Jima Lostintime
Flying Dutchman
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Гильгамеш» | вернуться на страницу комментариев

Claire | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 94 раз 2011.10.27

Скажу что я здесь увидела. Планка сделать постапокалиптическое, взрослое и серьезное произведение со свойственной ему мрачностью, тонами, настроением, депрессивностью и прочими атрибутами данного направления. Чего я здесь не увидела, так это естественности подачи произведения с уклоном в выбранную тематику. Почти все действо показалось мне наигранным. Может я не уловила саму суть? Может и так. На протяжении всего просмотра меня не покидало чувство, что я и «Гилгамеш» движемся, так скажем, в одном направлении, но разными путями. Вроде и я хочу чего-нибудь такого, вроде и у него есть задатки, эта самая планка. Но вот попытки способа её достижения, выбираемые решения, некоторые действия… мне были в какой-то степени не понятны, но в большинстве случаев казались… маловероятными в конкретной ситуации.

Графика чем-то напомнила «Клеймор», довольно редкая, потому глазу не привычная. Не скажу, что это самый лучший выбор стиля графики именно для данного творения, но мне показалось выше среднего. Опять же, не скажу что мне совсем прямо не понравилось, но вот не «влюбилась» я в неё и всё.

Действия как такового по большому счету нет. Если до середины оно ещё вроде бы и чередуется с беспросветной обреченностью и стенаниями героев, то когда перевалил за середину, кроме последнего ничего не осталось, которым я к слову, почти не прониклась, а жаль. Сюжет переполнен хитросплетениями, как нужными, так и "губительными" для самого сюжета.

Из персонажей могу отметить только Графиню, она единственная кто вызвал у меня самое адекватное к себе отношения. Её поведение, её поступки, характер и образ осмысленны. Её состояние понятно и самое главное, оно вызывает соответствующее к себе отношение, эмоции и вообще чувства. Я лично ей сочувствовала. Страдания, душевные стенания и прочие проявления депрессии и обреченности остальных до меня как-то не достучались, вот как-то им я не прониклась, хотя, в общем-то, и было к чему проникаться. Тоесть я впринципе в чем-то могла их понять, ну и поняла, ну и все, и ничего больше - это большой минус. Герои, не вызывающие эмоций. Нет, я понимаю и даже согласна, что в жанре постапокалиптическом, депрессивная мрачность и эти стенания быть должны, но их задача-то в чем? Вызвать соответствующие чувства/эмоции/настроения. Вроде все это есть, но свою задачу оно не выполняет, ну, во всяком случае, не до конца.

Несколько удивило, что выбор пал именно на Эпос о Гилгамеше. Неужто Японская мифология/фольклор/легенды так скудны? Никогда бы в это не поверила. Само совмещение этого мифа, конца света, Японии, современного/будущего времени, как-то не вяжется, и у них красиво и внятно это подать не получилось. То ли это я, в силу своего незнания чего-то не догоняю. Зачем именно Гилгамеш? И ещё. Почему добрый и приятный парнишка, явно любящий фотографию, прекрасный ученый, любимый женой и ребенком муж и отец Терумити Мадока, решил так ВДРУГ сотворить странноватый план по уничтожению мира и человечества? Что его так разочаровало в этой жизни? Все ведь было вроде не плохо. Не все раскрыто, не все понятно. Хотя может это лишь недосказанность, а я просто её не сумела понять…

Итого. Не получилось до конца нагнать настоящую атмосферу мрачности, трагичности, самого конца, в силу (а точнее в слабость) того, что эти попытки казались наигранными, не осмысленными и не естественными. А то, что нагнали/«наиграли», казалось порой не оправданным. Мрачность и безысходность не должны казаться не оправданными в аниме такого рода, они должны быть неоспоримыми, они должны быть фактом/последствием, вытекающим из сложившейся ситуации «На Грани Конца Света». А здесь у меня порой бывали такие мысли, т. к. наверное, не до конца прониклась, и я честно сказать, так и не поняла либо это я такая черствая, либо это то, что называется «плохая актерская игра» (насколько это вообще возможно в жанре аниме) или вообще подача определенной ситуации. Однако финал немного «откорректировал» данную ситуацию. Вот знаете, меня обычно сильно расстраивают финалы в духе «… и все они трагично умерли». А здесь я даже немного была рада, каюсь. Ибо конец в духе «…они победили и жили счастливо» выглядел бы здесь ну совсем не в тему и как-то искорявил бы все ещё больше. А так более ли менее обретает смысл то, что ещё в середине казалось несколько нелепым и бессмысленным. Конец в такой трактовке придал серьёзности всему сериалу. Последние две серии вообще несколько поменяли мое отношение ко всему сериалу в лучшую сторону. Финал показался мне чем-то вроде оправдания предыдущим поступкам, поведениям. Не отрицаю, конечно, может быть большой смысл здесь где-то и затерялся в дебрях, но лично я увидела здесь только «попытки» его сюда внести.

Так же добавлю. У «Гилгамеша» найдутся свои зрители, хоть и в количестве немногочисленном, но найдутся. Хоть и недостатки здесь есть, подача несколько хромает, но я не пожалела, что потратила на него время. Тем, кто хочет покопаться и отыскать смысл, его найдет обязательно. Кто-то же посчитает уникальной мутью. Могу понять и тех и других. Возможно, пересмотрю через несколько лет, и мое мнение поменяется кардинально. Но на данный момент как-то так. Тем не менее, целую рецензию оно меня подвигло написать! Значит, равнодушной не оставило, что для меня тоже значительно. И не смотря на все минусы, для меня довольно таки существенные, общую картину они конечно подпортили, однако получившаяся картина аниме все-таки не лишена определенных приятностей. Атмосферность безысходности таки есть и под определенное настроение пойдет на отлично, каким-то образом этого создатели достигли. Планка была не хилая, как я предполагаю, жаль, что она не выдержана полностью и до конца.

Я кстати заметила, что комментарий получается противоречивым и даже чересчур. Однако вот именно такие ощущения "Гилгамеш" у меня вызвал. Рассматривая одну и ту же серию, вроде и хорошо, и вроде местами даже очень не плохо, НО ВОТ… чего-то да не так, и не то. Я даже не могу себя понять, мне больше понравилось или же скорее нет?

Итог (Дубль № 2). Я заморочила себе мозг, пытаясь понять чего здесь, да как, и почему.