Принцесса-вампир Мию [ТВ] — отзывы

1. son_goku | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 239 раз(а)2005.11.21

*эхххх, а хотел ведь быть первым... ^__^*
Недавно пересмотрел Kuuketsuki Miyu.

Любопытные ощущения. Начинаешь видеть множество намеков на финал, хотя тогда, в первый раз, он казался почти шокирующим. Слова одной из девочек в момент беззаботного веселья, что она хотела бы навсегда остаться такой, какая она есть. В конце это желание в точности исполнится, но КАК… (вспоминается Икс с его «истинным желанием», определившим судьбу каждого из Драконов) Странно смотреть на живых и беззаботных героев, зная, к чему они придут в конце и чем (или кем) станут друг для друга…

Итак, «Miyu». Наверное, самая японская по духу из просмотренных мной вещей. Мир Мию – отражение синтоистских верований, в которых демоны, духи («Синма») живут бок о бок с людьми, играя их судьбами. Они не добрые и не злые – они просто есть... Человек слаб и беспомощен в этом мире. Его сердце – игрушка могущественных созданий, живущих на краю реальности. Люди – как хрупкие, недолговечные куклы, и совсем не выглядит странным желание одного из Синма ухватить эту мимолетность, превратив живого человека в прекрасную статую, вечную и неизменную…

И в этом мире живет существо, чье предназначение – возвращать Синма за край, во Тьму, которой они принадлежат. Мию. «Никто не знает, что она есть на самом деле». Мы видим облик, но нам не дано проникнуть за него. Мы видим действия и решения, но продиктованы они иной – не человеческой – логикой и системой ценностей. Как я уже писал, одна из вещей, которые поражают меня в аниме - способность нарисовать НЕ-ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ характер, в который веришь. Образ Мию – один из самых ярких тому примеров.

Ее судьба – преследование, погоня за Синма, и конец этой судьбы теряется в вечности. Столь характерный для японской культуры образ Пути, перед бесконечностью которого меркнет все – людские страдания и чувства, добро и зло. Все преходяще перед вечностью этого Пути. Именно потому так холодна и равнодушна Мию. Ее не трогают судьбы людей – она спокойно дает Синма проявить себя, даже если это означает позволить человеку умереть.

В сериале не раз возникают спорные с точки зрения морали ситуации – например, стоит ли отказаться от тусклой жизни ради яркого взлета, исполнения мечты, пусть даже оно продлится недолго? Но Мию устраняется от решения, лишь следуя своему назначению. Она уходит от того, чтобы быть судьей людских поступков – хотя ТОГДА она могла всего лишь подождать, позволить той девочке сиять немного дольше… Но Синма должен быть изгнан. Единственное, что Мию способна дать людям – это иллюзию счастья, забвение в мире грез. Живя рядом с людьми, Мию остается в собственном мире…

И все же однажды она попыталась сблизиться с людьми, понять, что значит дружба, теплота человеческих отношений – только для того, чтобы следующая за ней судьба разрушила жизни людей, ставших ей близкими. Ледяными каплями звенел для меня счастливый голос Чисато в финале: «Ты ведь моя подруга, Мию? Значит, ты умрешь для меня?». Возможно, Мию была бы счастлива сделать это – ведь смерть для нее была избавлением от груза судьбы. Но это не в ее власти. Неподдельной теплотой звучала ее просьба, обращенная к Ларве: «ты ведь убьешь меня, когда придет время, правда?». Но время пока не пришло, и Мию ждет продолжение ее бесконечного пути. Как и прежде – в вечность…

Структура сюжета своеобразна. События текут спокойно, размеренно, чередой небольших философских новелл… Потом проблеск воспоминаний – и последние две серии, как ножом по живому… И только смотря вторично понимаешь, что сюжет шел по нарастающей, подготавливая развязку.

О финале сериала судить трудно. В финале правит бал смерть, но нет ощущения ее трагичности, жестокости. Остается какая-то светлая печаль и ощущение покоя.

