vvavrik
Katerina136
xLoanq
amvflv

вернуться на страницу аниме «Беспокойные сердца [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

ayanami | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 224 раз 2006.12.06

Начну с того, что сериал мне не понравился. Ибо такое нормальному человеку понравиться не может - разве приятно смотреть на вскрытие людей. Ведь человек - это не только сердце и мозг, это множество прочих органов.
Скажу лучше, что аниме оказало очень большое впечатление. И поделюсь своим видением данного аниме.
Вот жил на свете паренек, самый обычный и ничем не примечательный, жил-был не тужил. И вот однажды ему рассказали о чувствах к нему девушки. И паренек подумал, а почему бы и не повстречаться. И начал встречаться. И все бы плавно катилось под венец, если бы однажды девушка не впала в кому в результате аварии. И парнек находит утешение в объятьях лучшей подруги девушки, правда, лишь до тех пор, пока его девушка не выходит из комы.
Казалось бы, амние о любви. Однако это не так. Любви здесь практически нет. А если она и есть, то скорее в качестве дополнительного приложения.
Такаюки никогда не любил Харуку. И дело даже не в измене. Просто когда любят - ждут, верят, борятся, но самое главное, хотят быть с любимым человеком несмотря ни на что и ни на кого! А приходы Такаюки в больницу называются "нетерпеньем сердца" (кто читал это произведение Цвейга поймут о чем - а те, кто ни читал, советую почитать).
Мне кажется, что в основе действий как Такаюки, так и Мицки лежит чувство вины. Нет, не за свою любовь. К сожалению, "мы любим тех, кого любить должны". А за историю с колечком, которое он покупал Мицки в то время, как Харука ждала его на станции. Ведь не задержись он тогда, не задежи она его - приди он на несколько минут раньше, аварии не случилось бы. И именно это чувство вины ломает их жизнь, заставляет ее бросить спорт.
И я считаю, не правы те, кто берется судить кого-либо из героев. Как будто все святые. В в человеческих отношениях нет правильного выхода. И не думаю, что окажись на их месте любой из нас, мы бы с легкостью разобрались в сложившейся ситуации.
А Харука - молодец. Это так трудно прийти в себя и узнать, что три года прошло мимо, а любимый ушел к подруге! Но она, молодец, нашла в себе силы преодолеть это.Она действительно оказалась маленькой феей, которую, к сожалению, окружали простые смертные - существа несовершенные, склонные совершать ошибки, склонные предавать.
И все же... Пережить предательство, совершенное близким, все же легче, чем предательство, совершенное тобой. Потому что чувство вины очень страшная вещь, по крайней мере для тех, у кого есть сердце. Поэтому, чтобы ни писали многие, Такаюки и Мицки отстрадали свое счастье. А Харука - небеса просто обязаны сделать ее счастливой, она заслужила счастье.