Nevland
ataryq
kopudop2

вернуться на страницу аниме «Евангелион» | вернуться на страницу комментариев

Alexey | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 28 раз 2007.02.22

В связи с текущем положением вещей, у меня не остается другого выбора кроме как начать вводить критику в отношении «Евангелиона» самостоятельно, т.е. пока без особой поддержки. Я надеюсь, что мой призыв, которой был записан здесь чуть больше недели назад, не останется забытым или непрочитанным. Ещё раз повторюсь, пожалуйста, все те, кому «Евангелион» не понравился, оставьте здесь комментарий с объяснением.
Для начала разберемся с некоторой мелкой критикой, которая лично мне не дает покоя:
1. Мы все знаем, что Аска прибыла в Токио-3 из Германии, верно? Тогда объясните, если человек провел детство Германии, то по идее в его поведении, в речи, в манере говорить, даже в мировоззрении должно было остаться хоть что-то немецкое, правильно? Дело в том, что в Аске ничего Западно-Европейского нет и или хотя бы немецкого тоже нет, а вы заметили? Мне могут ответить: «Да какая разница! ». Вот именно, никакой разницы, а зачем тогда надо было мудрить с одним или не доделывать другое, непонятно.
2. Меня сильно интересует энергообеспечение Ев. Как мы знаем, когда кабель электропитания отключается у Евы остается энергии на 5 минут (кажется, извините, если ошибаюсь, давно не смотрел). Самое интересное заключается в том, что если Ева будет стоять на месте и ничего не делать она отключится по истечении 5 минут, но если Ева будет бегать, прыгать и скакать она отключится опять таки по истечении 5 минут. То есть, получается, что расход энергии зависит не от количества производимых движений и потраченной на них работы, а от времени.Для тех, кто еще не понял, объяснюсь, есть две машины с одинаковым количеством бензина, одна из них стоял на месте, другая гоняла по всем улицам Токио-3, через час у обеих машин кончился бензин! Уловили? Точно! Все понятно? Естественно!
Можно было бы конечно еще поговорить о многом, но для этого мне придется весь «Евангелион» заново пересматривать, чего мне делать, честно говоря, не хочется. А теперь серьезно, пора посмотреть на некоторые крупные, на мой взгляд, огрехи сериала. Но сначала я хотел бы разделить, для удобства, сериал на три слоя: основание (все что связано с бытом героев, бои, повседневная жизнь и т.д.), внешний слой (все что связано с Ангелами, Адамом, Лилит и т.д.) и внутренний слой (психика героев и психоанализ).

Основание.
Основание сериала, на мой взгляд, выполнено очень хорошо, там тебе и комедия (некоторые шутки смешные, это очень важно) и драма, бои эффектные, детализация хорошая, научно-фантастическая и технологическая сторона великолепная. Все в сериале есть, не было бы в нем внешнего и внутреннего слоя, он все равно бы остался в истории как хорошая Меха. Придраться не к чему, да и особо не хочется придираться.
Но нет, Анно Хидэаки явно этого было мало, и для этого он создал сериал с двойнойориентацией: на внутренний мир человека и на вопросы мироздания. Ему бы сделать разные сериалы, что бы хорошо раскрыть эти глобальные направления человеческого познания, а он создал «Евангелион».

Внешний слой.
Он обширен и имеет под собой отличное идейное содержание. Проблема в том, что понять его полностью почти не возможно. По ходу сериала герои иногда делают информационные посылы, частично проливая свет на общую ситуацию. Но это ловушка! Если начнешь развивать эти идеи, то попадаешь в паутину, в которой нельзя разобраться, а выбраться не дает любопытство и стремление к познанию. А теперь представьте, что зритель на протяжении всего сериала следит за развитием событий, он мало что понимает и поэтому он возлагает все надежды на конец сериала. Он надеется, что в конце все раскроется, и он получит истинное удовольствие от той картины Мира, которую нарисовал господин Анно Хидэаки. И что он получает в конце, психоанализ Синдзи?! Разве ради этого он смотрел, переживал и ломал голову, нет. И поэтому у него остается единственная надежда, посмотреть «Конец Евангелиона». Чувствуйте, сколько трагизма в этой фразе?! Если он даже соберется с духом и прочитает Библию, другие священные писания, какие-нибудь апокрифы, каббалу и прочее, и в конце он поймет в чем смысл каждой детали, но удовольствия от этого он уже не получит.
Лично я после всего этого догадываюсь как Анно Хидэаки вышел из депрессии, которая была у него перед сериалом, он просто осознал что облегчение получит если перекинет свои мучения на всех остальных, и, наверное, частично ему это удалось. Даже нельзя сказать с уверенностью, имеет ли каждая деталь этого внешнего слоя определенный смысл (как часто полагают многие фанаты сериала), а что если господин Анно Хидэаки просто с самого начала все так лихо закрутил, что потом сам не знал как между всем этим провести разумные взаимосвязи, и со словами: «Ааааа, по фигу! Прокатит! » - оставил все как есть. Так это или не так? Непонятно.

Внутренний слой.
А вот этот слой явно, на мой взгляд, страдает от Синдзицентризма. Кончено, Синдзи - главный герой и все такое, но сами посудите, кому должно уделяться внимание. Вспомните, какую боль несла в своей душе Аска, как же ей было тяжело жить одной с мыслью, о том, что ее мать не узнает ее, а куклу принимает за дочь, и при этом быть на виду у всех веселой. Мисато Кацураги также перенесла много боли после потери родителей, однако ей удалось, превозмогая боль утраты стать хорошим и веселым человеком для остальных. А Синдзи, потерял свою маму, но при этом остался при живом отце, хотя от этого не легче. Кто из них, по-вашему, больше настрадался? Я клоню к тому, что Аске должно удалятся столько же внимания и ласки, сколько и Синдзи, если не больше, я имею введу внимания со стороны Мисато и остальных. Кроме того, проблемам психики Аски и Мисато уделяется по паре серий на каждую, проблемы их были раскрыты, а вот помогать им их решить либо не стали, либо стали без особого энтузиазма. Вот когда смотришь на Синдзи, то чувствуется и поддержка, и внимание, и симпатии не только со стороны остальных героев, но со стороны режиссера, справедливо это?Кроме того, Анно Хидэаки обращается с Аской, Мисато и Рей как будто они не персонажи, а куклы для любовных утех Синдзи, все это начинается в основной части сериала, где это еще можно списать на кавайные элементы, но в последних двух сериях это просто переходит за критическую точку.
И о каком психоанализе может вообще идти речь, когда рассматриваются психика только людей, которые имеют травмы из-за потери родителей?! Почему бы ни раскрыть внутренний мир Гендо Икари, кем он был на самом деле, такой же он сильный внутри, каков характер отношений между ним и Рей, и вообще, любил ли он кого-нибудь по настоящему? Вспомним об Акаги Рицуко, внутри она была больше кем, ученым или женщиной? Все это могло быть интересным, а в сумме со всем остальным органичным. Но нет, им решили не уделять особого внимания.

Вот, собственно говоря, малая часть того, о чем я хотел вам, господа и дамы, друзья и приятели, товарищи и беспартийные, рассказать. Может быть, кому-то вся эта критика покажется неправдоподобной и беспочвенной, но вы должны понять, что в сочитании с кровной ненавистью к Синдзи (о которой я поведал в предыдущих комментариях), она дает самый действенный эффект. Такой, что отбивает всякое впечатление после просмотра «Евангелиона».
Желаю удачи! Смотрите «Крылья Хоннеамиз»!

ответ №1 | AntiNeo2007.02.22

2Alexey
Травой запасся, теперь можно начинать:
Вы возмущались, что евы "топливо жрут" одинаково все зависимости от активности.
А я вас спрошу: а что не так? Или вы вправду думаете, что электроэнергия может питать живое существо (*;%9!!!! ЕВА ЭТО НЕ МАШИНА)?

А теперь мои пояснения.
Как все знают, броня евангелионов не только является броней, но еще и блокиратором нервных импульсов. Т.е. эта броня не дает мозгу Евы управлять своим телом. (если у них есть мозги). С другой стороны мозг Евы подменяется пилотом. А эффективность управления Евой на прямую зависит от уровня синхронизации пилота с её нервной системой. Значит огромное кол-во энергии тратится именно на подмену сознания пилот<=>Ева. От сюда следует, что энергия тратится одинаково вне зависимости от действий.
.......
"Если он даже соберется с духом и прочитает Библию, другие священные писания, какие-нибудь апокрифы, каббалу и прочее, и в конце он поймет в чем смысл каждой детали, но удовольствия от этого он уже не получит."
Блин, один дурак сказал, теперь все его повторяют!
ДА НЕТУ В КАБАЛЕ, БИБЛИИ И ОСТАЛЬНОЙ ХРЕНИ раскрытия сюжета евангелиона! Японцы вообще нерелигиозные люди! Воспринимайте сериал как есть! И если еще кто нибудь вспомнит кабаллу, я его лично тапком отметелю!

"И о каком психоанализе может вообще идти речь, когда рассматриваются психика только людей, которые имеют травмы из-за потери родителей?!"
А я могу закричать: да какая здесь трагедия!? Тут даже не убивают кавайных девочек!
И наконец: как вы можете не любить этот сериал? Он же подарил вам персонажа, которого вы ненавидите всей душой! Это так приятно, когда произведение вызывает у нас самые человеческие чувства! Это значит, что автор смог достучаться до вашей души, внести в неё что то новое... Ой, трава кончилась ((

ответ №2 | Гость2007.02.22

Добавлю свои 5 копеек к критике Евангелиона :)
Критика будет по матчасти. Энергии Евы потребляют немеряно - утверждается в сериале и постоянно показывают толстенный кабель. Так вот:
1. Такой кабель весил бы столько (металл + изоляция), что Евы бы не то что прыгать, они бы и ходить толком не смогли бы. А в каждой серии они скачут по городу и окресностям (видимо, кабель еще и ОЧЕНЬ длинный). Или вся эта акробатика - на пресловутом "5-ти минутном запасе"? Очень продуманная боевая машина.
2. Сперва я думал, что Ева - это робот. Потом ясно говорится, что Ева - это живой организм, а железяки - это броня, по совместительству позволяющая Еву контролировать. Вопрос: что тогда потребляет столько энергии? Броня? М-да-а...
3. В серии 8-9 (точно не помню) во всем НЕРВе вырубается электричество (привет от диверсантов службе безопасности). Знаете что меня развеселило? Что трех (!) Ев подзарядили от запасного дизель-генератора! Что же это за дизель? Так и встроили бы в каждую Еву по такому. Глядишь, и без розетки обошлись бы.
4. Когда у Евы поврежден кабель, происходит автоматическое отделение блока подключения ("вилки"). Что интересно: блок отстреливается (логично и реально). Только вот реактивные струи зарядов в вилке должны быть направлены в сторону Евы (чтобы взрыв "выбил" блок), а не ОТ нее как в аниме - иначе зачем их (заряды)устанавливать? Чтобы вилку напоследок поплотнее прижало к разъему?

А как организована служба безопасности! Е-мое! Да у нас банки лучше охраняются, чем супер-закрытая организация НЕРВ. Чем там занималась Кацураги???
Пока все, надеюсь критика Евы мною поддержана.
Третий гость.

ответ №3 | Shuhart2007.02.22

Ох тыж ё... Аж три негативных каммента и один положительный)) Куда катится мир?

Господа ругающие. А вы читали Стругацких? Например "Далекую Радугу"? "Обитаемый остров"? "Трудно быть богом" в конце концов! Нет? Ну а чтонить ещё из серьезной фантастики? Лем? Кларк? Саймак? Если читали, то я продолжу (если не читали, то почитайте).

Всё то, к чему вы придираетесь, лишь внешняя оболочка. В конце концов как пример возьмём "Далекую Радугу". О, Нуль-Т, Волна, ульмотроны, квази-нуль поле, и другая развесистая клюква. Согласитесь, ну невозможно же)) Ну и что? Не читать? Бросить и выкинуть? Наверное))

Насчет "Синдзицентризма". Ну и что? Скажу откроменно, больше Синдзи я ненавижу только Аску. Но это же не значит что сериал плох. Режиссер, сделавший ГлавГероя таким жалким существом, достоин восхищения (если тут щас полезут люди, уверенные в великой силе воли Синдзи, лично отпинаю). Подумайте, посторить сериал на НЕНАВИСТИ к ГлавГероям и ЗАСТАВИТЬ смотреть. Ведь оторваться действительно не было никакой возможности (и в первый раз, и во второй, и в третий). Нет, режиссер сделал невозможное, за что ему честь, хвала, и многая лета.

Зачем смотреть, если тошнит от Синдзи \ Аски \ Рей (даже у милашки Рей есть ненавистники)? Ну не знаю. Евангелион лично мне открыл глаза на аниме. Точнее на то, что видеоряд МОЖНО сделать нагруженнее печатного текста. А раз можно, значит когданибудь увидим ещё!

Евангелион воткнул не с первого раза и даже не со второго. Лишь пересмотрев в третий раз, воткнуло. Но воткнуло по полной программе. Да, Хидэаки - гений. Преклоняюсь перед его мастерством.

