Zireden
Kanaete
Chitsa
RinTosaka

вернуться на страницу аниме «Пожалуйста, спасите мою Землю!» | вернуться на страницу комментариев

Headdwind | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 317 раз 2007.11.21

Где-то далеко отсюда ветер колышет большие соцветия неведомых трав. Солнце вечером клонится к западу, а дорогу, ведущую к дому, трудно забыть. Всё как всегда, как в сокровенных хранилищах твоей памяти. Но сегодняшний ветер принесёт с собой песню. Она то рядом, то слышится издалека - и ты чувствуешь: кто-то зовёт тебя, кто-то хочет успокоить твоё сердце...

Признаться, когда я впервые столкнулась с «Пожалуйста, спасите мою Землю», я подумала, что это некая героико-романтичная и, судя по рисовке, типично сёдзёвая история, с неизбежным спасением мира, моралью и финальным хеппи-эндом. Откуда мне было знать, что ко мне в руки попала настоящая притча, чья грусть невесома и светла, а мудрость проста и не лукава.

Главный сюжет «Пожалуйста, спасите мою Землю» запросто встречается в сёдзе: перевоплощение душ, реинкарнация, любовь, которая преследует и после смерти (лично мне сразу вспоминается Усаги Цукино и прочие герои Сейлор Мун). Но здесь эта тема звучит совершенно по-иному и дело не только в научно-фантастическом обрамлении. Во всех шести сериях OVA присутствует особая атмосфера, зачарованный воздух, некое влияние, которое долго потом не отпускает тебя. Это может понравиться, а может – нет, но объяснить это крайне сложно. Одиночество, отчаяние, боль, ненависть, страх. По другую сторону – возмездие, понимание, искупление... И путь от одного к другому лежит через любовь, через прощение. Да, я знаю, как высокопарно это звучит, но выразить свои эмоции менее коряво у меня уже не получится.

И ещё. «Пожалуйста, спасите мою Землю» - это красота. Хрупкая красота, которую подчас не замечаешь, но потерять которую страшно. Я говорю сейчас не о юношах-бисёненах, кои здесь есть, и в избытке. Это ускользающая красота гвоздик, которые принёс Рин-кун, океана, который лижет твои стопы, ясного неба над школьной крышей.

Наслаждаясь этой красотой, я словно бы и не заметила окончания истории. Что и говорить, я была разочарована, словно прервался хороший сон. А потом всё думала, почему такое странное заглавие... А сейчас поняла. Пожалуйста, спасите мою Землю – это обращение к нам, это наше обращение друг к другу. Пожалуйста, спаси мой Мир... Рождайтесь, живите, творите, любите на Земле и помните, как она прекрасна.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.