ReiAltair
Kanaete
Arene
Kuromizu

вернуться на страницу аниме «Таинственная игра [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Timeo | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2006.06.22

Нельзя сказать, что мне это аниме не понравилось. Скорее, мне не нравятся некоторые его составляющие.
Первый и самый главный минус - Миака.
Нет, тут не поспоришь - все очень типично. Традиционая глуповатая девчушка, которая любить больше всего на свете пожрать и полениться, попадает в другой мир и тут же, почти что с места в карьер, кидается его спасать. Потом она, естественно, влюбляется в юношу, юноша, естественно, влюбляется в нее. И так далее и тому подобное.
Ради бога. Это же типичное седзе, где без влюбленностей-слез-проблем-штампов никуда.
Раздражают нестыковки в характере. Сначала вагоны и ведра розовых соплей, трепетные признания в любви, бесконечное повторение имени возлюбленного, обмороки, болезни, слезы - короче полный набор. Одновременно с этим Миака довольно спокойно переживает и предательство подруги и мнимое изнасилование. Вот она - нестыковка. На какие-то проблемы девочка реагирует бурными рыданиями, а на что-то так, как будто это чуть ли не "дело житейское".
Нет, конечно противостояние подобным трудностям - это хорошо. Но чтобы так реагировать персонаж должен быть другой - более собраный, более умный, расчетливый, благородный, жесткий, ранимый, чистолюбивый и так далее.
Еще раздражает тот факт, что в Миаку влюбляются чуть ли не все кто мимо пробегал. В нее влюблены почти все ее хранители, хранитель Сейрю, бог знает кто еще. В то же время Юи таким спросом не пользуется. Видимо потому, что ведет себя логичнее, не кидается всех спасать, особливо без ведома и без желания спасаемого, не проливает бесконечные слезы и действует более расчетливо. Для нее весь это мир - тюрьма и ее единственное по-настоящему сильное желание - вернуться домой. Вот она реалистичность.
В остальном особых претензий нет. Нет ни тонкого психологизма, ни особой логичности-последовательности в поступках, ни сильного накала страстей, но никто на это и не претендовал.