ответ №4 | Aptemon2007.02.23

Уважаемый Alexey, вам следовало бы ещё раз пересмотреть прежде чем говорить что-то там на счёт энергоснабжения Ев. Если бы вы это сделали, то вероятно заметили бы, что когда робот не двигается энергия практически не расходуется (см. серия 18 "Интроэкция"), а вообще не глупо ли спорить об энергоснабжении робота который теоретически не может существовать в действительности, ведь если вспомнить кое-какие законы физики эта махина должна была бы развалиться под собственным весом...
Я не считаю Евангелион самым крутым и клёвым анимэ, которое просто обязаны посмотреть все - нет, напротив Ева не для всех, хотя и для многих. Тут тебе и драма, и комедия, и меха-боевик, и фантастика, и психология и ещё чёрт знает что. Если вы не смотрели Еву, то вы в принципе ничего не потеряли, если посмотрели - врядли что-то приобрели. Но... Я Евангелиону благодарен просто за то, что он существует, ведь если бы не он я врядли когда-нибудь обратил бы внимание на анимэ вообще. Собственно первое анимэ которое я в жизни видел было Покемон, видел я его гдето в 3 или 5 классе (год не помню), посмотрел я на него и понял Абсолютная Разгружающая Мозги Программа изобретена, полный дебилизм. Далее както раз я увидел по ящику серию анимэ "Сейлор Мун" и подумал, что на счёт "полного дебилизма" в Покемоне я погоречился... Короче моё впечатление об анимэ вообще было подорвано с самого начала знакомства с этим видом искусства. Но, спустя несколько лет мне совершенно случайно попал AMV клип на Евангелион, я его посмотрел и понял... понял..., что ни фига я не понял. Обычно мне достаточно посмотреть фильм 5-10 минут и я уже твёрдо могу сказать (ну или по крайней мере предположить) кто там хорошие парни кто плохие и чем всё закончится. Но в этом клипе я не понял ни первого ни второго а третье вообще показалось по началу жутким бредом пьяного орка, но клип этот (кстати клип был отменный, качество - супер, хотя тогда я этого не оценил ибо видел AMV первый раз и даже не знал как это называется) сделал своё дело - вернул мне интерес к анимэ, и я решил достать где нибудь исходник, проблема заключалась в том, что я не знал как исходник называется (в самом клипе про это информации не было) и само собой "достать" не удалось. Но спустя ещё несколько лет (года два примерно) это аниме показывали по ящику (а если точнее то показывали страшно урезанную и кастрированную цензурой версию) и я, во-первых узнал как этот сериал называется, а во-вторых понял, что анимэ может быть действительно интересным.
В Еве есть две части-составляющие это атмосфера меха-школа-фантастика и герои сериала. Не могу сказать, что меня тогда привлекло в сериале - может и то и другое сразу, в совокупности. Чтобы не оставлять спойлеров скажу так: Евангелион похож на костёр в который с каждой новой серией всё больше подливали масла и в конце концов он так разгорелся что превратился в стихийное бедствие, а End of Evangelion - это вообще апокалипсис. Но сериал и альт. конец действительно интересны для просмотра, и к тому же несут в себе какой-то реальный смысл, а этим не каждое анимэ похвастаться может.
После Евангелиона я посмотрел окло 50 разных анимэ, но тот смешанный оттенок чувств что остался у меня после просмотра Евангелиона не повторил ещё ни один фильм.
Я считаю, что особенно выделять Еву среди других анимэ не стоит, но если делить всё анимэ на категории "удалось" и "не удалось" то Евангелион определённо попадает в категрию "удалось".
P.S.: На счёт Синдзи и того "почему он не сдох". Синдзи - 14и летний сопляк и винить его в этом - верх тупости, с тем же успехом можно обвинять пень в том, что он пень, а не сдох Синдзи потому, что он живучий с*кин сын.
P.P.S.: Спасибо за наводку, я обязательно посмотрю, что это за "Крылья Хоннеамиз".

ответ №5 | AntiNeo2007.02.23

2 Гость
Ну и кому нужна ваша критика по мат части? Хотите показать какой вы умный? Мне начать доказывать обратное? )

"1. Такой кабель весил бы столько (металл + изоляция), что Евы бы не то что прыгать, они бы и ходить толком не смогли бы."

Ну начнем. Так. Никакого металла там нету! Что за варварство!? Там чистый жидкий гелий! нулевое сопротивление и весит практически нискока).

"А в каждой серии они скачут по городу и окресностям (видимо, кабель еще и ОЧЕНЬ длинный). Или вся эта акробатика - на пресловутом "5-ти минутном запасе"? Очень продуманная боевая машина."
Эээ... Где что и когда? Вы про какое аниме говорите? Да, провода длинные, и точки питания со шнурами охватывают все окрестности Токио 3. Нет, Ева не машина и она такая какая есть.

"Знаете что меня развеселило? Что трех (!) Ев подзарядили от запасного дизель-генератора! Что же это за дизель?"
Тут надо увидеть первоисточник, но по-моему, все таки запасные аккумуляторы на то и есть, что они всегда заряжены (про запас).

"Когда у Евы поврежден кабель, происходит автоматическое отделение блока подключения ("вилки"). Что интересно: блок отстреливается (логично и реально). Только вот реактивные струи зарядов в вилке должны быть направлены в сторону Евы (чтобы взрыв "выбил" блок), а не ОТ нее как в аниме"
Так там же пневматическое устройство отброса. Оно срабатывает, и использованные газы вырываются наружу, уже в том напрвлении, куда было удобнее инженерам.

"Ну, про то, что в каждой серии пилоты Евангелионов шляются непонятно где, а при появлении ангела мчатся в родной ангар во весь дух, я уж промолчу. Видимо г-н Хидеаки вообще не представлял себе работу каких бы то ни было служб постоянной готовности, к коим и относился придуманный им НЕРВ."

Про безопасность могу даже с вами согласиться =)

ответ №6 | Nefrion2007.02.23

Я пожалуй поддержу Alexey-я. Хотя общего в наших точках зрения только то, что ЕВА не понравилась =).

Это мое очень субъективное и совершенно не аргументированное мнение =). Больших роботов ИМХО ругать за неправдоподобность пустая трата времени, они неправдоподобны и нецелесообразны по определению. Про героев мне тоже сказать нечего: ни один из них для меня так и не ожил. На детишек я только пожала плечами ну хотят они страдать, вот и страдают, что в этом удивительного? Проблемы взрослых на момент просмотра мне тоже были еще глубоко фиолетовы, и вобщем-то их терзания я тоже определила как дуремаянье. Смотрела исключительно из легкого любопытства к концепции мира.

Если очень коротко, то мне ЕВА отвратна из-за того, что во время просмотра она не вызвала никаких эмоций ... да что там эмоции, где-то с середины я смотрела ЕВУ параллельно раскладывая пасьянсы, но вместе с этим осадок после просмотра остался настолько мерзопакостный, что я неосознанно стала обходить десятой дорогой некоторые жанры (меху и психологию) к которым причисляют ЕВУ, лишая себя при этом массы удовольствия. А когда, наконец, поняла почему меня воротит от жанров, которые я даже не смотрю, то ебстепственно не прониклась нежной благодарностью к гению создавшему это. Отрицательного заряда мне хватило где-то года на полтора-два ... Поэтому, вполне соглашусь, что режиссер гений, но из той породы, что нужно "давить в колыбели". Извиняюсь за резкое высказывание.

ответ №7 | AntiNeo2007.02.23

2Nefrion
Я так понял, что вам этот сериал сразу не понравился, но вы все равно его продолжали смотреть, чтобы усилить это чувство. Ваши мазохистские старанияпривели к полному отвращению к этому аниме и целому жанру МЕХА. Я бы так не смог, уважаю =)
Только не понимаю, зачем про это всем трубить "МНЕ ОЧЕНЬ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ!". "ПОЧЕМУ НЕ СКАЖУ, НО ВСЕ РАВНО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ!". "ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ ЭТО ПЛОХОЕ АНИМЕ!".
ЗЫ ФУРИКУРИ - гениальная вещь =)

ответ №8 | Гость2007.02.23

2 AntiNeo:
Как я мог показать, что я умный?! Ужасная наглость! Наверное стоило поставить дома алтарь с фотографией Хидэаки и стоять перед ним на коленях тихонько бормоча опенинг из NGE. Шутка ;)
1. "Никакого металла там нету! Что за варварство!? Там чистый жидкий гелий! нулевое сопротивление и весит практически нискока"
А "практически нискока" - это знаете сколько? Жидкий гелий примерно в 5 раз легче воды. Т.е. 1 кубометр жидкого гелия весит около 200 кг. Теперь вспомните диаметр и длину кабеля Евы. Если представить, что он полностью заполнен жидким гелием – вес будет очень приличным, даже без учета теплоизоляции, которая будет весить В РАЗЫ БОЛЬШЕ. Кроме того, уважаемый AntiNeo, жидкий гелий НЕ ЯВЛЯЕТСЯ сверхпроводником. Сверхпроводимостью обладают металлы при температуре (в среде) жидкого гелия. Т.е. в центре кабеля Евы Вашей конструкции в любом случае должен быть металлический сердечник. А как бы выглядел разрыв кабеля! Клубы мельчайших льдинок мгновенно замерзающей влаги воздуха, бьющиеся как стекло бетон и металл! Красота! Только этого в аниме нет. Так что позвольте Вашу теорию признать несостоятельной.
2. "Да, провода длинные, и точки питания со шнурами охватывают все окрестности Токио-3. Нет, Ева не машина и она такая какая есть"
Я так понимаю, что они между этими точками переключаются? Надеюсь, не во время боя? Жаль, в кадр ни разу не попалась катушка с проводом и машина, ее перевозящая.
3. "Тут надо увидеть первоисточник, но по-моему, все таки запасные аккумуляторы на то и есть, что они всегда заряжены (про запас)"
Нет, я точно помню, как они все хватались за голову: "как же запустить Ев?" А дизель как раз и использовался для зарядки аварийных аккумуляторов на 5 минут боя.
4. "Так там же пневматическое устройство отброса. Оно срабатывает, и использованные газы вырываются наружу, уже в том напрвлении, куда было удобнее инженерам "
Потрясающая уверенность. Вы, случаем, чертежи Евы не видели? Но даже если там пневматика (возникают вопросы: 1) подвода сжатого газа, 2) при повреждении кабеля повреждалась бы и эта система подвода, 3) взрывчатые заряды гораздо компактнее и проще в устройстве), то струя газа ПО-ЛЮБОМУ должна бить в Еву, а "отработанные газы" выводить в какую-то ни было сторону смысла не имеет, т.к. при отделении контактных площадок они развеются сами.
5. "Думается он все прекрасно представлял, получше вас. Просто если бы он сделал сериал с такой дотошностью, его бы называли не хорошим режиссером, а мудаком. Была бы критика "Тема Синзи не раскрыта! Аску в массы!" и закидали бы его помидорами."
Интересно, кого из режиссеров-фантастов называют мудаками за дотошность? И с каких это пор дотошность в материальном оформлении мешает раскрывать характеры героев? Просто г-н Хидэаки высасывал острые моменты из пальца и явно не от избытка фантазии.
6. "Про безопасность могу даже с вами согласиться =)"
Т.е., если бы Хидэаки поставил на проходной НЕРВа пару автоматчиков, помидорами его бы не закидали? И никто бы не кричал "Аску в массы!"? Это же та самая дотошность, против которой Вы выше выступали.

2 Shuhart:
Можно для краткости называть Вас Ред? Так вот, Ред, все перечисленное Вами я читал. И даже больше. И фантастику очень люблю, поэтому и сел смотреть Еву, ведь там - роботы (которые оказались вовсе не роботы, а вообще непонятно что). Да, фантастика - это "клюква". В смысле - "фантастика". Мастерство фантаста состоит в создании будущего не связанного (или связанного очень мало) с настоящим. Где у Стругацких сказано, что Нуль-Т питается от розетки на 220? Где сказано, что в случае выхода из строя зеркала отражателя плазменного двигателя (или какой он там был, точно не помню), можно врубить реактивные на жидком горючем и спокойно долететь от Юпитера до Земли? Правильно, нигде. Фантасты, как правило, вообще не объясняют, как работают их "антигравитационные генераторы", "плазменные винтовки" и тому подобные наномеханизмы. Работают и всё. И если бы в NGE не была бы сделана корявая попытка объяснить работу Ев на хозяйственно-бытовом уровне а-ля утюг ("вот видите кабель с вилкой? - по нему и питается!"), критика была бы просто беспочвенна и ее бы не было. Увы, г-н Хидэаки совершил летальную для фантастики ошибку - попытался все объяснить, за что и "отгребает" вот уже сколько лет от большого числа любителей "меха". Уж очень нелепо выглядит "мех" с проводом ;)

В конце напишу мое виденье проблемы NGE.
NGE, на мой взгляд, прекрасный образчик сочетания эффектов «Черного квадрата» Малевича и сказки про голого короля. Эффект «Черного квадрата» заключается в том, что практически ничего не сказано четко. Куча намеков и недосказанностей позволяет каждому увидеть в сериале то, что он хочет: кому-то психологическую драму, кому-то религиозную проблематику, кому-то боевик про очередное спасение мира и т.д. На это накладывается эффект «голого короля», в том смысле, что выдвинута аксиома «о непоколебимом величии, уникальности и прочая и прочая» данного аниме, а кто этого не видит – глупец, сухарь, прожженный циник, мезантроп и вообще отрицательная личность, ничего не смыслящая в жизни и в аниме в частности. Естественно, что мало кто хочет примерить все эти эпитеты на себе, поэтому усиленно начинает "копать" аниме в поисках скрытого смысла, в процессе чего и "находит" что-то из перечисленного выше.
Если я кем-то и восхищаюсь, так это самим Хидэаки Анно (и остальной студией Гайнакс), который наворотил такую неудобоваримую кашу из психоанализа, христианства, каббалистики, фантастики, лав-стори, боевика, школьных будней и т.д., смог убедить всех как это круто и стриг купоны с фанатов. А потом на эти бабки снял «Эбитю» ;)

ответ №9 | Alexey2007.02.23

Ребята, спасибо вам большое что поддержали! Вы сделали великое дело, перечитайте все комментарии и подумайте сколько людей сгубил "Евангелион", для многих он стал главным мерилом аниме, сколькимначинающим отаку он затуманил мозги, заставив их искать сходное подобие себе как единственное и самое интересное в аниме, практически полностью сузив их кругозор.
Многие когда узнают, что "Евангелион" можно раскретиковать, поймут что он не совсем идеальный и гениальный, а значит предел гениальности ещё не достигнут, и значит есть ещё что смотреть и искать. И многие из спасенных вами будут смотреть много много разного и интересного аниме, производя свой собственный, личный поиск идеала в анимации. Возможно они забудут про "Евангелион", потому что найдут нечто более для них интересное. А когда найдут они свое аниме, то скажут: "Блин, вот же самое класное аниме в Мире, и чё я как придурок поэтому "Евангелиону" пёрся?! Спасибо тем ребятам, что комментарии писали, оказывается в нем так много фигни было, а я и не замечал. И все вокруг меня не замечали, и думали лучше него аниме и быть не может, а я им поверил!"
Поэтому я хотел бы выразить свою искреннюю благодарность "Гостям", особенно я очень рад что меня поддержал "гость", который так хорошо разбирается в физике, ты очень умный, гордись этим!
Также хочу особо поблагодарить Nefrion, спасибо что поддеражали меня! Наверника вы очень красивая, умная и очень очень добрая девушка! Жаль что в реальном Мире немогу встретить такую же.
Кроме хочу сказать спасибо Shuhart и Aptemon, за то что они поддержали беседу!
И самое главное, я думаю все со мной согласятся, огромнейшое спасобо AntiNeo. Молодец, парень! Мужественно ты отбивался от наших атак! Но молись, чтоб мы оказались последними. Резонанс пошел, жди новой волный! Желаю удачи!
Да, чуть не забыл, каббала, каббала, каббала, каббала, каббала, каббала !!!Посвящаю это AntiNeo.

