ReiAltair
Kanaete
Arene
Kuromizu

Таинственная игра [ТВ] — отзывы

1. Александр Каваивич | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 86 раз(а)2005.10.21

Все, так и хочется сказать – отмучился. Конечно, история безумно увлекательная, не оторваться, но как порой хотелось разбить монитор, как было противно все это смотреть. Авторы - эгоисты и бесчувственные чурбаны, прибегающие к необоснованной жестокости, так легко убивать и насиловать, тьфу, не привык я к этому. Так играть на нервах зрителя, бедная моя детская психика, то детей малых убивают, то с девушками вытворяют пакости всякие. И вообще, я уверен, что Fushigi Yugi рассчитано на прекрасную половину человечества, то бишь женский пол, все такие замечательные, все такое розовое, все будет хорошо, коммунизм не за горами. Прибил бы половину собственными руками, Юи в первую очередь.

2. ышдмук | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2005.11.01

Первое разочаровние в аниме(правда я их не много смотрел, штук 20(из них около 10 сериалов)). 52 серии, причем первый десяток серий просто проглотил: юмор и приключения на высочайшем уровне, а потом ... раз 20 хотел бросить просмотр, но во первых у меня смотреть пока больше нечего, а во вторых из за упрямства, да и теплилась надежда " а может дальше будет интересно"...а дальше... Мыльная опера... Очень хотелось чтобы главной героине-набитой дуре, свернул кто нибудь голову. Вообщем, в конце я ощущал полное опустошение, есть там пару душещипательных моментов, но они как то не вписывались особо в ту атмосферу наивности и глупости(поступков, логики и мышления), в которой пребывали сами главные герои. Согласен с предыдущим комментарием, авторы планировали сериал для тинейджеров-девушек(а я думаю это так), то зачем столько сцен убийств и насилий? В общем АЦТОЙ и трата времени(единственно рекомендую девушкам 12-16 лет, может что и найдете для себя - одна из составляющих сериала - надо учится, учится и учится для того чтобы поступить в ВУЗ параллельно выйдя замуж)

3. venera2005.11.11

Ышдмук, я думаю, это просто не ваша тема. Лучше посмотрите "Изгнанника"(первые две серии могут не понравиться), там и эпизодов меньше(всего26)и сюжет вам наверно поближе.
Мне лично этот сериал понравился. Прежде всего,конечно, уникальностью своих героев. Ведь как они запоминаются, что Хотохори, что Нурико, что Таски. Потом,конечно, сюжет довольно интересный(а что же будет в конце?). Я согласна по поводу того, что середина затянутая, однако это не отменяет всего остального :)) Ну и, конечно, какая F без юмора :)Для меня шедевр.

4. Lezares | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 37 раз(а)2006.06.07

Да уберите вы эти ужасные рецензии, которые, повторюсь, пишутся под списком серий, обычно авторами, помеченными значком "С" в кружочке. Смотреть противно и читать тошно. Если кто-нибудь из этих "помеченных" прочитает мой комент, обращаюсь: Что вы хотите от мультика? Зачем вы ищите что-то супер-пупер-гениальное? Это же рисовалось не для вас, а для детей. Им и судить. Это называется "В песочницу для малышей пришли старшеклассники". И я не разницу в развитии имею в виду, а разницу в восприятии мира.
Обвинять Фушиги Юги в отсутствии оригинальности, всё равно, что обвинять советские мультики в однотипности.(Диснея тоже касается.) Чем "Белоснежка" отличается от "Красавицы и Чудовища" или от другого подобного мультфильма? И люди же всё равно смотрят, и людям нравится.
Интересно было бы посмотреть на рецензию какого-нибудь мультика про пионера Петю. Обвинили бы автора в пропаганде коммунизма и воспевании вождей?
Если с неба падают звёзды, это кому - нибудь нужно.
ВЗРОСЛЫЕ, ВОН ИЗ ПЕСОЧНИЦЫ!

5. Catt | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2006.06.13

Меня, честно говоря, эта рецензия тоже задела. Мало того, что когда я её прочитала я наивно поверила, что Фушига, это аниме, в котором "всё согласно штампам" и которое "ничем особым нехорошо" и отложила просмотр моего ныне любимого аниме почти на полгода, так ведь не только я.
Некоторые выпады автора считаю абсолютно необоснованными.
Во-первых, какой смысл обвинять в нелогичности мира АНИМЕ Ватасе Ю, когда она рисовала МАНГУ, а аниме снимал Камэгаки Хадзимэ?
Во-вторых, врагами Юи и Миака становятся не из-за того, что влюблены в одного человека (и в конце сериала Юи очень чётко рассказывает о своих истинных мотивах)
В-третьих, автор пишет, что Юи у мужчин не пользуется популярностью. Субоши за мужчину влюблённого в Юи не считается? Или одного всё же мало?
В-четвёртых, причины того, почему Миака стала жрицей Сузаку, а Юи жрицей Серью тоже довольно подробно объясненены в сериале, и то, что до автора они не дошли, не даёт ей права судить, что их нет.

6. Timeo | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2006.06.22

Нельзя сказать, что мне это аниме не понравилось. Скорее, мне не нравятся некоторые его составляющие.
Первый и самый главный минус - Миака.
Нет, тут не поспоришь - все очень типично. Традиционая глуповатая девчушка, которая любить больше всего на свете пожрать и полениться, попадает в другой мир и тут же, почти что с места в карьер, кидается его спасать. Потом она, естественно, влюбляется в юношу, юноша, естественно, влюбляется в нее. И так далее и тому подобное.
Ради бога. Это же типичное седзе, где без влюбленностей-слез-проблем-штампов никуда.
Раздражают нестыковки в характере. Сначала вагоны и ведра розовых соплей, трепетные признания в любви, бесконечное повторение имени возлюбленного, обмороки, болезни, слезы - короче полный набор. Одновременно с этим Миака довольно спокойно переживает и предательство подруги и мнимое изнасилование. Вот она - нестыковка. На какие-то проблемы девочка реагирует бурными рыданиями, а на что-то так, как будто это чуть ли не "дело житейское".
Нет, конечно противостояние подобным трудностям - это хорошо. Но чтобы так реагировать персонаж должен быть другой - более собраный, более умный, расчетливый, благородный, жесткий, ранимый, чистолюбивый и так далее.
Еще раздражает тот факт, что в Миаку влюбляются чуть ли не все кто мимо пробегал. В нее влюблены почти все ее хранители, хранитель Сейрю, бог знает кто еще. В то же время Юи таким спросом не пользуется. Видимо потому, что ведет себя логичнее, не кидается всех спасать, особливо без ведома и без желания спасаемого, не проливает бесконечные слезы и действует более расчетливо. Для нее весь это мир - тюрьма и ее единственное по-настоящему сильное желание - вернуться домой. Вот она реалистичность.
В остальном особых претензий нет. Нет ни тонкого психологизма, ни особой логичности-последовательности в поступках, ни сильного накала страстей, но никто на это и не претендовал.

7. Andgi | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 1 раз(а)2006.07.05

Честно говоря не люблю критиковать и хвалить аниме до того как посмотрю, но тут не удержалась...Посмотрела где то 20-23 серии. Начнём по порядку ^__^
Где то до 3 серии я была уверена, что аниме будет просто высший класс...Но увы, уже далее я поняла что ошиблась ! >=Ъ Пошла чистая любовь морковь(дело вкуса, но уж не по мне)...После 14 серии сюжет стал более увлекательным и интерес начал возрастать...
Возрастать начал потому, что там появились новые лица, уж больно мне понравились они...Чичиро, Таски и Чичирико(не настоящий)...Посмотрим, что будет дальше...Надеюсь не всё так плохо.
Пс. Мне очень понравилась то, что туда попали лучшие подруги, ожидала от этого большего...но увы, обыденный сюжет, прибежал парень и всё испортил...Да к тому же на месте Юи я бы не обвиняла Мияко в том, что с ней случилось, а попросила бы помочь пережить всё это.Ну не виновата же Мияко во всём, я даж не поняла толком в чём она виновата О__о, ...+ Мияка не богиня ну или каратистка какя нить, что бы спасти от насильников =Ъ. Да и не стоит из себя эгоистку делать, у подруги парень наконец то появился, можно было и не рушить дружбу. Хотя, тут чётко видно что Мияко значит для Юи...один парень между ними и капут дружбе с детства…

8. Andgi | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 1 раз(а)2006.07.12

Хм..сорри за даббл посты, но..Я вот досмотрела всё же аниме + овашки, затем порылась в нете и..воть
Там внизу есть пару пикч, ну хоть убейте не виделя я этого в аниме(!)
Овашек точно 3? Х)))

9. Wendie | СА?: 6 месяцев | отзывов 12006.07.19

Ты что... 3 овашки.. слишком мало:)))
там идут сначала овашки одной серии (назовем их ОВА1) в 9 серий..
а затем как бы их логическое продолжение серии Ейкоден (назовем их ОВА2) в 4 серии..:)
Итого 13 серий Ова:)))
Вот что пока имеецо из ОВА по Фушиги Юги... хотя в скором времени Ватасе Юи порадует нас своими новинками, но уже по другой любовной тематике:)))

10. DarkAngel_zero | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 10 раз(а)2006.07.24

Цепляет. Интересно. Есть просто замечательные герои, Нурико и Таски. Миака это конечно нонсенс, странное конечно существо, несерьезная и жутко добрая.. Романтики по мне перебор.. Постоянные страдания и переживания раздражают. К 35 серии от словосочетания "Миака, Тамахоме" начало тошнить, лучше было бы проработать линию того, что это книжный мир.. Еще немного удивляет поведение брата, я смотрела с друзьми и мы недоумевали.. Это ведь книга, можно было зачеркнуть то что не нравится, вписать что-то новое, в общем делать все на свой вкус... Понятно конечно, почему этого нет, хэппи энд где все живы и все замечательно и отсутствие каких-либо страданий неприемлемо. Но тогда зачем было создавать такую возможность??? Я так и не поняла.. И еще смерти были какие-то бесполезные.. Например Нурико запросто мог выжить, зачем было его убивать.. Как то глупо.. А в остальном сериал очень даже неплохой, заряжает позитивом.. Советую посмотреть

11. ngc2685 | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 31 раз(а)2006.09.27

Итак, тут есть два варианта:
- первое. Вы посмотрели первые 50 серий ТВшника. У главных героев сейчас нереальные траблы и Вам кажется, что им хуже, чем когда-либо вообще было! Мыльность всех предыдущих серий забывается перед неизбежно казалось бы, страшным концом...
- второе. Вы посмотрели ТВшник до конца. Если в ваших мозгах ещё не повысилось содержание глицерина – Вы крут! Сначала конец как бы нейтрален, и вроде бы мы приходим к тому с чего всё начиналось, но... (тут действует замечательная фраза из Kareshi Kanojo no Jijou, которая переводится не иначе, как "НЕ ТУТ ТО БЫЛО !!!") Перед нами появляется перерождение главного героя, и 52 серии обретают счастливый конец.
А теперь, что я думаю по всему этому поводу... за исключением сцен насилия, непродолжительных боёв и просто обзоров того что было в предыдущих сериях, всё это настоящее, упитанное ванильными слюнями М Ы Л О ! Я лучше посмотрю десять таких махо-сёдзё как CCS, чем такую неопределённую лабудень, которая патчит мозги техническим жиром прямо через твой процессор !! Кто не хочет просто так, за экраном убить что-то около 1000 минут советую это дело не смотреть. Лучше пересмотрите чт-нибудь старое доброе, ну или там скажем Slayers, которые кстати похожи чем-то на это дело, но куда гораздо интереснее (soap-less), и конец там вполне благоразумный !

P.S. Кто смотрел Ruin Explorers сразу вспомнит как похожи смерти главных злых дядек здесь и там. Их тоже обязательно должно быть жалко !!

P.P.S. Ещё раз Вам говорю не смотрите это дело, ну уж а если посмотрели, то мне вас по крайней мере жалко... %_%

12. Mero | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 19, их сочли полезными 119 раз(а)2006.12.21

Если всерьез верить некоторым комментариям - то я совершила подвиг, посмотрев 52 серии плюс овашки со спешлами. А если учесть, что мне все это дело еще и очень понравилось (ну ладно - овашки бредовые, но на персов родных и любимых зато поглядела еще ;) ) - то мне вообще памятник надо при жизни поставить :) А ведь я бы сейчас большим удовольствием пересмотрела бы сериал еще (не считая, что я его и так пару раз пересматривала ;)

Вообще-то Fushigi Yuugi - это классика жанра сёдзе, тем более что автор - Ватасе Ю - уже признанная и любимая многими мангака. А много ли выходит сёдзе-сериалов? Если сравнить сколько в год таких вещей выходит и сколько выходит в год гаремников, расчитанных как раз-таки на мужскую аудиторию, то становится просто грустнои обидно за нас - анимешниц :(
Минусов у Fushigi Yuugi конечно достаточно. Под конец сериала становится легче сосчитать тех, кто не пытался изнасиловать главную героиню, чем тех, кто пытался ;) Самой же героине - Миаке - конечно до таких персонажей как Цукуши (Hana yori Dango) или Марон (Kamikaze kaito Jeanne) далеко. Миака - очередной не особо умный "борец за добро и справедливость", любящий хорошенько покушать ;) Но в этом ИМХО и есть ее прелесть. Крики влюбленных друг в друга Миаки и Тамахоме "Миааака! Тамахоооме! Тамахооме! Миакааа!" знают уже по-моему даже те, кто сериал не смотрели. Над этим даже сами персонажи поприкалывались в спешлах :) Но все эти "минусы", которые многим так не нравятся, не особенно раздражают заинтерисованного зрителя.
В сериале есть на что посмотреть: замечательные и проработанные персонажи - такие разные и интересные. Очень хорошие и удачные шутки, за что вообще отдельный большой плюс. Переживаний, романтики и "мыльности" хватает, интрига есть, сюжет завораживает и цепляет. Музыка отличная, рисовка замечательная. Что еще желать-то? :) Как мне кажется - так любой анимешнице сериал понравится, появятся любимые персонажи. Лично мне больше всех нравится спокойный и добрый, умный и рассудительный император Хотохори :)
Драма в Fushigi Yuugi тоже на уровне. Кто знаком с работами Ватасе-сенсей - наверное заметил, что у нее очень интересное отношение к такому явлению как "женская дружба". Скорее всего, она в неё не верит, потому что во всех её произведениях у главной героини обычно нет лучшей подруги, с которой действительно можно разделить и радость и горе, а она за тебя искренне порадуется или попередивает с тобой. Если вспомнить относительно новые Imadoki! и Zettai Kareshi - там между "подругами-знакомыми" тоже есть своего рода борьба. За что? Как известно практически любая женская дружба и её "муси-пуси" заканчиваются, когда между "подругами" возникает существо мужского полу ;) Тут бывшие подружки могут быстро стать врагами, если друг друга не загрызут быстрее (предварительно замучив юношу, который вообщем-то и не виноват). В Fushigi yuugi мы наблюдаем ту же картину. Между Миакой и Юи появился Тамахоме и их "дружба с детского садика" быстро закончилась. Со стороны Юи, конечно. Правда тут были некоторые факторы, которые повлияли на то, что она резко изменила свое отношение к Миаке (приложил свою лапу Накаго вообщем). Тут проблема-то какая: понятно, что Юи в отчаянии, но почему она все-таки поверила в слова Накаго, а своей лучшей подруге она верить не стала. Значит не такая крепкая дружба у них была с детства. И вот по ходу сериала им с Миакой предстоит во всем разобраться и научиться прощать людей. Лично для меня как раз был больше всего интересен этот конфликт, а ведь до самого конца не было ясно чем и как он разрешится. Так же с самого начала было очень интересно чем же закончится роман "простой японской школьницы"(c) и придуманного персонажа книги. Понятно, что всякие такие мелочи, которые отмечены в минусах, меня поэтому и не особенно волновали.
Лично я считаю, что аниме действительно хорошее, если при просмотре берет за душу, к горлу подступает ком и персонажи кажутся уже такими родными, что не хочется с ними расставаться :) С Fushigi Yuugi так и было. Надо ли говорить, что это аниме - одно из моих самых любимых даже сейчас, когда за плечами столько просмотренных картин и прочитанной манги? :)

Советую смотреть всем ценителям жанра в обязательном порядке. Потому что классика. Хорошая классика и захватывающая. Советую тем, кто еще не пресытился аниме и не разбирает постоянно каждое просмотренное на штампы, сравнивая с Евой :)) Анимешницам смотреть независимо от возраста. Про то, что это аниме для девушек 15-16 лет - не верьте ;) Будто бы с возрастом из глубины души пропадает наивный романтик. На самом деле ведь все хотят сказки и приключений - просто некоторые стесняются об этом открыто заявлять и прикрываются почтенным возрастом ;)
ОВАшки реккомендую смотреть лишь тем, кому так не хочется быстро прощаться с персонажами.

ЗЫ: тут упомянули, что "...чего стоит токо концовка когда все умершие герои вдруг стого несего оживают". Позвольте не согласиться. Это кто же там оживает? То ведь просто духи были погибших :) Вот в ОВАшках они действительно перерождаются, но уже совсем в других людей.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. dio-chan | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2007.05.05

Ну чтож..просмотрев этот сериал, я тоже решила наложить свою лапку на комментарии и прочую длииинную дребедень.
Помню, наткнулась я на сайт где аниме качать можно без всяких там хитроумных примочек типа осла и торрентов. Первое название которое меня зацепило было "fushigi yuugi". Захожу значит, и вижу - 52 серии. Мне конечно было в лом всё это качать, но я справилась. Узнав что это жанр сёдзё, мне стало плохо. Типа: "ну вот! Очередная сопливая дребедень". Но всётаки решилась. Первая серия зацепила сразу. И рисовочка, и оупенинг, и музыка, и персонажи! В общем это был восторг!! Захотелось смотреть дальше...
Ну что я могу сказать? На протяжении просмотра "фушиги" , мне казалось что она метается из жанра в жанр. Тут вам и юмор (чибики там всякие...) Тут - же вам и триллер с изнасилованиями и убийствами, тут вам и сёнэн ай! (   )
По началу смотрелось легко, но когда дошло до цикла серий, где все дружно захотели изнасиловать Миаку, стало немного нудно. И причём самое тупое, что все хотели, и ни у кого не получилось! НЕУДАЧНИКИ!
К слову о персонажах, которые меня зацепили:
Чичири - эдакое кавайное существо в маске, напоминающее птичку. Почемуто он у меня ассоциируется с Рюичи аз гравика. Тобиш всё время дурак дураком, а когда доходит до дела, мозг резко включается, и он капитально умнеет.
Нурико - Ну это вообще ноу коммэнтс! Только жаль было, когда его убили.
Хотохори - Эдакий принц нарцисс...
Накаго - Ну это вообще ходячий сугой! Долго не могла от его глаз оторватся...и экипировочка что надо...
Субоши и Амибоши - Уии!!! Сцену с их поцелуем, мне не забыть!
Остальные персонажи почемуто в сердце не попали.
Что ещё о персонажах? Ну могу сказать что "фушига" - ходячий заповедник бисёнэнов. Там можно найти на любой вкус и цвет.
Что ещё поразило - Миака. Ну не рожки не ножки! А за ней бегают 7 (?) парней.
После этой речи, возвращаюсь к рисовке. Прекрасно проработаны костюмы и причёски. Но когда дело доходит до лиц (особенно если они немного удалены), начинается трабл с большой буквы "ужас".
Но не смотря на всю фигню и затянутость, сюжет порадовал. Случалось и такое, что даже мне было трудно предугадать что будет дальше.
Принимая во внимаине всё вышесказанное, могу сказать свой вердикт.
Неплохое ание для убийства времени, и для поклонниц жанра сёдзё. (а так же дя тех, кто ищет анимехи с бисёнэнами   ) Но есть одно но. Это мыльная опера, и причём в 52 серии. Так что народ, если хотите понять это ание, нужно заранее уяснить что придётся посмотреть всё. От начала до конца. А так-же заранее уяснить, что это МЫЛО! Если вы не поклонник, или не сможете переварить 52 серии, то даже не беритесь.
Спасибо за внимание.

14. Allessa | СА?: 7 месяцев | отзывов 22007.06.14

Шедевром назвать сложно,но вполне мило и романтично.Правда история несколько запутанная,автор манги Ватасе Ю в данный момент работает над приквелом Таинственной игры-"Fushigi yuugi:Genbu kaiden"(Таинственная игра:История Генбу).Так что же получается выходит сначала сиквел,а потом спустя 10 лет и приквел появляется?!Ко всему этому во ОАV история вообще в клубок связывается,какие-то новые демоны,Тэнко какой-то,погибшие сейши Сузаку возвращаются,у Тамахоме происходит раздвоение личности(Така и Тамахоме),Тасуки влюбляется в Миаку и т.п.По-моему это все это называется -"сделать из мухи слона"
Насчет манги "Fushigi yuugi:Genbu kaiden",скажу честно она намного интереснее,чем оригинал.Персонажи продуманы лучше да сюжет интереснее и оригинальнее.Мой совет любителям сёдзе-манги-начните читать мангу с "Истории Генбу",а потом можно и сиквел почитать.

15. MarySpoiledGirl | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 11 раз(а)2007.08.29

Это кошмар. От скуки решила посмотреть пока по MTV крутили. Такое ощущение - что режиссер - 12 летняя девочка, чья любия муз исполнительница - бритни спирс(я специально показываю свое к ней презрение и пишу с маленькой буквы), помешанная на любви. Инетерсно, мангака читала любовные романы? Скорее да, чем нет. Моя знакомая раньше увлекалась, атк вот там точно так же - в девочку "здравствуй, дерево", тупую-тупую, не симпатичную, НИКАКУЮ!, зато естественно очень добрую (ндя, типа добрую... Даже не милую. Милые так не бесят!) влюбляется шикарный парень. Но у него свои тараканы в голове, ктоме того все им ставят палки в колеса вот и весь роман - еще несколько эротических сцен, хеппи-энд, и - готово! Таинственная игра это тот же самый маразм только без эротики, с высосанным и предсказанным с самого начала хеппи-эндом и, естественно, дя-дя, розовые пушистые облачка нас не покидают всю дорогу - полное изменение личности возлюбленного.... Рассмешили, ага. Вот всеь сюжетец этого маразма. Две подруги, одна немного адекватная, другая прожорливая, тупая, бесящая с первых минут пребывания на телеэкране, похожая на свинку простушка. Они попадают в другой мир, там на них нападают сразу извращенцы, но их спасает некий красавец... Потом Юи исчезает, а Миака остается. По полной дурости идее она не только сама в тюрягу попала, но и Тамахоме припекла. Потм, естесно, открылось, что эта дура - особенная, жрица из другого мира... И стала она жить во дворце. И было тут все бы и хорошо, только одно Но - в эту неврачную с умершим от голода червем-мозгоедом влюблется император. А она сама в тамахоме, которому нужны только деньги. А в императора влюбляется гей, который, как и двое предыдущих, хранитель местного божества(ЕРЕЕЕСЬ!!!). Соберешь семь штук - могущество бесплатно. Миака не скучает по дому, но заболевает и все прутся на гору к страшно умной но старой и страшной тетке колдунье, она мне Йоду всю дорогу напоминает манерой речи и ушами. И ростом еще. Миаку - домой, Юи - в книгу! Но дома Миаке не понравилось - не кормят, поговорить не с кем, влюбляться не в кого. И полезла она снова в книгу. А там уже месяц прошел. Юи никто не видел. Тамахоме исчез. И Миака отправляется с геем его искать
Тут и начинается самое страшкое. Примерно с этой серии(5 или 6) начинаюстся ежесерийные признания в любви Миаки и Тамы. Оказывается, он копил деньги чтобы прокормить семью. Ндя, герой. Миака тут же примерит роль его жены(мысленно). А то что ей всего 15 и учиться надо это всем пофигу. Юи найдется в соседней стране как тамошняя жрица. Она приревнует Миаку к Таме и объявит войну. Ты увела моего парня, так пусть теперь гибнут тысячи! Ндя....Начинаются поиски хранителей. Бандит, медик, ребенок и таинственный маг - привет, привет, мы играем в MMORPG! По ходу дела все влюбляются в Миаку, эту куричу, бобра этого, а потом озабоченные авторы вкручивают еще одни финт. ЕЕ все, даже враги, пытаются изнасиловать! Так как не невинная жрица не может никого призвать. Что тут начинается! маразм крепчал... Главный враг сам занимается воспроизводством себе подобных для восстановления сил. Миака, заманенная в стан врага хитрой ловушкой(в шатре еда была) думает что ее таки изнасиловали и сбегает, но ее продолжают преследовать. Когда выясняется что она все еще невинна, от их отяда остается только половина но это никого не волнует! на протяжении оставших серий тама и Миака будут пытаться сдулать это, но им помешает голод Миаки, но они таки поженятся. Главный злодей поцелует таму чтобы восполнить пустоту после смерти главного гея - Нурико. Потом все умерли, Миака собралась(а чем ты раньше думала?) и призвала своего бога, и он всех победил. Все ожили. Замчем тогда было так пафосно убивать, а? Тама переродился в Мире Миаки, она поступила во что-то вроде ПТУ нашего(Помогите тупому устроиться, не иначе) Юи извинилась и стало все как арньше. А самое интересное так и не показали. Как отнеслись родители Миаки к тому, что она внезапно вышла замуж в 15 лет? Да и еще. Сериал весь просто не могла посмотреть, скучно жутко, попса и тупость лезет изо всех щелей, главная героиня бесит, крики "МИААКА! - ТААМАХОМЕЕЕ! - МИААКАА" режут без ножа. А таиственной игры я так и не заметила. Только розовая резина на 52 серии. умножьте на 25 и поймите, что эти долгие часы вашей жизни уже не вернуть...

16. Kanzaki | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 65 раз(а)2007.10.06

Современная Япония.

Две школьницы - Юки Миака и Хонго Юи - находят в Национальной Библиотеке старинную китайскую книгу "Четыре бога Земли и Неба". Оказалось, что те, кто читают эту книгу, становятся ее частью и сами начинают принимать участие в ее действии, попадая в мир, который она описывает.

В мире книги существует легенда о том, что иногда в него приходят из других миров девушки, которым предначертано судьбой стать жрицами местных богов, призвать их на Землю и, в обмен на это, получить от своего бога право на выполнение трех любых их желаний. Для призвания бога жрица должна собрать вместе семь своих Спутников - великих воинов и магов, с рождения носящих на своем теле светящийся иероглиф цвета своего божества.

Миака становится жрицей бога огня - огненной птицы Судзаку, а Юи - жрицей бога воды - дракона Сэйрю. И их дружба начинает разрушаться как под напором вселенских причин (Судзаку и Сэйрю - извечные враги), так и под напором личных обстоятельств: обе они влюбляются в первого Спутника Судзаку - мастера боевых искусств Тамахомэ. А уж когда все Спутники собираются вместе, а ведь у каждого - собственный взгляд на желаемый исход событий, то становится ясно - им придется туго, и даже до конца дожить смогут далеко не все...

Действие часто переносится из нашего мира в мир книги и обратно, появляются новые персонажи, у которых свои цели, не всегда совпадающие с целями главных героев, в действие вступают магические, политические и вселенские силы... И только сильная и чистая Любовь способна сокрушить все преграды времени и пространства, преодолеть испытания судьбы и выйти к истине сквозь любые иллюзии обоих миров.

17. Natta | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2008.02.17

Ну что сказать по поводу этого аниме. Оно было одним из первых длинных сериалов, появившихся у меня в коллекции. Красивое, цветастое, с кучей бисененов - один другого краше. Прибавим неплохой сёдзешный сюжетик и достаточно интересных персонажей... Просмотр пошел хорошо, начало зацепило. Но не смотря на все это, до конца я его одним заходом не дожала. Скучновато стало, уж слишком там много слез, слишком много трагичности, при чем зачастую очень выжатой... Появились новые аниме, и просмотр как-то сам забросился. Вернулась я к нему много позже, досмотрела... Мнение мое не изменилось, оно усилилось особенно под конец. Потоки слез утомляли, смерти персонажей уже перестали практически трогать (к ним хорошо подготовили), условно счастливый конец смотрелся как-то невнятно. Короче, пересматривать все это я точно не буду.
Если я хочу чего-нибудь романтического или просто сёдзешного, то есть много вещей на которые я с бОльшим удовольствием потрачу свое время.

18. b2bb | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 22 раз(а)2008.02.21

Очень хотелось бы попросить модераторов-администраторов убрать статью критика на фасаде. Ладно я, сначала посмотрела мультик, и эта статья впечатление от фильма мне уже не испортит. Но ведь те кто не видел Таинственной игры действительно могут подумать, что и смотреть сие не стоит!! Я готова признать, что этот мульфильм на любителя. Этот мульт расчитан на женскую аудиторию. Точно знаю, что моему парню, да и пожалуй всем моим знакомым мужчинам, Игра бы не понравилась. Мальчики не любят сложных историй о чувствах, да еще с не совсем понятным и чуть грустным концом. Но ведь (девушки меня поддержут) это то обычно и привлекает прекрасную половину человечества! Поэтому мне кажется не справидливым, точнее не правильным, что фильм представляет мужчина.
Сюжет цепляет и не "провисает" ни в одной из серий. На Сейлор Мун это (10 серий убиваем немного разных но по сути одинаковых чудищ, последни 2 серии - развязка) не похоже. Сюжет реально есть. Смотрела взахлеб 3 ночи подряд (к сожалению, днем работа )). По поводу недостатков, типа возгласов и пр... может быть, но мне из-за этого картина даже больше понравилась )) В ней нет напыщенности и глянца, как то ближе к сердцу ложится )) Все персонажи разные, со своим характером и харизмой, достаточно глубокие, чтобы к концу к ним привязаться )
Поэтому, люди, смотрите, не бойтесь )) не пожалеете ))

19. Гость2008.02.23

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!
Анимэ "Таинственная игра" - это самое лутшее анимэ которое я когда либо видела,хотя просмотрела колосальное количество анимэ с самого детства.Я абсолютно не согласна с критиком, и вообще жутко возмутилась и разозлилась прочитав его коментарий. Он сказал, что автор до конца не поняв чем будет его творение сделал его ничем.Я же скажу наоборот!В "Таинственной игре" есть все:приключения,драмма,фантастика,комедия и конечно же любовь.Весь этот мультик гораздо сложнее и красивее чем кажется, поэтому не каждому человеку дается уловить весь смысл и красоту этой замечательной картины. Все моменты отлично и гармонично дополняют друг-друга.Поэтому "Таинственная игра" не превращается исключительно в напрягающую драмму или только в тупую комедию. Все отношения, похождения и характеры персонажей очень интересные и неоднозначные. И соотношение между Микакой и Юи, тоже не такое простое каким его показал критик. Ведь каждый достоин того, что имеет, а значит Миако таки чемто особенная. Да конечно у нее есть свои недостатки,но именно они делают юнную жрицу более яркой,приятной и в тоже время такой очаровательной.Ее позволительные мелкие недостатки перекрывают великие и благородные достоинства.У девочки доброе сердце, она по настоящему смелая и сострадательная.Ее глупые поступки базируются скорее не на глупости,а на юнном и неопытном возрасте.Она веселая,Миако добродушна и не злопамятна,умеет прощать и любить. Именно все эти качества в свроей гармонии делают ее неповторимой и особенной. Именно то что она такая особенная и привлекает к ней стольких существ противоположного пола, а в особенности Тамахомэ,готового защищать ее,чего бы это ему не стоело. Именно Миако была первой, кто мимо воли покорил и заполонил сердцэ юнного хранителя. Их любовь воистену чиста и красива.
Юи тоже не плохой человек, но она координально отличается от Миако.Раскусить ее сущьность и характер более просто. Но их дружба с детского сада была разорвана не так уж просто. Суть не в одном лишь Тамахомэ, там было гораздо больше чем просто общий любимый. Юи посчитала, что Миако предала ее, не откликавшись на ее зовы три месяца, а вернулась только ради Тамахомэ. Конечно, это разозлило ее и это понятно.
Но то как быстро настал конец их дружбе действительно приводит в недоумение.
Сама история тоже очень красивая, все-равно легенда это, миф или сказка. Смотря ее просто сердце останавливается от волненья и восторга. Никогда рание я не переживала из-за сериалов или фильмов, а вот "Таинственная игра" заставляет думать о себе сново и сново, а все ее персонажи стали казатся такими близкими и знакомыми...А этот их мир просто идеален,средневековая япония в качестве вполне реального мира, где все же есть место чудесам,магии, умопомрачительным приключениям и настоящим чувствам.
Сказать чесно, эта история даже изменила мою жизнь,заставив сново поверить в любовь и чудеса. В общем если б я была критиком, сказала бы, что "Таинственная игра" - самый самый лутший мультик за всю историю анимэ и самый настоящий шедевр!Советую всем всем,кто цэнит красоту и не простые истории посмотреть этот увлекающий сериал.

20. Rusnak | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 11 раз(а)2008.03.07

Замечательное аниме, одно из самых любимых мной. Задумка аниме простая, но со своими подводными камнями. Главные героини сериала, две девушки, близкие подруги, но противоположные личности. Даже не удивительно то, что попав Феодальный Китай Миака сразу же начала проявлять себя но не по собственному желанию. Не считая ее манер, поведения, легкомыслия она простая и умеет находит выходы и всех ситуациях, практичность этого персонажа сразу дает положительные эмоции. Что я не могу сказать о Юи.... В принципе их случай очень даже жизненный, говорят же " НЕ БЫВАЕТ ЖЕНСКОЙ ДРУЖБЫ" - это факт в аниме, это гипотеза полностью доказана, также такие моменты должны показать и снять пелену из глаз, что человек может предать лишь для своей выгоды. В общем, я сделала акцент только на женскую дружбу. Конечно, разнообразия сериала впечатляет каждый раз, любовные интрижки, красивая любовь, коварная любовь ну не знаю все типы любовных историй, сногсшибательная красота парней, веселые приключения, печальные моменты, прошибающие до слез. Писать я могу вечно, говоря о том что это аниме не оставляет равнодушных, есть моменты о котором даже нам стоит просто задуматься!

Оцениваю по баллам:
Замысел сюжета - 10
Музыка - 9
Графика - 9,5
Герои - 10
Философия - 10
Чувства - 10
Общая оценка - 10

Советую смотреть всем, самого начала чтоб не потерять ход сюжета, в этом аниме присутствует моменты сенэн-ай (но только 2-3 момента). Но при этом очень красивая и сложная любовь главных героев.

21. фигурка из глины | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 27 раз(а)2008.04.09

С самого начала, как я начала смотреть это аниме, я была приятно удивлена, что в каждом эпизоде есть реальное развитие сюжета (в отличие, от, например, “Сэйлор Мун”, где количество эпизодов прямо пропорционально количеству монстров, с которыми суждено сразиться воинам). Если Вы будете смотреть “Таинственную игру”, у Вас врядли возникнут жалобы на отсутствие динамики.

Во время просмотра первых трёх-четырёх эпизодов девочка лет 13-14-ти во мне периодически визжала, зажимая рот ладонями: “Ой, он её обня-а-а-л!” или “И-и-и, он сейчас её поцелу-у-е-е-т!” (и таких “щекотных” моментов на протяжении сериала ещё будет много). Но очень быстро умиление проявлениями нежности героев друг к другу (пускай и слегка неестественными) сменяется недоумением, а в голову приходит мысль: “Это мне кажется, или мультфильм стал больше похож на фильм для девочек в той поре, когда интересна уже не только “поцелуйчатость”?” Всё больше появляется сцен обнажения, искусственно внедрённых в сюжетную линию, а потом и попыток изнасилования (по большей части, главной героини) - но до откровенной эротики не доходит. Так что же это: романтическая мыльная опера для девочек с бантиками или недоделанный хентай? Мой ответ: что-то среднее…

В какой-то момент главная героиня (15-ти-летняя школьница), и без того не блиставшая “умом и сообразительностью”, начинает создавать впечатление не очень сознательной девочки, настойчиво пытающейся избавиться от своей невинности и подыскивающей для этого как можно более “героические” и “жертвенные” поводы. Бедняжка так старается, но её постоянно кто-то или что-то не вовремя спасает. Задумка авторов представить девушку как невинную жертву обстоятельств воспринимаются как попытка обмануть зрителя.

Как в любом романтическом аниме для девочек, в “Таинственной игре” у главной героини есть возлюбленный - отважный, готовый “броситься за неё в огонь” (даже если это никому не нужно), по-современно-молодёжному “классный” парень. Когда он рядом, у его возлюбленной напрочь пропадает инстинкт самовыживания и какие-либо навыки самозащиты. Парню явно не повезло: защищать эту девушку ему было предначертано свыше как воину. Бедолаге даже на смертном одре покоя нет: в тех случаях, когда он, казалось бы, уже погиб, его возлюбленная перед лицом опасности продолжает с предыханием выкрикивать его имя в надежде, что тот спасёт её. Несмотря на то, что у ребят и без того много проблем, в отношениях им явно не хватает трагизма. Иначе как объяснить бесконечные расставания на голом месте. Кто-то что-то одному из них, потом другому на ушко шепнул - и понеслось: “я тебя люблю.., но мы не можем быть вместе.., ой, нет, подожди, я же тебя люблю.., но всё равно мы не можем быть вместе”. И так то один, то другой по нескольку раз на протяжении всего сериала. Но, надо отдать должное авторам, всё это происходит очень пафосно и красиво.

Вообще, пытаться искать логику или глубину мысли в “Таинственной игре” - гиблое дело. Я искренне удивилась, когда в конце главный злодей затронул философию реальности миров и открыл глаза одной из героинь на причины её ненависти к подруге. В итоге, именно этот персонаж показался мне самым психологически “состыкованным” и самым здравым человеком во всей этой истории. По крайней мере, он знает, чего хочет, и понятно, почему он этого хочет. Чего же хотят остальные герои, можно только догадываться. Но в том, что чего-то усиленно хотят, нет никаких сомнений, ведь все неустанно друг друга спасают и приносят себя в жертву. Сами герои мотивы своих поступков себе как-то объясняют, но если копнуть поглубже (досадно)… тут-то весь смысл и теряется. Но в “Таинственной игре” не это главное - главное, чтобы всё было героично и пафосно.

Ещё один “шок” “Таинственной игры”: отношение к убийству и изнасилованию (или к его попыткам) как к “запятой” сюжета - “чтоб интересней было”. Возникает вопрос: на какой жанр претендует сериал? Комичные, немного простодушные персонажи, сентиментальные “я тебя люблю и буду с тобой всегда”, дружба, герои, легенда, приключения… Для зрителя, изначально настроенного на такое восприятие, непонятно откуда взявшаяся драма в жёстком виде - ЭТО СТРАШНО! И от такой непоследовательности едет крыша!

