Nevland
ataryq
kopudop2

вернуться на страницу аниме «Евангелион» | вернуться на страницу комментариев

Ryoga | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз 2006.02.14

А, вот, мне не понятно... Не в смысле, о чем сериал, а в честь чего столько шуму вокруг. Хотите философии жизни - читайте Киркегора или Камю, например. В аниме ничего особенного нет. Метания и внутренний мир подростков. Может я уже вырос из того возраста, когда такие вещи воспринимаются за откровение? Созданы идеализированные персонажи. С ними что-то происходит. Но это что-то далеко от реальности. Предлагаются выжимки чувств. Даже ковырять вглубь практически не надо. Всё на поверхности. Думаю, кто-то на такие слова обидится, скажет, мол, это я говорю от того, что в глубь и не заглядывал. Ан нет. Я почитал часть комментариев. То что некоторые упоминают как второй, пятый, десятый глубокие смыслы, для меня оказывается само-собой разумеещееся. Даже неинтересно. Лично для меня не очень приятно, что действие сей психоделической мехи припорошено изрядным налетом мистицизма. Просто неприятно. Почему-то в голову лезет старый Ералаш, где мальчик так долго собирается кататься на санках, что когда выходит во двор - уже лето. Типа, опа! Так и здесь. Вроде начали смотреть мехафантастику с драмой а тут опа, мистика. Только магов н хватает для полного дебилизма. Да и как меха это аниме весьма посредственно. В итоге, как, впрочем, и ожидалось, весь показ прерывается на самоутверждении Синдзи. Весь сюжет, который вращается вокруг внутренних мирков персонажей NERVа, остаётся недоработанным до конца, что лишь подтверждает, что вся боевая мишура - рекламный трюк, дабы привлечь зрителя, а там уж подростающее поколение самостоятельно затянется в самокопание и осознание своего места в окружающем мире. Вот за такой ход остаётся только поапплодировать Хидэаки. Не был бы он режисером - мог бы получиться недурственный педагог.

ответ №1 | Ion2006.02.15

2 Ryoga
Если не секрет, а вы читали Камю, например, "Миф о Сизифе"(Эссе об абсурде)? Миф сам по себе не слишком развернут, но из него выдернули философскую проблему абсурдности.
А теперь берем читаем К.Г.Юнга по поводу архетипов, анимы, бессознательного и т.п. и смотрим Еву. Если это нельзя назвать философией, или это прописная истина для вас, то я горжусь тем что общаюсь с таким человеком. Если хочется доказательств то после прочтения работы "Психологический аспект фигуры Коры" должен отпасть вопрос о первом появлении Рей, да и вобще много вопросов отпадут.

ответ №2 | Ryoga2006.02.15

2 Ion

>> Если не секрет, а вы читали Камю, например, "Миф о Сизифе"(Эссе об абсурде)?

Да, читал. Но "страх и трепет" Кьеркегора меня больше впечатлил.

>> А теперь берем читаем К.Г.Юнга по поводу архетипов, анимы, бессознательного...

Знаете... Юнг, или, скажем, Поппер... Их заслуга в основном в том, на мой взгляд, что они смогли выделить основную часть явления. Как свет солнца. Можно просто измерить поток, а можно снять спектр и определить химсостав.

Так вот, о чем я. Вооружившись соображениями классиков можно найти найденные в них первоосновы найти в любом месте. В том числе и в Еве. Но воспринимать это как откровение...

Далее. Все персонажи в Еве - готовые экземпляры для анализа. Они страшно далеки от рядовых людей. Наверно, если их смешать в разных пропорциях и добавить шуму, можно получить человеков нашего мира :) А может и нет.

>> Если это нельзя назвать философией,..

Я бы сказал, "детское изложение". В том смысле, чтобы всем смотрящим стало понятно. Разница примерно как в Тысяче и одной ночи. Есть классическое издание, а есть для детей :)

>> то я горжусь тем что общаюсь с таким человеком.

спасибо конечно, но не стоит так уж. Просто всестороннее образование. Хотя и техническое

ответ №3 | QWEDAN2006.02.15

По-моему х/д произведения с точки зрения идейности можно разделить на 4 вида:
1) абсолютно безыдейные
2) с хорошей идеей, но преподнесена она в какой-то банальной форме и произведение не вызывает у человека желания что-то поменять
3) есть идея и она преподнесена доступно и доходчиво; я считаю, такие кокрас и несут в себе самую большую ценность - человеку просто остается решить: принять ту или иную идею или нет, т.к. все это жизненно. отнес бы сюда Евангелион, книги Дейла Карнеги, Библию... может и ваших авторов но я их не читал потому ни о чем судить не могу
4) слишком уж заумные - да, там есть идеи, да, они глубокие, но люди их большей частью не понимают, но, самое главное, их понимание им ничего не дает, т.е. будут знать что то или иное означает, но толку от этого в жизни не будет

Насчет нереальности персонажей, то тут они нереальны, имхо, только в том, что любят кричать и делать напряженные лица - но это клише почти всех аниме, а в самом повндении вполне реалистичные.
насчет мистики, мехов, то это на вкус и цвет...

2 Crow
Конечно это все символизирует происходящее внутри Синдзи, но с такими рассуждениями:

21:
Поглотив S2-органы,он достиг своей высшей формы. Евангелион Первый! Сверхсущество, созданное нами. Какое богохульство! Нельзя допустить сотворения бога. Человек не должен создавать богов. Он не вправе владеть такой силой! (С этим я в целом согласен)
23:
Мы встретили Бога и захотели подняться до него. За это мы были наказаны! Бог, которого мы встретили, исчез пятнадцать лет назад. Поэтому мы попытались
оживить Бога собственными руками. Это был Адам. Чтобы уподобиться Богу,
от Адама мы произвели Человека. Еву!
ЕоЕ:
Плод Жизни, которым обладают Ангелы, и Плод Мудрости, которым обладают люди... Ева-01 вобрала в себя оба и стала равна Богу.

...надо быть осторожнее. Само утверждение о создании чего-то, равного Богу, является богохульством.

ответ №4 | QWEDAN2006.02.15

Евангелион - это анимэ скорее для подростков, т.к. их, как мне кажется, куда больше волнуют проблемы их отношений с людьми. Вот анимэ для взрослх это, наврено, "Волчья стая".

ответ №5 | QWEDAN2006.02.16

2 Ion
Что ты хотел этим сказать?:) Религия и вера выше искусства, т.к. первое от Бога, а второе от людей. Это невозможно доказать, как невозможно доказать и обратное - человек просто принимает то или иное или третье, я просто принял такую позицию, поэтому переубеждать меня не надо, т.к. объективные аргументы тут не действуют). Конечно в Еве все смешано, конечно там полно метафор и не надо воспринимать все буквально, но, повторяюсь, искусство искусством, но не надо пренебрегать догмами религии. Оправданность убийства по каким-то якобы правильным мотивам (это конечно относится скорее не к Еве, а например к Хеллсингу, Элфен Лиед) уже является извратом с моей точки зрения, а когда уже упоминают Бога, то надо быть еще более аккуратными, лучше вообще о нем не упоминать, если произведение не пропогандирует веру в него.

ответ №6 | Ryoga2006.02.16

2Ion

Комментарий последний. Дальше отвечать не буду наверно.

Аниме искусство? Думаю - да! На мой взгляд, цель искусства - передавать красоту. Причем эту красоту можно находить в чем угодно. Любые произведения искусства, будь то картины, скульптуры или кино человек воспринимает не на логическом, а на подсознательном уровне, сообразно присущему чувству гармонии или типатого.

Так вот. После просмотра Евы никакого чувства, что я видел целостную самосогласованную картину у меня не возникло. Наоборот, скоре как нечто недоработаное. Сюжет, как произведение, последовательность событий, меня не удовлетворяет совершенно.

Пункт два. Фильмы бывают разные. Смотря одни - расслабляешься, другие - загружают голову, давая пищу для размышления... Здесь в качестве смыловой нагрузки - психология. Наверно, если бы подобный проект сделали годах в 60х-70х, вместо психологии была бы научная фантастика в виде полётов к звездам, теория относительности и прочее. Но на данный момент донести до слабо подготовленного зрителя те научные аспекты, которые всё еще видятся как фантастика и при том не противоречат наступившей действительности ой как сложно. А вот психоанализ, да и всё что касается иррациональной составляющей нашей жизни весьма в сыром состоянии с одной стороны и не особо то и известны большинству с другой. Посему собираются сливки с работ классиков и довольно грубо внедряются в аниме.

Что нам предлагают к просмотру? Готовый набор психотипов. Приичем обсуждается то, что близко зрителю - взаимодействие собственного Я и окружающего мира. Ведь правда. Жутко болезненная тема. И какая концовка! Зрителя просто потаскивают через лабиринт мыслей. Не он сам проходит, что на мой взгляд не верно. Человек должен сам принимать решения. Еще раз. Я не говорю, что в Еве нет философских начал. Они безусловно есть. Но они есть как данность, причем железная. Работы разных философов разнятся. Здесь же всё уже готово. Данность. Аксиомы от которых надо плясать. Будь в философии готовые постулаты - всё уже бы придумали. Что с того, что MAGI - женщина с точки зрения Юнга. Это ничего не даёт для фильма. То, что имеется прямое сопоставление MAGI и женщины ясно и так. Авторство этого сопоставления уже вторично. Для понимания мысли, которую нам хотят донести это не влияет. Причем это надо понять самому, что, на мой взгляд, не сложно. И дальнейшие рассуждения типа, "представляешь - это по Юнгу, а там по Фрейду", не несут в себе ничего. Вернее только одно. Кого-то всё это заинтересовао, он взял книгу и немного разобрался. И это хорошо.

возвращаясь к художественной ценности. Опять же последнии серии. Нет там никакого художества. Забыли про сюжет. Вместо Мадонны Рафаэля подсунули учебник анотомии.

ответ №7 | QWEDAN2006.02.16

2Ryoga
А как ты относишься к Библии, в частности к Новому Завету? Нет, аниме "Евангелион" - это конечно по уровню не Библия - там даже расхождения есть с ней как мне показалось, но в Библии также приводятся только постулаты, там ничего не обсуждается, а конкретно сказано что это черное а то белое, притом ни по Юнгу, ни по Фрейду, а по Иисусу Христу.

ответ №8 | Ion2006.02.17

2 QWEDAN
"Если ты намекал соврешенно на другое - на мое разделение х/д произведений на виды (я просто может не понял сразу:), то я уточнил, что это именно по идейности, а не вообще по их значимости, роли в искусстве, жанровому своеобразию и т.д. Тогда конечно все будет гораздо сложнее."
да я отнес свой коментарий именно к этой части, просто мне показалось что он прийдется к месту.

""Евангелион" - это конечно по уровню не Библия - там даже расхождения есть с ней как мне показалось"
lol

2 Ryoga
"Вместо Мадонны Рафаэля подсунули учебник анотомии."
а вот тут набираем четыре буквы ИМХО, и мне больше ничего не надо:)

спорить доказывать что-то я никому не буду, благо за годы общения на форумах понимаю что людям довольно сложно понять такие мысли, просто, потому что они не занимались тем чем занимался я и наоборот.
Говорить о том что сюжет очень хорош и т.п. я тоже не буду, ну зачем мне это? Я буду любить Еву за то что мировоззрение автора схоже с моим мировоззрением, а за что еще можно любить аниме/фильмы/книги?
Но надеюсь я показал, что Ева состоит не из прописных истин, во всяком случае я на это очень надеюсь =^_^=

ответ №9 | Гость2006.02.18

Юнг? Фрейд?? Психотипов пачка? Ну вы, батенька, даёте! Я искренне верю, что Ева не оставила в Вашей голове осадка идеологической ценности и гармонии, для того, чтобы Вы, опять же, приняли её за "произведение искусства". А что, она должна была? Не думаю, что Хидэаки Анно старался своё детище подо что-то подстроить и как-то стандартизировать. Пусть Вам сериал видится психологическим лабиринтом с болезненной тематикой, совершенно нестройным и несогласованным. Однако же, с чего Вы взяли, что "настоящее" искусство ОБЯЗАНО что-то делать с душой и разумом человека, оставлять определённые образы и вызывать определённые эмоции? Искусство - одно из сложнейших понятий, которому нет определения в глобальном применении. И на него ярлычок не привесишь))) Так же и с Евой - творение есть, есть и оценки, хорошие и нет. Однако не стоит трогать в этом контексте "искусство". Оно немного для этого великовато)