До свидания, ребята! Смотрите "Волчий дождь"!

ответ №10 | Nefrion2007.02.23

2Nefrion
ЗЫ ФУРИКУРИ - гениальная вещь =)

AntiNeo, во-первых не стоит передергивать, я говорила, что мне не понравилось, а не то, что аниме плохое, я не критик и играть в оного не собираюсь.

А до конца я ЕВУ досмотрела, чтобы потом с чистой совестью ее ругать (шутка   ). Нет, на самом деле ЕВУ я досмотрела, потому что -- как я уже сказала -- при просмотре для меня это было не рыба не мясо. Нечего смотреть, так почему бы под бубнение Синдзи не поиграть в картишки? А уже после просмотра, как здесь многие любят выражаться, меня торкнуло, причем на подсознательном уровне. Вот за это я считаю режиссера если и гением, то очень неправильным: выплеснул в мир такую массу негатива... Тем более, что от просмотра никто ни к какими _положительным_ выводам ни пришел. В основном это восторженные диферамбы себе любимому: "Я ПОНЯЛ ЕВУ, глубочайшее из существующего в мировой культуре, Я ГЕНИЙ". (тут, уж извините, моя очередь утрировать поклонников ЕВЫ  )

ответ №11 | Alexey2007.02.26

Судя по всему придется прибегнуть к другому важному аргументу, который должен заставить вас всех, уважаемые поклонники японской анимации, по-другому посмотреть на "Евангелион". Вы хоть сами понимаете какое преступление совершил Анно Хидэаки? Ведь благодаря ему фактически в аниме наступает эра централизации на внутренний мир героев. Ну вспомните пару-тройку аниме конца 80-х и начала 90-х, какое это было аниме? Это было аниме в котором на первом месте стояло действие, философские, фантастические, научные и другие основы, а внутренний мир героев мало расматривался, а если и рассматривался то в качестве отображения мотиваций совершаемых действий, без всякого рассмотрения глубинных проблем человеческой психики. То есть, если тебя и нагружают, то как правило умными, замудреными мыслями и на психику самый минимум(пишу это и вспоминаю о всех "Патлаборах", "Воспоминания", "Крылья Хоннеамиз"). А теперь куда не глянь везде давят на мозги своими психическими травмами, в любом аниме, в основном в сериалах, есть такие герои, которые всю свою боль изливают на зрителей, чтоб жизнь Раем не показалась!!! Комедий нормальных нет, возьмешь "Чобитов", (Господи, за что такое наказание ?!), у половины всех героев поломанные судьбы из-за любви к персакомам, берешь "Счастливый мир" и мучаешся вместе с больной девочкой, которой помагали только из-за хороших отметок. А вот возьмешь что-нибудь типа "Green, green" или "Пламенный лабиринт" и все нормально, но это такое дерь.., прошу прощения, фигня, которую смотреть под пистолетом не хочется. А вот раньше как было! Возьмешь "Проект А-ко", посмотрел, и на душе у тебя спокойно и приятно!
Самая лучшая концентрация философии, науки, фантастики и психологии, на мой взгляд была достигнута в "Акире". Там, как нельзя к месту, рассматривалась проблема слабого человека наделенного абсолютной властью. Проблема эта хорошо рассматривалась на личностном уровне с минимальным переходом на иследования внутреннего состояния бедного Тетсу. Там кстате, тоже есть некоторая десказанность, но она находится на приемлимом уровне, она не грузит, а наоборот, завараживает, и притягивает понять её. И еще важно то, что все составляющие "Акиры", о которых я упомянул, не контрастируют как в "Евангелионе", а сочитаются воедино в поистине безумную картину.
Пожалуйста, подумайте об этом.
Желаю удачи! Смотрите "Акиру"!

ответ №12 | AntiNeo2007.02.26

"Судя по всему придется прибегнуть к другому важному аргументу, который должен заставить вас всех, уважаемые поклонники японской анимации, по-другому посмотреть на "Евангелион"."
Первая мысль "Что за детский сад!?". И вправду, неужели вы думаете, что всё изменит +одно мнение об Евангелионе?

@Вы хоть сами понимаете какое преступление совершил Анно Хидэаки? Ведь благодаря ему фактически в аниме наступает эра централизации на внутренний мир героев. Ну вспомните пару-тройку аниме конца 80-х и начала 90-х, какое это было аниме?@
Первая реакция: все встали и зааплодировали, с выкриками "Да здравствует Анно! Анно гений". =)

"посмотрел, и на душе у тебя спокойно и приятно!" Ну посмотрите "Ария","Моя богиня".. Ну очень спокойно мило и добро. И на душе спокойно и приятно. Только многие люди эти сериалы на дух не переносят.

Вот мое личное мнение: Евангелион заслуживает титул "щедевр" только за то, что он внес такой вклад в развитие анимации. Вы должны понимать, что с моей точкой зрения ваш аргумент несостоятелен.

" И еще важно то, что все составляющие "Акиры", о которых я упомянул, не контрастируют как в "Евангелионе", а сочитаются воедино в поистине безумную картину."
Акира- посмотрел и забыл. Не торкнуло. Безумная картина- это круто, но внешняя абсурдность Евангелиона и ФуРиКуРи мне больше по душе. Да и не совсем я понимаю ваше стремление ДОКАЗАТЬ что Евангелион- плохое произведение. Он далеко не в тройке лидеров, т.ч. его гениальность-популярность надуманна вами же. ИМХО

ответ №13 | Гость2007.02.27

О, появился AntiNeo! У меня как раз к нему вопрос ;)
Уважаемый AntiNeo! Ранее Вы очень уверенно поясняли следующее:
"...броня евангелионов не только является броней, но еще и блокиратором нервных импульсов. Т.е. эта броня не дает мозгу Евы управлять своим телом. (если у них есть мозги). С другой стороны мозг Евы подменяется пилотом. А эффективность управления Евой на прямую зависит от уровня синхронизации пилота с её нервной системой. Значит огромное кол-во энергии тратится именно на подмену сознания пилот<=>Ева..." конец цитаты.
Скажите, а почему тогда при обесточивании Ева останавливается? Ведь если это живое существо, нервная деятельность которого подавляется "броней", то при исчезновении этого подавления она должна "показать себя"? Ну хоть ручками-ножками подергать. А в NGE они просто останавливаются и всё.
P.S.
Состояние "берсерка" не в счет, т.к. в него Евы врубались и при наличии питания в сети ;)
С уважением,
умный гость ;)

ответ №14 | Гость2007.02.27

to Гость:
«Нравится большинству? Посмотрите хотя бы Топ-100 на Ворлд-Арте, там Ева далеко не на первом месте».
Это сейчас не на первом:-). Не знаю, была ли Ева когда-нибудь на первом месте на Ворлд-Арте, но несколько лет назад, когда я ее смотрела в первый раз, интерес к ней был все еще велик, и отзывы были в основном весьма положительные.
to Alexey:
даже не знаю, что сказать… Ваше упорство в том, чтобы вызвать волну негатива против Евангелиона заставляет думать, что Вамлибо нечем заняться в данный момент, либо что Вы Еву не поняли, а понять хотите,и это Вас сильно угнетает:). Ну, не нравиться она Вам – не смотрите, найдите себе другое аниме по душе.
С уважением, Fiona.

ответ №15 | AntiNeo2007.02.27

Здравствуйте гость, я тоже рад ва видеть. Погодите секунду, жасминового чая прикурю...
Так теперь лучше.
"Скажите, а почему тогда при обесточивании Ева останавливается?"
Как нам всем известно, при послном обесточивании Евы, над ней теряется контроль и она становится "растением". От сюда можно сделать вывод, что подавление разума Ев броней происходит пассивно, т.е. энерги не требует. (если там используются потенциальные поля, то это легко объясняется). Значит вся энергия расходуется на именно на систему синхронизации пилота. С другой стороны сильные эмоциональные переживания пилота способны напрямую влиять на разум Евангелиона (Евангелион тоже способен влиять на разум пилота). Так вот, синьнейшие психические переживания пилота способны вызывать у Ев состояние берсерка- такая степень ярости, которая не способна блокироваться броней. Самая опасная ситуация-ментальная синхронизация пилота и Евангелиона совмещенная с состоянием берсерка- в этом состоянии Тело Евангелиона полностью проэцируется на тело пилота (тут работают законы матричного программирования (это эзотерический термин)). Как мы помним, в этом состоянии Аска осталась без глаза (неуверен, но вроде бы еще и кишки вышли наружу- качество видео не позволило разглядеть)и в момент пронзация Евы копьями лонгинуса полностью разрубило руку. УжОс!

"вопрос о необходимости кабеля для поддержания органического компонента выглядит весьма спорным и неоднозначным"
Я тоже считаю, что электропитание уходило не на питание клеток, а на работу аппаратуры, интегрированной в Евангелион.

"тканевая структура тел Евы позволяет каким-то образом получать энергию из внешнего источника и преобразовывать её во внутриклеточную"
Автор этих слов сглупил, ибо ВСЕ ТКАНИ ПОЛУЧАЮТ ЭНЕРГИЮ ИЗВНЕ И ПРЕОБРАЗУЮТ ЕЕ В ТО ЧТО ИМ НАДО =), ой, капслок заело.
"Преобразовывать электрическую энергию в энергию химических связей"
Тут тоже: а в чем проблема?К тому же нигде не сказанно, что евы питаются именно электричеством. Аккумуляторы этим и занимаются что электроэнергию превращают в химические связи им обратно. Можно систему модифицировать и вместо отдачи тока обратно можно будет что нить другое зафигачить )
Вроде я начал повторяться.. Пойду отдохну

ответ №16 | Гость2007.02.27

Ответное слово (и куда делся мой предыдущий пост?!):
"Как нам всем известно, при послном обесточивании Евы, над ней теряется контроль и она становится "растением". От сюда можно сделать вывод, что подавление разума Ев броней происходит пассивно, т.е. энерги не требует. (если там используются потенциальные поля, то это легко объясняется)"
Действительно, пассивное подавление легко объясняется, если предположить, что потенциальное поле (электростатическое, например) возникает в результате работы системы синхронизации. Но при прекращении работы системы через определенное время должно исчезнуть и это поле. В таком случае Ева должна полежать немного, а потом начать проявлять собственную активность. Этого не происходит, т.е. Ваша теория о превращении Евы в "растение" получает подтверждение. Однако, что такое "растение"? Называя живой объект "растением" подразумевают, что у него необратимо утрачена способность к высшей нервной деятельности (короче, мозгов нет - одни рефлексы, безусловные причем). Но тогда как объяснить состояние "берсерка"? Чего с чем там попадает в резонанс? Разум пилота с двигательными нервами Евы?! Кроме того, "берсерк" - не обязательно вызывается состоянием ярости у пилота (что было бы логичнее всего): вспомните, в первый раз Ева-01 стала "берсерком", когда Синдзи вообще был в полном шоке и почти в отключке (какая уж там ярость), а это состояние скорее угнетения нервной системы пилота. Т.е. мозги (и способность к ВНД) у Евы все-таки есть, что опять возвращает нас к началу. ИМХО, просто непродуманный (или намеренно обойденный, т.к. лучше не придумывалось) момент.

Вступлюсь за "автора строк". Подразумевалось все-таки непосредственное превращение электрической энергии в энергию хим. связей.
А в аккумуляторах источником энергии является разность потенциалов, возникающая при погружении электродов в растворы различных электролитов и никакого непосредственного превращения энергии хим. связей в электрическую не происходит.

ответ №17 | AntiNeo2007.02.28

@Но при прекращении работы системы через определенное время должно исчезнуть и это поле. @
Нуво первых к 15 году будут довольно хорошие системы изоляции... =)
Во вторых за время сериала не произошло ни одного эксперимента по отключению евангелиона от источника электропитания эдак месяца на полтора- два. Я не считаю, что разрядка неизвестного нам поля должно происходить в считанные часы. Т.е. может моя теория может быть ошибочной, но данных сериала может не хватить для её опровержения. С другой стороны мы помним, что после непомню-скока-часов в другом измерении (там где Синди утонул в тени ангела), у синди начались галлюцинации, навеянные душой евангелиона (она же Юи). Потом Евангелион сам охренел и внаглую без спроса разорвал бедного ангела. Можно предположить, что все таки броня разрядилась =) Но это можно и по другому интерпретировать: с точки зрения теории берсерка...Что чувствовал Синди, ожидая медленной смерти от удушья в железной коробке в полном одиночестве?.. Лучше не представлять.Что качается самого состояния берсерка- то я там с терминами осторожничал, я сказал "сильные эмоциональные переживания пилота", а не ярость. Т.ч. по большому счету я не вижу явных опровержений моих предположений (ого как загнул )).