Но несмотря на все недостатки, “Таинственная игра” сделана не без души. Я досмотрела до конца ТВ-серию и хочу глянуть овы - хочется всё-таки узнать, чем всё это закончится. В то время как одни персонажи чем-то раздражают, к другим привязываешься, а значит сопереживаешь. Местами удачный юиор, музыка и графика на уровне. Обидно только за главную героиню - хорошая ведь девчёнка…

И напоследок скажу вот что: к любым алогичностям и странностям, если захотеть, можно привыкнуть - вопрос, нужно ли…

22. Гость2008.06.16

мне главная героиня показалось секс бомбой ходячей ,мужские особи так и наровят засунуть ее в постель (почти без исключения)... тьфу тьфу аж тошнит.
а так аниме очень милое, я бы даже сказала класическое аниме.
оно как блюдо:
шепотка драмы
ложка юмора
большая кастрюля романтики
ну и чучуть остроты(приключения и фэнтези)
и вот пожалуста культовый сериал

23. Гость2008.08.27

(есть спойлеры)
ТАИНСТВЕННАЯ ИГРА (Fushigi Yuugi) – блин ну что можно было ожидать от Ватасе Юу. Естественно ещё одну сопливую мелодраму, с намёками на взрослую жизнь в связи с ранним половым созреванием… блин ну какая может быть взрослая жизнь в 15 лет! Если в Аяши но церес это было ещё как-то сглажено, то тут это АХТУНГ товарищи!
Короче ладно всё по порядку, во-первых, меня убила главная героиня, захотелось придушить её уже в первые пять минут просмотра. Ладно опишу непредвзято… если получится…
Миака ака Сузаку но мико, девушка симпатичная (наверное...) не обременённая интеллектом и вообще складывается впечатление, что в голове у неё только ниточка которая уши держит (наверное это не очень непредвзято, ну лан и так сойдёт) очень любящая покушать, честно говоря не понятно как с такими аппетитами её ещё не разнесло до размеров гипопотамчика. Её жизненные цели меня убивают ещё больше чем она. Ничего не делая она хочет всегда вкусно есть!, быть самой популярной, учиться в самом престижном вузе и далее по Мэрисьюшному списку…
Кстати бой-френда ей подобрали под стать, эдакий такседо маск… Хотя фишка с тем, что он жадный меня порадовала, гребёт всё себе, за все свои спасательные услуги требует плату, вот это было весело, но потом мангака (госпожа Юу) решила сделать из него благородное существо и всё нам объяснила, почему он такой жад… бережливый.
Хотя в свите Сузако но мико попадались и достаточно симпатичные характеры, так например Хотохори, самый адекватный персорож, император, страдающий Нарциссизмом, хотя страданий там не сильно заметно… Далее Нурико, ваще клёвый персонаж, эгоистичная натура. Монах с масками тоже порадовал)))) Потом появлялись другие, но они были скорее для занимания сюжета и чисто чтобы толпа образовалась. Ну не сильно запомнились.
Так теперь по сюжету. Прочитав древнюю книгу Миака попадает в легендарный мир. Там ей предстоит стать Сузако но мико и выполнить три желания (список её желаний вывешен ранее). Там в неё влюбляются половина персонажей противоположного пола… вспоминаю Аяши но церес (повторяется автор, повторяется) короче первую половину сериала она собирает своих помощников. Во второй половине сериала помощники начинают погибать с той же методичностью что и собирались, а всему виной подруга Миаки - Юи, которая попала туда вслед за ней и стала Сэйрю но мико. В неё влюбляется вторая половина мужского населения, но вот не задача сама Сэйрю влюбилась в бой-френда ГГ, и теперь её целью является отнять у подруги с которой они дружили с раннего детства её женишка.
Короче, кавайщицы запасайтесь розовыми платочками, а остальным советую держать неподалёку тазики, потому что, тошнить вас начнёт уже с первой серии. Я выдержала приблизтельно до 30 серий… всего 52. Мой мозг был жестоко изнасилован, и только после того как помер один из моих любимых персонажей я решила приостановить просмотр и оставить аниму до лучших времён… Вообще после 20 серии меня посетила мысль что я кажется начинаю тупеть. Кульминация сериала я считаю наступила тогда когда главная колдунья-богиня именуемая мной старуха Извергиль, предложила заняться сэксом главной героине и главному злодею… Я пребывала в шоке… Объяснила озабоченная богиня это тем, что это техника которая его ослабит… тут я повалилась со стула от хохота… Я даже пересмотрела момент, чтобы убедиться правильно ли я поняла. И в чём самый прикол наша галв. героиня на это повелась и согласилась, ППЦ! Хотя если учитывать какой там злодейчик я бы тоже согласилась ^___^ А её душевные терзания, пока она добиралась до вражеского лагеря, по поводу того, что подумает её МЧ, о том что она отдала невинность другому, у меня не вызвали никаких эмоций, кроме скептически приподнятой брови…
В общем смотрите на свой страх и риск))))) Хотя не слушайте меня и смотрите и составляйте своё мнение об этом аниме))))

24. Tianaria | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2009.03.11

Я недавно закончила просмотр этот мультфильма целиком, начиная от Таинственной игры и до Таинственнственой игры OVA 3. Если честно, то мысли в голове не укладываются. " Неужели такая любовь по правде существует или существовала? " Это был первый мой вопрос.
Что мне понравилась? Да всё! Это, ещё дитя, жрица Судзаку Миака,прилестный и жадный хранитель Томахоме, самовлюблённый император Хатохори, дэвущка со странастями Нурико, смешной придурок Таске, умный малый Тирико, смефной Титири однако ну и ходячая аптека Мицукаке.Ну и конечно их враги, её лучшая подруга Юи, типа " бог " миров Накага и его шестёрки хранители - сейрю.Вот как тут без врагов, скуфно ведь.Мда, в необычайную историю, Ватасэ Юу отлично добавила взрывную смесь их характеров!!!! Не советую взбалтывать, а не то будет плохо,на себе испытала!!!!!! Да, и советую посмотреть всем, не только девчонкам!

25. Аюри | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 176 раз(а)2009.03.16

Один из первых аниме-сериалов длиннее 30 серий, поселившийся на моём жёстком диске, "Фушиги Юги" - это море. Серий. Любви. Приключений. Пафоса. Трагичности. Старательно выдавливаемого юмора. Столь же старательно выдавливаемой философии.
Большую часть сериала занимают любовь и приключения. Именно в таком порядке. Центр повествования - совершенно нереальная любовь героя и героини. Настолько сильная, что в неё невозможно поверить. "Он был старше её, она была хороша..." - выражаясь словами известной песни "Машины времени". И при этом они настолько наивны, что готовы разбивать свою любовь вновь и вновь по самым пустячным поводам, при этом не забывая жутко страдать, ибо любовь эта настолько сильна, что жить без неё не представляется возможным. Они не симпатичны, - слишком много показухи. Серии к 20-й уже начинает выворачивать от взаимного выкрикивания имён. Но это, пожалуй, самый большой недостаток сериала, на который вполне можно закрыть глаза ради всего остального.
Динамичность сюжета очень радует. Да, здесь много серий. Но нет ощущения "филлеров" и почти нет ощущения затянутости. Просто эта история - длинная. Если вы любите фэнтези в литературе, то сериал можно сравнить с каким-нибудь длинным многотомным, но всё ещё интересным фэнтезийным книжным сериалом, когда просто не хочется расставаться с героями, и неважно, насколько глуп или предсказуем сюжет. Кстати, с сюжетом в "Таинственной игре" всё в порядке. Нельзя сказать, чтобы он был очень оригинален, но и скучным его тоже не назовёшь. Две девушки, попавшие в мир, описанный в старинной книге... Любители литературного фэнтези на этом месте обречённо вздохнули. Но этот классический сюжет совсем не так плох.

И, конечно, большую роль играют яркие персонажи - настоящие личности. Миака - обычная японская школьница, волею судьбы попавшая в таинственный альтернативный мир, напоминающий древний Китай, по совместительству давно ожидаемая и почитаемая жрица местного бога. Тамахоме - обычный (хотя и очень сильный) парень из обычной семьи, по совместительству хранитель этой самой жрицы и предначертанная ей большая любовь. И целая куча ещё хранителей жрицы. Хотохори - обычный молодой император страны, в которой почитают бога Сузаку и его жрицу. Нурико - не самый обычный парень с не самой обычной силой и с не самой традиционной ориентацией, связанной с его печальным прошлым. Титири - совсем не обычный парень (к тому же на десяток лет старше основных героев), одноглазый маг в маске с весьма трагическим прошлым. Таски - рыжеволосый, шумный, грубый, драчливый предводитель шайки бандитов и владелец огненного веера, в аниме являет собой образ персонажа, снимающего своими часто неуместными и глупыми шутками возникающее напряжение. Тирико - не по возрасту умный и мужественный мальчик. Мицукаке - местный лекарь, замкнутый, но добрый, - персонаж интересный, но, увы, весьма второстепенный.

В аниме часто случается, что наиболее харизматичны именно отрицательные персонажи. Это аниме - редкое исключение: здесь положительные герои намного симпатичнее отрицательных, при том, что отрицательные - далеко не "бутафорские злодеи". Так, местный главзлодей Накаго - голубоглазый блондин - выходец из ненавидимого всеми и гонимого племени, в детстве лишившийся матери по собственной вине и подвергавшийся жестокому насилию со стороны извращенца-императора - явно не тянет на стандартного злодея, который "однажды встал не с той ноги и решил захватить мир". В конце его даже жаль... Он жесток и ведёт себя отвратительно, но его тоже можно понять... (хотя и не простить).

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

26. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз(а)2009.12.24

Когда смотрела Fushigi Yuugi первый раз - вся испереживалась, изгрызла на руках все ногти, в общем, была целиком и полностью во власти сериала... Тогда мне просто ужасно, невыносимо понравилось, я пересматривала некоторые серии, по 20 раз в день переслушивала опенинг-эндинг, а трогательная история любви Миаки и Тамахоме казалась мне самой прекрасной историей любви за все мои... хм, неважно сколько, лет! Однако прошло довольно много времени, я уже просмотрела довольно много качественного (и не очень) сёдзи и пришла к выводу, что, хоть каждая история по-своему захватывающая, волнительная и трогательная, но они все какие-то штампованные. Мне надоели кавайные героини, у которых в каждой серии глаза на мокром месте, когда они не в состоянии самостоятельно позаботиться о себе и только и могут, что рыдать на груди у ГлавГероя! К сожалению, здесь все обстоит именно так...
Миака - блин, ну что они все в ней нашли, что прям все так безоговорочно влюбились?! Доброта? В силу возраста и воспитания. Красота? Ничего выдающегося, там было много девушек намного красивее Миаки! Стойкость и сила духа? Ха, не смешите... больше всего меня убила серия, когда она попыталась покончить с собой! И где же эта хваленая сила?.. Нету.
Любовь, конечно, показана здесь довольно ярко (в глубокие чувства главных героев нас тычут носом буквально с самой первой серии!), но растянута просто невозможно, прямо японская "санта-барабара" какая-то! Иногда даже возникало впечатление, что автор уже сама не знает, какие же ей еще испытания придумать для Миаки и и ее возлюбленного?
Конечно, музыка красивая, тут не поспоришь, да и картинки из манги во время эндинга просто завораживали. Однако в остальном... Хоть я и провела время с пользой и удовольствием, больше 6 поставить не могу.

27. Polina_Puaro | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 94 раз(а)2010.08.31

Впечатления беспросветно накрыли с головой. Я наконец-то досмотрела Fushigi Yuugi, друзья! Надеюсь, когда эмоции как следует выстоятся и заквасятся, соберу силы на достаточно полный, внятный комментарий. А пока... мой маршрут по «Таинственной игре».