Dokou iku?
Wakaran…
Nani ou?
Wakaran…
Nani ga hoshii?
Hoshii ga Eien…

Прекрасный перевод сделали ростовцы (Asny). «Из-за кого? Мне ли знать… Ради чего? Мне ли знать... Так о чем твои мечты? Сумрак. Вечность. Я и Ты…»

2. seRyoga2005.11.21

Сериал получился не для широкого круга зрителей. Причиной можно назвать затянутость и мрачность, но, на мой взгляд, основная проблема в отсутствии сквозного сюжета. Новеллы в большинстве своем имеют отдельную законченную историю, и их вполне можно было бы снять 50 или 10 вместо 26. У сериала практически нет завязки (ее можно увидеть только со второго просмотра), нет интриги, нет сюжетного развития, и поэтому среднестатистический зритель зевает во время просмотра. Развязка же обрушивается на голову так, что несчастный остается с открытым ртом у померкшего экрана (если только не бросает просмотр раньше). Однако некоторое число поклонников ОВА оценит сериал (кстати, он является прямой экранизацией манги, а не переработкой ОВА). Пусть он в чем-то хуже, и синма местами очень смахивают на ёма из СМ, но Мию здесь та же самая, вечно молодая, вечно замкнутая девочка, которая пытается смотреть на происходящее со стороны. В этом есть элемент самозащиты. Поскольку у Мию нет возможностей спасти людей или синма, она затворяется в себе. Все, что она может предложить - смерть или забвение, при этом для нее самой не существует ни первого, ни второго. Внутренний конфликт, пожалуй, первое, что привлекает в "Мию" и заставляет смотреть сериал. Второе, ради чего хочется иногда пересмотреть это аниме - атмосфера. При том, что большинство историй не пугают (кроме развязки) и не вызывают, особого сопереживания, в них есть именно меланхолия - непроходящая печаль. Музыка также очень способствует этому душевному состоянию (особенно слова закрывающей темы). Во мне сериал нашел благодарного зрителя, и я тайком жалею, что серий не 50. Благо попадаются серии ТВ не хуже второй серии ОВА.

3. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2005.11.26

Посмотрел-таки. Ожиданий моих сериал не обманул. Как плохих, так и хороших.

1) Местами интересно, местами даже очень. Это большой плюс.
2) Дизайн персонажей и анимация - сойдет для сельской местности, т.е. для 1997 года. Но изящества ОВА-шек искать не приходится. Это минус.
3) Музыка - есть хорошие темы. Это скорее плюс, чем минус.
4) Сюжет. Есть. В ОВА, к счастью, не было. Почему "к счастью" - ниже. За сюжет ставлю жирный минус.
5) Смысл. Был. В ОВА. Сериал по сравнению с ОВА-шкой значительно упрощен. Минус.

Смотреть можно. Смотреть интересно. Свои не слишком высокие баллы сериал честно отрабатывает. Но хотелось бы отметить, почему именно я оцениваю его хуже ОВА (которое, кстати, считаю лучшим произведением "про вампиров" в истории).

Трагедия. Авторы перегибают планку. Обреченность - немножко более тонкое настроение, нежели тот депрессивный поток, который нам предъявляют. Или даже не депрессивный. Цвет депрессии - серый, нам же выдают черные эмоции. Это раз. Когда все всегда заканчивается плохо, ничего другого уже не ждешь. Именно поэтому сериал воспринимается однообразно. К концу трагедия становится уже штампом. Пару раз впечатление от неплохих в принципе историй портилось "автоспойлером" вида: "А, все равно все закончится плохо, тот умрет, того убьют..."

Вампиризм. Честно говоря, я забыл, что Мию - вампир. Не похожа. Можно было с тем же успехом подписать, что в "сказочную страну" она отправляет через поцелуй. В ОВА-шке Мию, в первую очередь, боялась именно того, что вынуждена будет причинять несчастье другим, а не отвлеченной перспективы стать Синма. Ее существование в ОВА очевидно завязано на использовании других. В этом отношении она сама подпадает под классическое определение зла вне зависимости от своих конечных целей. И это важно. В ТВ же ее можно спокойно воспринимать как очередного спасителя планеты, не к ночи будь помянуты.

