Jima Lostintime
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Гильгамеш» | вернуться на страницу комментариев

Triela777 | СА?: 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз 2010.01.29

ОСТОРОЖНО! ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
2008.09.13 Гость написал: "странно, но почему-то дух, присущий таким произведениям, даёт силы жить, хотя бы потому что там сквозит тоска и безысходность"
... и с этим я абсолютно согласна. но, будем по порядку. Обычно, я смотрю аниме залпом, по 5-6 серий в день... но так вышло, что в то время когда я начала смотреть "Гильгамеш" была очень большая нагрузка насчет учебы и я смотрела Гильгамеш" по утрам по три серии. И я рада, что случилось именно так. Больше было бы перебором и впечатления смазались бы. Эту вещь нужно смотреть понемногу, проникаясь атмосферой. Она понравится далеко не каждому, и если хотя бы серии к 6 человек не заинтересовался, не проникся той атмосферой и чувствами, то продолжать смотреть бесполезно. Я смотрела его с ощущением, которое можно сравнить разве что с глотком свежей прохладной воды для человека иссушеного жаждой.
В "гильгамеше" чудесная музыка, очень интересная рисовка и офигенно проработаны характеры персонажей. И детали. детали это особый разговор. Когда в серии где раненый Новем и Киоко в ее квартире, меня просто прошибло от капель воды, капающих из крана. ничто не могло бы лучше передать того безысходного отчаянного одиночества и тишины, холода, тоски... И сцена с пианино на улице...
И я не согласна, что последняя серия портит все впечатление. да, я ожидала, что будет хоть немного оптимистичнее... но теперь я понимаю, что другой концовки там быть не могло. Но видеть как один за другим умирают все полюбившиеся герои было ужасно больно. Но это было неминуемо. Тиар вела свою диктатуру, делая из человека подопытного кролика. и к чему же это привело?..
И все же... как я уже сказала в начале... я абсолютно согласна с человеком который написал это "странно, но почему-то дух, присущий таким произведениям, даёт силы жить, хотя бы потому что там сквозит тоска и безысходность". Это действительно так, после слез, после грусти по Киоко, Тацуи, Фудзисаки, Фуу, Новему и остальным... Все же приходит желание жить. Чтобы изменить, чтобы любить, чтобы преодолевать боль.
И еще. Какие бы ужасные поступки не совершало человечество, что бы оно не делало... Ненависть, жадность, амбиции, жестокость, убийства.... никто не имеет права брать на себя обязанности Бога. Не может мир быть совершенно погруженным во Тьму. И если на всей земле остался лишь один человек, способный испытать любовь, дружбу и милосердие, мир не будет уничтожен. Из-за него. Из-за этого одного человека. Что такое вся ненависть мира по сравнению с маленькой крохой любви? Ничто.