ответ №18 | Гость2007.02.28

А опровержение вот в чем. Вспомните хронологию первого случая "берсерка": Еву с Синдзи бъют - Синдзи впадает в панику с последующим ступором - Еве ломают руку, что проецируется на Синдзи (вспоминаем упомянутые Вами законы матричного программирования) - у Синдзи шок - Синдзи теряет сознание - Ева останавливается (заметьте - полностью, даже падает) - Ева внезапно переходит в состояние "берсерка". В данном случае в момент перехода Евы в "берсерк" Синдзи уже ничего не чувствовал. Он просто был без сознания. Так что если "сильные эмоциональные переживания пилота" и были, то они были ДО, а "берсерк" проявился уже ПОСЛЕ "отключения" пилота. Или Вы все сведете к запоздалой реакции Евы?
Еще: Вы аккуратно обошли стороной вопрос о наличии у Евы, хм-м, мозгов. Так они, по Вашему мнению, есть или их нет?
И еще: а как тогда Ева из "берсерка" выходит, если это, по сути, ее нормальное состояние? И почему? Усталость? ;)

ответ №19 | AntiNeo2007.02.28

Как минимум серое вещество есть =) В EoE там одной серийной голову размозжили...
Кроме ого у евангелионов есть своя воля:
1)Unit Zero хочет убить Реи и Гендо
2)Unit 1 защищает Синди (вспоминаем эпизод когда на него упали балки в 1 эпизоде)
3)Unit 2- ему вообще пофиг )

"Хорошие системы изоляции, как мне кажется, как раз будут препятствовать возникновению каких-либо полей."

Что касается вхождения в берсерское состояние с вырубленым Синди, я считаю, что пробитый мозг- достаточное условие для конкретного охреневания. Человек наверно точно откопытился бы.

Что касается выхода из состояния берсерка, надо подумать.. Ну бесячество Нулевого было связанно в том числе и с прототипным оборудыванием, установленном на нем.

После первой серии Первый вскоре отрубился от небольшого встряхивания атомным взрывом. (ИМХО).
После того как он вылез из Ангела- шара, вполне вероятно, что использовали систему для поимки Евангелионов. В сериале этот момент упущен, но именно этой системой перехватили Первого когда он съел S2 двигатель и ваще отломал броню. Кроме того думаю долго находиться в состоянии противодействия блокираторам брони не так уж и просто.

Все, всем спок ночи.

ответ №20 | Гость2007.02.28

"Unit 1 защищает Синди (вспоминаем эпизод когда на него упали балки в 1 эпизоде)"
Во-во. Пилота нет (нет и эмоциональных всплесков), все системы функционируют в нормальном режиме, собственное сознание Евы вырублено. Однако ручка дернулась ;)

"Да нет, изоляторы удерживают заряд на месте, но не обязаны блокировать само поле. Это уже чисто физика."
Надо изучить этот вопрос. Ибо сомневаюсь.

"...пробитый мозг- достаточное условие для конкретного охреневания. Человек наверно точно откопытился бы."
А Ева - взбесилась ;) А кому такое понравится?! ;))))

"сериале этот момент упущен, но именно этой системой перехватили Первого когда он съел S2 двигатель"
У меня этой серии не было :( А что это за система-то? Большой сачок? :)

"думаю долго находиться в состоянии противодействия блокираторам брони не так уж и просто"
Если они, конечно, не вырубаются исключительно при поломке... Хотя тут гадать можно долго.

ответ №21 | AntiNeo2007.02.28

@У меня этой серии не было :( А что это за система-то? Большой сачок? :)@
Не поверите, но именно система сачков и сетей ))))))))))))))))))))))))))))
Кстати, советую эту серию посмотреть, учень красивое рубилово, там даже в одном кадре человек 5 под завалами в крови лежало. ]:>
Короче, выводы примерно такие:
Разум у Ев есть, но сознание обычно подавлено блокираторами, т.е. они обычно находятсяв вынужденном депресняке. Но все равно некоторое осознание происходящего остается. Находятся в Таком депресняке, что им требуется поводырь (пилоты по научному), чтобы совсем от рук не отбились. Иногда они из депресняка выходят- чтобы подраться, душу отвести. Иногда просто жить охота-сами шевелятся. Иногда поводыри так мозги сверлят, Евы только и думают- "все больше не могу, пойду всех крушить". Одна нехорошая девочка до такой степени игнорит своего спутника, что он то и дело норовит прибить её.

Это так и есть, в школе и на 1- курсе проходили. Диэлектрики не проводят ток, но пропускают (не 100% пропускают, но большую часть) эл. поля. А экранизируют поля как раз таки проводники, ибо там... если интересно но негде искать, то нарисую картинку с пояснениями )

ответ №22 | Гость2007.02.28

Насчет сачков - надо же угадал! ;) Надо было им еще яму с кольями вырыть, согласно наставлениям "Охота на одичавших Евангелионов в полевых условиях" ;))) Что ж они ангелов так ловко не ловили?
Выводы - классные. Развеселили. Депресняк - так у кого бы его не было на их месте (напялили кучу железа, вставили провод с вилкой, да еще капсулу с шизиком внутрь запихнули!) Бедные Евы! Их и бьют, и взрывают, и электричеством мучают, а герои - все равно три психа в пилотских костюмах! ;) Жалко Евы разговаривать не умели. Так и вижу сцену с долбящей стену Евой-00, которая приговаривает "Как же Вы все меня за####!!!" ;)

Про экранирование понятно.

ответ №23 | Ursuladog2007.02.28

ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ!

"1)Unit Zero хочет убить Реи и Гендо"

Знаете, не всё так однозначно...
Имхо, Ева-00 если кого и хотела убить - так только Рицко. Всё остальные - в том числе и Рей-2, ей были просто безразличны.
И это легко понять, если представить себе следующую цепочку:

Институт Мардука был фикцией с самого начала. Он нужен был лишь для прикрытия того факта, что в один класс средней школы были собраны дети, чьи родители а) работали в проектах NERV/GEHIRN б) один или оба родителя погибли. Этот класс и был единственным реальным отделением института Мардука - об этом прямо сказано в аниме.
Вспомните Рей (родители неизвестны), Аску (погибла мать), Синдзи (погибла мать), Тодзи (нет, кажется, обоих родителей), Хикари (сирота)... Про Кенске ничего не скажу - вроде бы в аниме про него не говорилось...

Предположим, что NERV по тем или иным каналам (вероятно участие SEELE) раздобыл аппаратуру/артефакт, могущую захватить и удерживать души только что умерших людей - при наличии их тела. (В конце концов, свойства того же Копья Лонгиния неизвестны и неизучены...) И тогда многое становится понятно.

В частности, понятно, почему именно этих детей собрали в одном классе. Да ничем они не отличались от других самых обыкновенных детей! Абсолютно ничем - кроме того факта, что NERV уже имел записи душ (заметьте, именно душ - а не разумов!) их родителей - и мог их использовать при создании новых Ев - а самих детей - в качестве пилотов этих самых Ев!

И ещё сразу становится понятна роль Юй - и обстоятельства её смерти. Освоив самоклонирование и перенос душ в тела клонов от неичерпаемого их источника (Лилит), Юй начала экспериментировать со случаями переноса душ в нечеловеческие тела - тела прототипов Ев. Естественно, как всегда - как и в случае с клонами - она начала экспериментировать на себе - и в результате не смогла или не захотела вернуться к человеческому существованию. Так появилась первая одушевлённая Ева.

А поскольку внутри Евы находилась именно душа человека... то отсюда легко вывести все случаи "бунта" и "берсеркерства" Ев.
Ибо я склоняюсь к версии о том, что в Еве-01 жила душа Рей-1, задушенной несколькими годами позже... (Тот факт, что там жила именно душа Рей, имхо, показан в 23-й серии, в диалоге двух Рей, одна из которых парит над LCL, а другая стоит по колени в нём.)
А если учесть, что Рей-1 фактически не дали сформироваться как личности, то становится понятным абсолютно детское и нелогичное поведение нулевой Евы во время обоих её "бунтов".
И, кстати, именно поэтому у Рей всегда были самые невысокие показатели синхронизации - ибо личность её Евы была выражена совсем слабо.

Помните огромный "мозг", находящийся в Предельной Догме, в который регулярно проецировалось сознание Рей? Этакая обязательная процедура, дабы при гибели данной копии Рей не пришлось начинать воспитывать её новый клон с чистого листа - чтобы восполнить её знания, навыки, связи, привычки и черты характера - всё то, что и составляет человека. (Полагаю, именно этот "мозг" и содержал записи остальных душ).
Рей (любая Рей!) не могла не знать, зачем она регулярно проходит эту процедуру. Вот почему Рей-2 так спокойно говорит о том, что она, в отличие от Синдзи, "легко заменима".

Рей-1 тоже знала, что она заменима. С детства. И будучи Евой, она пыталась убить Рицко (ага, ревность, детская ревность к отцу и обида за предательство памяти матери!), отлично понимая, что даже если она и повредит при этом Рей-2, то самое худшее, что случится - это провал в общей памяти Рей в неделю-две, не более...
И Рей-2 прекрасно это понимала. Потому и не отходила от окна - ибо не боялась смерти. Она не умела её бояться.

Ни Рей-2, ни Гендо Еве-00 убивать незачем. Первая и так постоянно внутри неё, а второй... он же просто смыслом жизни был! (Причём для и для Рей-1 как личности, и для Юй - как оригинала для тела клона).

======================

По поводу питания Ев от розетки... )))
Товарищи, ну не будьте же занудами!
Что можно объяснить 14-ти летнему ребёнку о питании Евы?
Правильно, можно обяснить только следующее (буквально): Ева двигается лишь тогда, когда она подключена к кабелю. Без кабеля она активна не более 5 минут.
Вот именно это пилотам и объяснили: главное - именно то, что они сами смогли бы понять. А как оно было на самом деле - это осталось за кадром.
И какие претензии к создателям аниме? Кто нам что там ещё сказал? Где это было?
Нам рассказали об этом только так, чтобы мы смогли понять сам принцип - и не более того. )))

Я, к примеру, тоже придерживаюсь теории черепахи: имхо, питание шло исключительно на броню Евы - а не на ангельское тело - и предназначалось для условного _подавления_ возможностей Ангела в Еве. Т.е. подпитанная Ева получала частичные возможности Ангела - и могла с ним соперничать. Неподпитанная Ева полностью пассивна, ибо броня в неподпитанном состоянии сдерживала _все_ функции Ангела - так она была сконструирована. Отсутствие пилота или dummy-plug'а в капсуле Евы тоже означало фиксацию брони - ибо пилот служил здесь неким замыкателем, гарантом того, что данная Ева будет послушна человечеству. (Вот почему в первой серии Синдзи отправляют на бой не инструктируя и не тренируя - а говоря, что простого его наличия в кабине Евы будет достаточно - есть малая надежда, что Ева сделает всё сама. И эта надежда сбывается!)
Однако был и человеческий (sic!) фактор: душа Евы. В моменты сильного эмоционального напряжения души Евы броня получала частичную или полную подпитку от внутренних (если хотите, иррациональных) сил - и Ева обретала частичную или полную возможность двигаться. Вот вам и объяснение всех "бунтов" Ев - и их самопроизвольных поступков.

Вот отсюда и пляшем. Как и почему каждая из Ев душой реагировала на то или иное действие вокруг них - и тем самым приобретала возможность двигаться самостоятельно - это уже другой большой вопрос. )))

Естественно, это только моё мнение, я никого не агитирую... :-)

=======================

Шедевр, вы тут говорите - или не шедевр?..
Имхо, один тот факт, что люди вот уже как второе десятилетие строят вокруг Евангелиона теории, подобные этой, уже сам по себе отвечает на такой вопрос. ;-)

ответ №24 | AntiNeo2007.02.28

Идея интересная, только есть одно замечание:
В 23 серии, когда шло общение 2-х Рей, это не было общение Её самой с Евангелионом. Это ангел обрел ее образ, чтобы вступить с ней в контакт с целью изучения.
Кстати, в финальной версии аниме в этой серии вырезали где-то 1.5 минуты. В режиссерской версии Ангел проник еще в тело Unit 1, когда Синди пытался спасти Рей. Там у Синди начались Такие глюки(а может даже не глюки, а реальный кошмар на яву), что я бы на его месте наверно себя бы прирезал. И вот там было очевидно, что у Рей не было иного выхода как взорвать себя.

ответ №25 | |big|2007.03.01

СПОЙЛЕР!

В 14-ой серии во время теста на взаимную совместимость проскакивает такой диалог:

Рицко:
-Уровень синхронизации [у Рей] почти такой, же как и с Евой-00.
Майя:
-Это из-за того, что матрицы личностей у Евы-00 и Евы-01 одинаковы
Рицко:
-Именно поэтому она может синхронизироваться

То есть и в Unite-00 и в Unite-01 матрица личности Юи?
Думаю, сами Евы действительно не имеют души в привычном понимании. Есть некая биокомпьютерная система (наподобие MAGI) в которой заложена матрица чьей-то личности, которая должна синхронизироваться с душой пилота. При таком раскладе даже если человек умер, но есть "запись" его личности, проблем не возникнет.
Далее, душа пилота должна быть родственной, иначе ни о какой синхронизации и речи не пойдёт, поэтому такая система изначально ориентирована на конкретных пилотов. Вот и ответ на вопрос, почему дети именно сотрудников "Nerv" являются кандидатами, потому как только под них есть возможность перенастроить систему. По этой же причине Фуюцуки идивляется как Каору может синхронизироваться с Unite-02 при ненастроеном ядре, а Майя добавляет, что такое просто неосуществимо.

p.s. Ursuladog у вас интересная теория, приятно почитать продуманные коментарии, а то в последние время тут глупостей некие "ненавистники" понаписали, да ещё и с таким пафосом...

ответ №26 | AntiNeo2007.03.01

2Гость
Все помнят, как называют людей, которые всех критикуют? Кри... тии......@#
Скажу так. Я знаю глюки в Евангелионе, которые нельзя объяснить ни в одной вселенной. До жути очевидные и бесячие. Но ни один критик тут их не упомянул. Понтов много а элементарные вещи не видят. Видите ли провода у них длинные.. Ну и что что длинные? А то что в N'ной серии на N'ной минуте была конкретная фига, заметить мозгов не хватило. Ну и нафиг слушать таких людей? =)
Хотя... можно и покритиковать. Гость, зарегистрируйтесь, а то я вас не смогу отличить от десятков других гостей )

ответ №27 | Гость2007.03.01

AntiNeo, вот именно. По-моему это доказывает, что большинство ярых критиков Евы просто смотрели ее поверхностно и не вникали в суть, поэтому настоящие промахи авторов они проморгали. Вот если будет нормальная критика, может и зарегусь, а пока можно обойтись и так.

VECTOR

ответ №28 | mrZol2007.03.07

у мя есть свой вариант почему евы работали без энергии. думаю что у ев в обычном состоянии отключена та часть нервной системы, а при управлении используется метод гальваники(простейший пример-лягушачью лапку током стукнули-она задергалась). Поэтому берсерку питание не нужно, даже вредно(попробуй подерись когда тебя током бьют). А по вопросу питания мышечной массы-в первой серии когда ЕВА-01 прикрывает синдзи от балок видно что из руки торчат трубки-вряд ли это управляющие провода(управление идет изнутри) и не похоже чтобы это были крепления. Скорее всего питание евам вводится внутривенно. А учитывая что евы большую часть времени пребывают в состоянии летаргии(кроме моментов берсерка) им практически не требуется пищя в моменты неактивности-кормить их по большому счету можно только после боев.
PS/ и последнее- ЕВА=шедевр. Хотите обьяснений-смотрите все предыдущие посты. Я лично ничего обьяснять не буду ибо потом будет недопонимание(ева-шедевр но не потому, почему Зол сказал а совсем по другим причинам). Для каждого почувствовавшего ева-свое. А остальные еву просто не поняли.

ответ №29 | Thirdguest2007.03.13

2 AntiNeo:
"Все помнят, как называют людей, которые всех критикуют? Кри... тии......@#"
Фи, как грубо.

"Скажу так. Я знаю глюки в Евангелионе, которые нельзя объяснить ни в одной вселенной. До жути очевидные и бесячие. Но ни один критик тут их не упомянул. Понтов много а элементарные вещи не видят."
Глюки - в студию!!! Оч-ч-чень интересно ;)

"Видите ли провода у них длинные.. Ну и что что длинные?"
Да ничего. Только они еще и тяжелые... А Евам их таскать... Ев жалко!

"А то что в N'ной серии на N'ной минуте была конкретная фига, заметить мозгов не хватило."

"Ну и нафиг слушать таких людей? =)"
А не слушайте. И не читайте даже. Я вот, сколько времени сюда не заглядывал - и прекрасно себя чувствовал. Аниме разное смотрел. Удовольствие от этого получал. Да вот, занесла же нелегкая :)

"Критика важна, но когда она превращается в фанатичную ругань не посуществу, смысл в ней теряется. К тому же критика тут в основном направлена к уже просмотревшим сериал, а значит мысли типа "не смотреть ни в коем случае" вообще не в тему :P
Хотя... можно и покритиковать."
Чем стараюсь не грешить - так это фанатичной руганью. Наоборот, все претензии максимально обосновываются ;)
И "не смотреть ни в коем случае" - тоже не мой стиль. Смотрите, смотрите больше и разное. Только на одном не зацикливайтесь, ибо вредно (для мозгов).

"Гость, зарегистрируйтесь, а то я вас не смогу отличить от десятков других гостей )"
Вот и зарегистрировался. Теперь обсуждать проблемы функционирования Евангелионов будт намного проще ;)

ответ №30 | AntiNeo2007.03.14

2Thirdguest
Ну почему же грубо? Очевидно, что я имел ввиду Кри... тии......ки )))

Глюки - в студию!!! Оч-ч-чень интересно ;)
Ну уж нет! =) главное Правило в Наруто "показывай свое дзюцу противнику только 1 раз"

"Видите ли провода у них длинные.. Ну и что что длинные?"
Да ничего. Только они еще и тяжелые... А Евам их таскать... Ев жалко!
А мне не жалко. Если они в состоянии поднимать массу более 50к тонн, то масса проводов не критична, к тому же самую жестокую акробатику-атлетику они устраивали с отсоединенными проводами )
@
Опять грубите, уважаемый. Поконкретнее, пожалуйста: № серии, минута, "конкретные фиги" - списком...@
Что значит опять? это одна длинная очень грубая мысль. И не буду я приводить список, ибо оппоненты потом будут их же использовать, чтобы опускать Еву =) Если не верите, что они есть, тогда можете считать что я блефую, мне не жалко. Хотя для меня очевидно, что авторы Евы особо не задумывались над мелочами (не несущих основных интриг).

@"Ну и нафиг слушать таких людей? =)"
А не слушайте. И не читайте даже.... @
Тут наверно не ясно выразился, правильнее надо было сказать не "слушать", а "прислушиваться". А не слушать и не читать-это коммунистическое фанатство, т.ч. не надо так категорично меня... =) Я не настолько плохой.

ответ №31 | Гость2007.03.14

Ева это аниме не для всех... Прочёл немного о ваших спорах про кабельпитания Ев и тошно стало... Это всё не важно! В любом аниме есть свои погрешности! Просто вы Еву не поняли, не понимаете почему её ТАК многие любят... Сваливать своё непонимание на ляпы в сюжете глупо)

ответ №32 | Thirdguest2007.03.14

2 Гость:
"Ева это аниме не для всех..." - знаете, то же самое можно сказать о любом аниме и не только об аниме. Да и звучит очень пафосно. Даже слишком.

"про кабельпитания Ев и тошно стало... Это всё не важно!" - Да? А я смотрел Еву потому, что там в жанрах указано, что это - фантастика. Люблю я, понимаете ли, фантастику. И как фантастика она меня не впечатлила. И в отношении психологической составляющей NGE - мое к ней отношение весьма скептическое и в общих чертах совпадает с мнением небезызвестного Red Priest Rezo.

"В любом аниме есть свои погрешности!" - Есть. И в любом аниме их критикуют. Покажите мне хоть одно аниме, по отношению к которому бы не высказывалась критика.

"Просто вы Еву не поняли, не понимаете почему её ТАК многие любят... Сваливать своё непонимание на ляпы в сюжете глупо)" - Я, в свое время, прочитал так много споров между "понявшими Еву", что могу скромно надеяться, что и сам ее чуть-чуть понял. А вообще-то я смотрю аниме, фильмы, читаю книги и т.п. вовсе не для того, чтобы "понять" автора. Меня больше интересуют собственные эмоции, возникающие в процессе.

2 AntiNeo:
"главное Правило в Наруто "показывай свое дзюцу противнику только 1 раз""
- I know kung-fu...
- Show me! (с)Матрица ;))))

"к тому же самую жестокую акробатику-атлетику они устраивали с отсоединенными проводами" - И с присоединенными скакали не хило. И должны были бессчетное количество раз ими зацепиться. Да и от Токио-3 мало чего оставить.

"не буду я приводить список, ибо оппоненты потом будут их же использовать, чтобы опускать Еву" - нужна она мне, Ваша Ева. Вы ее фанатом быть не перестанете, а я ее фанатом не стану. Каждый останется при своем. А глюки можно и И-нете нарыть при желании.

"Хотя для меня очевидно, что авторы Евы особо не задумывались над мелочами (не несущих основных интриг)" - Судя по критике в И-нете, они и над основными интригами себя не особенно утруждали.

ответ №33 | |big|2007.03.14

Внимание! Только здесь и сейчас вся суть "Евангелиона" раскрывается в четырёх строчках (cпециально для Thirdquest):

"Аска прелесть

Каору лучший...! ^_^

Cиндзи - СУПЕР!! :)

Мисато, я от тебя в восторге!!! *-*

Юи - ТЫ МОЯ МЕЧТА!!! :-)))"

ответ №34 | AntiNeo2007.03.14

2|big|
Считаю ваш пост проявлением крайней степени фанатизма в продвижении своих навязчивых идей в общество.
Самым слабым звеном ваших аргументов является тот факт, что в ваших доводах присутствует явно выраженное несоответствие в плане логической совместимости предложений. Так, вы написали, что можете разъяснить суть Евангелиона в 4 строчки. При этом дальнейшие доводы раскрываются в целых 5 строчках, что говорит о том, что ваша позиция крайне не прочна данном вопросе.
С другой строны, я уверен, мой довод имеет более реальную основу в плане созидательного нравоучения последующих поколений мужского населения:
Рей- лапа =))))))))))))))))))

ответ №35 | Ursuladog2007.03.14

Thirdguest, хотите список ляпов в "Еве"?
Да без проблем! Я вам начну набрасывать списочек, а вы пока подумайте, зачем он вам...

1. 19-я серия, взрыв N2-бомбы внутри (!) Геофронта.
Вы подумали, что там от Геофронта должно было остаться-то, а? Ан нет, до EoE всё стояло на месте, словно внутри Геофронта ничего и не взрывали...
2. Серия про Jet Alone. Оставим в стороне рояли в кустах типа хакерских умений Рицко - и посмотрим правде в глаза: это какую ж физическую силу иметь надо, чтобы собственноручно затолкать заевшие графитовые стержни-замедлители в реактор Jet Alone - если эти стержни чуть ли не полметра в поперечнике... Мисато- она же не Терминатор вроде...
3. Оттуда же: ну, затолкали эти стержни назад, предотвратили взрыв реактора - но управление Jet Alone при этом ведь не перехватили, верно? Так чего ж нам показали так легко успокоившегося и перезагрузившегося робота? Или это всё проделки Рицко, с самого начала решившей не доводить Jet Alone до взрыва?
4. Оттуда же: Еву-01 сбрасывают с самолёта - с высоты как минимум в километр. Вы представляете силу удара, с которой она шмякнется оземь? И пусть сама она будет защищена АТ-полем - но что при таком ударе будет в окрестностях? Полагаю, воронка немаленькая... А что видим мы?
5. Есть такая штука - гидравлический удар. И пусть LCL - буквально волшебная жидкость, принципы глушения рыбы ещё никто не отменял. А уж то, как Ангелы кидают Ев - в броске через себя, на несколько сотен метров... Вы прикинули, насколько реально при этом для пилота не травмироваться при ударе, будучи внутри капсулы, заполненной жидкостью?
6. Серия про сражение в океане (про шестого Ангела). Сначала перечислим явные рояли в кустах: синхронизация обоих детей с Евой-02 практически без интерференции (языковой барьер не в счёт); замечательная игра в "классики" по палубам боевых кораблей (и, гхм, все эти палубы в основе своей выдержали удар при падении многотонной махины Евы!); авианосец, который только пошатнулся под массой Ангела - но даже не просел в воду; кабель питания, который не оторвался и не разорвался при "ловле на приманку", будучи выбранным полностью; Ангел, который оказался неожиданно уязвимым для обычного оружия именно изнутри; точно выверенный курс движения затопленных судов, приведщий их именно к пасти Ангела... Но всё же главный ляп - это беспрецендентный залп из главного калибра (надводного!) двух затопленных кораблей, сохраняющих даже в затопленном состоянии вектор движения и ориентацию. Это, безусловно, жесть! :-)
Ладно, если б они там торпедами долбали, да ещё и самонаводящимися... Тогда бы хоть какая-то иллюзия достоверности была... Нет, потребовалось в буквальном смысле эти самые корабли затолкнуть Ангелу в глотку! )))
8. Кадзи, показывая Мисато Ангела в Предельной Догме, утверждает, что перед ними - Адам. Однако сам Кадзи честен перед Мисато - всегда. Да и в том, что перед ними не Адам, он уже должен был разобраться до того - он же уже вёз Адама из Германии, и, безусловно, знал, что именно он везёт... Глобальная такая неувязочка, стоившая немало крови не одному поколению толкователей Евы. )))

Вам не надоело?
А я только начал...

Но продолжать не стану.
Видите ли, я сторонник Евы как произведения (фанат - это звучит слишком громко и напыщенно) - но это мне не мешает видеть её недостатки. Однако сами недостатки Евы мне не мешают воспринимать её - и восхищаться Евой - несмотря на их наличие - как безусловным шедевром.
Так что я просто ухожу пересматривать )))

И в заключение - маленький ответ на маленький вопрос:
=======> "Кстати, вопрос всем "понявшим Еву". Зачем было строить город над базой, если знали, что на эту базу валом попрут Ангелы?"

В городе жили люди, обслуживающие весь проект Евангелион - Ев, NERV, базу... техники и операторы, одним словом. Никого другого, кроме тех, кто причастен к проектам, там и не было... Кроме того, Токио-3 с самого начала проектировался как поле сражения - и был нашпигован точками подключения питания и секретками для Ев по самое не могу. Евы приобретали максимальную эффективность и мобильность, сражаясь именно на территории Токио-3.

