qwip
Al Targit
Noun
zanuda09
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Из Нового света» | вернуться на страницу комментариев

Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз 2013.08.21

Что делает человека человеком?

Меньше хвалебных од.
Сегодня, спустя примерно полгода, я осилил "Из нового света".
Каждая новая серия, начиная со второй и вплоть до (приблизительно) пятнадцатой, вызывала все большее отвращение. Все надежды медленно угасали. А помните самое начало? Загадочный мир, мир после "катастрофы", утерянные знания, странные силы и аура отчаяния и страха. Каждая новая серия делала шаг от этого всего. Многие мелочи портили общую картину. И я его забросил.
Возобновив просмотр, я добрался, наконец, сквозь дебри вопиющей аморальности, до драмы. А дальше все было тягуче, вялодраматично с редкими искорками чувств. Запуская каждую новую серию, я думал: "неужели ты настолько морально одеревенел? Зачем продолжаешь это?".
Но знаете.
Посмотря последний эпизод (лишь так), можно перевернуть "кривое зеркало". То, что было прекрасным, станет уродливым... теперь уже, на самом деле.
Если воспринимать эту работу, как приключения некоей девочки, неких девочек, да мальчиков - словом "золотая молодежь" - это очень (к слову, я уже написал выше) тошнотворно. А вот если воспринять ее как историю о бака-незуми. Тут уже совсем иная мысль закрадывается. Иное чувство. А вдруг, авторы хотели показать "людей силы" (назовем их так) именно такими: аморальными, слабыми, безыдейными грешниками, и так далее. А "людей без силы" - революционерами, идеалистами, бесстрашными воинами, изобретательными учеными и талантливыми промышленниками. Если задуматься, что "люди силы" привнесли нового в тот мир? Ничего. А ведь человека делают человеком его сотворения. Они просто пустое место. Вот. Наверно, именно смотря это произведение с точки зрения "людей силы", я и сделал ошибку. Чувство долга им чуждо. Они никому ничего не должны. Даже родительский долг им чужд. Как можно допустить смерть своего ребенка? Так просто. Вот так просто (просто, как покормить кота)?! Это проскальзывает в один момент, и можно сравнить Комитет родителей "людей силы" и королев-маток "людей без силы", пожирающих своих детей. И только бака-незуми оказались способными поднять мятеж против такой системы. Искусство и науки никому не нужны, и моральные устои тоже. Ведь самые тихие и способные стают монстрами.

Высшее общество эволюционировало, достигло богоподобности и втоптало остальных в такое гуано, что не отмыться уже вовеки веков.
Если авторы хотели все преподнести именно так - тогда тараканы в моей голове аплодируют стоя.

"Одно только делает человека человеком: знание о социальном неравенстве" -=Александр Блок=-

Мне понравилась музыка. Она чудесна.
Мне нравится, что нет опенингов. Они были бы тут излишними.

Итого, двойственная работа. Вот поэтому и быть ей 50/50
Значит 6/10.
Почему шесть? Ну музыка же! :Р

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Darkspele --> Scientists2013.08.22

"Если воспринимать эту работу, как приключения некоей девочки, неких девочек, да мальчиков - словом "золотая молодежь" - это очень (к слову, я уже написал выше) тошнотворно. А вот если воспринять ее как историю о бака-незуми."
Хммм... никогда не думал в подобной ключе. Спасибо вам, что натолкнули меня на подобные мысли. Тперь я даже пересмотрю на данное аниме уже "с точки зрения баке-недзуми".

ответ №2 | Xirurg --> Darkspele2013.08.22

А по-моему только так к финалу всё и оборачивается, элементарно Ватсон.

ответ №3 | Scientists --> Darkspele2013.08.27

Если только оборачивается - то это называется просто: "хороший финал".
А вот если все с самого начала пишется в таком ключе, и финал лишь расставляет точки над "ё" - совсем иное дело.

В любом случае, меня тоже лишь концовка натолкнула на эту мысль. И слова: "Мы - люди!" восприняты были скептично. А вот так оно, оказывается, обернулось. Горько.

ответ №4 | Evlora --> Scientists2015.08.29

Да, именно этот мотив восстания "людей" без силы мне и показался наиболее реалистично прописанным в сериале. Вот только, если автор так и подразумевал изначально (имею ввиду ваш ракурс понимания сюжета), ему не стоило начинать тааак уж издалека)