Natsu Dragneel
Makizero

вернуться на страницу аниме «Digimon Adventure» | вернуться на страницу комментариев

Keytee | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 833 раз 2009.01.10

"Приключения Дигимонов" - это один из первых отсмотренных мною аниме-сериалов, и он принадлежит тому времени, когда я ещё и не знала, что это за штука такая - аниме. На одном из каналов родного "українського телебачення", с коим (каналом), на телевизоре всегда были проблемы, показывали сперва "Сейлор Мун", затем - "Сакуру - ловца карт", потом "Приключения Дигимонов". Аниме-сериалы шли всегда после трёх-четырёх американских мультсериалов, так сказать, на десерт, и именно ко времени аниме собиралось всегда очень много детской публики. Особенно это было заметно, когда я отдыхала в пансионате, где был один-единственный телевизор на всех. На разнообразных "Огги и кукарачах" и "Котопсах" зал был почти пуст, но к тому времени, как начинали показывать "Сакуру", детские голоса исчезали по всему пансионату, ибо все практически без исключения дети сидели в кинозале и смотрели аниме. Вот где сила искусства!
Из-за проблем с вышеозначенным "телебаченням" я смогла увидеть только конец "Сейлор Мун" (о чём жалею до сих пор, сейчас уже как бы не тот возраст, чтобы навёрстывать упущенное), зато с "Сакурой" и "Дигимонами" всё сложилось как нельзя лучше. Кстати, "Дигимоны" были не в американизированном переводе, и Таичи был Таичи, а не Таем, а Ямато был Ямато, а не Мэтом. В одном из журналов детская страничка однажды была посвящена "Дигимонам", и там имена были американизированы, что вызвало у меня взрыв праведного гнева - а чего их коверкают! Но всё равно чувство было от встречи со знакомым самое приятственное – сродни тому, что я уже задолго после тех лет ощущаю, увидев случайно блокнотик или колоду карт с изображениями персонажей из просмотренного аниме.
За сим лирическое отступление прошу считать законченным, и я перехожу непосредственно к нашим баранам. На мой взгляд, «Приключения Дигимонов» - это очень даже достойный детский сериал, и очень жаль, что возможность попадания его в нужные руки в нужное время очень мала. И впрямь, рассчитывать на телевидение особо не приходится, и все получают доступ к аниме в основном через интернет. Вряд ли ребёнок того возраста, который наиболее подходит для просмотра – 8-14 лет - сможет увидеть сериал. А после взросления это аниме уже не произведёт того нужного впечатления. Хотя не факт - я лично знаю уже взрослого человека, который тащится по «Приключениям».
Итак, в чём состоит сюжет? Группка разновозрастных ребятишек попадает в иной мир (виртуальный), и каждый из них становится счастливым или не очень обладателем собственного говорящего разумного монстрика. В компании с этими самыми монстриками ребята начинают активно приключаться по виртуальному миру, в процессе чего узнают о своей избранности и великой миссии. Монстрики в это время растут и развиваются. Даже этого довольно увлекательного сюжета хватает, чтобы заслужить любовь маленьких телезрителей – ведь им так интересно, что же будет дальше! Но мало того, «Дигимоны» используют ещё две безошибочные стратегии, которые обращают на себя внимание. Во-первых, это ведь сокровенная мечта каждого ребёнка - иметь существо, которое будет всегда с ним, и которое будет его другом. И это должна быть не немая молчаливая игрушка, а активный спутник и товарищ, с которым можно поиграть и повеселиться, которому можно рассказать свои печали и радости, и с которым не будешь чувствовать себя одиноким. А если это чудного вида монстрик со своими способностями, да ещё и эволюционирующий и меняющийся, что добавляет дополнительный интерес – это же вообще почти идеал товарища для обычного любознательного ребёнка с хотя бы сколько-нибудь развитым воображением!
Во-вторых, каждому подрастающему фантазёру хочется попасть куда-нибудь далеко-далеко, где нет скучной и утомительной опеки родителей, и где с ним будет происходить много-много всяких интересных вещей, и он будет спасителем целого мира, и все ему будут благодарны.
Разве вам, когда вы были детьми, да может, и сейчас – не хотелось бы вместе с героями «Приключений дигимонов» получить какого-нибудь забавного монстрика-зверюшку в спутники и вперёд, навстречу приключениям, в яркий и необычный мир, который имеет мало общего с обыденной повседневностью, а-а?

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Under_Takershka2015.05.15

Посмотреть Сейлор Мун никогда не поздно) Тем более, что это достаточно взрослое, красивое и поучителньое аниме-классика, которое в идеале должен посмотреть каждый.