Headdwind: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2006.11.23 г.
последний раз использован в 2013.06.09 г.

Headdwind

280 раз(а) разные люди сочли отзывы Headdwind полезными

Стальной алхимик [ТВ-2] (2010.10.15)

Мне, может, по возрасту и полу не положено увлекаться такими вещами, как "Стальной Алхимик", и всё же, друзья мои, всё же...
Сначала открещусь от всякого фанатства: когда страсти кипели по "Братству", я давно потеряла из виду историю Элриков - мангу не читала (тогда она выходила только на японском), а полнометражный фильм стал для меня одним большими разочарованием. И вот, достаточно впечатлившись отзывами очевидцев, я готова была снова узнать историю, которую уже один раз талантливо рассказали до конца.

Первые тринадцать серий "Братства" - это, конечно, экспресс, который несётся мимо, никого не ждёт и ни на чём не останавливается. Это более мрачный и депрессивный пересказ первых двадцати пяти серий старого "Алхимика", сравнивать не нужно, ибо это грозит угробить всё впечатление. Ириэ (где-то умело, а где-то - нет) расставляет акценты, закручивает сюжет в гремучую смесь из типичной сказки о мальчишеской инициации, политического детектива, роуд-муви и неких философских измышлений, которые кажутся у Аракавы простыми как азбука. Всё это происходит в довольно любопытном мире, где люди уже достаточно развиты, чтобы периодически устраивать геноцид друг другу, зато ездят пока на паровозах, изобрели радио, но никакого аналога нашему кинематографу или телевидению не предвидится. А о географии соседних государств узнают от нелегальных иммигрантах оттуда же. Единственная возможность выбиться в люди - одеть военную форму и не бояться быть похороненным в ней. Словом, несколько напоминает 30-е годы XX века под нашими небесами - такое тревожное время накануне Второй мировой войны. Прибавьте сюда голливудский нуар тридцатых, пустынные улицы городов с линейной архитектурой и единичными автомобилями (интересно, они тоже на паровой тяге?). Освещенная прожекторами столица, резиденция главы государства - фюрера Брэдли (у него сталинские усы, а зовут его просто Кинг), больше похожая на крепость. Готэм-сити какой-то из старых американских комиксов, только джаза не хватает...

Алхимики, т.е. главные представители торжества науки в этих краях, на самом деле, странные создания: то - бесноватые учёные, позабывшие всё человеческое, то - военные машины для убийств, до буквы исполняющие приказы. Есть, правда, ещё одна ипостась - это такие ярмарочные фокусники: они врачуют, чинят рухнувшие жилища, делают всякие бесполезные штуки вроде каменных птичек и деревянных цветов. Хороших алхимиков мало, и остальной народ с некоторым подозрением смотрит на их чудачества. Вот в таком мире появляются братья Элрики: Эдвард и Альфонс, здесь начинается их Приключение. По законам жанра, они фантастически талантливы, почти гении, и развиваются не по годам. Аракава растолковывает: всё просто, они плоть от плоти своего загадочного, выдающегося отца-алхимика. Яблочки от яблони, так сказать. Отец Элриков рифмуется с подлецом: он бросил жену с детьми-крохами и удалился в неизвестном направлении. С развитием этой темы "Братство" обогащается ещё и конфликтом отцов и детей. Семейным ценностям здесь уделено непривычно много для сёнена места: это сами Элрики и их родители, Рокбеллы, Хьюзы, Амстронги, Мустанг со своей армейской свитой, даже гомункулы со своим создателем - это тоже, своего рода, квази-семья.

Раз речь зашла о гомункулах, о них же продолжим. Гомункулы - это искусственно созданные люди, главные враги, кажущиеся бессмертными противники. Они выглядят частью чего-то целого и зловещего. Как говорил Хан Соло, "I have a bad feeling about this"... Гомункулы носят имена по семи смертным грехам человеческим (хотя у людей православных их восемь): Похоть, Обжорство, Зависть, Жадность, Гнев, Гордыня, Лень. Никого не забыла?
Здесь, кстати, богатое поле деятельности для людей с пытливым умом и тягой к философии - всяким теориям есть где разгуляться. Этим же грешил, помнится, и первый "Алхимик". Поделюсь и я своими научными изысканиями. Не знаю, насколько Аракава углублялась в христианские вероучения, но, исходя из сочинённого ею следует, что грех сам по себе почти невинен. Кто из нас без греха? Зато при злоупотреблении, друзья мои, бессмертная душа наша погибает и девается неизвестно куда, что всякому Создателю, разумеется, противно и ненавистно. Но оставим катехизис в покое, ибо я уже запуталась, и обратимся к Главному Злодею. Главный Злодей в "Братстве" - это уже не бешенная фашистка из общества "Туле", как было в "Шамбале". Нет, не оскудеет мир Аместриса на собственных гадов: здесь ГЗ - это такой ницшеанский сверхчеловек, сверхЯ, который непонятно откуда взялся, зато ближе к концу превращается в бисёнена с противным голосом. Ниспровергнуть этого завравшегося товарища должен в буквальном, физическом смысле - самый маленький человек, он же по совместительству главный герой, который начистит врагам физиономию, потому что многое понял, многому научился и вообще, у него много друзей и есть кого защищать. Аракава повторяется? Очередной СПГС? Может статься и так, но лично я искренне радуюсь нерушимой победе добра над злом. Хотя бы в нарисованном мире так и должно быть.

Проговорившись про финал, пройдёмся по галерее персонажей. О, они того стоят. Персонажи "Алхимика" второго и даже третьего плана - чудо, как хороши, настолько, что порой подчистую уделывают главную троицу из Ризенбурга. Если надоели братья, там найдётся на кого посмотреть и без них (правда, иногда недолго): во-первых, это шайка военных под предводительством как бы бабника и карьериста Мустанга, во-вторых, отвязная компания из кабака под названием "Гнездо дьявола" (это ж почти Люди Х), в-третьих наследники престола Сины, которые на нелегальном положении ввязываются во все тёмные делишки Аместриса, в-четрёртых, учитель братьев со своим дивным супругом, в-пятых, выжившие ишвариты, одержимые местью, наконец, весь гарнизон горной крепости Бриггс во главе с легендарной женщиной-генералом (вокруг напряжённая обстановка: вечные снега, граница и близость агрессивного соседа, подозрительно напоминающего нашу здешнюю Родину столетней давности), ну и прочие, прочие, прочие... Всё это множество людей создаёт ощущение не миманса на фоне декораций, а полноценного мира, жизнь которого не угасает, когда опускается занавес и зрители расходятся кто куда.

Дамы из "Алхимика". Это же один большой подарок на Восьмое марта. Верные, надёжные, сильные духом, не просто хранительницы очага - хранительницы дела жизни. Снаружи вроде бы неприступные, но стоит узнать поближе - сама ласка и доброта. Такая скажет: "У меня есть кого защищать" или "Если прикажете, я последую за вами даже в ад", и ведь последует. Они и в команде - незаменимые игроки, и по одиночке - крепкие орешки. Мечта, одним словом. Прямо чувствуешь себя размазнёй по сравнению с ними. Любовная линия? Ха, да не одна. Помимо заглавной пары, которую сложно не заметить, отношения многих других разнополых персонажей весьма интересны. Ну, вот хотя бы взять Мустанга и Хоукай. Это вам не детский сад со всякой романтической чушью и не фансервисные игры с нарушением устава. Тут всё по-взрослому. Нечто подобное, по накалу страстей и общей драматургии, я наблюдала давным-давно, фанатея от "Секретных материалов". Знаете, такое помрачнение, когда теряешь главную интригу повествования, и в голове остаётся только одна мысль: "они уже да или ещё нет"? И хныкаешь, "я хочу, чтобы уже"...

Что осталось сказать? На мой взгляд, "Алхимик" выстреливает в десятку, и вовсе не потому, что он "шедевр". Если честно, не люблю это слово из-за безмозглого употребления. Пусть пройдёт хотя бы парочка десятилетий, и уж тогда вершите суд и клейте ярлыки. "Стальной Алхимик" Аракавы и "Братство", как его непреложная часть, - очень искреннее творение одной доброй и талантливой волшебницы (зачеркнуть), женщины (зачеркнуть), мангаки. Видно, что автор делился собой, мал по малу оживляя историю о братьях, чьим единственным грехом было отчаянное желание воскресить умершую маму и вновь почувствовать тепло семейного очага. Нелюбопытно, какой урок им за это преподали?

Иногда, бывает, куча людей творческих профессий носятся с идеей, которая оказывается заведомо мертворождённой, и никакие денежные инъекции не помогут. "Алхимик" не таков: он родился, ему дали хорошего шлепка, он разошёлся первым криком и всё - дальше начал жизнь вполне самостоятельную, поселившись в сердцах и головах многих тысяч поклонников. Чего улыбаетесь? Тысячи тысяч поклонников не могут ошибаться :)

+137Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Нодамэ Кантабиле (третий сезон) (2010.04.26)

Тадда - дада- таддада- даммм. Может, кто-то сумеет насвистеть мне похоронный марш? И я, тяжко вздохнув, осознаю, что дожила-таки до своей неадекватности. Хорошо, что о вменяемости, тех кому понравились все три арки Нодамэ, тут не упоминается. Ну, да ладно! В мире Нодамэ неадекватной быть не зазорно.

В последней части Нодамэ предстает уже практически выпускницей «известной парижской консерватории», класс - фортепьяно, профессор — Шарль Оклер. Мини-дебют в Сен-Мало состоялся, семпай всё чаще рядом, ответственность за прирученную Нодамэ осознал, исправляется. В музыкальной студенческой общаге живётся весело и шумно. Словом, чего же боле...

И только самые внимательные зрители, наверно, вспомнят сюжетные повороты, оставшиеся, скажем так, недосказанными:

Номер один, дадут ли Нодамэ и Тиаки совместный концерт, где Нодамэ будет солировать на фортепьяно?

Номер два, будет ли Нодамэ вообще профессионалом (за Тиаки мы уже не волнуемся), или миру явит себя блестящий сочинитель Модзя-Модзя сюит и аранжировщик Пури-Горота маршей из муниципального детского сада, затерянного где-то на Кюсю?

И, наконец, возможен ли творческий и романтический союз двух одарённых талантом и тараканами в голове личностей?

О, я согласна с тем, что Нодамэ могла безболезненно закончится ещё там: на набережной канала, г. Окава, префектура Фукуока, на самой границе с префектурой Сага...Касай Кэнъити - тот режиссёр, которому по плечу так филигранно обыграть момент расставания с главными героями, что придётся лишь самую малость додумать и светло погрустить от неизбежного прощания. А как быть тем, кто не любит многоточия? Искать мангу?

Я так и сделала ^__^ Задолго до выхода Финальной главы, я всё знала. Была безнадежно отравлена манга-спойлерами и счастливо могла повторить каждый диалог, каждую сцену анимированные J.C. Staff.. Но я очень ждала. Ждала милого бурчания Аяко: по-детски непосредственного и искреннего голоса Нодамэ. Ждала решительного, серьёзного, а иногда такого теплого и мечтательного голоса Томокадзу... Я ждала неуловимого волшебства Нодамэ, которое началось еще в 2007... Минэ, Киора, Масуми, Жан, Франк, Юнь Лунь, Руи, Таня, Куроки (подумать только, кое-кто уже зовет его Ясу ^__^) и все-все-все. Герои Нодамэ настолько очаровательны и не шаблонны, что сама мангака всё ещё никак не может расстаться с ними. Радует, что ещё не окончен специальный выпуск - Оперная глава, где Нодамэ и Тиаки возвращаются в Японию и будет новая встреча с Rising Star Orchestra.

Нодамэ и Тиаки...Они могли бы никогда не встретится, если б не музыка... Но тут мало просто встретиться. Музыка не просто свела их вместе, не просто то единственное, что когда-то нашлось общего у этой парочки … Музыка — это их воздух. Твой вдох — мой выдох. Не важно, далеко ли до заветной цели, не важно, кто дирижирует, кто аккомпаниатор, не важно, если временами пути расходятся. Пока есть мечта, одна на двоих, пока их дуэт рождает то самое кантабиле... Певуче, узнаваемо, легко.

Задача музыки — трогать сердца. Задача Нодамэ — тронуть сердца отаку, заразить их любовью к классической музыке. Что она с успехом и делает. И спасибо ей за это ^__^

P. S. "И действительно, не будь первого сезона, я бы за второй и, тем более, за третий даже и браться бы, наверное, не стала." © Maira-chan

И это верно. Я, например, тоже никогда не начинаю читать книгу с конца ^__^

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Нодамэ Кантабиле (второй сезон) (2010.01.16)

Своё «фи» второму сезону Нодамэ не высказал, наверно, только ленивый. Вот, сменили режиссера и бац! пошла фигня всякая. И музыка мало музыкальная, и рукопашный бой с семпаем как-то не к месту, и сама Нодамэ дурнее обычного. Для меня всё это звучит по меньшей мере странно. Парижская глава — это продолжение Нодамэ, и грешно ругать продолжение за то, что оно продолжение. И сравнивать оба сезона как-то некорректно, а главное бесполезно. Ясно же, что того первого яркого впечатления от знакомства с Нодамэ Парижская глава не оставит. Да и зачем это продолжению истории? Категорически не смотреть вторую часть я бы порекомендовала лишь в том случае, если вам совсем не любопытно, как эти двоё будут дальше отжигать в Париже и вы совсем по ним не скучаете. Все остальные опасения напрасны.

Да, серий меньше, темп другой, основной акцент сделан на отношения Нодамэ и Тиаки. Да, музыки меньше*. Это факт, кстати, доказывающий, что изначально история была именно о них, о Тиаки и Нодамэ, об их отношениях. Которые, разумеется, и развиваются, и были неразрывно связаны с любимым делом жизни (с музыкой!) и поэтому переплетаются в такой тугой клубок, что невозможно уже одно отличить от другого. Если бы Ниномия Томоко хотела бы рассказать лишь о музыкальных произведениях и композиторах, она бы, наверно, написала учебник по музыковедению, а не мангу «Нодамэ Кантабиле».

Итак, парижская глава их жизни начата. И сразу сваливается куча проблем. Хотя, пожалуй, больше шишек сыплется на голову Нодамэ. Она приезжает в другую страну, язык надо быстро учить, любимый семпай постоянно в разъездах, а в консерватории таких одарённых как она - пруд пруди, да многие ещё и по возрасту младше, и (о, ужас!) кажутся нереально талантливыми. А далее возникает резонный вопрос: а зачем ей вообще вся эта музыка? Что бы однажды триумфально выступить вместе с Тиаки, или потому, что музыка - это тоже её жизнь? И она не представляет себя без неё, как и без Тиаки?

Что касается самого Тиаки Синъити-Чёрный-Принц-сама, то он довольно успешно идёт к поставленной цели (стать выдающимся дирижёром «Что бы от одного взмаха дирижёрской палочки рождалось волшебство музыки»), попутно оглядываясь в поисках Нодамэ. Если таковой рядом вдруг не оказывается, Тиаки нервничает и уходит в себя, вспоминая одинокие вечера своего детства. Что тут скажешь? Вот так шёл один красавчик к мечте всей жизни и сам не заметил, как забрёл в странный лес, населённый персонажами Пури Гороты и мангустами с гармоникой.

