World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (89)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Nevland
Nick Unknown
p0pwax
ataryq
Contributor
Kibernavt
mortezuboskal
kopudop2
TheFox



вернуться на страницу аниме «Евангелион» | вернуться на страницу комментариев



alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз 2007.12.12

Писать что-то про "Еву" - своего рода китч, как в принципе, так и для меня лично: уже слишком много всего сказано и написано. Пожалуй, я не знаю аниме, вокруг которого наблюдалось бы такое кипение мысли. Впрочем, оно и неудивительно, ведь это - тот самый пример, который наглядно доказывает, что любой, даже самый плоский жанр или стиль можно углубить, расширить, не потеряв при этом нить повествования.

Итак, "Евангелион". Сколько на него титулов навешано - страшно сказать; чаще всего упоминают философию происходящего. И относительно большинства аниме - она там и правда есть, хотя на самом деле - на уровне среднего школьного возраста. Да и проблема бога и человека, в общем-то, не нова. Но - хорошо, обстоятельно и красиво раскрыта здесь. Я бы даже сказала, довольно нетривиально в плане изобразительных средств.

Психологизма - да, много. Избыточно много, но эта избыточность не мешает именно потому, что всего остального тоже - с перехлёстом: космогонии, перипетий сюжета, странных существ, флэшбеков... и в контексте всего этого - почти нормальными выглядят персонажи, среди которых, в общем-то, почти и нет ни одного живого. Скорее, нам показывают цветные картинки из кабинета психолога: вот один тип, вот другой. Чистые и незамутнённые. Казалось бы, это должно мешать? Но - нет, потому что где-то к середине понимаешь, что - в любом живом человеке есть черты каждого из этих персонажей. И выходит, что некто один - зритель! - смотрит с разных сторон на все поднимаемые вопросы. А дети с цветными волосами (да-да, первое известное мне аниме, где волосы у всех оправданно разноцветные) красиво, эффектно и с надрывом сражаются с врагами.

Кроме того, надо заметить, что многие персонажи "Евы" инвертированы относительно своих анимешных стереотипов. Вечно смеющаяся и выпивающая Мисато в глубине души страдает, бабник Кадзи оказывается работягой... даже компьютер где-то внутри себя - страдает и делает человеческий выбор. Казалось бы - амбивалентность - самое тривиальное человеческое качество; однако же - столь хорошо раскрытым и оговоренным я его ещё ни в одном аниме - не встречала.

Да, амбивалентность. Кстати, некоторое время назад я осознала, почему же герои Евы кажутся живыми - несмотря на свою истеричность. Они амбивалентны. Сложно подобрать двух персонажей, отношения между которыми были бы чётко определены как "любят" или "не любят" (хотя и можно - например, Рэй и Рицуко). Собственно, это-то как раз - очень реалистично передано.

Несмотря на то, что взаимоотношения персонажей я считаю лучшим, что есть в "Евангелионе", всё остальное там тоже - превосходно. Сложный сюжет с очень тонко проработанной мистической физикой, основанной на Каббале. Космогония. Драматичность. Динамика действия, грамотно уживающаяся с рефлексией и размышлениями. Всё это - очень хорошо.

Об изобразительной стороне хочется сказать отдельно. С одной стороны, рисовка - то есть именно её техническое воплощение - ничем не примечательна. С другой - дизайн персонажей, техники и оборудования - выше всяких похвал. Роботы-Евы (а "Евангелион" таки меха, ничего тут не подулаешь) на удивление выразительны. Кроме того, монтаж - то короткие рваные драки с мелькающими надписями, то зависающие по минуте кадры - весьма любопытен. Кроме того, мне всегда нравилось, что у всех персонажей разная форма глаз, лица, губ. Это придаёт им довольно условную - но индивидуальность.

И, наконец, музыка. ОСТы "Евангелиона" входят в двадцатку моих любимых музыкальных альбомов вообще в истории музыки, факт. Особенно если выкинуть опенинг и эндинг.

В итоге, разумеется, 10/10. Там есть всё: динамичные бои, космогония, философия, задушевные разговоры, куча афоризмов, яркие персонажи... и очень стрёмная концовка, почти не объясняющая сюжета.

Тем не менее, при самом первом просмотре я поняла судьбы почти всех персонажей только по тому, что нам показали в оригинальной 25-26 сериях. По большому счёту, там всё есть. Просто неочевидно.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура