(причем благополучно совращает школьницу....(сама такая)) то вопрос смотреть или нет отпал окончательно!смотрите дорогие мои, и кавайтесь))

10. WhiteWoodpecker | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 130 раз(а)2010.07.30

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!! «Сейчас позырю сёнен-айчик!», - облизывалась я, включая «Ночного странника». Ага, там ещё и про вампиров! Главный герой должен быть, наверное очень мрачным и готичным! Но взгляд внезапно упёрся в некое кавайное недоразумение с взлохмаченными длинными волосами. Дополнялся готичный образ вампира чуть вздёрнутым носиком и лицом в форме сердечка, как у Сейлор Мун. Ну, сходство с Сейлор Мун объясняется тем, что они коллеги, - киллеры по части демонов. Но гарем разноообразных красоток, вьющихся вокруг главного героя, и распускаемый им в ответ «павлиний хвост», - ЭТО ТАК ПО СЁНЕН-АЙному!!! А… Это что за ПОКЕМОН?! Так что, сразу забыв про жанр сенён-ая, я стала смотреть даннный мульт. А зря! Сёнен-ай здесь подкрадывается незаметно! И сзади)))! Ну и ладно, ну мало главному герою табуна тёток, ну разное бывает… Ня-я-я…
Вообще-то похоже на анимэ «Devil May Cry» («Демон против демонов»). Правда стили разные, к тому же, в «Демоне против демонов» яоя нет, атмосфера другая. «Ночной странник» тоже очень стильное и необычное анимэ, и мне очень понравилось. Похождения хорошенького, бисексуального вампира обязательно должны скрасить вечерок-другой. Это так же очевидно, как пол покемона главного героя. И… Покемон рулит!!! Только за данный образ этому сериалу можно поставить 10 баллов!

11. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2010.08.26

АХТУНГ! РАЗНОС НАЙТ ВОЛКЕРА!
Аниме для блондинок!!! Для тех, кто вообще не умеет думать по ходу. Зря расхваливаете. Ересь полная, самое вменяемое тут – опенинг.
Если вы любите детективы, но не любите ломать над ними голову – вам сюда! Любите рваный и нелогичный сюжет – вам сюда! Не любите задаваться вопросами «Откуда это?» и «Ой, а как он это сделал?» - вам сюда! «Вампирские хроники» Энн Райс вам показались любопытными, но нудными и заумными – тут Вам лайт-версия, так что вам сюда! Обожаете идиотские концовки – вам сюда! Любите недосенен-ай – вам сюда! Все остальные могут с уверенностью проходить мимо, ибо на самом деле просмотр сей вещицы – пустая трата времени.
Что мы тут имеем, значим. Детектив? Слабоват, не скроешь. Драма? Неубедительная, можно бы было и получше завинтить. Романтика? Пфе. Юмор? Жгет только фея и то только про секс, все остальные шутки и шутками назвать нельзя. Сенен-ай? Простите, но где? Не больше чем в «Фушиги Юги»! Короче, аниме не выруливает даже на сенен-ае. СЮЖЕТ??? Такое ощущение, что взяли многотомник манги и экранизировали с него по две главы с каждого тома. То есть постановка серий очень плохая. Связанности сюжета же вообще не наблюдается. Герои гоняются за особо буйными представителями ночного племени, параллельно выслушивая их проблемы или вспоминая свое туманное прошлое. Иногда из-за угла выскакивает Кайн, кидает какую-нибудь фишку ГГ Шидо, и снова испаряется. Вопросов больше чем ответов. Что было в прошлом Шидо и Кайна? Почему Шидо такой человечный? Откуда взялось ночное племя? Почему только вампиры способны его контролировать? НИКТО ЭТОГО НЕ ЗНАЕТ! Этого не знали даже режиссер со сценаристом, я в этом уверена. Не продуманный дырявый бред! Это можно смотреть, но всерьез воспринимать невозможно! Да еще и откровенно дует ветерком Энн Райс, а это вообще позор. Честно – слабая работа. И она не то чтобы скучная, она откровенно ТУПАЯ.
Зато какая концовочка то! С юморком! И жизненная такая, зараза, аж зубы скрипят =)