Если серьезно, Парижская глава — это как новая встреча. Это всё та же романтика и солнечная улыбка юности. Это Музыка, музыка, музыка. Это новые герои и полюбившиеся старые. Это Танька, которая бесстыдно пытается охмурить Тиаки и всех остальных богатеньких мужиков в зоне поражения. Это Франк — француз-инопланетянин, Пури Горота-фан и отаку-кун. Это Юнь Лун Ли — вечный ворчун и любитель жареных каштанов. О, это Сон Руй — молодая, но очень известная пианистка - виртуозка из Китая (бери пример Нодамэ!). Это Йода-Оклер-сенсей (дай Нодамэ Силу сделать Руй!) и скабрезный бабник Штреземан, снова таскающий Тиаки по вечеринкам и гастролям. Это, конечно же, Куроки — гобоист с душой самурая и просто хороший парень. Это настоящие парижские апартаменты с видом на зелёный сквер, с добродушной консьержкой (прямо как в Амели) и художником затворником в мансарде, который рисует под музицирование, обитающих в доме студентов консерватории. Конкурсы, экзамены, выступления... Каникулы в Сен-Мало под пьянящую музыку Моцарта. Тиаки и Нодамэ всё больше напоминают колоритную семью с Тиаки в роли идеальной домохозяйки. На Нодамэ даже концертные платья не лезут от обилия вкусной домашней стряпни. Но всё же видно, что эти двое многое друг другу не договаривают. Ну, или решиться боятся...

Словом, если вы скучали по Нодамэ, после того как Тиаки умыкнул её во Францию, непременно посмотрите Парижскую главу. Тем более, финал истории не за горами ^____^

* Увы, по сравнению с первой частью музыки, действительно, маловато. Из «окученных композиторов» стоит отметить, конечно, Равеля и Моцарта, а также судьбоносную патетическую сонату Бетховена для фортепиано, которую Нодамэ играет опять не пойми как. Зато в опеннинге умело использовали Рахманинова, а в эндинге трогательная французская песенка и соло на скрипке.
А ещё очень хочется заполучить двухдисковый саундтрек Nodame Cantabile: Paris Chapter, вышедший в октябре 2008 (всё снова исполняет Nodame Orchestra).

Нодамэ Кантабиле (первый сезон) (2007.12.20)

Был такой забытый американский ситком «Потом появился ты», если не путаю. Речь там шла о типичной бизнесвумен средних лет, в чью жизнь шальной пулей влетел обаятельный безработный неудачник. События развивались примерно также как и в «Нодамэ..». То есть комедийное романтическое попурри, начиная с «Пигмалиона» и заканчивая «мы в ответе за тех, кого приручили» - это раз, а два - серьёзное размышление о жизни, о поиске себя, своего пути, и в том числе своего пути в профессии. И если бы не музыка, музыка, которая живёт в «Нодамэ...», ей вполне бы подошло такое название.

«Потом появилась ты, Нодамэ. По моей жизни пронесся ураган, цунами имени тебя. Её расплющило, раскатало и навсегда повернуло в другую сторону. Я уже свыкся с мыслью, что я – Кадзуо-кун из Пури-Гороты, неясно только одно - кто кому дал космическую конфету. Пусть количество странных людей вокруг меня прогрессирует, пусть я по-прежнему колюч и недружелюбен, но впервые в жизни у меня появились настоящие друзья, и они хорошие, талантливые люди...» Так, наверно, напишет вскорости Тиаки Синъити, если вздумает писать мемуары. Мечта всех девушек консерватории Момогаока, студент третьего курса, талантище, умник, красавчик (правда, через запятую ещё можно перечислить: сноб, высокомерный богатенький буратино, сухарь, не прошибаемый на эмоции). Папа - всемирно известный пианист, мама – вроде крупный чиновник от культуры. Родители в разводе, отношения напряженные. Сын подаёт большие надежды как музыкант, его ждёт блестящее будущее, только вот не в Японии, а там, за океаном, откуда классическая музыка родом. Поэтому главная интрига такова: Тиаки не может отправиться в Европу учится дальше и стать востребованным дирижером из-за фобий (боится плавать, боится летать всё равно на чём). Желания и возможности вступают в непримиримые противоречия и с этого момента весь рационализм Тиаки идёт к черту, а главная мечта дает изрядную трещину. В этот момент с радостным криком «Гяябу!!!» в жизни Тиаки появляется Нода Мегуми, она же Нодамэ, она же полоумная сокурсница из той же консерватории. Если Тиаки мучается от фобий – Нодамэ явно страдает лёгкой формой аутизма. И какое там «не все дома», и какое там «чуть-чуть того»! Её «ненормальность» оспаривает нашу «нормальность», её сумасшедшинка граничит с нашим пониманием гениальности. А на самом деле, она просто ребёнок, бэби-тян, малышка... Нода Мегуми – испуганная девочка с разбитым сердцем Петрушки. Помните Петрушку? Все продолжают смеяться над ним, не замечая, что ему уже больно и несмешно. Все хохочут, а у Петрушки на сердце со звоном рвутся струны. Дзынь, дзынь, дзынь...И только если по-настоящему полюбишь - сможешь услышать. Мегуми талантлива? Да, но её талант находится в зачатковом состоянии, один неверный шаг – и не будет удивительной пианистки, только смешная кукла в шутовском колпаке.

И вот, в Её жизни появляется Он, в Его жизни появляется Она. А ещё в жизни обоих всегда была Музыка. Я нарочно не восторгаюсь музыкой, которая звучит в «Нодамэ...», ибо это очевидно - если вы так же впечатлительны как я, после «Нодамэ...», вы непременно побежите в ближайший музыкальный магазин за какой-нибудь «classic collection», в вашем плей-листе надолго поселятся великие фамилии, а уж о том, что на входящие вызовы в моем телефоне три месяца подряд стоял Бетховен, как у Тияки-семпая, надо, наверно, вообще умолчать...

В качестве извинения за такой длинный комментарий, хочу сказать, что я очень люблю Нодамэ (люблю аниме, мангу, игровой сериал, люблю «Nodame orchestra», который, как говорят, даже даёт концерты в Японии) и люблю не cтолько из-за музыки: это драгоценное в наше время явление городской романтики – неповторимое, трогательное, чистое, без лишних вкраплений, а потому самой высокой пробы.

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Пожалуйста, спасите мою Землю! (2007.11.21)

Где-то далеко отсюда ветер колышет большие соцветия неведомых трав. Солнце вечером клонится к западу, а дорогу, ведущую к дому, трудно забыть. Всё как всегда, как в сокровенных хранилищах твоей памяти. Но сегодняшний ветер принесёт с собой песню. Она то рядом, то слышится издалека - и ты чувствуешь: кто-то зовёт тебя, кто-то хочет успокоить твоё сердце...

Признаться, когда я впервые столкнулась с «Пожалуйста, спасите мою Землю», я подумала, что это некая героико-романтичная и, судя по рисовке, типично сёдзёвая история, с неизбежным спасением мира, моралью и финальным хеппи-эндом. Откуда мне было знать, что ко мне в руки попала настоящая притча, чья грусть невесома и светла, а мудрость проста и не лукава.

Главный сюжет «Пожалуйста, спасите мою Землю» запросто встречается в сёдзе: перевоплощение душ, реинкарнация, любовь, которая преследует и после смерти (лично мне сразу вспоминается Усаги Цукино и прочие герои Сейлор Мун). Но здесь эта тема звучит совершенно по-иному и дело не только в научно-фантастическом обрамлении. Во всех шести сериях OVA присутствует особая атмосфера, зачарованный воздух, некое влияние, которое долго потом не отпускает тебя. Это может понравиться, а может – нет, но объяснить это крайне сложно. Одиночество, отчаяние, боль, ненависть, страх. По другую сторону – возмездие, понимание, искупление... И путь от одного к другому лежит через любовь, через прощение. Да, я знаю, как высокопарно это звучит, но выразить свои эмоции менее коряво у меня уже не получится.

И ещё. «Пожалуйста, спасите мою Землю» - это красота. Хрупкая красота, которую подчас не замечаешь, но потерять которую страшно. Я говорю сейчас не о юношах-бисёненах, кои здесь есть, и в избытке. Это ускользающая красота гвоздик, которые принёс Рин-кун, океана, который лижет твои стопы, ясного неба над школьной крышей.

Наслаждаясь этой красотой, я словно бы и не заметила окончания истории. Что и говорить, я была разочарована, словно прервался хороший сон. А потом всё думала, почему такое странное заглавие... А сейчас поняла. Пожалуйста, спасите мою Землю – это обращение к нам, это наше обращение друг к другу. Пожалуйста, спаси мой Мир... Рождайтесь, живите, творите, любите на Земле и помните, как она прекрасна.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Видение Эскафлона [ТВ] (2007.04.09)

Почему-то к любому смешению сёнэн/сёдзе меха/фэнтези тянет отнестись настороженно. Но «Видение Эскафлона» совсем другое дело. Для меня это настоящая поэзия меха-жанра, гдесозданные Кавамори Сёдзи и его командой роботы носят развевающиеся плащи, управляют ими сплошь романтические герои: обаятельные негодяи, а то и вовсе златокудрые рыцари и юные короли. А красавиц носят в великанской руке боевого робота, как на верном скакуне перед лукой седла. Итак, если позволите, я восторженно начну.

В звёздном небе появится огромный гамельф - древний, как само небо, легендарный, как герои седых баллад, - это белый дракон, Эскафлон. И кто же знает, череда не его ли беспокойных видений проносится у нас перед глазами? Вдохновенно прекрасные видения героических приключений, юности, дружбы, любви.

Хитоми. «Всего лишь гадалка». Обычная школьница с колодой карт Таро, с первой проклюнувшейся влюблённостью, чем-то незримым связанная странным или сном, или явью со странным воинственном миром. Искренняя и чистая. Потому иногда жестокая. Хи-то-ми – словно ветер качнул колокольчик и унёсся прочь.

Ван (Ванечка, как счастливо лопочет женская часть аудитории). Рождённый с судьбой дракона для войны, во имя войны. Или любви. Каждый увидит, что захочет. «Я никогда не покажу врагу спину!». Всё так. Когда отвага объединяется с честью и великодушием, рождается судьба. Судьба того, за кем пойдут. Того, кто примет на свои плечи бремя войны и муки смерти. Но прежде мальчишка повзрослеет.

Благородный рыцарь Астурии. Аллен Шезар. Длинноволосый блондин с галантными манерами и тайнами в сердце. По репутации – сердцеед, по правде, по правде... «Защитить Вас – это мой долг рыцаря. Нет долг мужчины!» Обжигающий взгляд голубых глаз. Всеобщее «ах». «Блин, и как он несёт всё эту чушь с таким невозмутимым лицом!»И действительно, как? Талант, наверное.

