UNV
Stepler
Secret-chan
Marshal WA
maniakra

вернуться на страницу аниме «Крутой учитель Онидзука» | вернуться на страницу комментариев

demenev | СА?: 10 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 253 раз 2007.02.09

Как ни странно, но многие сериалы, занимающие высокие места в топе у меня не пошли. Как пример, «Ковбой Бибоп» оставил меня совершенно равнодушным, а «Триган» стал одним из самых нелюбимых. Поэтому к просмотру GTOя подходил с известной долей настороженности, тем более что в рецензии его сравнили с Триганом. И просмотр первых двух серий подтвердил мои опасения. Ужасная графика действительно напоминающая Триган. Когда героя одолевают похоть или другие сильные эмоции, то вместо лица у него становится такая богомерзкая харя, что впору отплевываться и креститься, хоть я и не верующий. Сюжет меня не впечатлил, бормотание глав.героя, что он хочет стать учителем, потому что у школьниц такие коротенькие юбочки, тоже. Поэтому со спокойной совестью я отложил просмотр до лучших времен и переключился на Gokusen и AirMaster. Позже когда смотреть стало нечего, я решил, что буду смотреть по 2 серии Онидзуки в день на сон грядущий.Так потихоньку я его осилю, без особого вреда для здоровья, коли уж повелся на восторженные отзывы.

Просмотр всего аниме занял у меня 2 дня. Я не выспался и заимелсильную головную боль, но не жалею. Очень сильно затянуло, и во время просмотра было такое ощущение счастья что ли. В конце несколько серий мне показались необязательными, например о подборе купальника или о японском варианте программы «розыгрыш», но вообще сериал очень ровный - без провисания сюжета, лишних персонажей и практически без филлеров.

Онидзука, на мой взгляд, конечно не учитель. Вернее очень плохой учитель, который и сам свой предмет не любит, и привить детям любовь к нему не в состоянии. Я так и не понял, что он ведет. Вроде как историю, но почему то в серии про остров обещал поставить двойки по социологии. Вот Янкуми из Гокусена, это да. Она даже устраивает доп.занятия и искренне огорчается, что у ее учеников плохие оценки. Онидзука же скорее педагог (т.е. воспитатель) в самом широком смысле этого слова. Он просто хочет общаться с детьми, помогать им, на что у учителей-предметников, как правило, нет ни времени, ни желания, да и возможности элементарно ограниченны. Тут без сверхспособностей и в 43 серии не уложиться.В современной системе образования для таких людей просто нет места. Совершенно верно сказал ниже brandr, что с такими преподавателями практически невозможно поступить в приличный ВУЗ, но ведь и класс Онидзуке достался специфический. Там есть гении, которые намного умнее своих учителей. Есть дети богатых и влиятельных родителей, для которых открыты двери любого учебного заведения. У его учеников проблемы отнюдь не в сфере успеваемости. И им нужен именно Онидзука, а не математик – выпускник Токийского Университа.

Онидзука не может быть для своих учеников примером социального успеха. Он живет в подсобном помещении, вечно в долгах, закончил третьесортное учебное заведение, его личная жизнь на нуле. Но в отличие от благополучных родителей своих учеников он никогда не врет, всегда держит свое слово (в серии про новую медсестру его возмутил не сам факт пари, а то, что она не собиралась исполнять его условия), его невозможно заставить вылизывать кому бы то ни было ноги, ни в прямом, ни в переносном смысле. Он никогда не бросает своих учеников в трудной ситуации и готов ради них рисковать своей жизнью и свободой. Он восстановил веру своих учеников в людей, и в данном случае это было гораздо важнее, чем их оценки.

Фуюцки-чан типичная подруга героя, которая периодически побивает его, если он заглядывается на других или «ведет себя нехорошо», но все никак не может сказать о своих чувствах. К тому же ей в пору брать имя Петр, так как она дважды отказывала Онидзуке в поддержке, основываясь на фотографиях. Хотя бы подумала – кто это снял, зачем.Единственный интересный момент с ней – это история с бойкотом девочек, и так и осталось за кадром, как она решила эта проблему без возможностей Онидзуки.

Очень понравился Учиямада. Крайне жизненный тип, в отличии от того же Онидзуки. Жалко его было. И его дурацкие, но такие понятные мечты, что машина поможет восстановить любовь и уважение жены и дочери. И его бег в костюме обезьяны от полицейских. Ведь он действительно затравлен жизнью. А в истории о подсолнухах – ведь сразу было понятно, что его настрой начать новую жизнь продержится до первого столкновения с Онидзукой. Но ведь он хотел измениться, просто сил мало. И конечно концовка. В отличии от Онидзуки/Фуюцки/медсестры он завяз в займах, у него семья перед которой он несет ответственность. Ему есть что терять. Но он смог поступить по совести.

Помимо плохой графики из минусов можно отметить самоповторы. Четыре раза плохих учеников похищают байкеры/ автоворы/ мафия/ киднепперы и четыре раза Онидзука покуражившись немного сначала, спасает своих учеников и заслуживает их благодарность.

Также мне не понравилось, что много говориться об ответственности учителей перед учениками, но ни слова не сказано об ответственности учеников. С какого возраста человек получает не только право судить других, но и обязанность отвечать за свои поступки. Девочка из первой серии вместо того, чтобы поговорить со своими родителями, ломала жизнь студентам-практикантам. У нее после встречи с Онидзукой жизнь стала налаживаться, а что стало с ними? А предыдущие классные руководители класса 3-4? Почему они должны были отвечать за чужие ошибки?

+72Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.