Бессмертие и судьба. Для справки: в ОВА вампиры рода Мию были еще как смертны. Почему это важно? Потому, что в ТВ "судьба" стала отвлеченным термином, объясняющим поступки героев, мотивировать которые адекватно авторы не смогли или не захотели. В ОВА слова "судьба" не было. Было слово "долг". Кто кому и за что должен, тоже объяснили ^_^. И таким образом "судьба" в ОВА перестала быть чем-то абстрактным. Я упоминаю это в качестве примера более сильного, более психологичного подхода. Мию в ОВА попыталась пойти против назначения? Попыталась. За что боролись, на то и напоролись. И у зрителя непроизвольно возникает мысль: "Судьба всегда найдет тебя". И для этого не нужно на протяжении 26 серий повторять: "Это моя судьба".

Сюжет и драма. Ужас. Просто кошмар. Мию, по всей видимости, к началу сериала прожила уже немало лет. У нее было ой как много времени, чтобы привыкнуть у своему положению. Чтобы обжечься так, как в сериале, раз двадцать. И, несмотря на эти соображения, наглость авторов все-таки позволила им запихнуть в корень истории затасканную седзе-историю о "вечно одиноком, кого полюбил - того убил". Это при том, что завершение даже неожиданным не выглядит. Все слишком плохо, чтобы закончиться хорошо.

Мию и Larva. Ладно, история их встречи и в ОВА-шке была не слишком хорошо отшлифована (я с определенным трудом верил, что опытный Синма так легко позволил себя покусать). Но вот их отношения - еще тот нонсенс... "Если она захочет уйти от своей судьбы, я должен убить ее. И не дам больше никому сделать этого". Ничего более осмысленного, чем просьба Мию, авторы, по всей видимости, придумать не смогли. А жаль. Мотивация слуги Мию не то, чтобы совсем уж страшная, но на уровне "странствующего рыцаря": "Она меня победила - я дал слово - я его сдержу". Благородно? Что-то есть. А теперь давайте подумаем, тот ли он персонаж, чтобы говорить: "Я проиграл (в ТВ - спорный вопрос, тогда уж ничья). Проси, чего хочешь (в этом духе)". Кстати, увидев его с косой, я очень долго и громко смеялся. Это такой стеб, что ли?

Говорят, что ТВ сделана почти точно по манге. Может быть, мангу я, к сожалению, читал далеко не полностью. Знаю, что в ней Larva мог снимать маску (в отоличие от ОВА). Знаю, что первый эпизод манги, который я читал, ничем не блещет и является скорее введением в мир. Знаю, что ни с одним из эпизодов сериала он не совпадает... Другими словами, если ТВ и ближе к манге, то ОВА лучше оригинала.

Все перечисленное есть лишь мое субъективное мнение.

4. Sochmet | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 12 раз(а)2006.05.03

После поисков в сети интересного аниме, я наткнулась на это… и мне сразу захотелось его посмотреть. После просмотра я нисколько не разочаровалась. Каждая серия – это отдельная жизнь отдельного человека, которая заставляет составить свое мнение о каждом. Герои не похожи друг на друга, у них свои слезы и свои улыбки. Даже представленные как отрицательные персонажи – синмы, имеют свою тонкую ниточку обаяния. Порой их хочется ненавидеть, а порой жалеть…

Отношения главной героини с миром людей составляют еще одну сторону сериала. Во время просмотра иногда складывается впечатление, что Мию надменная, высокомерная и слегка эгоистичная, но если копнуть глубже, то видно – это просто ребенок, со своими страхами, убеждениями, привязанностью и любовью, порой просто не понятной для окружающих… Ее вечный спутник, Ларва, манит к себе своей внутренней силой. Этот синма «уникален». Его забота и ласка по отношению к Мии, которые показываются не в словах (их у него, к сожалению, не так много), а в движениях.

Если говорить о прорисовке, то однозначно мне понравилось, как прорисованы движения Ларвы, его пластика. Задний план прорисован слабо, но на этом внимание совершенно не акцентируется, все захватывает личность каждого персонажа. Что касается музыки, то дорожка своеобразная. Особенно заворожил эндинг… красиво.

Это мое краткое мнение о сериале. Я могу порекомендовать его тем, кто увлекается драмой. Для любителей крови (а это может показаться исходя из названия) могу сказать одно, она там есть, но как дополнение или необходимость.:)

5. Kr27 | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 33, их сочли полезными 73 раз(а)2007.11.09

Было бы правильным писать только о полностью отсмотренных вещах, но ради "Мию" стоит сделать исключение. Видела 14 серий: 4-7, 12-16, 22-26. Выборка была удачная - все ключевые моменты, плюс несколько просто хороших историй, не связанных с основной линией. Понравилось. Для пессимистов-меланхоликов-романтиков в самый раз. Особо хочу отметить серию The Sepia Colored Portrait - маленький шедевр о любви и... нет, не смерти, а жизни, и что эта жизнь с любовью делает. Что редкость для этого аниме - история с хорошим концом (хорошим по меркам "Мию", конечно). Заключительные серии тоже прекрасны. Графика красивая, правда, довольно типичная для стиля shoujo. Наверно, можно было добавить необычности и декаданса, такая история от этого бы только выиграла. Но и то, что есть, весьма симпатично.

А главное, из-за чего я всем категорически рекомендую сериал, - это музыка. Она гениальна. Неповторима и незабываема... Если не смотреть, то саундтрек скачать надо. Это - само Прекрасное.

6. Гость2007.11.30

Я смотрел и OVA, и TV принцессы вампиров - на мой взгляд их сложно сравнивать, хотя многие это делают в комментариях. Почему? Да потому, что Мию получилась слишком разной - впору говорить о них как о вообще разных персонажах. Если в OVA Мию достаточно "разговорчива" и даже эмоциональна, то в ТВ персонаж существенно сильнее проработан и доведен до некоего предела, в котором просто "перегорели" все эмоции. В этом смысле, Мию уже действительно не "живет" - она ухаживает за этим Миром, как за домашним растением, обрывая, когда надо, засохшие листья чьих-то жизней, но и оберегая от "сорняков" и "насекомых вредителей". В ТВ сериале Мию, невероятно стильная в своей замкнутости и односложности ответов, действительно представляет из себя персонаж страшный (как "рука судьбы"), при всей кавайности и интригующей притягательности. Авторам блестяще удалось пройти по "кромке", разделяющей зрительское приятие и неприятие героини, когда при всем понимании, не хотелось бы встретиться с подобной героиней в реальности. Очень сильный персонаж!
На этом фоне, на мой взгляд, в значительной мере меркнут и большинство из справедливо отмеченных недостатков ТВ сериала. Да, его искусственно "удлиняли", да, есть "проходные" серии, почти не добавляющие штрихов к образам героев, но стоит ли столь критично заострять на этом внимание? Ведь практически всюду присутствует молчаливая Мию, и этого уже достаточно для создания атмосферы. Про музыку все оценки практически совпадают - ендинг просто гениален, особенно если добавить упомянутый перевод (Асни). Хотя я не совсем согласен с отдельными строками, это не умаляет заслуг переводчицы (во многом соавтора). Невероятно сильный и финал ТВ версии (чего, кстати, лишена OVA версия) - настолько сильный, что, на мой взгляд, полностью "искупает" некоторые несуразности сюжета последних серий. Давайте не будем зацикливаться на недостатках - они есть всегда и везде, а оценим сильные стороны, особенно если они действительно сильны. Я признателен ТВ сериалу за моменты действительно глубоких переживаний, при том, что они абсолютно не оставили у меня мрачного эмоционального "шлейфа", скорее именно "светлый", медитативный. Ведь вся суровость истории - по сути суровость жизни вообще, с которой нам, так или иначе, приходится мириться, ибо от жизни не уйти, если собираешься жить, разумеется...

