World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (89)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Nevland
Nick Unknown
p0pwax
ataryq
Contributor
Kibernavt
mortezuboskal
kopudop2
TheFox



вернуться на страницу аниме «Евангелион» | вернуться на страницу комментариев



Lerr | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз 2007.09.08

Не знаю, либо я становлюсь более разборчивым в аниме, либо что-то еще. Опять это странное ощущение от просмотра, опять это метание. Но обо всем по порядку. Начну, думаю, с количества серий. 26 по мне так слишком много, для Евы много, получилось затянуто. Получилось в итоге, что последние две серии, еще парачка серий и весь сериал в целом это нечто совершенно разное, словно хотели идею, свои мысли, так ярко вложенные в последние серии, разбавить, приправить чем-то ярким, чтобы смотрели сериал. Нет, там был закос, именно закос, фантом философских воззрений, задавали вопросы, на которые попросту забыли дать ответы. Эти удары, ангелы, намек на христианскую религию, по сути были лишь субъективным восприятием авторами идей Ницше о бога-человеке. При чем в каком-то исковерканном виде. И если они хотели тем самым показать, напомнить зрителю о том, к чему это приводит, получилось это у них слабо. В итоге получилось вообще нечто невразумительное, с кучей информации из совершенно разных направлений, скомканных в нечто одно. Я не отрицая, я не говорю, что все это чушь, были там слова, были там мысли, действительно достойные внимания. Последние две серии, хоть по мне и не имеют они никакого отношения к сериалу, говорили о стоящих вещах, говорили о том, о чем стоит порой подумать. Проблема в том, что все это для меня давно уже не ново, проблема в том, что это довольно поверхностные изречения, задающие, опять, вопросы, но не дающие на них ответы. По мне, говоря о смысловой части сериала, тут на глаза феномен, когда зрителю дают понять, что в аниме вложен некий смысл, и зритель уже сам его находит. И это не значит, что этот самый смысл имел изначально место быть, по крайней мере в столь глубоком состоянии.
О тех глупостях, или даже нет, не глупостях, вещах совершенно не понятно мне зачем показанных. Первое, это копье Лангини. Оно имело там какое-то значение, Икари специально от него избавился. Все, точка, больше ни слова о нем. Что это за хрень такая была и с чем ее ели, что оно делало в груди первого ангела, Адама. Наверное просто забыли рассказать. Дальше шла Ева 01, имевшая какую-то сверхценность для Икари, он готов был пожертвовать всем и вся ради нее. Вопрос только в том, зачем? Она не сыграла вообще никакой роли в концовке сериала. Нет, я так понял что Ева 01 и Юи, мать Синзи, это нечто связанное. Но это все равно ни о чем мне не говорит, просто как данность. Дальше шло поедание Евой 01 двигателя какая-то-там-хрень-2, автономная работа и бла-бла-бла. Что я вижу в итоге, как бегала на привязи, получая питание извне, так и бегает. Не понимаю, зачем было показывать зародыша, в одной из серий, говорить о том, что сие есть первое одушевленное создание созданное человеком и снова все, замять эту самую тему. Ну и так далее.
Я ничего не буду говорить про Синзи, про иных героев, про то, что мне в них не понравилось. Это герои, это образы и они не обязаны мне нравиться. Скажу, что идея показать пилотом Евы неуверенного, забитого мальчишку, в этом что-то есть. А вот что мне действительно понравилось, к чему просто мне не придраться, это Аянами Рей. Вот это действительно интересный персонаж. Это первый персонаж издавший в сериале реплики, достойные осмысления. Спокойный, загадочный, не желающий жить. А в итоге не сыгравший никакой роли, в принципе. Нет, была серия, с 13 ангелом. Но потом были две последние серии, не имеющие, по сути, никакого отношения к сериалу. Пожалуй, это самая стоящая вообще серия из всего сериала, ну, еще те моменты, когда Рей размышляет. За это действительно спасибо, это как ту составляющую часть сериала, которая о чем-то говорит.
Что в итоге, лучше эти самые итоги подвести сейчас, дабы не расписывать, не углубляться, не выискивать. Я делал скидку картинки на год выхода сериала, и потому многого от графики не требовал, тут все в порядке в итоге. Некоторые битвы Евангелионов и Ангелов меня заставляли приблизиться поближе к манитору и смотреть внимательнее. Была 24 серия с последним ангелом, которую я смотрел на одном дхании. Впрочем, сейчас, печатая эти строки, до сих пор я не определился с конечной оценкой сериала. Сказать уверенно могу одно, это не шедевр. Это хорошее аниме, но не шедевр. В итоге делема встала между выбором оценки, 8 или 9. И наверное поставлю девятку, невзирая на все те плевки выше описанные. 9 потому, что столько времени, а его, сериал, все еще смотрят и кому-то он даже нравиться. Вероятно, он был хорош для своего времени, сейчас, лично для меня. Я не жалею о потраченном на него времени, но я так же упорно не собираюсь признавать его шедевральность. Это просто хорошее аниме, как многие.
[9/10]


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура