ReiAltair
Kanaete
Arene
Kuromizu

вернуться на страницу аниме «Таинственная игра [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Polina_Puaro | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 94 раз 2010.08.31

Впечатления беспросветно накрыли с головой. Я наконец-то досмотрела Fushigi Yuugi, друзья! Надеюсь, когда эмоции как следует выстоятся и заквасятся, соберу силы на достаточно полный, внятный комментарий. А пока... мой маршрут по «Таинственной игре».

Шаг 1.
«Какая рисовка — закачаешься)) Ну-ка, что тут у нас в жанре заявлено? «Мистика»? — Это занятно! «Юмор»? — Отлично! «Романтика»? — Всё, определённо надо смотреть! )) ».
Когда ПЕРВЫЙ ДИСК ПОПАЛСЯ НА ГЛАЗА, как-то сразу привлёк к себе внимание. Минимум информации из пары стандартных рецензий усилил интерес. И не случайно.

Шаг 2.
«Хм… Что-то в этом есть! »
ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ДВУХ ПЕРВЫХ СЕРИЙ решительно любопытно. Отношение к аниме пока ясно не определилось, но всё отчетливей становится положительным.

«Оданго) Чем-то мне нравятся подобные причёски».
Главная героиня часто вызывает улыбку и довольно быстро завоёвывает моё личное расположение. Быть может, сначала это происходит отчасти и оттого, что сразу бросающиеся в глаза открытость и забавная бестолковость Миаки — отзвуки навеки полюбившейся Усаги Цукино в другом характере…

«Этот парень… со знаком демона на лбу! ..»
Тамахомэ неумолимо и необратимо очаровывал. Персонально меня, по крайней мере ^_^, — если не с первого взгляда, то с первого слова уж точно. То, как он выглядел, говорил и поступал, сражался и высматривал монетки, как он смеялся и был всерьёз — всё западало в душу! Не могу говорить о нём равнодушно, а посему замолкаю… ))

«Кроме шуток! Этот экстравагантный брюнет — император Хотохори?! .» «Ай да Нурико! Жжёт! ^_^ ».
Каждое из действующих лиц само по себе чрезвычайно интересно. Надо сказать, одна из сильнейших сторон Таинственной игры — прекрасные, многослойные, живые герои, каждый из которых хорош по-своему и по-своему завораживает. Приятно, когда отлично прорисовываются не только черты лица, но и черты характера.

Шаг 3.
«Ёжики солёные! .. И что будет дальше?.)»
ПРОСМОТР ТРЕТЬЕЙ СЕРИИ увенчался глубокой симпатией к аниме.

Шаг 4.
ПЯТУЮ СЕРИЮ созерцала уже притихнув, без отрыва и без ума от Fushigi Yuugi. Симпатия к фильму переросла в очарование им в целом и его составными частями в отдельности (персонажами, музыкой, постановкой, озвучкой, сюжетом… пришла окончательная влюблённость в прорисовку). Атмосфера книги полностью в себя погрузила. Царили такие гармоничность, накал событий и стройность, так хотелось сохранить равновесие впечатления, что в какой-то момент мелькнуло опасение — получится ли держать этот уровень? Будет ли он продолжен в следующем эпизоде?..

Шаг 5.
ГДЕ-ТО В РАЙОНЕ ДЕСЯТОЙ СЕРИИ ко мне присоединился друг. Изначально несколько скептически настроенный, он был обращён в мою веру. Священный долг отаку — продемонстрировать товарищу увиденное — был выполнен. Всё последующее мы уже неизменно смотрели вместе.
…А мимолётные сомнения не оправдались. Планка не была опущена. Сюжетные линии сплетались ещё причудливей, интриг становилось больше, напряжение нарастало. За весь проделанный по аниме путь мы прониклись любовью ещё к уйме народа: невероятному магу Титири, скрывающему за смеющейся маской печаль, бешено рыжему и саблезубому Таски, гипнотически играющему на флейте Амибоси, колоритному хранителю Бьякко Татаре… Мы путешествовали в их мир и делали это взахлёб. Мы жили с ними. До самой последней серии.

Шаг 5 + n.
ФИНАЛЬНЫЕ ЭПИЗОДЫ я глотала, обхватив и стиснув руками колени, потому что кто-то внутри сжимал сердце. Когда просмотр был завершён, пространство не ощущалось. С трудом переведя дыхание, я обернулась и не поверила своим глазам — мой невозмутимый друг тоже плакал! .. Долго не покидало нас необычное чувство. Мы принялись вникать в тайны реинкарнации и с жаром обсуждать то, как именно удалось Тамахомэ ей воспользоваться. Затем долгие часы говорили о вечных темах Таинственной Игры, неизменно актуальных вопросах в ней поднятых, и ещё больше — об их отражении в нашей жизни.

Это, несомненно, триумф Ватасэ Юу и аниматоров, которые дали её манге жизнь в новой форме. Великолепный замысел, воплощённый качественно, художественно, продуманно. Работа, в которую многое вложено. Трудно искать, в чём конкретно скрыта неотразимость.
Это история о жизни, о человеческой душе и как следствие, в первую очередь, всё-таки, конечно, о Любви. Именно так, с большой буквы. Как о прекраснейшем из всего существующего, сильнейшем в мире и сакральном.

Когда аниме кончилось, друг спросил: «Почему ты плачешь?» Мне вспомнились все хранители Судзаку и то, что пришлось им перенести ради своей жрицы, Миака с Тамахомэ и то, через что они прошли друг ради друга, как до последнего мига они верили, что окажутся вместе в её мире… Зажмурившись, я прошептала: «Мне жалко». В ответ на аналогичный вопрос мой друг сказал ужасно хорошо. «А почему плачешь ты?» — «Я плачу от счастья. И от величия Любви. Знаешь… это душа от того, что видит идеал, закипает внутри и частицы её вырываются наружу — слезами».

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.