ответ №36 | AntiNeo2007.03.14

2Ursuladog
1-й пример один из ярчайших.
2,3-й никакие, ибо Этот робот изначально был под управлением НЕРВа, НЕРВ же вставил обратно стержни за пару секунд до взрыва. (Внимательнее надо было смотреть последние 2 минуты этой серии, там Гендо и Рицко как раз обсуждали поступок Мисато)
4-й пункт не совсем корректен, думаю главная проблема- у пилота бы вытекли мозги от удара. Нагрузка на пилота вроде должна превышать 100G, при этом умирают от 12 G

2Crow
Кстати,"Критика в инете"- считается слабым аргументом, т.к. тут общаемся мы, а не Федя, с 25-го народного форума. К тому же 90% критики по несоответствиям- просто результат невнимательности при просмотре и плохой памяти. (естественно ИМХО, никакого соц. опроса или научной десертации по данному вопросу я специально не проводил :) )

ответ №37 | Гость2007.03.15

>7. Серия про Сандалфона и погружение в магму. Еве-02 потребовался спецкостюм для погружения, а Еве-01 - нет (да и у Синдзи просто не было времени, чтобы его надеть!). Допустим, Ева-01 защищала себя при погружении АТ-полем - а что тогда мешало Еве-02 сделать то же самое с самого начала?
А вот это, пожалуй, можно с натяжкой объяснить. Аске не просто надо было в магме плавать, но и вести достаточно сложные глубинные работы с предельной концентрацией. В общем, сил на постоянное поддержание стабильного АТ-поля могло и не хватит. Ну и, может, нам просто не показали, как техники НЕРВ, чертыхаясь, восстанавливают сгоревшую броню ЕВЫ-01)

ответ №38 | Alexey2007.03.15

Черт возьми, хорошо та как! Мои труды не пропали даром. AntiNeo и Гость спасибо вам за ваш подробный разбор технической части сериала, я уж думал если вас не перебивать вы прямо здесь докторскую десертацию напишите, но слава Богу обошлось. У меня небольшая просьба ко всем участникам беседы, уже было много сказано про психоанализ и техническую сторону сериала, вы не могли бы как-нибудь переключится на объяснения философско-религиозных деталий сериала, если у вас и это получится то тогда "Евангелион" можно считать полностью раскрытым и познаным сериалом. Заранее благодарен.

ответ №39 | Ursuladog2007.03.15

И ещё - в подтверждение того, что к "Еве" - как и к любому другому произведению - не стоит относиться слишком серьёзно:
21-я серия, полная режиссёрская версия, 11:43. В тексте доклада о происшествии на Южном Полюсе под заголовками "1. Summmery" (да-да, он там написан именно так!) и "2. Katsuragi expedition" вместо самого текста написана (и читаема!) всякая прелесть вроде сведений об авторах и создателях "Королевских крыльев Хоннеамиз" "Ультрамана" и "Восьмиглавого змея".
И пусть сам текст виден не полностью - и показывается всего лишь на долю секунды - но содержание его не оставляет сомнений.

Полагаю, факт этот в своё время хоть где-то, но уже обсуждался - однако удивительно заметить самому что-то этакое при очередном просмотре...

ответ №40 | AntiNeo2007.03.15

Религиозно-философские идеи? Хммм...
Ну во первых, как нация, япония далеко не религиозная страна.
Из философского, прежде всего приходит в голову идея вселенского одиночества. Чувства одиночества, даже если вокруг тебя полно людей. Одиночество, которое можно испытать лежа в постели поздно ночью, когда в полудреме вдруг осознаешь, что по большому счету ты никому не нужен. Вот тебя не станет, а все будут жить дальше и мир не рухнет. Да, конечно,есть родители, но это что-то другое. Ты чувствуешь свое сердце, а вокруг него пустота. И нечему его согреть.
Многие эзотерические учения говорят о том, что наш мир- всего лишь переходной период перед этапом воссоединения, когда чувства и мысли всех людей будут разделены между собой. Мы все станем частью единого целого. И чувство вечного одиночества, которое как проклятие висит над всем человечеством исчезнет на веки. Именно этот процесс и был нам образно показан в сериале. Правда в EoE там уже наоборот, этот проект скорее всего провалился, ибо я не понял, какого... в итоге мир остался материальным, но при этом вернули свою форму всего 2 человека... ^^

ответ №41 | AntiNeo2007.03.15

2Ursuladog
А вы думаете, что кто то будет вкладывать основные идеи в текст, который, в принципе, никто не должен успеть прочитать? =)

ответ №42 | Thirdguest2007.03.15

Ой нет. И не просите. Еще нам тут теологических споров не хватало ;)

По остальным комментам: насчет перечисленных ляпов согласен. И их даже больше, я знаю (в И-нете читал не так давно). Вот именно они, проклятые, и мешали мне "понять" Евангелион ибо мозолили глаза во время просмотра. Но цели запомнить их всех я, понятное дело, не ставил. Прицепился к первому, что вспомнил (проводам) ;)
А насчет LCL - еще есть вопрос: как пилоты дышали (его, кажется, нигде еще не поднимали). Авторы напирают, что это, мол, "первичный бульон", но чтобы им можно было дышать - увольте! Такого про "первичный бульон" я не слышал ни разу. Да и если бы это было так (т.е. LCL был бы прекрасным проводником кислорода), то:
1) Пилоты бы ОЧЕНЬ непрезентабельно выглядели после вылезания из капсул - ну ка, отхаркай всю жидкость из легких. Ан нет, выскакивают бодренькие, как огурчики.
2) Представляю, как бы они в этой среде разговаривали (если бы смогли). Искажения голоса гарантированы ;)
3) Повышенная нагрузка на дыхательные мышцы - жидкость все-таки не газ. Уставали бы, однако. Зато кислородное отравление на обычном воздухе им было бы гарантировано.
4) Ну, про повышенный риск заболеваний (легкие постоянно заливаются жидкостью) и так понятно.
Я думаю, список можно продолжать. Если будет желание.

Что касается предпочтений, то Кацураги Мисато - самый яркий персонаж! Склееную скотчем машину я запомнил надолго ;)

ответ №43 | AntiNeo2007.03.15

НУ если это подобие первичного бульона на 10-20% обогащено кислородом, то почему бы имне подышать? =) Кроме того, люди, которые утопаю, живут больше 5 минут, т.к. легкие вбирают кислород из воды. (Или отдают CO2, ибо оч. важно избавляться от CO2, , т.к. углекислый газ легче кислорода прицепляется к гемоглобину.) Кроме того, LCL это скорее всего кровь лилита, т.к. видно, что эта жидкость вытекает из его, пробитого копьем лонгиля, а тогда и вопрос снабжения кислородом можно объяснить.
Про повышенный риск заболевания- не думаю. Если бы вы знали, сколько миллионов микробов в сек. попадает прямо в ольвиолы вместе с пылью... Кароч не бактериях счастье. Если температура LCL примерно 30-36 градусов, то легкие не застудятся. А то, что дышать такой тяжелой штукой трудно... Ну она не вязкая, так что если очень быстро не дышать, то думаю будет не оч. сложно. Кроме того дети- живучие твари, проверено на себе в детстве )

ответ №44 | Thirdguest2007.03.15

2 Ursuladog:
"В городе жили люди, обслуживающие весь проект Евангелион - Ев, NERV, базу... техники и операторы, одним словом. Никого другого, кроме тех, кто причастен к проектам, там и не было..."
Ни фига себе (пардон, вырвалось) там обслуживающего персонала было! На такое количество многоэтажек! Целый мегаполис! Что ж в кадр эти толпы ни разу не попадали? Как показывали НЕРВ - так там хоть "ау!" кричи - никого не видно.

"Кроме того, Токио-3 с самого начала проектировался как поле сражения"
Ага, поэтому там столько жилых домов на поверхности и оставалось. Хотя разумнее было бы их вынести подальше от самого НЕРВа. Но они были именно НАД ним. Видимо, для добавления трагизма. Чтобы после очередного сражения с очередным Ангелом скорбно говорить, сколько жителей пострадало. Так?

ответ №45 | Thirdguest2007.03.16

2 AntiNeo:
"НУ если это подобие первичного бульона на 10-20% обогащено кислородом, то почему бы им не подышать? =)"
Можно, конечно. Но сомнительно. Хотя, этож все-таки фантастика...

"Кроме того, люди, которые утопаю, живут больше 5 минут, т.к. легкие вбирают кислород из воды. (Или отдают CO2, ибо оч. важно избавляться от CO2, , т.к. углекислый газ легче кислорода прицепляется к гемоглобину.)"
Во-во. А через 5 минут что с этими людьми происходит? То-то же. Тем более, что мозг может существовать указанный промежуток времени и без кислорода, а потом все - клиническая смерть и привет.

"Кроме того, LCL это скорее всего кровь лилита, т.к. видно, что эта жидкость вытекает из его, пробитого копьем лонгиля, а тогда и вопрос снабжения кислородом можно объяснить."
Мне лично неизвестны свойства крови Лилит ;) Однако я сомневаюсь, что чьей-то кровью можно дышать. Хотя она же еще и нервные импульсы проводила... Чудо-жидкость, одним словом.

"Про повышенный риск заболевания- не думаю. Если бы вы знали, сколько миллионов микробов в сек. попадает прямо в ольвиолы вместе с пылью... Кароч не бактериях счастье. Если температура LCL примерно 30-36 градусов, то легкие не застудятся."
Да, но они потом без реабилитации выскакивали на свежий воздух. Тем более, что этак они и весь сурфактант из альвеол вымоют, а те потом и схлопнутся... А 30 градусов все-таки маловато. Нормальная-то температура 36,6-36,7.

"А то, что дышать такой тяжелой штукой трудно... Ну она не вязкая, так что если очень быстро не дышать, то думаю будет не оч. сложно."
И дышали они медленно-медленно ;) Вопрос вязкости остается открытым, т.к. где-то встречал такой ляп: в одной из серий у одного из героев то ли слезы текли, то ли еще что-то в этом роде. Короче, со слезами LCL не смешивалась ;)

"Кроме того дети- живучие твари, проверено на себе в детстве )"
Хе-хе. Поэтому их в Евы и сажали ;)

ответ №46 | AntiNeo2007.03.16

@Да, но они потом без реабилитации выскакивали на свежий воздух. Тем более, что этак они и весь сурфактант из альвеол вымоют, а те потом и схлопнутся...@
Ну с этим ваще грех спорить =)

"Мне лично неизвестны свойства крови Лилит ;) Однако я сомневаюсь, что чьей-то кровью можно дышать."
Я уверен, что ее еще и курить пробовали =) Просто чудесная жидкость!

" одной из серий у одного из героев то ли слезы текли, то ли еще что-то в этом роде."
Просто еще 1 ляп. Как минимум тело Рицко в нем не утонуло, а значит LCL не легче воды. След-но стекать слезы не могли =). След-но лупить надо авторов лопатой.

Что касается размеров городаи его расположения.. некоторые здания там ваще были на самом деле хранилищами оружия, центрами с розетками для Ев и тд. К тому же там жили семьи обсл. персонала НЕРВа, а не только сами работники. И наконец, тогда бы действительно не был таким трагичным снос геофронта N2 миной в EoE.

ответ №47 | Thirdguest2007.03.16

2 AntiNeo:
"Я уверен, что ее еще и курить пробовали =) Просто чудесная жидкость!"
Курили ее, видимо, всем GAINAX'ом ;)

"След-но лупить надо авторов лопатой."
Золотые слова. Заметьте, не я их сказал ;)

"К тому же там жили семьи обсл. персонала НЕРВа, а не только сами работники."
Так и поселили бы их куда-нибудь подальше. Логично ведь? А папы с мамами и на выходные могли бы к остальной семье приезжать. Но Хидэаки были нужны жертвы среди гражданского населения. Вот такой он кровожадный ;)

"И наконец, тогда бы действительно не был таким трагичным снос геофронта N2 миной в EoE."
Вот это еще одна причина, по которой мне не понравился НГЕ - слишком уж надуманная трагичность.

ответ №48 | AntiNeo2007.03.16

С другой стороны для меня трагизма там особого не было. Сначала был слишком поглощен развитием событий, а потом все умерли (совсем все!). И как-то уже не до отдельного городка. Хотя сам до сих пор ненавижу Хидеяки за то что он убил Аску. Он ТВАРЬ! Но при этом я все равно обожаю Евангелион. Т.к. после просмотра он оставил несмываемый осадок. пусть немного скорбный, не это важно, важно то, что он смог заставить пересмотреть мои взгляды на мир. Думаю не только меня. Думаю не только пересмотреть. Думаю не просто переосознать. Думаю... Думаю.... Думалка слАмлОсь.

ответ №49 | Alexey2007.03.16

Ребята, прошу вас, не отходите от темы. Ведь именно в религиозно-философских аспектах "Евангелиона", кроется вся соль. Не попытался бы Анно Хидэаки пересмотреть Библейские тексты и переложить их в реальный мир, "Евангелион" бы так и остался в разряде просто хороших сериалов. Действительно во многих религиях есть концепция воссоединения человека после смерти с Богом, со Вселенной или единым информационным полем, но почему все это вылажено таким образом? Объясните мне на простом советском языке почему Адам - светящийся гигантский монстр, почему Лилит - прибитый монстр в подвале НЕРВа, заколотый копьем Лонгина. Копейщик Лонгин нанес смертельную рану этим копьём Иисусу Христу, что оно делает здесь? Блин, да там ещё с десяток таких вопросов наберется. Прошу вас переключиться на обсуждения этих вопросов "Евангелиона", техническое описание Ев подождёт. Кроме того подобные технические детализованные сериалы встречаются более часто, и у вас всегда будет полигон для раздумий, а "Евангелион", с его мутью, один.

Очень на вас надеюсь!

ответ №50 | Crow2007.03.16

2 Alexey

За весь свой семилетний Ев-овский стаж (т.е. времени , прошедшем с первого просмотра сериала), и увы, чаще всего получается "с высоты прожитых лет" (что мне самому не нравится, но увы, приходится...)- мне 33, ты не поверишь как я УСТАЛ объяснять что с точки зрения ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ религозной традиции (прошу не путать с КОММЕНТАРИЯМИ, ИНТЕРПРЕТАЦИЯМИ, а также не всегда верными ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИо религиозной традиции (последнее читай как: "заблуждениями, часто весьма распространёнными, а ещё чаще- просто глупыми по незрело-юношескому принципу "я уже решил для себя, что всё знаю, а больше я знать не хочу, потому что мне лень- надо ко всему относится "попроще и с юмором"")адекватных и не очень зрителей) в сериале нет НИЧЕГО, что можно было интерпритировать как некий "пересмотр" религиозной традиции, или, как ты весьма "смело" выразился "Не попытался бы Анно Хидэаки пересмотреть Библейские тексты". Все эти "пересмоттры" исключительно на совести как я уже отметил адекватных и не очень комментаторовиинтерпретаторов в сериале показанного.