7. RAMAON | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 10 раз(а)2009.11.01

Сразу скажу, ОВА не смотрел, смотрел только ТВ.

Что могу сказать... Вещь довольно мрачная и депрессивная, в общем, если вы хотите посмотреть что-то ромнтичное, светлое и ненапряжённое, то вам лучше выбрать нечто иное, а если хотите посмотреть нечто мрачное, тоскливое (но от того не менее романтичное) - то вам стоит это посмотреть. Так же, любителям вампирской тематики, скажу, что тема вампирства рассмотрена мало - не знаю, зачем главную герпоиню обозвали вампиром, когда дерётся она в основном фаерболлами, кровь пьёт в основном для того, чтобы облегчить жизнь своим же жертвам, вампирский голод может и есть, но нам о нём ничего не сказано...

Итак, собственно, основной сюжет таков : в мире людей существуют Синма - некие (чаще всего злые) духи, пришедшие из Тьмы.

Вообще, они имеют истинный облик - некие чудища (правда выглядят многие довольно убого, хотя есть и красавцы, но никак не страшно... Впрочем, это я не ставлю в минус, так как сами чудовища и битвы с ними - деталь второстепенная, и тусклость облика самих монстров мне не кажется большим недостатком), но чаще всего они принимают вид человека\предммета\животного.

Главная героиня - вампир Мию - является Стражем - Синма, который обладает большой силой и занимается тем, что отправляет других Синма во Тьму (делает это она методомм убийства), причём, во-первых её задачей не является спасение людей (это сугубо по желанию, так на людей ей полностью плевать, и убивает Синма не ради спасения, а ради исполнения долга), а во-вторых ей не важно, как поступает Синма, то есть поидее, она должна отправлять и абсолютно безвредных (хотя делала это иногда нехотя).

Что касается жанра "ужасы", оно, отчасти оправдано, но заключается не в наличии кровищща, не в выпрыгивающих из-за угла монстрах и прочих атрибутов (например, истинными обличиями Синма и детей не запугаешь), а некое психологическое напряжение, сами истории ну и мрачность...

ДАЛЕЕ ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

В общем, серии делятся на два типа : сюжетные, которые поветвуют об основном сюжете и второстепенные, в которых от основного сюжета мало или вообще почти ничего нет, и рассказывается некая история про Синму и его жертву. Хочу сделать акцент на втором типе.

Такие серии троятся по общему плану. Сначала идёт некое введение - беззаботная жизнь подруг Мию, или же, Мия и её помощники "чувствуют" некого Синму, далее нам показывается жизнь жертвы Синмы. Человек либо контактирует, либо уже давно имеет контакт с неким Синму, который выглядит как предмет или человек или животное. Чаще всего, человек не совсем обычный, а с заскоками или проблемами - и далее показывается его сдвиг по фазе в окончательную степень (часто это бывает маниакальная привязанность к объекту, которым является Синма или ещё что-то, иногда на первый взгляд безобидное, хотя тут множество разных вариантов воздействия на людей)...

Далее в какой-то момент приходит Мию и уничтожает Синма, иногда она так или иначе на протяжении всей серии с ним сталкивается, иногда в самом конце сталкивается и запросто уничтожает, затем чаще всего усыпляет человека, с которым был связан Синма, кусая его, причём делает это не из вредности, а скеорее наоборот - поскольку жизнь человека часто бывает порушена, она ему помогает - её укус не просто выпивает кровь, а дарит человеку грёзы, в которых тот счастлив.
Есть и исключения, когда Синму не то что не вредны, а напротив, весьма полезны - так один раз двое Синму (которые никогда не убивали людей) только помогают Мию и её боевым товарищам, в другой раз Синму помогает человекуц, с которым связалась, не являясь для него злом, тем не менее, Мию вынуждена и их отправлять во Тьму, а если она кочевряжется, то её колеега-Страж сделает это за неё...