Взбалмошная принцесса, беззаветно преданная девочка-котёнок, команда милейших головорезов с «Крестоносца», глупые короли и гордые герцоги. А Фолкен, злодей печального образа? А неистовый малыш Диландо? Вот она, Гайя. «Гайя, прекрасный мир в объятиях небес, любимый водами, взлелеянный в колыбели Земли.» Немыслимое сочетание тоталитарной империи и средневековых стран, деревянного колеса и боевых роботов. Несчастная Гайя, чьё будущее скрыто дымом войны. Будущее, которое каждый хочет перекроить на свой лад.

«Желания воплотятся. Неважно, как ты далеко, они превыше времени и пространства.» Да, относитесь к своим желаниям внимательнее. Иногда они имеют свойство исполняться. Даже без доморощенных машин атлантов. Будущее не читается на картах Таро, зато легко читается в сердце и глазах человеческих. Когда стремглав летишь в пропасть, кто-то неведомый и крылатый обязательно подхватит тебя и мягко поставит на землю. Это правда, верно Хитоми? Главное верить и желать, всем сердцем.

Судя по созвездиям на ночном небе, мы на Земле. А так жаль. Впрочем, всё же хорошо, что Кавамори Сёдзи не стал проектировать автомобили или заниматься чем-то ещё, а воплотил прекрасную мечту в прекрасную форму. Пусть Эскафлон промчится вдоль морского берега, пугая ленивых чаек, ведь когда-нибудь его снова разбудит война. Пусть сопровождением этому будет музыка Канно Ёко,столь же прекрасная и легендарная. Всё. Я восторженно умолкаю.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Эльфийская песнь (2007.02.19)

Эльфийская песнь допета до конца. Избранным даруется понимание, испытанные получают венец жизни. Я сижу у монитора и думаю о слишком разных вещах. Библейская жестокость и (не)научная фантастика с телекинезом, руками-векторами, секретными лабораториями. Похоть и романтика. Кровь, со смаком оторванные конечности и головы на фоне умиротворяющих пейзажей курортного городка. Опять кровь, напрасные жертвы и вывороченные судьбы, как вывороченные внутренности...

Но суть в другом. Когда шок пройдёт, провоцирующий урок понимаешь до конца. У японцев есть замечательная поговорка: ущипни себя и узнаешь, больно ли другому. Боюсь, это понимала только Нана, единственный симпатичный мне диклониус. Единственная, в ком говорило сострадание. Зло нельзя оправдать никакими детскими травмами, ревностью, нелюбовью или любовью. Безусловно, всё можно понять, а поняв, принять и простить, но оправдать - никогда. За любой поступок последует расплата, иногда несоизмеримая. Если бы ни маленькая ложь Коты, если бы ни одна ошибка Курамы, если бы толика доброты и неравнодушия была у обслуживающего персонала этих кошмарных лабораторий... И если бы Люси, Люси была дана возможность любить и чувствовать тепло тех, кто рядом. Тогда бы она не крушила чужие жизни так безразлично. Слишком поздно она поняла, что значит лишиться любящего, близкого человека.

Дети не разделяют привычной нам морали, добро и зло – абстрактные понятия из взрослого и пока чужого мира. Своё «хорошо» и «плохо» они черпают у всех вокруг. Поэтому можно умиляться и восторгаться младенческому лепету, а можно ужаснуться истинно детской привычке отрывать крылья у стрекоз, надувать лягушек, сообща травить слабеньких одноклассников...И если маленький человечек в пять-шесть лет не будетпонимать, что кинуть камнем в другого нельзя не потому, что накажет мама или воспитательница, а потому, что ему самому будет больно, если в него тоже попадут камнем, то будет беда. Научиться проецировать чужое горе на себя, сострадать чужой боли и слезам – великие человеческие качества. Но не всякий кто лает -собака, не любойкто говорит – человек.

«Эльфийская песнь» для меня - достаточно философское зрелище с гипертрофированными сценами насилия и кровавой бойни, это делалось, вероятно, для контраста. Что будет, если некоторые дети смогут отрывать головы людям, столь же легко как крылья мухам? Кто защитит их от нас? Кто спасёт нас от них?

Финал неожиданно светел - как закатное солнце, появляется надежда. Печальная песнь эльфа допета до конца. Грустная мелодия обрывается, а в холле гостиницы пошли старые часы, своим боем возвещая приход новой эпохи. Может, тем кто был избран и испытан, дается ещё одна попытка? Ещё один шанс?

С его стороны - с ее стороны (2007.01.14)

Если меня спросить, что же такое Kare Kano, я скорее всего беспомощно улыбнусь и разведу руками. Толком объяснить ничего не удастся. Сначала кажется сёдзе, школа, школьная соответственно романтика... Но. Тут чувства. Чувства вообще и в частностях. Настолько правдиво и талантливо, что завораживает, настолько ярко и образно, что поневоле немеешь в восхищении.

Королева тщеславия, которая дома ходит в старом спортивном костюме и смешных очках, - главная героиня. Главный герой - идеальный принц с детским замёрзшим сердцем. У них чувства, у них неожиданно любовь. Кто знает почему, кто знает как? Но это их меняет, точнее заставляет посмотреть на мир по-другому. С его стороны, с её стороны.