Что же касается твоих вопросов, мною в них просматривается, возможно, искренний интерес.
А, возможно, я и ошибаюсь.
Однако считаю возможным дать для ознакомления несколько текстов написанных мною в разное время и по разным поводам, а также сссылки в них содержащиеся.
Большинство из вопросов тобою заданных в этих текстах освещены.
Если вопросы остануться, по мере возможности,желания и наличия свободного времени я готов их комментировать здесь (если это не будет раздражать других читателей портала и его администрацию) или в личном общении.
Послееднее: разумеется всё нижеизложенное в большинстве своём является ЛИЧНОЙ (моей) точкой зрения, которую я однако стараюсь аргументировать с точки зрения известного мне о той или иной религиозной традиции , а не просто по принципу "я так считаю- внимайте мне!"

Чуть позже:
а вот не повезло тебе :)
Хотел разбить ссылки по темам и вопросам, но звыняй.
Форум (надеюсь временно) дал дуба- впрочем, я на него более не хожу, ибо не согласен с политикой модерирования.
Но дорогу подскажу: тексты содержаться на форуме anime.org.ua под этим же ником в теме о "Евангелионе..".

ответ №51 | Ursuladog2007.03.16

Alexey, интернет - большая штука, и имхо, на этом сайте уже были все любители Евангелиона - хотя бы раз: http://dragomirov.narod.ru
Это ещё одна личная, местами спорная, но наиболее полная из известных мне точек зрения на Евангелион, со многими аспектами которой согласны сотни людей.
Давайте же не будем сюда копировать содержимое этого сайта - ибо, боюсь, ваши призывы по обсуждению философии в "Еве" именно к этому в итоге и приведут...

==============================

Я не хочу спорить до хрипоты и огрубения кончиков пальцев о тех или иных ляпах в "Еве". Многое, что здешним комментаторам представляется ляпом, ляпом на самом деле (с точки зрения обычной фантастики) не является. (Например, про дыхание жидкостью - посмотрите, что ли, "Бездну" Джеймса Камерона). Я вообще не хочу обсуждать и комментировать те технические подробности и детали сюжета, на которые в аниме не было прямого указания.

Имхо, искать ляпы в шедевре - это мелочно, это просто способ потешить собственное самолюбие. А вот что действительно важно - так это делиться собственным впечатлением, ощущением мира, ощущением, если хотите, себя...

Для меня лично "Евангелион" стал наиболее насыщенным смыслом из всех виденных мною аниме. И дело здесь вовсе не в том, что сам по себе его сюжет может раскрыться полностью и во всех деталях далеко не с первого - и даже не со второго просмотра...
Евангелион - он как многоуровневая интеллектуальная загадка.
Вроде бы, есть два различных факта, о которых мимоходом говорится (или которые показываются) в двух различных сериях. И сами по себе, в отрыве друг от друга, эти факты понятны и несут свой собственный смысл. Но сложив эти два факта вместе, мы получим факт третий, зачастую неожиданный для нас, этакое прозрение, которое, будучи сложенным с фактом четвёртым, даст нам новое прозрение - и так далее...
"Еву" надо смотреть внимательно, ибо к невнимательному, рассеянному, уставшему или отвлекающемуся зрителю "Евангелион" беспощаден - теряется вся изюминка его сложных логических построений, и вместо красочной, психологически выверенной и многогранной истории гибели и возрождения мира в голове поверхностного наблюдателя остаётся лишь что-то про "драки на роботах" и "сопли этого слюнтяя"...

Я не уверен, что за год своего увлечения этим аниме смог раскопать и уловить все оттенки смысла - и пересечений фактов. Это притом, что я не отношу себя к тем, кто старается выстроить теории на пустом месте.

Имхо, Ева - это лучшее, что может встретиться среди сложных фантастических произведений, и своею глубиной (если хотите так назвать мнимую бесконечность её сюжетных ловушек) и своею психологической достоверностью она затмевает остальные аниме, проигрывая, безусловно, многим из них по другим критериям...

Моё мнение - перед нами шедевр "локального характера", полностью поменявший каноны своего жанра - и оказавший огромное влияние на все остальные жанры аниме - как в целом - так и по отдельности.

ответ №52 | Гость2007.03.18

Почему ви стираете постоянно мой комментарий в разделе про Евангелион, я просто без понятия.
Коментарий был таким
_____________________________________________

Согласен практически полностю с выше выделеными коментариями. От себя хочу добавить что для меня Евангелион (то есть его философское содержание) ето болле всего виражение екзистенциализма, немного обясню ету позицыю.
Евангелион етодрама с елементами мистики в фантастическом антураже характерном японскому аниме с сюжетом виполненым в стиле епического реализма, которий мне кажется наиболле подходяшим для передачи главного смысла всего проекта.
Кроме обяснения психологической нагрузки сериала надо также понимать его общеэ философское направление. Все герои на протяженейи сериала питаются дать смысл своему сушецтвованию, дать виход , бессознательно или осмислено своим внутренним проблемам, обрести некоторый покой и соотвественное душевное равновесие, их проблемы различны лиш внешне, суть же одна, глубокая психологическая травма которой следует столь же глубокое одиночество и нежелание жыть, постоянное депрессионое состояние из которого каждый персонаж питаеца выйти по разному развивая различные поведения и характеры, вижывают они находя во времени " определяющее значение будущего и рассматривая его в связи с такими экзистенциалами, как «решимость», «проект», «надежда», отмечая тем самым личностно-исторический (а не безлично-космический) характер времени и утверждая его связь с человеческой деятельностью, исканием, напряжением, ожиданием"
Также можно сказать происторичность человеческого существования которое выражается, согласно экзистенциализму, в том, что оно всегда находит себя в определенной ситуаци, в которую оно «заброшено» и с которой вынуждено считаться.
Поетому лиш в так називаемой "«пограничной ситуации» в моменты глубочайших потрясений, человек прозревает экзистенцию как корень своего существа."
Особенно ето ярко виражено в последнем епизоде,во время внутренних пережываний Синдзи.
Потом может ещё допишу а пока я устал :)

ответ №53 | Thirdguest2007.03.19

2 Ursuladog:
"Многое, что здешним комментаторам представляется ляпом, ляпом на самом деле (с точки зрения обычной фантастики) не является."
Ляпами (для меня) являются либо попытки корявого объяснения фантастической составляющей в сериале, либо откровенные технические нестыковки (вроде слёз, несмешивающихся с LCL; плеера, в этой же жидкости работающего и т.д., целый вагон и маленькая тележка, как говорится.)

"(Например, про дыхание жидкостью - посмотрите, что ли, "Бездну" Джеймса Камерона)".
Собственно, поэтому и возник ряд претензий. Из-за хорошего знакомства с куда более качественной фантастикой. Камерон (как фантаст) режиссер гораздо более высокого уровня, чем Хидэаки. В указанном фильме он не только показал, что дышат "жидкостью", но и достаточно дотошно (вот она, столь не любимая AntiNeo, дотошность) следовал этой "установке". А в НГЕ ряд вещей показывают, а потом, видимо, про них... забывают, что-ли? Короче, небрежно. Слишком небрежно для фантастики (IMHO).

"Я вообще не хочу обсуждать и комментировать те технические подробности и детали сюжета, на которые в аниме не было прямого указания."
А мы что обсуждаем? Из чего лучше делать боню Ев: из титан-вольфрамовых сплавов или из полимерных композитов??? Или в НГЕ, как в какой-нибудь пародийной комедии, должен был появляться указатель, показывающий на очередной ляп, с надписью "Косяк, облажались", и только тогда можно будет его обсуждать?

"Имхо, искать ляпы в шедевре - это мелочно, это просто способ потешить собственное самолюбие."
Понятие "шедевр" - весьма субъективно. Как и любая оценка вообще. Мне, например, понравилось "Shingetsutan Tsukihime", а Вам?
И что плохого в самолюбии? Кроме того, поиск ляпов - отличная зарядка для мозгов. Вроде игры "найди десять отличий" ;)

"А вот что действительно важно - так это делиться собственным впечатлением, ощущением мира, ощущением, если хотите, себя..."
Вы простите покорно, но у меня подобные высказывания вызывают стойкое неприятие. Уж не знаю почему. "Ощущение мира", "ощущение себя"... подобные рассуждения - лишь пустые обертки от того, что называется "жизнь". Хватит разглядывать фантики. В них всего-лишь заворачивают конфеты. И уж тем более глупо не есть эти конфеты самому, а слушать описание их вкуса от других. (что-то меня самого на такую же ерунду потащило ;)

"ибо к невнимательному, рассеянному, уставшему или отвлекающемуся зрителю "Евангелион" беспощаден - теряется вся изюминка его сложных логических построений, и вместо красочной, психологически выверенной и многогранной истории гибели и возрождения мира в голове поверхностного наблюдателя остаётся лишь что-то про "драки на роботах" и "сопли этого слюнтяя"..."
Ну, а если я не ставлю своей целью вникнуть в личные проблемы Икари Синдзи? И вообще в истории психических травм персонажей? Если я смотрю не психологическую драму, а, скажем, историю о... ну, пусть будет о спасении человечества? [пережевывать одни и те же шизы 26 серий - увольте, если уж развитие психологической составляющей дальше не придумывалось, то зачем было гробить приличный сюжет постоянным повторением одного и того же?!] Ну корявенькая история получается, эти метания от "меха"-боевика в псевдорелигиозные измышления и потуги на психоанализ и обратно меня, лично, не впечатлили. Ну да, если я не потрясен НГЕ, значит я во время просмотра был "невнимательным, рассеянным, уставшим или отвлекающимся". Удобно, правда?

ответ №54 | Ursuladog2007.03.19

Thirdguest, если вы смотрите "историю о спасении человечества" - и ищете её в "Еве", то мне понятно ваше к ней отношение. :-)
А вот если ярлыков не развешивать... то и отношение к просмотру другое будет...

З.Ы. Дайте ссылочку на плейер, работающий в LCL, а?

ответ №55 | Igor2007.03.19

Господа, вы относитесь к мультикам слишком серьёзно!
какие ляпы могут быть в сказке??
Это лишь альтернативная реальность(?) со своими законами и правилами :)

ответ №56 | Thirdguest2007.03.19

"З.Ы. Дайте ссылочку на плейер, работающий в LCL, а?"
Про этот ляп я прочитал на форуме ЕнЕ. Там была ветка "Ляпы Евы" или что-то вроде того. Заключался он в том, что в одной из серий Аска, сидя в Еве, слушала плеер. А капсула пилота по "легенде" заполнена LCL. Вот все и недоумевали, как такое может быть?

"Не ищите в "Еве" то, что в неё не было заложено создателями. Такие поиски бесполезны."
Я с господином Хидэаки не знаком и он мне в приватой беседе не рассказывал, что он "заложил" в НГЕ ;) Да и не волнует меня "понимание" автора. Я не для этого аниме смотрю, а для получения _собственных_ эмоций.

"К просмотру лучших аниме надо подходить, полностью очистив разум от предварительных впечатлений: без каких-либо установок, изначально заданных отзывами, рецензиями и вашими собственными ожиданиями - иначе, как в вашем случае, просто в итоге останется горечь и досада, ибо просмотренная вещь - если она так нестандартна как "Ева" - явно не станет этим самым ожиданиям соответствовать..."
А поститься и соблюдать целибат не надо? ;) Вы уж слишком серьезно подходите к просмотру аниме. А насчет предварительного ознакомления с отзывами... Я перед просмотром НГЕ прочитал пару сайтов, на которых этому аниме разве что "Аллиллуйя" не пели. И с филососфской стороны его рассматривали, и с психологической, и с религиозной. Наверное, я действительно ожидал от НГЕ СЛИШКОМ многого. Ну, думаю, вот это - вещь. И сел смотреть. НЕ ВПЕЧАТЛИЛО. Как в анекдоте про Шекспира: не так важен НГЕ, как комментарии к нему. Они, кстати, и интереснее. Если бы все эти фанатские разработки были изначально отражены в аниме, вот это да. А так, смотреть на "психологию"... Но ведь изначальная-то идея действительно хорошая. А горечи и досады у меня не было. Как и особо сильных эмоций вообще. Сильные эмоции у меня были при просмотре первых серий "Гантза". Так хотелось дать пинка героям, что аж нога дергалась. Их нытье, кстати, здорово напоминает стенания Синдзи. Только если герои "Гантза" как живые люди начали приспосабливаться к окружающей их реальности, то Синдзи так и остался в своих зацикленных фрустрациях.

"А насчёт "удобства" - да, безусловно "удобно" сначала причислить "Еву" к категории стандартной научно-фантастической мехи - и потом критиковать её именно за антинаучность."
Я не причисляю НГЕ к "чистой" фантастике, я всего-лишь недоволен ее фантастической составляющей, а конкретнее - достаточно халатным к ней отношением авторов. Да и что тогда там критиковать?
Психологию? Сказали "А", а "Б" уже не придумалось, так и оставили все как есть. Да и субъективно это, все равно каждый увидит свое. Вас поразил "психологизм" НГЕ, а меня - нет, я особого "психологизма" не заметил. Спор тут бессмысленен.
Религиозную составляющую? "Не смешите мои подковы" (с) конь Юлий. Серьезно подходит к изложению западных религий в аниме - верный путь к всяческим расстройствам. Чужие религии японцы любят. Как украшение. И используют их соответствующе - для создания антуража.
Так что остается только материальная часть. Тут против фактов не попрешь: если ляп есть, то он есть. За что можно попенять авторам: мол, сами же сказали раньше что оно так, а теперь оно этак ;)

"А вот если ярлыков не развешивать... то и отношение к просмотру другое будет..."
Ярлыки есть всегда. Только у Вас это ярлык "красочной, психологически выверенной и многогранной истории гибели и возрождения мира", а у меня... наверное - "можно было сделать гораздо лучше"?
Мне, кстати, понравился комментарий BLACKDiabolik'а. Со многим я согласен.

