vvavrik
Katerina136
xLoanq
amvflv

вернуться на страницу аниме «Беспокойные сердца [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

KanjiGaNai | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 101, их сочли полезными 234 раз 2012.01.21

Спойлеры.

прочитала полторы страницы комментариев и бросила, ибо мои несчастные изнасилованные практически безотрывным просмотром сабжа глаза того гляди отдадут концы.

Сериал о том, что может получиться, если начать встречаться с девушкой от нефиг делать. Дважды. Ведь нашему ГГ поначалу не нравилась ни Харука, с которой он начал гулять, потому что жалко было расстраивать влюбленную кавайную девочку, ни Мицки, которая сама (САМААААААААА! 1) его соблазнила. Он бы в жизни к ней сам не кинулся в объятия. А тут - почему бы и нет, ведь опять девушка любит, плачет, жалко обижать. Безотказный такой ГГ, слишком добрый, о чем в принципе в аниме много раз и говорилось.

Мицки Такаюки поначалу тоже не любила, не надо придумывать. Она даже имени его не знала. Потом пошло-поехало. Спортсменка, однако. И тоже - вроде бы и подружку жалко предавать - все-таки она поведала страшную тайну, да и вообще, как говорится, первая застолбила, а с другой стороны - парнишка то ничего! А потом внезапно подружка пропадает на время из окружения - и Мицки уж своего не упустит. Только вот парнишка, с ней живя, как-то не очень веселился. Все-таки совесть грызла, видно, не слабо. Да и сама Мицки тоже.

В итоге страдают все и вся, и тот, кто меньше всего заслуживал, хлебнул больше всего горя. А виноватых нет. Это не сарказм, их действительно нет.

А парень в безвыходном положении, вы поставьте себя на его место. Шаг влево, шаг вправо - и кому-то из двух девочек будет очень-очень плохо, а себе самому будет очень-очень плохо в обоих случаях. Надо выбрать того, кого меньше жалко. Сложный выбор, однако, вот он и старается по мере сил угодить всем. В итоге, как обычно - хочешь как лучше, получается как всегда.

Очень сложный для восприятия сериал, по мозгам бьет только так. Я ревела, наверное, в 10 сериях из 14. Если не официанточки, совсем спятить можно.
Очень понравилось, ставлю 8.

ответ №1 | kamajii2012.03.17

"которая сама (САМААААААААА!!1) его соблазнила."
Надо понимать, она это сделала чтобы утолить свою похоть? Или зачем-то еще?

"Он бы в жизни к ней сам не кинулся в объятия."
А вот Такаюки, фразой "Я с ней (Харукой) встречаюсь только потому, что она твоя подруга" намекает на что-то другое. Надо ли делать одолжение другу человека тебе безразличного?

ответ №2 | KanjiGaNai --> kamajii2012.05.11

Надо понимать, она это сделала, чтобы утолить свою похоть? Или зачем-то еще?
Не только, я же дальше пишу, что "опять девушка любит, плачет". Только он-то внимания на нее не обращал, он страдал из-за Харуки.

Не помню, где это было. Если в начале, то у ГГ уж слишком ненормальный ход мыслей, и либо ему в глубине души было наплевать на обеих, как я в принципе и думаю, либо ему Мицки все-таки немного нравилась, где-то там, в глубине души (потому что никаких внешних проявлений нам создатели аниме не показали), но делать первый шаг он не собирался, в принципе как и на протяжении всего аниме оберегал себя от резких поступков. Да и встречаться с девушкой, которая не нравится на глазах у той, которая наравится, даже если по ее просьбе, как-то странно. Не особо она ему нравилась, значит. Ну, еще есть вариант, что у ГГ нет ни капли мозга. В любом случае, после трагедии с Харукой ГГ ни о чем не думал, кроме чувства вины, а о женщинах - тем более.

ответ №3 | kamajii --> KanjiGaNai2012.06.03

"Не помню, где это было. Если в начале, то у ГГ уж слишком ненормальный ход мыслей"
Это было в первой или второй серии, после того как Такаюки отказал Харуке. Мицки вызвала его на холм и пыталась вправить ему мозги.