Шаг 1.
«Какая рисовка — закачаешься)) Ну-ка, что тут у нас в жанре заявлено? «Мистика»? — Это занятно! «Юмор»? — Отлично! «Романтика»? — Всё, определённо надо смотреть! )) ».
Когда ПЕРВЫЙ ДИСК ПОПАЛСЯ НА ГЛАЗА, как-то сразу привлёк к себе внимание. Минимум информации из пары стандартных рецензий усилил интерес. И не случайно.

Шаг 2.
«Хм… Что-то в этом есть!»
ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ДВУХ ПЕРВЫХ СЕРИЙ решительно любопытно. Отношение к аниме пока ясно не определилось, но всё отчетливей становится положительным.

«Оданго) Чем-то мне нравятся подобные причёски».
Главная героиня часто вызывает улыбку и довольно быстро завоёвывает моё личное расположение. Быть может, сначала это происходит отчасти и оттого, что сразу бросающиеся в глаза открытость и забавная бестолковость Миаки — отзвуки навеки полюбившейся Усаги Цукино в другом характере…

«Этот парень… со знаком демона на лбу!..»
Тамахомэ неумолимо и необратимо очаровывал. Персонально меня, по крайней мере ^_^, — если не с первого взгляда, то с первого слова уж точно. То, как он выглядел, говорил и поступал, сражался и высматривал монетки, как он смеялся и был всерьёз — всё западало в душу! Не могу говорить о нём равнодушно, а посему замолкаю… ))

«Кроме шуток! Этот экстравагантный брюнет — император Хотохори?!.» «Ай да Нурико! Жжёт!! ^_^ ».
Каждое из действующих лиц само по себе чрезвычайно интересно. Надо сказать, одна из сильнейших сторон Таинственной игры — прекрасные, многослойные, живые герои, каждый из которых хорош по-своему и по-своему завораживает. Приятно, когда отлично прорисовываются не только черты лица, но и черты характера.

Шаг 3.
«Ёжики солёные!.. И что будет дальше?.)»
ПРОСМОТР ТРЕТЬЕЙ СЕРИИ увенчался глубокой симпатией к аниме.

Шаг 4.
ПЯТУЮ СЕРИЮ созерцала уже притихнув, без отрыва и без ума от Fushigi Yuugi. Симпатия к фильму переросла в очарование им в целом и его составными частями в отдельности (персонажами, музыкой, постановкой, озвучкой, сюжетом… пришла окончательная влюблённость в прорисовку). Атмосфера книги полностью в себя погрузила. Царили такие гармоничность, накал событий и стройность, так хотелось сохранить равновесие впечатления, что в какой-то момент мелькнуло опасение — получится ли держать этот уровень? Будет ли он продолжен в следующем эпизоде?..

Шаг 5.
ГДЕ-ТО В РАЙОНЕ ДЕСЯТОЙ СЕРИИ ко мне присоединился друг. Изначально несколько скептически настроенный, он был обращён в мою веру. Священный долг отаку — продемонстрировать товарищу увиденное — был выполнен. Всё последующее мы уже неизменно смотрели вместе.
…А мимолётные сомнения не оправдались. Планка не была опущена. Сюжетные линии сплетались ещё причудливей, интриг становилось больше, напряжение нарастало. За весь проделанный по аниме путь мы прониклись любовью ещё к уйме народа: невероятному магу Титири, скрывающему за смеющейся маской печаль, бешено рыжему и саблезубому Таски, гипнотически играющему на флейте Амибоси, колоритному хранителю Бьякко Татаре… Мы путешествовали в их мир и делали это взахлёб. Мы жили с ними. До самой последней серии.

Шаг 5 + n.
ФИНАЛЬНЫЕ ЭПИЗОДЫ я глотала, обхватив и стиснув руками колени, потому что кто-то внутри сжимал сердце. Когда просмотр был завершён, пространство не ощущалось. С трудом переведя дыхание, я обернулась и не поверила своим глазам — мой невозмутимый друг тоже плакал!.. Долго не покидало нас необычное чувство. Мы принялись вникать в тайны реинкарнации и с жаром обсуждать то, как именно удалось Тамахомэ ей воспользоваться. Затем долгие часы говорили о вечных темах Таинственной Игры, неизменно актуальных вопросах в ней поднятых, и ещё больше — об их отражении в нашей жизни.

Это, несомненно, триумф Ватасэ Юу и аниматоров, которые дали её манге жизнь в новой форме. Великолепный замысел, воплощённый качественно, художественно, продуманно. Работа, в которую многое вложено. Трудно искать, в чём конкретно скрыта неотразимость.
Это история о жизни, о человеческой душе и как следствие, в первую очередь, всё-таки, конечно, о Любви. Именно так, с большой буквы. Как о прекраснейшем из всего существующего, сильнейшем в мире и сакральном.

Когда аниме кончилось, друг спросил: «Почему ты плачешь?» Мне вспомнились все хранители Судзаку и то, что пришлось им перенести ради своей жрицы, Миака с Тамахомэ и то, через что они прошли друг ради друга, как до последнего мига они верили, что окажутся вместе в её мире… Зажмурившись, я прошептала: «Мне жалко». В ответ на аналогичный вопрос мой друг сказал ужасно хорошо. «А почему плачешь ты?» — «Я плачу от счастья. И от величия Любви. Знаешь… это душа от того, что видит идеал, закипает внутри и частицы её вырываются наружу — слезами».

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

28. KanjiGaNai | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 101, их сочли полезными 234 раз(а)2010.10.25

Спойлеры есть, да-да *зловещий смех*

Ну не знаю. Это аниме из серии "Пока смотришь, цепляет, а как досмотришь, приходит в голову ненавязчивая мысль "что за тупость?.."". Сюжет прост как курочка ряба, однако ж растянули все это на 52 серии, и еще овашек насочиняли. Кстати об овашках - вот уж дурдом образцовый, смысловой нагрузки ноль, а соплей налили столько, что аж из экрана выливаются и образуют розовые лужи на полу. Фу, смотреть опасно для нервов. Ну, довольно лирических отступлений, вернемся к основному действу. Тут все посложнее будет.
1. Начало неплохое. Но закончить все надо было ..хм.. ну, примерно на первом возвращении Миаки в реальный мир. А то эти бесконечные путешествия туда-сюда жестоко насилуют мозг.
2. Любовь ГГ(ж) и ГГ2(м) раздражает. Точнее не сама любовь, а неиссякаемые сопли, ее сопровождающие. Ну ладно, повздыхали-поахали раз, другой, третий. Но не при каждом же удобном случае, в самом деле, а?? В итоге то, что должно вызывать умиление, вызывает отвращение.
3. Яой(сенен-ай, где как). Оооооооооо... Его ну оочень много. С одной стороны, это радует. С другой - развлекает. С третьей - удивляет. Ибо он НИ К ЧЕМУ. Абсолютно. И его, повторюсь, очень много. Слишком много. Тут вам и Нурико/Хотохори, и незабвенный поцелуй того же вездесущего Нурико с Тамахоме, и весьма неоднозначный поцелуй близнецов, и Накаге/Тамахоме, и кто-то-безымянный/Накаге-в-детстве, и приставания одного из хранителей СейРю к тому же Тамахоме..(И за что его все мужики так хотят?..) и, возможно, еще какие-то сладкие бисенистые парочки, так ведь сразу все и не припомнишь, - не суть важно. Важно то, что все это явно ни к селу ни к городу. Веселит, не более.
4. Ну, одного яоя мало, до кучи сюда и традиционного хентая прилили. То кого-то насилуют, то просто так @%ут, то со смыслом, то без смысла... Это тоже лишнее и смысловой нагрузки особой не несет.
5. Взбесил спойляший опенинг, из которого ясно видно, кто именно будет в итоге хранителем Сузаку, и вся интрига, которая якобы должна быть, пропадает. Особенно в случае с самозванным Чирико. =________=" .
6. Все умерли. Это неплохо, в принципе, так сказать нестандарт. Но нафига всех убивать, если они потом опять в виде духов прилетают и свою роль играют так же, как и при жизни?? Можно было бы и в живых их оставить, раз такое дело, а то все равно всю драму обломили((( Хотя смерть Нурико слезу-таки выбила из меня, что несомненный плюс этому аниме.
7. Рисовка. Неплохая. Ретро-таки в моде))
8. Музыка. Ничего примечательного. Хотя жутко понравилась одна песня, она звучала где-то в последних сериях, и исполняла ее певица из реального(для этого аниме, хотя, может, она и в нашем мире существует)) ) мира. Хотя, может это и в овашках было, запамятовала что-то я -______-. ну ладно, не суть, в целом музыка посредственная.
9. Вернемся к овашкам. Ужас-ужас-ужас. Абсолютно не нужны, и опять же та же самая тема: "Вернемся в книгу, спасем мир...". Ску-ко-та. А вот спешлы доставляют)))

Несмотря на все вышеперечисленное, аниме я смотрела без особого отвращения. Хотелось, конечно, чтоб поскорее кончилось все это соплежуйство, но иногда интерес ко мне возвращался. Иногда. Яой-таки оживляет мертвую картину))

Вердикт - 5/10, троечка. Пересматривать - ни в коем случае.

29. Fudorinari | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 19 раз(а)2010.11.09

Я давно заглядывалась на "Игру", но всё руки как-то не доходили.
Аниме очень хорошее, даже превосходное, но я согласна с кое-кем, кто высказывал своё мнение выше, а именно: "к концу сериала легче пересчитать персонажей, которые не пытались изнасиловать главную героиню, чем обратных", как раз таки эти эпизоды меня сильно бесили, а под конец так совсем желание пропало смотреть, но я рада что закончила "Таинственную Игру", так как аниме действительно того стоило.
Все персонажи клёвые, многие запали в душу, меня особенно влюбили в себя Амибоси и Нурико, клёвые же ^.~
В общем советую аниме всем, не шедевр, но очень интересно.