Признаться в двуличие, сорвать с себя маску достаточно сложно, а по прошествии лет, кажется,и напрасно. Тут уж каждый выбирает по себе. Знаю одно, мы отражаемся в мире и в людях вокруг нас, как в миллиарде зеркал, но это отражение никогда не станет нами. Почти невозможное счастье, когда кто-то разглядел, понял и полюбил тебя того, кто ты собственно есть на самом деле. Но и это, как оказалось, не решает ничего. Очень тонко, очень умно передана сама суть человеческих отношений, причём авторы ежеминутно отвлекались на весьма раздолбайскую комедию.

«Я влюбился. Я люблю. Я любим. Что же я буду делать, если тебя однажды не окажется рядом?» Вечной любви (почему! почему? почему...) не бывает, об этом знают даже школьники. Вот и клянутся друг другу сцепленными мизинцами. «Давай никогда не забудем этих чувств, что бы ни случилось!»Наивно, право. Но ведь это юность! Прекрасная юность, окрылённая надеждой, не омрачённая опытом.
Отношения. Ах, как изящно тут обыграны романтические и мм... очень близкие отношения. Таких аллегорий Вы не видели, таких сравнений не знали. Это просто и гениально. Ни капли пошлости, ни капли цинизма, ни одного мыльного пузыря.

Многие писали, что Анно Хидэаки не завершил последние серии, ушёл на середине проекта, и из-за этого финал истории несколько смятый, что в целом портит всё аниме. Я не думаю, что это так. Кто бы ни доделывал Kare Kano, конец вышел достойный. Такие истории так и заканчиваются – многоточием, а не жирной точкой. Это же жизнь. Всё объёмно, всё в движение. Параллельно одной любви возникает вторая, третья, десятая. Разные истории, разные люди, разные судьбы. В жизни нельзя сказать - «с той поры они жили долго и счастливо и умерли в один день». Реальность несколько размывает границы. Отсюда и эндинг – милый, тёплый, весёлый, на два голоса. Кстати, на мой взгляд, особенно нужно присмотреться к эндингу последней серии. Кто-то сказал: «Юность? Вздымающаяся волна – позади ветер, впереди скалы*.» По версии Kare Kano, юность, как и жизнь вообще, - маленький кораблик, резво бегущий по волнам, сквозь льдины и ветер. Навстречу только ему видимым гаваням и мечтам. Не даром же friendship, relationship. Всё просто, один далеко не уедешь, простите, не уплывёшь.

По моему мнению, Kare Kano - интереснейшее аниме, гениально задуманное и новаторски снятое.
* - сказал, конечно, Уильям Вордсворд, позор на мою голову, что не знала.

+33Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Ходячий замок (2006.12.30)

Я, конечно, не знаток, что конкретно делает гениев великими, но не могу согласиться с утверждениями, будто "Ходячий замок" не достоин быть творением Хаяо Миядзаки.
Дело в том, что «Ходячий замок» - одна из моих любимых взрослых сказок. Причём, сначала было именно аниме Миядзаки, а уже потом знакомство с творчеством Дианы Уинн Джонс. Аниме меня просто заворожило, а книга приятно удивила своей оригинальностью. С тех пор считаю, что имя этой британской писательницы должно стоять в одном ряду с Гансом Христианом Андерсеном, Астрид Линдгрен, и немногими прочими... Их не много, но это сокровищница детской литературы. Взгляд англичанки, кстати ученицы Толкиена, на фэнтезийные детские сказки во многом уникален. Он насмешливо-ироничен и печален одновременно. Так может смотреть только взрослый, в котором ещё жив ребенок, никогда не хотевший взрослеть.

Если взять на себя неблагодарный труд, сравнить книгу и её экранизацию, многое становится понятным. Заколдованная Софи в книге Дианы Уинн Джонс- очень деятельная, вредная старушенция, весьма острая на язык (их перебранки с Хоулом невероятно веселят и умиляют). Такой она пребудет почти до самого конца повествования, старательно прячась в скорлупу старухи, что действует похуже всякого заклятия.

Хоуллишён прекрасного изящества анимешного собрата. В сущности, он живая иллюстрация слов «лоботряс, эксцентрик, неудачник» для жителей своего родного Уэльса. Да, да, в книге Хоул Дженкинс – несколько неординарный мечтатель из нашего с вами мира и времени, каким-то чудо попавший в сказочный мир Софи. И надо сказать, весьма неплохо устроился, волочась за девушками и изредка выполняя магические поручения короля. Мандрагора, русалки, заколдованные черепа и сапоги-скороходы - вся атрибутика волшебства налицо. Но это всё вторично. Если в аниме глобальной разрушительной силой была война, в книге – проклятие Хоула. Он и Софи помогают друг другу повзрослеть, выбраться из паутины сомнений и страхов, взаимного недоверия и непонимания. Инфантильный мечтатель и девушка, которая уже давно живет и чувствует как старушка. Их любовь плавает на поверхности, она забавна до невозможности, переполнена ревностью и непониманием, автор мастерски намекает, и по ходу сюжета неизбежно подводит к ней.