"то у ГГ уж слишком ненормальный ход мыслей"
Для японца очень даже нормальный, ибо избежать конфликта и оправдать надежды близких людей - главные добродетели.

"и либо ему в глубине души было наплевать на обеих, как я в принципе и думаю"
Я бы сказал не "наплевать" а "неинтересно". Он не стремился завязывать отношения, ему и без этого было неплохо.

"но делать первый шаг он не собирался"
AFAIK в Японии принято что девушка делает первый шаг.

"В любом случае, после трагедии с Харукой ГГ ни о чем не думал, кроме чувства вины, а о женщинах - тем более."
В принципе, IMHO, в Такаюки борются чувство вины по отношению к Харуке и чувство долга по отношению к Мицки. Эти чувства настолько сильны что по сравнению с ними собственные чувства Такаюки просто меркнут. Но это нормально для японцев.

ответ №4 | KanjiGaNai --> kamajii2012.06.03

Странные они, значит, эти японцы. А если бы она ему предложила встречаться с парнем или с 10летней лоли? Ну или, если не так экстремально, хотя бы просто с какой-нибудь уродливой курицей, с которой и поговорить не о чем и посмотреть не на что? Тоже бы во избежание конфликта смирился? Эх, хорошо, что я не японец) Впрочем, японские добродетели не мешают прочим ояшам в прочих аниме отшивать девчонок, так что, видимо, не только в национальности дело, а еще и в податливости конкретного персонажа.

ответ №5 | kamajii --> KanjiGaNai2012.06.03

"Странные они, значит, эти японцы. А если бы она ему предложила встречаться с парнем или с 10летней лоли? Ну или, если не так экстремально, хотя бы просто с какой-нибудь уродливой курицей, с которой и поговорить не о чем и посмотреть не на что? Тоже бы во избежание конфликта смирился?"
Даже для японцев, IMHO, есть пределы. Однако в данном случае от Такаюки ничего особенного не требовали, опять же, симпатичная девчонка. Почему бы нет?

"Эх, хорошо, что я не японец) Впрочем, японские добродетели не мешают прочим ояшам в прочих аниме отшивать девчонок, так что, видимо, не только в национальности дело, а еще и в податливости конкретного персонажа."
И что, во всех этих случаях кандидатуру продавливают лучшие друзья? Причём, весьма серьёзно расстраиваются отказом. Напомню, что и Мицки и Синдзи очень эмоционально отреагировали на отказ. И такая реакция заставляет задуматься: "А не сделал ли ошибки?".

ответ №6 | KanjiGaNai --> kamajii2012.06.03

А по-моему, как раз таки перебор. Первый раз ладно, действительно, почему бы и нет, но не второй же. Ну попробовал встречаться с Харукой, не получилось, она вся такая безмятежно-наивная на пушистых розовых облачках - ну не интересно ему с ней! Расстались. И тут опять двадцать пять. К чему этот садомазохизм? Может, я рассуждаю как эгоистичный гайдзин, но на месте гг я бы послала всех куда подальше со своим сводничеством, пусть хоть в истерике забьются, подуются и перестанут. Собственно, с какой радости он должен насиловать себя в угоду кому-то? Кстати, сама Мицки то уж точно не стала бы встречаться с продвигаемым кем-то ухажером, будь этот кто-то хоть мать родная, я уверена на все сто.

ответ №7 | kamajii --> KanjiGaNai2012.06.04

"Ну попробовал встречаться с Харукой, не получилось, она вся такая безмятежно-наивная на пушистых розовых облачках - ну не интересно ему с ней! Расстались."
Уже писали эти слова Аканэ к Такаюки.
"Ты такой добрый, что это просто жестоко."
С одной стороны, действительно, его желание не обидеть никого играет с ним злую шутку. С другой стороны - именно эта его доброта и тянет к нему девушек.
Никто не говорит, что Такаюки - образец. Но он такой, какой есть. И показывают что даже бескорыстная доброта иногда может привести к плохому результату. И в финале герой понимает что нельзя относиться ко всем одинаково и делает выбор.

ответ №8 | KanjiGaNai --> kamajii2012.06.04

ну я собственно об этом и писала в начальном комменте)