30. KaiD | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.03.30

*Кто боится споллеров читать дальше не советую* - хотя искренне не понимаю, что вы тогда забыли в комментариях :)

Конечно, многие скажут:
- что главная героиня через чур наивна, глупа и т.д.
- что напротяжении всего сериала только и бегали друг от друга с Тамахоме, при этом сами выдумывали для себя различные припятствия.
- что сериал очень затянут и можно было уложить его, скажем, в 26 серий.
- что слишком много соплей, слёз и других выделенний.

Но, лично для меня, на одной только последней серии сериал стоит на голову выше многих современных, романтик онгоингов. Понравилось как перед смертью повёл себя Накаго (показ его обиды на мир тоже, в принципе, зацепил :)). Ну и конечно сам выбор концовки автора (реинкарнация Тамахоме), особенно момент показания им кольца. На протяжении всего сериала можно насобирать много удачных эпизодов автора, но больше всего понравился последний. Всё выше сказанное можно обвести и написать ИМХО естественно, но лично эти вещи меня зацепили.

31. Sanusha | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 88 раз(а)2011.11.22

Я совершила подвиг!!! Я досмотрела сиё творения и все овашки... Несколько раз боролась с собой, чтобы не кинуть его в черту и перекинутся на что нибудь другое. Но интерес узнать, чем же всё закончилось, победил. В принципе не всё так страшно,как кажется... Хотя на эту тематику, есть аниме и намного получше.

32. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.01.27

Сказочка массивная, но анимация - полнейшая халтура, преобладает много статичных кадров не позволяющих окунуться в живой мир за экраном. Порой возникает ощущение, что просматриваешь озвученные картинки из книги. Сама статичность надоедает и утомляет во время просмотра.

Тот же Zenki того года с примитивным сюжетом для детишек допротуберантного периода смотрится куда живее.

33. InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз(а)2012.03.07

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

До 26-й серии я была уверена, что это аниме заслуживает твердые пять баллов по десятибалльной. Первых двенадцати серий хватило, чтобы понять, что это самое слабое и глупое сёдзё, что я смотрела, но все-таки какая-никая фантазия и идея с Вселенной четырех богов заслуживала какую-никакую оценку. Но с 26-й начался такой тихий ужас, что оставалось только минусовать баллы. Смена жанров буквально через каждые десять минут таки вызывала у меня сильное недоумение. На экране супердеформ, герои веселятся и дурачатся как в нормальном комедийном аниме, потом вдруг – раз! – у одного из главгероев вырезали всю семью с малыми детишками. Главгероиня заламывает руки и театрально вопрошает: "Как можно было такое сделать? Это ужасно!". Была бы она на сцене, полетели бы в нее помидоры и другие мягкие овощи. Проходит день – главгероиня отошла от шока и опять озабочена только тем, как бы пожрать, это ее любимое занятие, а главгерой (тот самый, который намедни своих отца и младших братьев-сестер нашел зарезанными) уже улыбается, уже шутливо дерется с другим персом, уже весь в супердеформе, главгероиня на это умиляется и говорит: "Тамахомэ, милый, я так рада, что тебе уже полегчало". ПОЛЕГЧАЛО?!! Ружье мне, а то рано ему полегчало... Дальше та же петрушка: супердеформ во всей красе, герои опять дурачатся как в нормальном комедийном аниме – раз! – сайонара, Нурико, пусть земля тебе будет пухом. И опять фальшиво покричали-поплакали, потом быстро и легко отошли, опять начались глупые шутки. Нурико еще лежит возле пещеры, еще не остыл, бедняга, а автор уже развлекается, заставляя Тамахомэ хвататься за грудь Миаки. Нет, я тоже не люблю, когда ангст размазывают на энное количество серий, но должна же быть какая-то золотая середина, елки-палки. Как минимум не может быть никакого супердеформа через десять минут после того, как показали трагическую смерть целого выводка детишек. Причем на полном серьезе показали, без пародийности, с явным намерением выжать из зрителя слезу. К слову, при таком обилии смертей почему-то мне так ни разу и не захотелось прослезиться. Зато "хм" в беседе с моим экраном было много. Экран мне – смерть детишек, а я ему скептически – "хм". Экран мне – смерть Нурико, а я ему скептически – "хм". Когда Миака рыдала: "Нурико, открой глаза", я зевала, вместо того чтоб плакать. И никакой другой реакции на фальшь быть не может. Видимо, мангаке, когда она рисовала свою мангу, очень уж сложно было представить себе, как это, когда у тебя умирает дорогой человек, поэтому фальшь тут хлещет через край.

Вечное желание женщин-авторов сёдзё, чтобы все вокруг любили главную героиню – суть альтер эго самого автора, – обычно меня сильно не раздражает. "Дайте девушкам помечтать" – это одно из моих главных требований к жизни. Однако когда у Нурико, влюбленного в императора Хотохори, – внезапно! – проснулась его мужская половина, и оказалось, что он уже – ух, ты, епть, еще один! – нежно любит Миаку, мне стало скучно-печально, потому что это уже перебор. Тамахомэ любит Миаку. Хотохори любит Миаку. Нурико любит Миаку. И даже Юи любит вовсе не Тамахомэ, а Миаку. Это Миака ей нужна на самом деле, а не Тамахомэ, оказывается. А я так надеялась, что Нурико уж точно не западет на главгероиню. Ну как же так!? Ну уж он-то!.. Ну хотя бы он!.. Он же ГЕЙ!

И не надо мне говорить, мол, а чего ты хотела, это же сёдзё! При всех недостатках, которые характерны для жанра в целом, есть очень даже приятное и достойное сёдзё: "Корзинка фруктов", "Не сдавайся!", "Оран" etc. Или "Видение Эскафлона", к примеру. Я как раз надеялась увидеть в "Таинственной игре" что-то похоже на "Эскафлон", ибо их часто сравнивают – другой мир, главгероиня-попаданец, приключения с квестами, романтика с треугольниками и многоугольниками, псевдоисторичность. Но до "Эскафлона" "Игре" семь верст лесом. Там с логикой в сюжете, в поступках и поведении персонажей все в сто раз лучше (и это учитывая, что далеко не идеально). Собственно, если бы "Игру" было элементарно интересно смотреть, то я бы легко забила на логику, но где-то с начала второй трети сериала это превратилось в сущую пытку – такая тягомотина встречается мне редко. Зачем тут 52-е серии? Да здесь сюжета нет и на 25-ть!

Герои? Игде? Кто тут может быть интересен? Тамахомэ? Только голосом Хикару Мидорикавы. Нравится мне этот сэйю. Остальное в Тамахомэ – картон. Хотохори? Меньше бы вздыхал по Миаке – был бы чуточку интереснее. А так – картон. Накаго? Он здесь как декорация, потому что просто нужен отрицательный персонаж. Вся его харизма выражается только в том, что он постоянно зловеще улыбается сам себе. А по сути – картон. Остальные еще более невыразительны.

Ну и отдельной графой – раздражал фансервис для яойщиц. Уж насколько я люблю яой, но странно было смотреть, как все персонажи мужеского полу перецеловались друг с другом исключительно ради того, чтобы удовлетворить определенный контингент зрительниц, а не потому что у них душа требовала крепких мужских поцелуев.

Нурико: "Что вы говорите, сэнсэй? Я должен поцеловать Тамахомэ? С какой это радости мне его целовать? Я же Хотохори люблю... Ах, зрительниц порадовать? Ладно уж, поцелую, чего не сделаешь ради искусства"...
Накаго: "Сэнсэй, я понимаю, Нурико целует Тамахомэ, он же гей, что с него взять-то, но я-то почему его целовать должен? Я же не гей, я вон с хранительницей Сой древними сексуальными методиками занимаюсь... Что? Чтобы яойщицы растекались перед экраном? Но сэнсэй!.. Ксо, ладно, но только из уважения к вам, сэнсэй"...
Тамахомэ: "СЭНСЭЙ!!! Почему я должен терпеть, что они все лезут ко мне целоваться?! Я же натурал! Я Миаку люблю! За меня вон две жрицы друг друга порвать готовы, как два Тузика одну грелку!.. Что говорите? Если я этим геям рожи набью и не дам себя целовать, потеряю всех своих фанаток-яойщиц?.. Кыыыыысо, придется потерпеть"...
Субоси и Амибоси: "Вы это серьезно, сэнсэй? Вам что, превратить Тамахомэ в укэ мало? Почему мы-то целоваться должны? Мы же родные братья, все-таки. Это же инцест, сэнсэй, вам не стыдно?.. Говорите, не стыдно? Говорите, запретные нежные чувства между двумя мальчиками-близнецами – самая большая и уже давно ни для кого не тайная слабость яойщиц? Говорите, если мы с братом не поцелуемся, то вы нас в следующей серии убьете? Что, сразу обоих?.. Вот жеж, а... Что ж, потерпи, братец, работа есть работа"...
Вот так он и создается – яойный фансервис. Яойщицы, оно вам действительно надо – вот такой недояой искусственный? Благо было бы его немного, можно было бы назвать это "добавлением пикантных приправ в блюдо", но тут же на каждом шагу, и так назойливо мозолит глаза...

Итог – самое мучительное в плане смотрибельности, самое фальшивое в плане подачи эмоций сёдзё-аниме из всего, что я видела. Поставила бы самую низкую по личным меркам оценку, но идея с четырьмя священными животными все-таки заслуживает немного внимания. Именно за нее я добавила один балл – 3/10.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

34. Miar | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 21 раз(а)2014.11.06

Всем привет! Хотела оставить свой отзыв на память об этой чудесной картине. Осторожно, дальше спойлеры! Таинственную игру я начала смотреть, когда мне было 14 лет, а сейчас мне 28 и я до сих пор считаю это аниме одним из лучших представителей жанра седзе. Да, у него есть недостатки и не так уж мало, но все это неважно. Эта самая лучшая история настоящей, всепобеждающей любви. Любви несмотря ни на что и вопреки всему. Это история о жертвенности, о том, что за дружбу надо бороться и продолжать верить в людей. Это аниме дало мне понять, что лучше быть наивной, но честной и открытой, чем какой либо еще. Я часто вспоминаю душераздирающие моменты, когда Тамахоме под наркотиками ломает руку Миаке. Как убили семью Тамахоме, как Нурико погибает, как Тамахоме попадает в реальный мир и понимает, что его на самом деле не существует. Ни одно аниме не заставляло так сопереживать героям! Если оно оставило вас равнодушными-значит вы его не пропустили через себя.