Что касается сюжета - я бы сказал, тоже весьма мрачно и запутанно, хотя сюжет ИМХО не самая сильная часть аниме.

КОНЕЦ СПОЙЛЕРА

Возможно, выглядит банально, но исполнено совсем неплохо, так что, любителям депрессивного и мрачного, желающим погрутить рекомендую. Так же замечу, что это аниме вызывает у меня ассоциации с такими вещами, как "Адская девочка (Jigoku Shoujo)" и "Магазинчик ужасов (Petshop Of Horrors)" - похожа и атмосфера, и потроение серий, во всяком случае ассоциации именно такие.

8. Xirurg | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2668 раз(а)2009.12.10

«Меланхолией надо наслаждаться неспешно, вдумчиво и без лишних оглядок на самого себя».

И посему «Вампирша Мию» доставит мрачное, хмурое удовольствие, тем кои алчут грусти неизлечимо искалеченных судеб, и печали безнадежно разбитых иллюзий людей, которые, если и находят покой и безмятежность, то в мире Ином.

А вот любителем вампирских триллеров придется уйти не солоно (кровь - она солено-кислая) нахлебавшись, ибо экшн и кровососущая составляющая в сериале рудиментарны, да и сам настрой сентиментально-спокойный, а не нервно-истеричный, характерный для фильмов ужасов про разгул вурдалаков и упырей.

Назвать Мию охотящейся на беглых из мира тьмы синма, главным персонажем можно, и вместе с тем, главная фигура сериала – это, несомненно, неотступная тень рока, слепая к состраданию судьба, холодный приговор фатума. Это не раз будет озвучено в самом сериале, и это проистекает в лейтмотиве невеселых зарисовок на тему смерти физической и гибели душевной.

Всякий в чье жизни будет замечены пожиратели душ - сама Мию, Рейха, Лярва, и все другие персонажи так и не смогут безнаказанно пройти мимо, не потеряв чего-то важного для себя, и в себе. Просто кто-то будет отправлен в небытие прямо сейчас, кто-то чуть позднее. Вечности некуда торопиться, пусть люди спешат сделать ошибки и натворить глупостей. Расплата за прикосновение к миру теней неотвратима, приговор отсрочен, но не отменен, от этого «густота и насыщенность» неизбежности и сплина в сериале только увеличивается.

Как эту минорную доминанту не назови, лучше, то есть добрее или милосерднее от этого она не станет. Мию к финалу мало измениться, по-прежнему сдержана, и отрешенна от обычного мира, в котором надо ехать утром на работу в метро, терпеть сплетни за спиной, или ворчание постаревшей жены. На ту самую жестокосердную девочку из первой версии из 80-х, нынешняя из рода Стражей не особо похожа, - на вампира, впрочем, тоже.

И такой образ Мию имеет право на существование, равно как девочка с желтыми глазами также могла бы быть некогда любимой дочерью и хорошей подругой. Вот только для судьбы нет правых или виноватых. Есть только те, кого она уже поглотила, и те, кому еще суждено утонуть в постепенно сгущающимся мраке.

Часто поминаемая хрупкая готичность OVA настолько хрупка, что вызывает сомнения – а так уж она хороша - это архаичная рисовка лиц, с экономно и грубо обрисованными движениями и прочим не лучшим багажом видеоформата. В ТВ сериале неподвижные картинки тоже присутствуют, но достойной альтернативой (которая по определению любима далеко не всеми) стала сполна. От духа готики в телеверсии не осталось и следа, зато ей на смену пришла атмосфера городских легенд, которую даже экскурсы в прошлое главных героев не в силах преодолеть. Без музыки Кензи Каваи (о которой требует упомянуть особо, ибо она компенсирует некоторые огрехи анимации и монотонность отдельных эпизодов) ТВ версия, явно была бы беднее в эмоциональном, и в эстетическом отношениях. В телевизионной варианте музыки больше, и она разнообразнее, с этим вряд ли могут поспорить даже упертые фанаты OVA.

