Blood Lad

вернуться на страницу аниме «Покемон [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

FreyAkasi | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 87 раз 2009.03.06

Мир "Покемона" - это мир, в котором мне хотелось бы побывать. Есть пара произведений, чьи миры - самое настоящее произведение искусства. Они завораживают перспективами и образом жизни. Жизнь в мире "Покемона" абстракта по сути. Такая система жить не может в принципе. Дети должны учиться. Иначе все дети толпой побегут тренировать забавных пушистых монстров. Если их, конечно, действительно отпустят строгие родители)) К определению мира "Покемона" можно подобрать мало слов. Наверное, "утопия" одно из них. Счастье, море, леса, приятные добуццу, повторяющие свои имена бархатистыми голосами, дети, чья цель - дорасти до десяти лет, и умчаться из-под родительского крылышка тренировать покемонов. Зачем тренировать? Для того, чтобы выиграть в итоге этими покемонами турниры. Зачем выигрывать турниры? КАК ЗАЧЕМ? ВЕДЬ ЭТО ЖЕ КРУТО!
Вот и все понимание аниме.
В процессе просмотра живых (НАСТОЯЩИХ! ) животных в аниме замечено не было... Весело живем! Хочешь кошку - пойди поймай нясу) Жизнь малина сла-а-а-адкая...
Несмотря на почти полное отсутствие логики в половине серий, хорошей рисовки в другой, и нормального сюжета в третьей, оторваться было трудно. Дело не в запахе детства, совсем нет. Просто обычно досматривая шестисотую серию уже едва сидишь на месте, и думаешь только о том, зачем ты за это взялся, и куда теперь сунуть гигабайты потраченного места, и откуда взять часы потраченного времени, да и зачем вообще ты досматриваешь эту муть, ведь она такая мутная...
Здесь нет... Вот почему-то нет здесь такого. Смотреть дальше хочется, и смотрится без напряга, даже мозг удивляется - это как же его хозяин столько за день посмотрел?!
О сюжете наверное не стоит говорить... Но все-таки скажем)
Сатоси исполняется десять лет, и он наконец-то может исполнить свою мечту - стать мастером (тренером) покемонов. Первым его делом является небольшой квест - встать вовремя и забрать своего стартового покемона у профессора Окиды (вроде, того дядьку действительно зовут так...). Квест Сатоси не выполняет, и прямо перед его носом заканчиваются стартовые покемоны. Таким образом, единственное, что может сделать Окида - это всучить ему покемона пикачу, от которого тот явно давно хотел избавиться)
В общем, пикачу и Сатоси топают получать значки, которые допустят их до турниров, на которых Сатоси сможет показать как он крут, где он крут, и почему его нельзя съесть неразжевывая. В пути он встретит Касуми, Такэси, команду Ракету с кавайнейшим нясу (умеющим не менее кавайно говорить) и в итоге покажет всему миру где раки зимуют...
Так же в аниме нам скажут что и как делать хорошо, а что плохо, и почему это плохо делать нельзя)
О сериях. Первые 25 серий шедевральны. Не считая стартовой, на мой взгляд она несколько утрирована в деццтво. Дальше идут пять серий, полных чуши. Потом чушь подымается вверх, но до статуса первых 25 не доходит. Через несколько часов страданий шедевральные эпизоды возвращаются и так до конца первого сезона.
38 серия не столь интересна, чтобы подвергать свое здоровье эпилепсическому припадку. Советую ее пропустить, сюжет там не особо хорош. Тем, кто отважится, сообщаю - "страшный момент" наступает, когда введенный в компьютер антивирус собирается выстрелить в ГГ. Есть там попозже еще два похожих момента, но они короче, и не так опасны, но вы их все-таки не досматривайте, здоровье не железное, и даже не резиновое))
Ну и последнее. Русский перевод с английской версии, включая даже песни, очень даже ничего. Более того - "алмаз и жемчуг", транслируемый по "тнт", хуже по качеству в пару раз. Честное пионерское - украинцы очень постарались, когда перепевали и озвучивали сериал.
Песня, открывающая лигу Джотто, играющая в американской версии - самая лучшая песня из "Покемонов", которуб я когда-либо слышала. Шедевр.
Приятного просмотра) Не думайте, что это аниме слишком детское. Иначе это подпортит все впечатление от просмотра)

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | 22help22 --> FreyAkasi2013.12.23

Отчасти согласен - но думаю что не 25 серий (если я правильно понял для вас рубеж это серия где Эш и хонтер исцеляют Сабрину), а 32 серии включительно. За этот промежуток Эш получил 6 значков и поймал 8 (!) покемонов.
Далее же пошла куча пачка филлеров, с редкими интересными сериями и укатившимся нафиг сюжетом. Не скоро авторы вспомнили что Эшу нужен значок. Шедевральны последние - гле собственно чемпионат.
Почему это так - неизвестно, может первые 25 серий выпустили (вроде это стандартный сезон) почти все показали, а дальше оставалось только отсебятину создавать?

Про перевод Алмаза и Жемчуга соглашусь частично. 10 сезон имхо ничем не уступает переводом старому доброму Пилоту, а вот 11 сезон - дубляж полнейшая лажа. Но 12 - 13 качество лучше (но не такое как у 10).

ответ №2 | freBSD2020.03.16

Хороший отзыв!
Аниме действительно далеко не детское как может вначале показаться.. Особенно люди ругают его даже невидя ни одной серии, но ворчат почём зря. Оно о настоящей дружбе, детях во взрослом мире, взрослении и преодолении самого себя.