вернуться на страницу аниме «Принцесса-вампир Мию [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

RAMAON | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 10 раз 2009.11.01

Сразу скажу, ОВА не смотрел, смотрел только ТВ.

Что могу сказать... Вещь довольно мрачная и депрессивная, в общем, если вы хотите посмотреть что-то ромнтичное, светлое и ненапряжённое, то вам лучше выбрать нечто иное, а если хотите посмотреть нечто мрачное, тоскливое (но от того не менее романтичное) - то вам стоит это посмотреть. Так же, любителям вампирской тематики, скажу, что тема вампирства рассмотрена мало - не знаю, зачем главную герпоиню обозвали вампиром, когда дерётся она в основном фаерболлами, кровь пьёт в основном для того, чтобы облегчить жизнь своим же жертвам, вампирский голод может и есть, но нам о нём ничего не сказано...

Итак, собственно, основной сюжет таков : в мире людей существуют Синма - некие (чаще всего злые) духи, пришедшие из Тьмы.

Вообще, они имеют истинный облик - некие чудища (правда выглядят многие довольно убого, хотя есть и красавцы, но никак не страшно... Впрочем, это я не ставлю в минус, так как сами чудовища и битвы с ними - деталь второстепенная, и тусклость облика самих монстров мне не кажется большим недостатком), но чаще всего они принимают вид человека\предммета\животного.

Главная героиня - вампир Мию - является Стражем - Синма, который обладает большой силой и занимается тем, что отправляет других Синма во Тьму (делает это она методомм убийства), причём, во-первых её задачей не является спасение людей (это сугубо по желанию, так на людей ей полностью плевать, и убивает Синма не ради спасения, а ради исполнения долга), а во-вторых ей не важно, как поступает Синма, то есть поидее, она должна отправлять и абсолютно безвредных (хотя делала это иногда нехотя).

Что касается жанра "ужасы", оно, отчасти оправдано, но заключается не в наличии кровищща, не в выпрыгивающих из-за угла монстрах и прочих атрибутов (например, истинными обличиями Синма и детей не запугаешь), а некое психологическое напряжение, сами истории ну и мрачность...

ДАЛЕЕ ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

В общем, серии делятся на два типа : сюжетные, которые поветвуют об основном сюжете и второстепенные, в которых от основного сюжета мало или вообще почти ничего нет, и рассказывается некая история про Синму и его жертву. Хочу сделать акцент на втором типе.

Такие серии троятся по общему плану. Сначала идёт некое введение - беззаботная жизнь подруг Мию, или же, Мия и её помощники "чувствуют" некого Синму, далее нам показывается жизнь жертвы Синмы. Человек либо контактирует, либо уже давно имеет контакт с неким Синму, который выглядит как предмет или человек или животное. Чаще всего, человек не совсем обычный, а с заскоками или проблемами - и далее показывается его сдвиг по фазе в окончательную степень (часто это бывает маниакальная привязанность к объекту, которым является Синма или ещё что-то, иногда на первый взгляд безобидное, хотя тут множество разных вариантов воздействия на людей)...

Далее в какой-то момент приходит Мию и уничтожает Синма, иногда она так или иначе на протяжении всей серии с ним сталкивается, иногда в самом конце сталкивается и запросто уничтожает, затем чаще всего усыпляет человека, с которым был связан Синма, кусая его, причём делает это не из вредности, а скеорее наоборот - поскольку жизнь человека часто бывает порушена, она ему помогает - её укус не просто выпивает кровь, а дарит человеку грёзы, в которых тот счастлив.
Есть и исключения, когда Синму не то что не вредны, а напротив, весьма полезны - так один раз двое Синму (которые никогда не убивали людей) только помогают Мию и её боевым товарищам, в другой раз Синму помогает человекуц, с которым связалась, не являясь для него злом, тем не менее, Мию вынуждена и их отправлять во Тьму, а если она кочевряжется, то её колеега-Страж сделает это за неё...

Что касается сюжета - я бы сказал, тоже весьма мрачно и запутанно, хотя сюжет ИМХО не самая сильная часть аниме.

КОНЕЦ СПОЙЛЕРА

Возможно, выглядит банально, но исполнено совсем неплохо, так что, любителям депрессивного и мрачного, желающим погрутить рекомендую. Так же замечу, что это аниме вызывает у меня ассоциации с такими вещами, как "Адская девочка (Jigoku Shoujo)" и "Магазинчик ужасов (Petshop Of Horrors)" - похожа и атмосфера, и потроение серий, во всяком случае ассоциации именно такие.