Школьная тематика приедается, даже в мистических триллерах, к чести создателей сериала данная эксплуатируемая область японской анимации, с обретением подруг и прочими «страшно интересными» атрибутами фигурирует не часто. Гораздо интереснее видеть взрослую «безнадегу» и кризис, чем очередные наклевывающиеся подростковые проблемы самосознания, которые на птичьих правах были «прикручены» к финалу.

За постоянство, за способность испытывать чувства надо платить слишком дорого. Для Мию изначально нет возможности долго балансировать между ночными рейдами и походами в личную жизнь, с привязанностью и прочим спасительным для души хламом Привязанность недопустимым для борца с бесконечным мраком, открытость делает слабее и беззащитнее. В руках Лярвы коса, в ладонях Мию огонь – они выкорчевывают и выжигают и демоническое, и человеческое, и, прежде всего в себе.

Акценты расставлены точно – нарушители должны быть наказаны, случайные жертвы – проблемы родственников и обычного мира, в котором не бывает учителей-хамелеонов, котов-перевертышей и русалок в океанариумах.

Упреки в однотонности были бы уместны, если бы не присутствовал такой парадокс - пресловутые те самые лишние серии, которые портят кровь и сбивают с нужного для декаданса пути - как раз таки из разряда «все кончилось не так плохо, как обычно». Что дала, к примеру, для раскрытия чьего-либо образа серии про «двойника», о китайской воительнице, кошкофиле или про мальчика с лопухом? Вот именно, ничего. Только разбавили ненужными вкраплениями бережно нагнетаемый сумрак и понизили градус неизбежного, и чего греха таить ожидаемого антипозитивного окончания. Только наивные думают, что нужны вихляния в сторону, чтобы уберечь от предсказуемости. Меланхолии не нужны взбрыкивания на пути к пропасти.

Р.S Главное, нужно до начала просмотра определиться, что же именно вы хотели увидеть: сериал про девочку истребляющую нежить или про человека, убивающего в себе человечность?!

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1043 раз(а)2013.02.26

Тв-сериал мне не понравился по той же причине, что и ova.
По какой именно? Даже и не знаю, как сказать...

Вроде бы и все здесь есть:

- и хорошая, качественная графика (персонажи, несмотря на обилие, в глазах не сливаются; задники всеми цветами радуги не переливаются, да и с анимацией вроде как особо острых проблем нет - по крайней мере, если не брать в расчет экшен-составляющую, но это ведь не боевик?)

- и великолепные, "берущие за душу", ost-ы (как-никак Кендзи Кавай в композиторах);

- да и сюжет здесь, хоть и не на самую новую тему, но и "попсой" его язык не повернется назвать.

Так чего же мне все-таки не хватило? Наверное, простой "веры в завтрашний день".
Вот такая вот маленькая, но вместе с тем, и очень важная деталь, никак не давала мне получить удовольствие от просмотра.

Ведь что мы имеем там по сценарию? - жертвы, множество жертв... грехи, бесконечное число человеческих грехов на любой вкус и цвет... ошибки, расплата за ошибки, которая всегда заканчивается либо смертью, либо инвалидностью действующего лица(физической или же моральной).
Никакого второго шанса, никакой возможности на полноценную реабилитацию, бесконечное хождение главных героев по адскому кругу - ни начала, ни уж тем более конца и края у этой истории нет и, в принципе, быть не может.
А потому и смысла в просмотре, я считаю, тоже никакого нет (ибо все однобоко и предсказуемо до скрежета зубов).

Конечно, я допускаю, что все это могло делаться для того, "чтобы мы учились на ошибках персонажей и не поступали бы в своей жизни так, как они".
Но по мне: если нарисованная Вселенная сама по себе ничего, кроме отвращения не вызывает, то и учиться чему-либо у неё - просто дохлый номер.
И, судя по рейтингу, никто этим заниматься, естественно, не стал.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)