12. Nunu | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 14 раз(а)2010.12.21

ОСТОРОЖНО!СПОЙЛЕРЫ!
Нет,я понимаю,почему с середины сериала кровь розовая и светящаяся-в некоторых странах запрет на кровь красного цвета,и ,наверное,половина сериала из показа одной страны,а другая из второй. НО, какого хрена желтый цвет глаз у гг в спокойном состоянии!!(именно в спокойном!!) с середины становится бирюзовым,волосы у тетки с рыжих меняются на синие,а у мелкой девицы глаза из голубых становятся желтыми,когда в серии,где она превратилась в вампира ее глаза даже после превращения остались голубыми!!!
Первые серии интересные,потом где-то с 7 можно перемотать и посмотреть сразу с 9 или 10.Самая ужасная серия про колодец,в прошлом эпизоде вампир прыгает на 5метровые высоты,почти летает и бегает по вертикальной стене,а тут он до лестницы дотянуться не может-я вас умоляю))
Если исключить нелогичность,некоторую нудность в середине и то,что я смотрела сборную солянку - нормуль.
Опенинг - вот это вещь!!!
6 из 10
МЕЧТАЮ О ДНЕ БЕЗ ОДНОГОЛОСОЙ РУССКОЙ ОЗВУЧКИ АНИМЕ

13. Mrlakenstein | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 17 раз(а)2011.05.06

Главный герой сериала, Сидо Тацухико, вампир, по совместительству работающий детективом. Днем он, понятное дело, спит в уютном двуспальном гробу, иногда не один (яойщицы могут не радоваться: красавчик предпочитает девушек), а с наступлением сумерек вступает в неравный бой с ночным племенем. Действительно, могут ли несчастные монстры, стремящиеся во что бы то ни стало захватить человеческое тело и обосноваться в нем, равняться с бессмертным вампиром, которому к тому же помогают три очаровательные леди: Яёи, Рихо и Гуни?

Итак, перед нами 12 серий — 12 историй. В целом смотрится неплохо, несмотря на отсутствие связующей сюжетной линии. А она не помешала бы, тем более что заявка была сделана: Сидо не помнит, кем был раньше. Да и тему «золотой зари» могли бы развить. Однако проблема не в сюжете. Главный недостаток сериала — его плоскость, безыдейность. Все делается просто, без сомнений и терзаний. И отношений между героями нет. И, на мой взгляд, ожить им не удалось — они остались всего лишь красивыми картинками. Зато персонажи действительно красивые, не придерешься. Сейю сработали неплохо. Музыка хороша — приятные ненавязчивые джазовые мотивы. Но мне почему-то кажется, что слушать саундтрек лучше отдельно от видеоряда: создателям сериала не удалось добиться гармонии, и иногда неуместность музыки изрядно раздражала. А вот начальная песня в исполнении группы Buck Tick — Gessekai —безупречна.

Порадовали субтитры (на форуме kage они одни). У переводчика, судя по всему, патологическое пристрастие к просторечным выражениям и ко всякого рода поговоркам. Приведу пару примерчиков: «Изыди, голь перекатная» (это главный герой уговаривает монстра покинуть тело девушки); «Дева осталась вечно молодой, потому что кушала человечинку... и когда вернулся любимый, она его благополучно схрумкала» (а это другой герой объясняет, что же произошло с вышеупомянутой девушкой).

Что в итоге? Весьма посредственный сериал, но целевая аудитория — многочисленные любители (главным образом, любительницы) кавайных вампиров — наверняка проглотит и попросит добавки.

14. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2011.06.17

Ну, врать, будто я в диком восторге не буду. Как, впрочем, и разносить в пух и прах данное аниме. Потому что мне оно понравилось... в принципе, если исключить действительно нелогичные моменты касательно перемены цвета волос одной из героинь и неспособности Шидо вылезти из колодца, когда он по стенам похлеще Спайдермена бегает XD

"После "Кровь Троицы" смотреть невозможно.
Только для любителей "Вайса" " (цитата)

Во-первых, с "Trinity Blood" это может сравнить только слепой или увечный - ничего общего между Троицей и Странником и близко не наблюдается. Во-вторых, что это за гон на "Вайсс"? Да, мне понравился "Вайсс", но даже при ОЧЕНЬ внимательном рассмотрении никакой связи я не вижу между этими двумя проектами (ну, разве что графика прихрамывает и там, и там, но ведь оценивается и общее впечатление тоже?!) Какая, в сущности, разница, старая рисовка или новомодная графика, когда показ человеческих эмоций и ярких человеческих переживаний, открытых проявлений ненависти, привязанности, любви - пусть жадной и эгоистичной, печали - затмевает эти неловкие моменты? Конечно,меня немножко раздраконили душевные терзания Рихо (сама же захотела стать вампиром? так чего ж теперь жаловаться?..) и совершенно не понравился Каин. В конце - да, яоен, а вот в начале - ну, отстой полный О_о
Что понравилось совершенно и абсолютно - так это опенинг. Очень атмосферный, мне почему-то сразу представилась Америка 60-х, ночной Чикаго, бары, выпивка, красотки в разноцветных боа и куча гангстеров в солнцезащитных очках :) да, еще Гуни - маленький крылатый демон-помощник. В каждом подобном аниме есть свой маленький демоненок, который всегда полезен в применении и найдет шутку для разрядки накопившегося напряжения.
В общем, впечатления остались и довольно приятные. О потраченном на просмотр времени не жалею. так как действительно весьма приятно скоротала время (и восстановила нервную систему во время сессии!).

