Nevland
ataryq
kopudop2

вернуться на страницу аниме «Евангелион» | вернуться на страницу комментариев

lonic | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз 2006.09.22

Евангелион... как много заключено в этом слове. Целая эпоха аниме, если так можно сказать. В свое время, Ева потрясла многих, стала культовой. Даже сейчас, пожалуй, более 90% анимешников ее видело. Но сейчас я думаю, чтто она уже изжила себя в какой-то мере. Помню, как обчитавшись статей на нее, хотела посмотреть. Сначала все, что мне досталось это были 4 серии. Ня. Мехи рулят, разрушенный мир и все такое. Депрессия Шинжи после первого боя была пропущена, и осталось только желание смотреть дальше. Но потом... я, конечно, посмотрела все. Не скажу, что не понравилось, но, скажем так, не задело. В действительности, единственное, что меня впечатлило - это сами мехи. Ну да, здесь рассмотрены внутренний мир всех героев, но это безумно давит. Такое ощущение, что все люди где-то в глубине своей души несчастны и закомплексованы. Но ведь это вовсе не так! Точнее я бы сказала, что все эти чувства здорово утрированы так, что все общее состояние героев сдвинулось ближе к минусу, отрицательному. Все склонны думать над проблеммами бытия в общем и приминительно к себе, но таких массовых и глобальных масштабов это не достигает. Как следствие, из всего аниме единственный понравившийся герой... Пен-Пен. Он не говорит заумных мыслей и не задумывается над своим местом в этой жизни, а просто живет в противовес всем остальным. Не так как апатичная Рей, а со вкусом и растановкой, получая все возможные удовольствия. Опять же я думаю, что виной нынешнему отношений многих к Евангелиону, стали действия его многочисленных фанатов. Море сайтов, море толкований каждого шага героев, каждого эпизода. Подобное аниме нельзя смотреть под натиском чужих мыслей, иначе невозможно составить свое личное мнение. И в довершении, хочу сказать, что не считаю Еву плохим аниме. Посмотри я ее раньше, то прониклась, впечатлилась. Но в настоящее время существует огромное количество других вещей, с еще более сложными сюжетами или героями. Конечно, они не собирают столько поклонников, как незабвенный Евангелион, но в то же время, надо учитывать, что он был первым и единственным, тогда просто не было ничего подобного. Поэтому в конечном итоге, аниме на любителя. Но опять же всякий уважающий себя анимешник должен это посмотреть.

ответ №1 | Mateo2006.09.24

To Konic

Уважаемая, будьте добры, приведите, пожалуйста, примеры, а то окромя голой демагогии вы, извиняюсь, свои слова ничем не подтвердили. На самом деле можт и не пристало задавать этот вопрос именно мне, потому как стаж у меня небольшой и посмотрел я не так уж много. Но если вы порекомендуете мне такие произведение, о которых говорили - буду рад. Потому как нигде больше не видел такого раскрытия персонажей, как в Еве. В этом плане Еве проигрывает даже моя любимая "Школа убийц".

ответ №2 | lonic2006.09.24

to Mateo
во-первых, просьба быть уважительным к чужим никам и во время надевать очки, если плохо видите. во-вторых, ознакомившись, с вашим списком, пришла к выводам, что
1. вы действительно мало смотрели
2. половина из этого с моей точки зрения относится к вторичным и довольно скучным вещам.
сдеав вывод из всего этого, боюсь, что мои рекомендации вам не помогут. начнем с того, что фансервиса, тупого юмора и крови к сожалению я вам посоветовать не могу. но если вы так настаиваете, то вот список:
1 - jungle wa itsumo hale nochi guu. пародия на жизнь как таковую. там присутствуют, гораздо более точные образы людей, чем в еве. намного более живые и оригинальные. хотя возможно там несколько много будет философии для вас. з.ы. сюжета как такового нет, зато раскрытие персонажей присутствуе
2 - spiral. и сюжет, и герои присутствуют. если же вам покажется, все нсколько запутанно и туманно, то могу посоветоват почитать мангу
3 - haibane renmei. поистине считаю классикой. в отличие от евы вещь на все времена. но боюсь, вам не придется по вкусу. такое надо уметь смотреть, а еще и обдумывать
4 - galaxy angel. сюжета, пожалуй, нет. зато раскрыты персонажи. думаю, стоит вам посмотреть, куча девушек, наличие фансервиса и юмора
5 - neo-ranga. поистине великая вещь. думаю, что заслуживает не меньшей похвалы, чем ева. гораздо более жизненна и показательна
6 - now and then, here and there. если вам нравятся погрязшие в проблеммах герои евы, то стоит посмотреть. яркий пример того, что жизнь бывает намного хуже. после этого, ева, кажется, сказкой для детей. и сюжет, и характеры. на мой взгляд, то, что происходит здесь, намного хуже любого из ударов. и все-таки больше похожа на реальность
7 - suzumiya haruhi no yuutsu. одна из наиболее удачных вещей летнего сезона. смотреть обязательно всем желающим о понимающим.
вот и все для начала. с удовольствием бы продолжила. но поскольку это не реферат, да и сомневаюсь я, что все выше сказанное возымеет должное воздействие.

to минна
господа, прошу обратить внимание на то, что на еве аниме не заканчива6ется, что у каждого свои вкусы и предпочтения. даже при моей любвия к мехам и философии ева меня не затронула. не жалею, что посмотрела, но не более.