35. Runtao | СА?: 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз(а)2015.03.16

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Рецензия (Fushigi yugi)
Когда, меня настигает лирическое настроение с ноткой ностальгии. Я достаю из ящичка, этот сериал, памятный еще со школы. И устраиваюсь смотреть на моего любимого анимашного злодея. Аниме, которое не смотря на долю, сладости и мыла по японски, остается в числе моих любимцев. Как говорится, ко всяким заворотам, стоит подходить с долей трезвого юмора.

Fushigi yugi (Таинственная игра) - экранизация многотомной манги Ватасэ Юу. Снискавшая славу любовного романа с историческим антуражем основанным на древнекитайской мифологии, вечной борьбы добра и зла. Великолепная рисовка девяностых с акцентом на «бисенэн». Аниме с четко просматривающимся сюжетом разбавлено не плохим юмором. Вот пожалуй и бесспорно основные плюсы данного произведения.

Теперь перейдем к минусам, то-бишь к деталям и действующим лицам: С виду все далеко не безнадежно. Есть книга (обязательно магическая) этакий безобидный портал в другой мир. Если конкретно, то в некую вселенную « Четырех богов» - Судзаку, Генбу, Сэйрю и Бьяко (главный привет от мифологии поднебесной). Покровители этого мира по сторонам света.
А для того чтобы призвать богов ( проще говоря спустить с небес на грешную землю и заставить более активно исполнять свои служебные обязанности) мудрецы данного мира ( в лице одной бабы яги местного разлива) подстраховались, сварганив легенду о пречистых девах из иного измерения, которым суждено стать жрицами и исполнить данное предназначение. Попутно не забыв упомянуть о бонусе в виде исполнения трех желаний после призыва, для несчастных претенденток на эту не благодарную роль. Как показала практика, наши по мирам толпами шляются, вот и сюда периодически заносило таких, преимущественно школьного возраста.

На момент начала действий в сериале, две страны под покровительством Бьяко и Генбу уже благополучно или не очень, но отстрелялись выполнив график по призыву. А вот двум другим эта не завидная участь только предстояла.

В качестве жертв обстоятельств на этот раз выступили, две девочки – цветочка в возрасте от 14 до 16. Одна мечтательная обжора-соня ( что примечательно, на фигуре сеё пристрастие ни как не сказалось, видимо в жрицы толстых не берут), вторая отличница идеалистка. По какому-то недоразумению ( или у автора было очень черное чувство юмора) поставленные в роли лучших подруг. Как показали дальнейшие события, это было чревато с самого начала. А для отличнице «блондинистость» оказалось диагнозом, не смотря на то, что она вроде как японка, которые натуральными блондинками в природе не бывают. Так вот в самый обычный день, зайдя после школы в библиотеку девушки наткнулись на книгу ( не как ее нарочно там положили для таких вот дур) с древнекитайской сказкой и скажем зачитались, да так что их в эту книжку и затянуло в буквальном смысле…причем в ПУСТЫНЮ, где сразу же объявились разбойники падкие на малолеток ( как оказалось потом не только они), через минуту в этой самой, все той же ПУСТЫНЕ нашелся герой-спасатель, очень красивый юноша со знаком демона на челе и ярко выраженной коммерческой жилкой.

Спася несчастных сразу же потребовал с них денег. Узнав о неплатежеспособности своих клиенток, он тут же бросил их в пустыне. Еще через несколько мгновений неведомая сила выкинула блондинку обратно в библиотеку практиковаться в чтении китайского, а сладкоежку в средневековый город одной из четырех стран – империю Конан (видимо для практики в разговорном китайском), которая тут же отправилась искать свою блондинистую подружку. Походу отпинав очередных больно падких на женский пол, наткнулась на все того же юношу, который опять прибежал ее спасать. Миака а именно так звали эту обжору попаданку, срочно начала выяснять у него куда он дел ее не наглядную Юи ( блондинку). Так вот суть да дела пока парень ей объяснял о том что понятия не имеет ГДЕ?...они умудрились перебежать дрогу императору, где их тут же сцапали и запихали в казематы. Пока император размышлял над возможностью примерить на нежданную гостью статус и обязанности жрицы, наши герои благополучно сбежали, но не далеко. Миаку все же осчастливили радостной новостью, что она та самая жрица Судзаку ( покровителя империи Конан) пообещав ей помочь вернуться домой.

Как оказалось к статусу жрицы прилагались еще и семь хранителей ( телохранителей) так, на всякий случай ибо самостоятельность жриц в данном мире подвергалась сомнению и не без оснований. Надо сказать, что хранители Судзаку по сравнению с появившимися серии к 8 хранителями Сэйрю выглядят слегка чудоковато: Томохомэ ( тот самый юноша), Император ( страдающий нарциссизмом), трансвестит влюбленный в императора, фокусник с чудо шляпой, ребенок-гений, так что глава одной из местных банд и лекарь, придавали этой компании более вменяемый вид. Вообще девушка таки вернулась домой, за несколько недель успев доказать что она жрица, проявив те самые знаменитые японские суицидальные наклонности, которые давали о себе знать еще не раз.

Тем временем блондинка Юи все это время наблюдавшая за приключениями подружки по страницам китайского сказания. На момент возвращения той домой, заменила ее во вселенной « Четырех богов» на правах жрицы Сэйрю. Вот только новый мир встретил очередную жрицу не так радостно как ее подругу. Юи занесло в трущобы Куто – одной из самых не благополучных и воинственных стран находящийся в оппозиционных отношениях с империей Конан ( покровителем которой кстати и был Сэйрю). Трущобы на то и трущобы, что там полно всякой швали. Спасли то девушку спасли, от желающих поразвлечься, но вот сказать о том, что спасли до того как с ней приключилась беда сексуального характера, забыли ( намеренно).

Спасителем как и в случае со жрицей Судзаку оказался первый хранитель Сэйрю. ( при чем не понятно что он там забыл или караулил). Сволочь еще та, и тоже блондинестая, с холодными голубыми глазами, на белом коне ( в лучших традициях рыцарства, но полная противоположность им на деле), более всего внешность данного персонажа напоминает классический образ викинга-северянина, правда по сценарию его и привезли когда-то с далекого северо-запада…в общем не местный, но крайне примечательный . Характер тоже не сахар. Типичный маньяк с властными и садистскими замашками на почве тяжелого детства, но тщательно маскируемыми от посторонних глаз. Но на фоне слащавости, преувеличенного трагизма повествования, и порой откровенного идиотизма жриц ( особенно Сэйрю), выглядит наиболее трезво и логически мыслящим персонажам, в своем расчетливом цинизме. Думается что из-за чрезмерного благородства и доброты приписанной хранителям Судзаку ( если не считать ревнивого и более обстоятельного императора), автор решил в оправдания отыграться на хранителях Сэйрю, лишив их по большей части этих самых качеств, а самостоятельное мнение заменив на роль марионеток Накаго ( первого хранителя)…и если к концу аниме обе противоборствующие сторону потихоньку осваивают параллельные друг другу истины, теряя иллюзии розового (или своего придуманного, кому как) мира, то замороженость мыслительного процесса и не адекватность действий у большинства, остаются.

И хоть данное обстоятельство и можно свалить на бушующие любовные страсти, все же закрадывается сомнения на счет конкретных лиц в том числе особенно это касается жрицы Сэйрю. Так как по сути вся интрига держится на упрямстве и обиженном самолюбии блондинки, приправленном не совсем здоровой ревностью ( так как жертвой ее любви стал Томохомэ ( главный хранитель Судзаку), который видите ли променял ее на Миаку на которую Юи точит зуб за то, что та не сразу прибежала ее спасать. Хотя небольшим оправданием можно считать то, что с момента ее не радостного пробуждения в этом мире, лапша на ее ушах стараниями главного злодея, то бишь хранитель Сэйрю, висит вполне профессионально. С любовью к спецэффектам. Огорчает только то, что в течении этой гонки на выживание или вызывание, инструментарий борьбы у хранителей Сэйрю очень однообразный. Бедную сладкоежку на протяжении всех 52 серий пытаются либо убить, либо изнасиловать, при чем на второе такой не здоровый ажиотаж, что просто удивительно как под конец сериала она таки умудрилась остаться не удовлетворенной. Правда в данном случае закрадывается крамольная мысль, может блондинка так долго строила из себя редкостную стерву потому что просто завидовала….

Сами хранители Сэйрю соответствуют имиджу самой мрачной страны данного серпентария. Опуская Накагу, остальным есть чем покрасоваться, как и у хранителей Судзаку, тут имеется существо неопределенного пола раскрашенное в лучших традициях театра Но ( в подворотне встретите поседеете) с замашками жеманного яойщика, мастера иллюзий и тентаклей. Сои бывшая хм…жительница «улицы красных фонарей» по совместительству суккуб, оборотень ну и парочка близнецов Амибоси-флейтист (который после первого же задания на службе дезертировал от греха подальше, быстренько обстряпав свое убийство, и Суббоси невменяемый псих с игрушкой ЁЁ (таких надо в палату в желтом доме с рождения определять).

Завершилось все это феерическое действо вполне статично, количество героев сократили в процессе оставив самых живучих, слинять никому не дали. Правда Тамохоме видимо так достала собственная жрица, что им была предпринята попытка отсидеться в плену у Юи честно сославшись на роль заложника, но надолго это не прокатило, отослали обратно. Не обошлось и без кидания на амбразуры в частности Императора и Сои. Главный злодей вытерев скупую мужскую слезу по почившей Сой дорвался таки до силы, попутно сняв очки наивности с блондинки и попытался уничтожить два мира свой и чужой ( наш). Но в самый последний момент ( надежда умирает последней) жрица Судзаку таки до призывалась до нужного результата и быстренько все исправила своими тремя желаниями! Заплатив положенную цену ( вернулась домой без любимого Томохоме, поклявшиcь ему в вечной любви до гроба). Happy END не обошел стороной данную труженицу, подсчитав убытки и измерив карму выделил таки ей по возвращению, перерожденную душу любимого и поступление в престижный вуз…

P.S. Вещь довольно забавная, смотрится легко. Смех, волшебство, драма. Так, что приятного просмотра, если, кто решится.