ответ №57 | Thirdguest2007.03.20

"З.Ы. Дайте ссылочку на плейер, работающий в LCL, а?"

Мне, кстати, понравился комментарий BLACKDiabolik'а. Со многим я согласен.

ответ №58 | AntiNeo2007.03.20

ThirdGuest
ААААААаааааааааааааархххх! Это в каком месте я люто ненавижу дотошность? Это кто вам позволил представлять меня в таком свете, чтобы из меня было проще сделать "мальчика для битья"? =) Сами живете на одних крайностях, а другим их даже иногда нельзя использовать? =)
Вам близки мысли BLACKDiabolik, а я они далеки по простой причине: у него слова друг с другом не связанны. Или он просто слышал чей-то пересказ 25-26 серий и чей то извращеныый пересказ EoE. Или он одел (противоположный розовому- зелено-синий цвет) синие очки и перечитал фрейда перед тем как головой стукнулся, или он ваще прокликал 2 концовки Евангелиона. НО НИЧЕГО ТОГО, ЧТО ОН РУГАЛ В Евангелионе НЕТ! Ой, опять Капслок заел. Какой секс в ЕОЕ? То что он на Аску дрочил? Просто сексуальная революция! Все, шок до донца просмотра!
"Я до сих пор не понял, как можно так заканчивать анимэ - начинать одно, а выпихивать другое, которое хоть и имело в сериале важную роль, но всё же не основную?"
По большому счету, Он сам знает ответ, то что не было ресурсов для окончания, но т.к. надо поругать, забывает свои предыдущие и без того противоречивые высказывания.

"Что будет с той же Аской, кто такая рей (её будущая роль) и что будет с Нервом после уничтожения последнего ангела. Да что Нерв, что будет с миром дальше то? (это были относительные вопросы и отвечать на них не надо) В конце нет ни чего относительно выше перечисленных вопросов, а сериал то был на них и основан."
И все это в сериале объясняется, кроме того момента, как будет выглядить сам мир после перерождения, ибо есть вещи, которые обговаривать нет смысла. Это все равно что обсуждать, "Бог- дряхлый старикан или блондинка с большими кавайными глазами?". Все равно ответ неверный.

" Мувик же можно смотреть только, как отдельное произведение и то не законченное. Смотреть же его как продолжение сериала - это просто издевательство над собой."
После этой фразы хочется сказать "деточка иди учи алфавит и не парься". Если человеку не понятка столь очевидная вещь, что 25-26 серии и EoE это ОДНО и тоже, только с 2-х позиций: внутренний мир персонажей и происходит с их смертными оболочками в то е самое время. Или кто то не понял, что в конце сериала все умерли? И все эти "бредни"- диалог умерших душ? Блин!
И говорить, что эти мысли вам близки- напрасно губить свою репутацию. ИМХО

ответ №59 | Thirdguest2007.03.20

2 AntiNeo:
"Спокойствие, только спокойствие!" (Карлсон)
Зачем такие бурные эмоции? Неужто мои комментарии волнуют людей не меньше Евангелиона? В "Гайнакс", что-ли анкету послать, сценаристом на пол ставки ;)

"Это в каком месте я люто ненавижу дотошность? Это кто вам позволил представлять меня в таком свете, чтобы из меня было проще сделать "мальчика для битья"? =)"
Отвечу в том же духе: Это в каком месте я написал, что вы "люто ненавидите" дотошность? А? :) Я написал - "столь не любимая AntiNeo, дотошность". Ваши пассажи про помидоры дали мне такое право, по-моему. И почему Вы решили, что из Вас делают "мальчика для битья"? И в мыслях не было! ;)

"Сами живете на одних крайностях, а другим их даже иногда нельзя использовать? =)"
Может оно со стороны и виднее, на чем я живу. А крайностями пользуйтесь на здоровье, их на всех хватит ;)

"Вам близки мысли BLACKDiabolik, а я они далеки по простой причине: у него слова друг с другом не связанны."
Ну-с, про близость мыслей я и не говорил. Для этого мне с BLACKDiabolik'ом надо будет достаточно долго общаться, чтобы, возможно, прийти к такому выводу. Мне его комментарий понравился, по большей части. Довольно редкое мнение о НГЕ, тем оно и ценно.
Насчет несвязанности слов. Так не всем же охота доводить свои комментарии до состояния литературного произведения. А если переложить свои мысли на бумагу, как есть, немного сумбурно и получится. "Улисса" Джойса читали? Посмотрите при случае, в конце романа показан ход мыслей человека, весьма забавно. Хотя большинство людей так и мыслит.

"Какой секс в ЕОЕ? То что он на Аску дрочил? Просто сексуальная революция!"
Что мне не нравится в этой "сексуальной революции", так это манера все сводить к удовлетворению определенных потребностей. Кстати, этот момент не нравится довольно большому числу поклонников сериала. Шутка ли, весь "тонкий психологизм" свели к ### Синдзи ;)

""Пусть даже считая, что анимэ не доделали по каким либо причинам. Но конец!!! Он испортил всё. " Шедевриальная фраза. Последние две фразы полностью противоречат первой. Такие аргументы обычно бывают, когда что-то не понравилось, хочется поругать, а ничего не придумать."
Нет, когда очень хочется поругать, а не за что, тогда начинают цепляться к словам. По себе знаю ;) К примеру, Ваша первая фраза также противоречит второй (фраза-две фразы). Наверное, имелось в виду следующее: "даже с учетом того, что на полноценный конец не было сил и средств, аниме-то было хорошим и заканчивать его так, как это сделали, было нельзя".
Кстатит, по поводу того, что "не было средств". Сомневаюсь. НГЕ был популярен с момента начала показа => студия хорошо зарабатывала на трансляции => деньги все-таки были. Мне кажется, причина в том, что авторы-сценаристы загнали героев и Синдзи в частности в такую психологическую "яму", что как его теперь оттуда вытащить уже и сами не представляли. Поэтому конец и делался по методу "сострить и закруглить" ;) Конец света - кабинет психоаналитика - аплодисменты. Всем спасибо, все свободны. ;)

"все это в сериале объясняется, кроме того момента, как будет выглядить сам мир после перерождения, ибо есть вещи, которые обговаривать нет смысла."
Элегантность этого "объяснения" крайне сомнительна. Но если Вам понравилось - рад за Вас.

"После этой фразы хочется сказать "деточка иди учи алфавит и не парься"."
Ну, хамить-то не стоит. Вот за это Вас, фанатов Евы, и не любят. За подобное высокомерие ;)

"И говорить, что эти мысли вам близки- напрасно губить свою репутацию. ИМХО"
Если мою репутацию может погубить похвала чужого комментария - грош цена такой репутации. Да и не ради репутации я здесь выступаю. Исключительно из академического интереса ;)

ответ №60 | Alexey2007.03.20

Ursuladog, спасибо вам большое за помощь. Спасибо за предоставленный вами адрес, если б не вы я бы до сих пор бился в догадках. Теперь можно уходить отсюда с чувством полного удовлетворения, которого я добивался 3 последних месяца, на этой страничке.
Crow, вам так же большое спасибо, правда ничего особенного я не выяснил, но зато там, на форуме, адрес которого вы мне дали, я узнал что "Евангелион" экранизируют американцы. Если б не вы я бы узнал об этом только в день мировой премьеры. Господи, братья-отаку, сколько же из вас застрелятся когда увидят этот фильм, ведь судя по подбору актеров, который Crow любезно осветил, зрелищебудет многообещающим.

Желаю удачи вам всем!

ответ №61 | Alexey2007.04.01

Черт возьми, ребята куда вы подевались?! Где AntiNeo, где Thirdquest, где умный Гость? Что с вами со всеми стало? Или это все из-за того что я написал, что "Евангелион" экранизируют американцы? Неужели вы все застрелились как я и предсказывал? Мать честная, вы же насибираетесь оставлять "Евангелион" на съедение тем, кто через каждые 2 дня оставляет здесь по комментарию типа: ""Евангелион" классика..." или "не понял 25-ую и 26-ую серию"? Надеюсь у вас просто закончились темы для разговора или вы пишите докторскую десертацию. А иначе, я даже думать боюсь...

ответ №62 | AntiNeo2007.04.02

Куда подевались куда подевались... =)
все ушли в реал, веселая штука. Столько квестов, и шанс провалить каждый из них в среднем 97% =) Просто Хардкор штука, даже сейвов нет =).
А вообще.... Ну написал я, что, по моему мнению является основной идеей сериала. Все собеседники этот пост проигнорировали, ну значит никому это не интересно. Ну значит просто просматриваю эту страничку раз в 2-3 дня, чтобы отлавливать совсем очумевший народ =)

ответ №63 | Ursuladog2007.04.02

Alexey, если честно, просто не хочется превращать данную ветку комментариев в обсуждение своих собственных впечатлений - с их пережёвыванием по 10-му разу. Мне интересны впечатления, ощущения и выводы других людей, имеющих своё собственное, уникальное отношение к Еве, имеющих собственные логические построения, отличные от моих. А не очередное обсуждение якобы существующего американского фейка.
Вот как покажут осенью первую часть римейка - тогда и будем обсуждать.

Дабы уж не писать совсем впустую, напишу вот что.
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но вся история мехи как жанра как бы условно делится на два этапа - "до Евы" и "после". Ибо в настоящее время снять меху, не погрузившись в психологию героев достаточно глубоко - попросту невозможно. Я не говорю, что психология как аспект не учитывалась в мехе ранее, до Евы; просто ей уделялось куда как меньше времени - по сравнению, к примеру, с боями. Теперь же зачастую наоборот: изначально порочный формат "одна серия - один противник" создатели аниме стремятся всеми силами разорвать, используя для этого другие наполнители сюжета - и в первую очередь именно психологию. Со времён Евы именно психология оказалась той золотой жилой, что буквально дала второе рождение жанру - и способствовала появлению многих талантливых работ.

ответ №64 | Alexey2007.04.05

Слава Богу что с вами со всеми все в порядке! Может вы все-таки попробуйте переключится с "Евангелиона" в частности и с мехи вообщее? Мало ли аниме на свете. Попробуйте что-ли "Разефон" проанализировать. Отвечая на заданный ранее вопрос скажу, что как были мехи гигантскими и убивающими таких же гигантских тварей или мех, такими они и остануться, в этом плане "Евангелион" на жанр "меха" никак не повлиял, персонажи изменились.

ответ №65 | Thirdguest2007.04.06

2 Alexey:
"где Thirdquest, где умный Гость?"
Это одно лицо ;)

2 AntiNeo:
"все ушли в реал, веселая штука. Столько квестов, и шанс провалить каждый из них в среднем 97% =) Просто Хардкор штука, даже сейвов нет =)"
Ага. Как там говорят: "графика - офигеть, а гемплей - отстой" :)

2 Ursuladog:
"вся история мехи как жанра как бы условно делится на два этапа - "до Евы" и "после". Ибо в настоящее время снять меху, не погрузившись в психологию героев достаточно глубоко - попросту невозможно. Я не говорю, что психология как аспект не учитывалась в мехе ранее, до Евы; просто ей уделялось куда как меньше времени - по сравнению, к примеру, с боями"
Ну, это, по-моему, не совсем верно. Я бы сказал, что НГЕ указал всем сценаристам любых жанров аниме хороший "чит": если не ладится с развитием сюжета - пихайте больше запутанных психологических драм с максимальным количеством недосказанностей, авось прокатит. Ведь действительно, чем придумывать очередные хитросплетения сюжета, гораздо проще раздать героям стандартный "Евовский" набор комплексов ("я одинок и никому не нужен", "мне никто не нужен, я разберусь со всем сам" и т.д.) и все.
Этот набор уже стал таким же штампом аниме как и "гарем" (толпа девушек любит одного парня), классический треугольник (герой - героиня - подруга детства героя) и др. (всего не упомнишь).
Так что, возвращаясь к началу, я считаю, что если "до Евы" упор делался на сюжет (или его отдельные фрагменты, например, какую-то конкретную драку), то "после" появилась альтернатива - напустить тумана и пускай зритель сам додумывает, чего он там увидел.
P.S.
Понравилась мысль: из психологии сделали "наполнитель". Увы, это так.

ответ №66 | Alexey2007.04.07

Раз уж мы начали обсуждать давно заезжанные темы, тогда давайте начнем обсуждать самую главный вопрос "Евангелиона",, который не дает покая всем поклонникам уже с десяток лет. Я имею виду вопрос всех вопросов: кто красивее Аска, Рей или Мисато?

ответ №67 | Thirdguest2007.04.07

На вкус и цвет... Оно Вам надо?

ответ №68 | Ursuladog2007.04.07

Alexey, вы неправы! :-)
Тройка самых заезженых вопросов по Еве - это:
- Чем всё кончилось?
- Кто убил Кадзи?
- Откуда брались Ангелы?
Всё остальное - вопрошается существенно реже. :-)

ответ №69 | quakeussr2007.04.07

ну все понятно. красивее остальных Рэй, а круче всех все равно СОРЬЮ АСКА ЛЕНГЛЕЙ.

ответ №70 | Alexey2007.04.09

Уважаемый Thirdguest, оно мне надо! Поскольку я думаю нужно срочно отвести русло дискуссии на более приятные темы. Вот отдохнете немного, а потом можно снова начинать грузить мозги более сложными вопросами.
Да, кстате, поддерживаю quakeussr во мнениях на счет Рей. Но помоему самая интересная женщина в сериале это Ритсука. Вот бы с ней в НЕРВе взглядами встретиться...