15. Sanusha | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 88 раз(а)2012.09.11

Мне понравилось. Я же натура не привередливая.... Может я просто нашла в этом аниме свою изюминку.....
Рисовка.... Не каждому такая понравиться.... Но мне, как любителю старых и добротных аниме, очень понравилось... Здесь нет никакой компьютерной графики, всё сделано ручками аниматоров...
Каждая серия - новое дело.... Были серии, что с самого начало угадывала, чем всё закончиться.. Но мне это не мешало.... А были серии, что для меня заканчивались сюрпризом....
Герой-вампир..... В Шидо просто не возможно влюбиться.... Милый вампир-детектив, пытающийся вспомнить свой прошлое.. И не желающий расставаться со своей человечностью.... И всё таки он слишком положительный....
Ну и конечно же любовь Кейна к Шидо... Моя яойная душа несколько раз улыбалась....
Музыка.. Для меня музыка очень важна... От опенинга я просто впадала в дикий восторг, даже не перематывала..... На пятой серии я прозрела - это же BUCK-TICK... На протяжении всего сериала, музыка является хорошим дополнением к сюжеты....
Это аниме - классика... На любителя....

16. MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз(а)2015.01.03

"Полночный детектив" - есть в этом подзаголовке нечто романтическое, верно? Одинокий странник-вампир ведёт закрученные расследования...
Пожалуй, нет. Не одинокий, не закрученные и, в общем-то, не расследования. И не совсем ведёт.
На деле наш герой, Шидо, занимается тем, что оберегает покой горожан, истребляя "Племя тьмы". Сам он, будучи вампиром, находится где-то между человеком и пресловутым "Племенем". Работает Шидо в окружении прекрасных дам: обворожительного следователя Яёи (существуют, конечно, другие варианты транскрипции:)), суматошной школьницы Рихо и миниатюрной крылатой насмешницы Гуни.
К определённому жанру отнести "Nightwalker" достаточно трудно: это вряд ли полноценные ужасы, это нечто гораздо более серьёзное, чем комедия, это нельзя назвать драмой, хотя сценарист жестоко манипулирует человеческими судьбами...
Должно быть, причина такой неопределённости - неоднородная структура каждой серии. Здесь проливается много крови (преследования очередного порождения Племени ведутся бескомпромиссно), но находится место и для сальных шуточек Шидо. Здесь находится место личной трагедии и находится место для посиделок с распитием кофе в офисе вампира. И очень условно можно отнести "Ночного странника" к детективам - в каждом случае так или иначе задействовано существо из Племени, а замечательное чутьё Шидо позволяет без особых трудностей разыскать противника, поэтому большую часть времени вампир тратит на определение тех причин, которые привели к вмешательству Племени тьмы.
Напрашивается аналогия с "Принцесса-вампир Мию" (или, к примеру, с "Магазинчиком ужасов"). Да, сходство есть. Да (предупреждая возникающие вопросы), "Мию", конечно, лучше. Но - никто ведь не мешает посмотреть оба сериала, верно?
Ведь "Nightwalker" есть за что ценить - за талантливо прописанные характеры героев, за атмосферу сумеречного и вместе с тем живого города, за чудную "внутрисериальную" музыку, за яркие Opening и Ending.
И здешние вампиры - практически не опасающиеся солнечного света и не чурающиеся по-настоящему человеческих страстей - тоже заслуживают того, чтобы изучить их образ жизни.

За: отменная и стильная музыка, превосходные Opening и Ending, очень жизненные герои, неплохая общая атмосфера сериала.
Против: весьма неровный сюжет, не очень удачный порядок следования эпизодов, местами чрезмерно пошлый юмор, неожиданно много крови.
Оценка: 8/10.

17. MaximTs | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 83 раз(а)2018.01.31

Казалось бы такой простой среднестатистический боевичок, но под конец сериала приятно удивил глубокой проработкой и вниманием к деталям. В то время когда хотелось закрыть лицо ладонью из-за несуразности происходящего, в следующий миг происходило что-то настолько впечатляющее, что так и оставался с приподнятой рукой, не успев довести ее до конца. Приятное, доброе аниме, каких сейчас мало.
Ну и великолепнейшая музыка, которую не перестают хвалить даже те, кому сие действо не особо понравилось.
В общем, крепкая 8 из 10, не взирая на графику и год создания.

18. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2021.09.10

Такая классная первая серия и такой слив! Слив, начиная со 2й, и далее всё хуже и хуже.

Несмотря на песни от Бак Тик, морализаторское детское аниме. Мойте руки перед едой.

4 из 10