ответ №3 | Mateo2006.09.26

To lonic
Не надо грязных личных выпадов.
За ошибку в нике извиняюсь, из-за быстрой печати ошибки возможны. Но матерится не нужно, достаточно сделать замечание и я его учту. Точнее, уже учел.
Из того, что вы рекомендовали постораюсь что-нить достать. Тогда и обсудим.
А вобще печально, что у вас был такой корректный и вежливый первый комментарий, и такойгрубый и хамский второй. И это притом, что я кроме ошибки в нике (это обстоятельство в какой-то мере извиняет ваше хамство) ничего такого себе не позволял.

ответ №4 | |big|2006.09.30

Lonic, да вы просто настоящий сказочник. Приравнять "Evangelion" c "Galaxy angel", всё равно что ставить на один технический уровень с самолётом самокат. Знаете, в последние 2 года изучаю современную психологию, сексологию, и пришёл к выводу что в этом плане глубже Евы так ничего и не сделали. Существует такое образное понятие "пристройка к гению", есть две её разновидности сверху - немотивированная критика, уничтожение, травля, пристройка снизу - почитание, восхищение, благоговеяние. Всё это делается для того, чтобы удовлетворить чувство собственной значимости, чем к сожалению многие здесь и занимаются. А уж тем более некрасиво давить "авторитетом", анимешным стажем, это означает лишь отсутствие внятных аргументов.

ответ №5 | LazyZefiris2006.09.30

Не трогать Лоню :р Я вот гляжу на Евангелион с высоты всего аниме которое мне попалось позже (а Ева просто была первым моим аниме) и думаю что ничего особо уникального она не предлагает... Чтобы говорить что она САМАЯ такая-то и всего существующего - вы сперва посмотрите всё существующее... вдумываясь в происходящее, а не плюясь например на графику если хороший сериал испорчен плохой графикой... Еа хороша, да, но на взрослого мыслящего человека особого впечатления онане произведет в отличии от некоторых более философских и - возможно - более простых вещей (проверено вручениеи Кино но Таби и Евангелиона одному взрослому неанимешнику :р). Когда-то Ева была для меня шедевром, но сейчас уже не знаю~ В свой топ-10 я её даже не включу.

ответ №6 | LazyZefiris2006.09.30

P.S. в еве раскрываются не персонажи, а исключительно их психологические проблемы и травмы, способные задеть зрителя :р

ответ №7 | lonic2006.10.12

Хм... не хотелось разводить дискуссию, но все же решила ответить. Печально, что к Еве непосредственно это все отнощения никакого не имеет. Но...
to Mateo:
Насчет вашего ответа, хотелось бы заметить, что вас никто не обматерил и не собирался. По поводу моего хамства, то да, мне следует признать свою вину. Приношу свои извинения. Все это по той пичин, что я прочитала сначала ваш ответ на мой коммент, затем все остальные отзывы на аниме, которые в большинстве случаев к шедеврам не отношу, в связи с этим и разозлилась. На верное, потому что все те аниме, на которые вы написали отзывы, действительно с Евой не сравняться (по большей части), но это вовсе не значит, что лучше ее ничего нет. Ну и в конце, сейчас развелось слишком много псевдоанимешников, которые посмотрели только несколько вещей и начинают их восхвалять и бохвалиться. Это просто мерзко. Поэтому еще раз извиняюсь за свою невольную грубость. Гомен.
to |big|:
Уважаемый, вы хоть потрудитесь внимательно читать чужие комментарии, а не выцеплять из текста отдельные слова. Начнем с того, что Galaxy Angel с Евой никто и не сравнивал. Это разные аниме. И у них нет ничего общего, исключая только Ваниллу в качестве Рей. Ну и потом, вы прежде всего выставили дураком себя. Ничто из выше мной названного ни в коей степени не походит на Еву и не может с ней сравниваться, как раз по причине, что оно все разное. Тем и хорошо. И никто тут авторитетом не давит. Меня попросили назвать вещи, которые я считаю если не шедеврами, то по крайней мере достойными влияния. А насчет психологии, то совсем не обязательно выставлять всех персонажей какими-то забитыми и несчастными людьми, которым нечему радоваться. На мой взгляд было бы гораздо правильнее, если бы они вынесли урок из всего этого, стали бы более живыми, а так... Поэтому я считаю, что в Еве все герои показаны только с одной стороны их личности, причем очень здорово утрировано. И, надеюсь, вы не будете со мной спорить. Понимаю, вы специалист в данной области, я скорее буду немного лучше ламера, но большинство ведь не знает тонкостей психологии и совершенно не обязательно так всех грузить. Насчет чувства собственной значимости, то я на вашем месте посмотрела бы предже всего на свой ник. Дзя.