Любовь у Миядзаки абсолютна. Она – один из столпов чудесного мира «Ходячего замка». Хоул – талантливый волшебник, таинственный и благородный владелец замка. Он немного «потерялся в детстве», в понятиях о добре и зле. Пытается играть во взрослом мире по мальчишеским правилам. Этот образ настолько романтический (О, и говорит голосом Кимура Такуя), что зашкаливает, но это Миядзаки – у него ничего не бывает чересчур.

Софи – мила, самоотверженна, бескорыстна, с храбрым бьющимся сердцем. А когда она влюбляется в Хоула, все положительные стороны её души, расцветают как цветы в саду, созданном волшебником. И совсем не радость вновь делает её молодой, не «отсутствие комплексов по поводу внешности». Нет! Просто она любит, любовь взяла её под свое благодатное крыло. И страшные проклятия рассеиваются как пепел под дуновением весеннего ветерка.

Любовь делает нас моложе, красивее, чище, мудрее. Любовь во всех своих проявлениях – от дружбы до первого настоящего чувства. Любовь освободит друга, вернёт сердце любимому. Она творит чудеса, останавливает войны, делает огненного демона смешным кавайным обитателем домашнего камелька. Злобная ведьма оказывается одинокой старушкой со странностями. Любовь – это тот вальс, в ритме которого кружится всё мироздание. Не суть важно сказочное или нет. Кстати, замечу в скобках, музыка Дзёэ Хисайси – вот подлинное волшебство в нашем бренном мире. Любовь – антипод хаоса Вселенной, подобно тому как Софи превращает холостяцкий замок в уютный мирок посредством уборки. Не всегда, конечно, это происходит гладко и к удовольствию обеих сторон^_^

И пусть в финале насмешливый голос как бы сомневается в счастливом конце, я знаю, всё будет по-настоящему хорошо. Ведь только любовь, её сила, может заставить невероятно нелепую, скрежещущую, пыхтящую, движущуюся громадину чародейского замка однажды полететь высоко над облаками...

Парадайз Кисс (2006.12.06)

... Бабочки, розовая дверь, раскрашенные в небесно-синий, розы, запах китайских конфет. Ненавязчивое дыхание юности и бунтарства. Любовь и дружба, выбор жизненногопути, осознание своей ответственности, творчество, самовыражение. Через всё это герои успешно пройдут. Это будет чудесная сказка, вплоть до последней серии. Но будьте готовы, что финал вас слегка разочарует, оставит щемящую боль где-то в сердце. Так всегда бывает, когда оглядываешься на прошедшую юность, на первую любовь. И безрадостно машешь им вслед. Как было, как мечтали о том, что будет, как стало. Увы, это три большие разницы.
Пожалуйста, если однажды в многолюдной толпе вас окликнет мечта – ступайте за ней. Идите легко и осторожно, шаг в шаг, след в след. Бережно храните её в сердце, и она будет порхать, как райская бабочка. И смотрите на мир её влюблённымии юными глазами. Может, мечта пообещает вам любовь, может - безоблачное счастье, может - свободу.
Мечта позовёт вас за собой лишь раз. Если вам вздумается ответить ей, что вы заняты с утра на работе, у вас только налаживается карьера, и вообще, бросить всё и пойти за ней – глупо и нелогично, что ж, она исчезнет вдалеке розовым облачком, обещая надежду кому-то другому. Не произойдёт ничего страшного, мир не обрушится, а Луна будет висеть на своем месте. Но считайте, что ваш внутренний апокалипсис состоялся. Без мечты - скучная повседневность облепит со всех сторон, задавит, как пассажирский поток в метро, в часпик.
Всё будет нормально, и лишь изредка, светлая грусть о несбывшемся станет больно терзать ваше повзрослевшее сердце. Ибо от позвавшей когда-то мечты не останется уже ничего, кроме нескольких платьев - прощальный подарок волшебной и безумной юности. И даже если они по-прежнему впору, чего-то самого главного никогда не вернуть. «Пусть это комедия, но я всё равно буду плакать.»

P. S. Сбывшиеся мечты не умирают. Они становятся частью нас, они делают взгляд – блестящем, а сердце – открытым. Благодаря им я всё ещё иду вперед.

от Pecha (2017.04.18)
аккаунт зарегистрирован в 2008.07.06 г.
последний раз в 2017.10.13 г.

от Zigzain (2017.03.22)
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.05 г.

от alexdmbtv (2017.03.07)
аккаунт зарегистрирован в 2017.02.26 г.
последний раз в 2017.09.22 г.

от Garillaz (2017.02.17)
аккаунт зарегистрирован в 2017.02.06 г.
последний раз в 2017.10.19 г.

к аниме Нодамэ Кантабиле (первый сезон)
от drag_maximus (2017.02.09)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.31 г.
последний раз в 2017.10.21 г.

от katanagataya (2017.01.30)
аккаунт зарегистрирован в 2014.04.18 г.
последний раз в 2017.10.22 г.

к аниме Видение Эскафлона [ТВ]
от Taura (2016.11.21)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.21 г.

от Wirdy (2016.11.05)
аккаунт зарегистрирован в 2005.06.01 г.
последний раз в 2017.08.06 г.

к аниме Видение Эскафлона [ТВ]
от K0n7R4st (2016.10.31)
СА: 1 год 3 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2016.07.28 г.

от jainata (2016.10.23)
аккаунт зарегистрирован в 2013.05.26 г.
последний раз в 2017.10.22 г.